• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Айве

Лорд
Мораль хороша лишь как цемент, скрепляющий общество.
И еще как фильтр, не пропускающий то, что гибельно для общества, и для человека как вида. А особенно это важно, когда прогресс набирает обороты (в наше время - генная инженерия, воздействие на мозг и т.п. красоты)
Скажете - до этого в Вестеросе далеко? Однако тенденция важна.
Так что ИМХО Нед прав в милосердии. И Робб прав в немилосердии, когда Карстарка казнил. По совести надо поступать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так что ИМХО Нед прав в милосердии. И Робб прав в немилосердии, когда Карстарка казнил. По совести надо поступать.

Поступать надо согласно здравому смыслу и логике. Остальное ведёт лишь к поражению.
 

Areta

Знаменосец
Тем не менее, прежде чем строить свои нормы, надо разрушить старые.
Зависит от степени одаренности. Если нужно нарушить старые - гениальности в этом нет. Если способен создать альтернативу, которую примут другие не разрушая старого: ты гений.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Зависит от степени одаренности. Если нужно нарушить старые - гениальности в этом нет. Если способен создать альтернативу, которую примут другие не разрушая старого: ты гений.

Гениальность - это разрушить до основания и построить заново.
 

Айве

Лорд
Не жениться на Джейн,
И мы не знаем, к чему бы это привело. Мамаше Джейн брак не помешал сговориться с Тайвином. А Уолдеру помешал бы?
не отпускать Теона Грейджоя.
Кого бы остановил Теон в заложниках? Виктариона? Эурона?
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

игрек_

Призрак (гость)
Не жениться на Джейн, не отпускать Теона Грейджоя.
Не отпускать Теона и не предавать договоренность с Фреями.

Ладно, с нарушением договора с Фреями я соглашусь. Но на Теона Бейлону было плевать. Поход на Север им был уже подготовлен. Так что Теон на это совершенно не влиял.
 

Айве

Лорд

Areta

Знаменосец
Ладно, с нарушением договора с Фреями я соглашусь. Но на Теона Бейлону было плевать. Поход на Север им был уже подготовлен. Так что Теон на это совершенно не влиял.
Теона можно было использовать, чтобы сместить Бейлона. Создать альтернативу старому кракену, привезти на Пайк нового молодого короля. Что-нибудь можно было бы придумать, при желании.
 

игрек_

Призрак (гость)
Теона можно было использовать, чтобы сместить Бейлона. Создать альтернативу старому кракену, привезти на Пайк нового молодого короля. Что-нибудь можно было бы придумать, при желании.

Теон для железнорожденных был никто. Он воспитан Старками, такой же волчонок. Именно из за этого, чтобы доказать что он свой, Теон и захватил Винтерфелл.
А альтернатива на ЖО есть Виктарион. За ним пошли бы капитаны.
 

Areta

Знаменосец
Теон для железнорожденных был никто. Он воспитан Старками, такой же волчонок. Именно из за этого, чтобы доказать что он свой, Теон и захватил Винтерфелл.
А альтернатива на ЖО есть Виктарион. За ним пошли бы капитаны.
Предположим. Но ведь проблема была не только в том, что Бейлон составил поход на Север. А в том, что Теон захватил Винтерфелл. Этого в планах его отца не было. Это личная дурацкая инициатива его принцейшества.
 

игрек_

Призрак (гость)
Не, я так не думаю. Я вообще думаю, что никогда ничего не построишь заново, если разрушишь до основания.

Революции разрушают старый мир до основания. А потом на обломках возводят новый.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне кажется, что Эддард (в отличие от Робба) не нарушил бы брачную договоренность. Собственно, в своё время он и не нарушил (договоренность с Талли была соблюдена).
 

игрек_

Призрак (гость)
Предположим. Но ведь проблема была не только в том, что Бейлон составил поход на Север. А в том, что Теон захватил Винтерфелл. Этого в планах его отца не было. Это личная дурацкая инициатива его принцейшества.

Соглашусь. Потеря Винтерфелла показала, что позиции Робба на Севере ослабли. Это стало символическим моментом.
Но от войны на Севере Робба все равно ничего бы не спасло. 
Ни одна революция не уничтожила мир до основания.

Т.е. Французская революция не разрушила старый мир? А Русская революция не изменила в корне наш старый мир?
 

Sergey_CS

Знаменосец
И мы не знаем, к чему бы это привело. Мамаше Джейн брак не помешал сговориться с Тайвином. А Уолдеру помешал бы?

Знать мы ничего не можем, что верно, то верно. ;) И Уолдеру верить затруднительно. :) Но расклад сил был бы принципиально иным. И у того же Уолдера не было бы оснований не только мстить Роббу, но, возможно, и вообще уходить от него...

Кого бы остановил Теон в заложниках?

Теон в заложниках не взял бы Винтерфелл.
 
Сверху