• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Natalka

Знаменосец
Нашла, фух. Карты взяты отсюда: Коллекция карт-постеров «Земли Песни Льда и Пламени» 
А там по-моему не все стрелки показаны туда-сюда. Малиновый - пов Теона?
Угу. Он там ранее обозначен текстом прямо на стрелке. Все не смотрела, но, вроде как у Теона всё правильно от ИП до ТсД.

Это могло быть место, где на Брана напали одичалые. Но что-то уж больно далеко от замка! Там всего пара часов была, ну может неск часов.
И опять же нет обратной дороги.
 

Natalka

Знаменосец
Пыталась разобраться с багом Сэма и Лилли и, кажется, зря, потому как забрела в такие в дебри и обнаружила то, чего и не собиралась искать.

07.09.298. Сэмвел Тарли прибывает на Стену. Ночью Джон организует заговор новобранцев в пользу Сэма.
Там есть указание на фазу луны: Стена поднималась над ними, поблёскивая в свете почти полной луны (ИП. гл. Джона №4)

Сэм и Джон с одного года, так как:
И вот настал день его пятнадцатых именин...
- Теперь ты почти взрослый человек и мой наследник... Итак, выбирай, Ночной Дозор или... (ИП. гл. Джона №4)

Но:
- Конечно. - Сэм был старше Джона и по закону считался взрослым мужчиной, а посмотреть на него - мальчишка и больше ничего. (БК. гл. Джона №1)

Т.е. Сэму уже шестнадцать, а отряд Мормонта ещё не вышел в поход. В таком случае:

08.05.298. Сэмвелу Тарли исполняется 15 лет. Рэндилл Тарли под угрозой смерти изгоняет его из Хорнхилла на Стену.
08.05.299. Сэмвелу Тарли исполняется 16 лет.

Что-то не так с расчётами :( Или авторский баг, связанный с продолжительностью пути Сэма из дома до Стены, что совсем нехорошо. Главное теперь, чтобы не выплыло нигде 17-летие Сэма, не умещающееся никуда или чему-то мешающее.
 

Lady Snark

Знаменосец
Принимаю заказы на нахождение каких-нибудь цитат в оригинале (и попутное обсирание переводчиков : )). Ну, мало ли, если какое особо тонкое место, где важна точная формулировка. Северу отдается предпочтение : ).
 

Natalka

Знаменосец
Lady Snark, кстати, в "Карте путешествий" есть странности с походом Сэма. Он почему-то на обратной дороге не заходит в замок Крастера :fools:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Пыталась разобраться с багом Сэма и Лилли и, кажется, зря, потому как забрела в такие в дебри и обнаружила то, чего и не собиралась искать.
Вот-вот, и так постоянно... Пытаешься вытянуть один хвостик - он тянет за собой другой, третий, четвёртый...глядь - а у тебя уже завяз нос...;)

Там есть указание на фазу луны: Стена поднималась над ними, поблёскивая в свете почти полной луны (ИП. гл. Джона №4)
Ага, спасибо, буду думать. Это ещё Игра Престолов, там почти легко менять даты - одно за другое редко цепляется. С расстояниями, правда, кошмар, зато мы точно знаем, что это именно Мартиновский кошмар! На крайний случай указываешь что-нибудь типа - "скакал со всей возможной скоростью", только и всего...

Т.е. Сэму уже шестнадцать, а отряд Мормонта ещё не вышел в поход.
Что-то не так с расчётами Или авторский баг, связанный с продолжительностью пути Сэма из дома до Стены, что совсем нехорошо. Главное теперь, чтобы не выплыло нигде 17-летие Сэма, не умещающееся никуда или чему-то мешающее.
И с расчётами не так, и с Мартином тоже.
Я уже где-то выше писала, что в БК автор крепко ошибся, поместив начало похода Мормонта прямо в первые главы Джона. Эх, если бы была ещё хоть одна глава! :(Из-за этого полезло много нелепостей, которые я кое-как пыталась прикрыть. Вы раскопали очередное доказательство того, что я зря пыталась.:bravo: :killed: :)
Если отправлять Мормонта в поход где-то возле 1 июня - почти все нелепости пропадут. Зато появится возможность оценить деловые качаства Робба, который не соизволил известить Север о собственной коронации.:not guilty: А также Мормонта, который почти полгода не мог собрать людей (особенно прекрасно это выглядит после атаки мертвецов). :not guilty: Готовил поход полгода, а Сэма за картами послал только накануне перед выходом. :not guilty: Охохонюшки мои...
И я не очень уверена, но вроде должны полезть тогда новые неувязки, связанные с Теоном в Винтерфелле. А с ним связана и Черноводная... Ну почему мама не хочет родить меня обратно???

Даю слово, что ещё раз обдумаю возможность переноса похода Мормонта на более поздний срок. Но, сорри - не раньше, чем закончу выкладывать всю Хронологию. Ибо менять придётся очень многое...

И низкий поклон вам за вашу внимательность!!!

А Бриенну поправлю прямо сейчас, тут особых бед нет.
 

Thoros

Знаменосец
А какую дату предположили бы вы для смерти Бейлона?
10-12 декабря 299 ориентировочно

Шутка ли - корабль с Тирионом из-за штормов пришёл в Пентос аккурат в те дни, когда на Совете у Иллирио обсуждались вести о Станнисе на Стене!!!
Ну он мог прибыть и раньше. Не факт, что этот разговор с Иллирио происходил прям в первый день. С поправкой на шторма 2 недели - легитимный срок путешествия из КГ в Пентос.

И чтобы нам жизнь мёдом не казалась, для полного счастья Мартин устроил сон Джона о КС перед штурмом Стены

ИМХО, совсем не стоит их считать совпадающими. По моим подсчетам, стену начинают штурмовать в конце января.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мда. Видимо лучше на стрелочки поменьше смотреть : ))
И очень важно не смотреть на путь Сансы!
По тексту - Лиза до берега 8 дней добиралась. На крыльях любви, наверное...
Ох, боюсь, что за 9 дней, что я отвела на путь Сансы в Гнездо, выпишут мне горячих... 
10-12 декабря 299 ориентировочно
Буду думать. После того, как выложу Хронологию полностью. Я уже дозрела, чтобы отправить Мормонта в поход в июне, а это повлечёт за собой очень многое, вплоть до Черноводной.
Но расстояния, расстояния... Ну не мог же Робб планировать день атаки на Ров Кейлин за 10 дней или даже за пять до этого события! 
Ну он мог прибыть и раньше. Не факт, что этот разговор с Иллирио происходил прям в первый день.
То-то и оно, что факт. Разговор происходил во второй день после прибытия, Иллирио был на Совете города, там как раз сообщалась весть о Станнисе на Стене.

. По моим подсчетам, стену начинают штурмовать в конце января.
Так и у меня 23 января. Вполне приемлемо, как по мне....
 

Natalka

Знаменосец
Даю слово, что ещё раз обдумаю возможность переноса похода Мормонта на более поздний срок. Но, сорри - не раньше, чем закончу выкладывать всю Хронологию. Ибо менять придётся очень многое...
Да не к спеху это, жду остальной выкладки с нетерпением. Но я уже боюсь пытаться разобраться с остальными багами (боюсь, что придётся выстраивать теорию, что одичалые - прямые потомки мамонтов и вынашивают детей по 12 месяцев или что варги обладают узи-сканером повышенной точности, различая беременность на самых ранних сроках:facepalm: ), мне совсем не нравится почти полугодовое сидение Мормонта за Стеной, хоть я и понимаю, что оно так и выходит. Ещё раз поражаюсь Вашим настойчивости и терпению.

Ну почему мама не хочет родить меня обратно???
:D У меня мысль сегодня мелькнула аналогичная - "и зачем я сюда полезла". Но якоря к событиям на Стене попытаюсь не торопясь посмотреть, что за что цепляется. "Справочник" бы какой, по принятым расстояниям между локациями и скорости/повадкам вестеросских воронов. Эх, мечты, мечты. 
Но расстояния, расстояния...
А если глянуть на новую карту севера, подробную, красивую, няшную, ага... http://i2.minus.com/i6KtVmL3UPMqb.jpg то расстояние до Кулака Первых людей меньше, чем протяжённость Стены :facepalm: Мейстер, её составлявший, саги точно не читал.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
"Справочник" бы какой, по принятым расстояниям между локациями и скорости/повадкам вестеросских воронов. Эх, мечты, мечты.
По воронам - неделя спокойного конного пути равна примерно суткам полёта ворона. Пардон, сейчас пруфы не найду. Помню, что их 4 штуки в саге. Один - это где Тирион говорит Сансе о Битве при Окскроссе: там как раз 6 дней полёта ворона на 6 недель путешествия (ежели не галопом).
А по расстояниям -увы...
Я брала карту с Вестерос.орг. Кроме Застенья - думаю, там расстояния побольше. И Драконий Камень вроде должен быть поближе к КГ.

И упасите меня Старые и Новые боги, ежели истинными будут признаны последние варианты карт, из сборника!!! Они явно средневековые со всеми вытекающими!
 

Thoros

Знаменосец
Ну не мог же Робб планировать день атаки на Ров Кейлин за 10 дней или даже за пять до этого события!
Стоп. Он планирует уже после смерти Бейлона вроде бы?


То-то и оно, что факт. Разговор происходил во второй день после прибытия, Иллирио был на Совете города, там как раз сообщалась весть о Станнисе на Стене.
Да и нормально. Тирион бежит из КГ ранним утром 14 января. Через 15 дней он прибывает в Пентос. На второй день пребывания (30 января) ему сообщают о том, что Станнис свалил. Все нормально.
 

Natalka

Знаменосец
И упасите меня Старые и Новые боги, ежели истинными будут признаны последние варианты карт, из сборника!!! Они явно средневековые со всеми вытекающими!
Самое страшное - они официальные. А может есть смысл после выкладки всей хронологии прицепить к ней обоснованием - "вот по этой карте", а то и по ходу расстояния посчитать "от Винтерфелла до Чёрного Замка ХХХ лиг". Помощь посильную - обещаю. Чем-то же до выхода Ветров надо заняться :D
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Стоп. Он планирует уже после смерти Бейлона вроде бы?
Процитирую саму себя:
.
В Ведьминых Болотах, получив весть о смерти Бейлона, Робб планирует атаку на Ров Кейлин на 01.01.300. Эта конкретная дата указана в тексте Бури Мечей, глава Кейтилин-5. С моей точки зрения, учитывая расстояния, нужно хотя бы четыре-пять недель на подготовку. Чтобы все успели добраться куда надо, подготовить войска, плюс время на всякие случайности. От Близнецов до Рва Кейлин минимум две недели по Перешейку, для армии - ещё больше, плюс то, что Робб ещё не добрался до самих Близнецов. Я уверена, что от места в Ведьминых Болотах до Рва Кейлин даже маленький отряд добирался бы как минимум 20 дней при полной "благоприятности судьбы". Изначально я вообще считала, что совещание в Болотах было недель за семь до 01.01.300. Но пришлось сокращать - иначе даты событий в Риверране выйдут за пределы разумных допущений
К Роббу в Ведьмины Болота Маллистер привёз капитана судна "Марион", которое только-только слиняло из Пайка и прибыло в Сигард. Капитан сказал, что уехал через 2 дня после смерти Бейлона.

Да и нормально. Тирион бежит из КГ ранним утром 14 января. Через 15 дней он прибывает в Пентос. На второй день пребывания (30 января) ему сообщают о том, что Станнис свалил. Все нормально.
Если бы! Ему сообщают, что Станнис на Стене морозит попу! Станнис после битвы под Стеной разослал сообщения повсюду - так и узнали вообще, куда его черти понесли.
В крайнем случае какие-то пентошийские шпионы могли отправить весть из Восточного Дозора (не понимаю, что делают пентошийские шпионы на Стене, но пусть будут). Всё равно - считайте время... Хучь убейся - дней 40. 
Самое страшное - они официальные.
НЕЕЕЕЕЕТ!!!!:eek: :banghead: :devil: :banghead: :eek: :banghead: :devil: :mad: :banghead: :banghead: :banghead:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А может есть смысл после выкладки всей хронологии прицепить к ней обоснованием - "вот по этой карте", а то и по ходу расстояния посчитать "от Винтерфелла до Чёрного Замка ХХХ лиг". Помощь посильную - обещаю. Чем-то же до выхода Ветров надо заняться
Благодарю, идея роскошная!!! Вот выложу всё до конца - поразмышляем...
 

Thoros

Знаменосец
Ему сообщают, что Станнис на Стене морозит попу!
Хм, из контекста это совершенно неочевидно. Сведения о том, что он уплыл на Север, могли распространиться и с Драконьего Камня.

К Роббу в Ведьмины Болота Маллистер привёз капитана судна "Марион", которое только-только слиняло из Пайка и прибыло в Сигард. Капитан сказал, что уехал через 2 дня после смерти Бейлона.
А есть точная цитата с датой, на которую назначена атака?

Так-то прикинуть все равно можно. Весь перешеек длиной километров 300, т.е. это 2 недели нормального марша или 10 дней форсированного (но не на пределе возможностей). Т.е. КС можно назначать вплоть до 20 декабря.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А есть точная цитата с датой, на которую назначена атака?

Буря Мечей, глава Кейтилин-5.
Если мы выступим сразу после дядиной свадьбы, то к концу года сможем выйти на позиции. Мы нападём на Ров с трёх сторон в первый день нового века, когда у островитян головы будут трещать от мёда, выхлестанного ночью.
 
Сверху