• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Cypher

Знаменосец
А Старки в это время постоят в сторонке насладятся спеэффектами :p
Не, Старки одни из главных действующих лиц! Без них низя, они должны руководить процессом для приведения мира в соответствии с вашей подписью:smirk:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Вообще семья Старков очень скучная;) Ни инцеста,ни карликов,ни вендетты в отхожем месте,ни шлюхи-королевы..:rolleyes:
Kingmaker, но старковские варги немного разбавляют скукоту ;).
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Всех с наступившим годом))))
Эддард не доверяет жене,
Если вы про случай с Джоном то в начале их семейной жизни возможно Нэд ей и не доверял а после зачем теребить рану, и что он должен был сделать? солгать?
Кэт много лет чувствует унижение и обиду из-за Джона, Эддард эти чувства игнорирует
неправда это гложет Эддарда не меньше Кэт
Арья и Джон откровенно дружат "против Сансы",
Где?
Эддард учит детей обманывать мать
Он не просит лгать, не договорить не значит соврать
Отец не защищает, а потом сам убивает волка дочери,
мое имхо в Дарри Старки легко отделались, Нэд сделал все что было в его силах
братья отрекаются от сестры, как только узнают что она потеряла волка
Вы меня заинтересовали что я полезла искать это в книге, если вы про этот эпизод то здесь ничего такого нет

— Она утверждает, что отец вошел в заговор с братьями короля, — прочитал он. — Король Роберт умер, а нас с матерью призывают в Красный замок, чтобы присягнуть на верность Джоффри. Санса просит, чтобы мы изъявили верность, а когда она выйдет за Джоффри, то попросит его пощадить жизнь лорда-отца. — Пальцы Робба сжались в кулак, скомкав письмо Сансы. — А об Арье ничего, даже единого слова. Проклятие! Что случилось с девчонкой! Бран покрылся холодным потом.
— Санса потеряла своего волка, — сказал он слабым голосом, вспоминая тот день, когда четверо гвардейцев отца доставили с юга останки Леди. Лето, Серый Ветер и Лохматый Песик завыли прежде, чем посланцы пересекли подъемный мост, и в голосах их слышались скорбь и отчаяни

Робб даже не собирается спасать сестер.
-Во-первых, королева должна освободить моих сестер и доставить их морем в Белую Гавань. Само собой разумеется, что помолвка Сансы с Джоффри Баратеоном должна считаться расторгнутой. Когда я получу от моего кастеляна известие о том, что сестры благополучно вернулись в Винтерфелл
Старки - единственная семья в ПЛиО, которую мы видим изнутри с шести разных точек зрения
По моему в противовес к Старкам еще и взаимоотношения семьи Ланнов хорошо прописана
Просто до какого-то момента все шло как в том анекдоте про кашу: "а раньше все нормально было." Как только стало "не нормально" - семья разлетелась как листья по ветру.
Так и должно быть, чтобы получилась интересная история и по закону жанра стая должна вновь объединиться, как и обещали
Леди lisacat хотела написать отдельно по каждому пункту но мне кажется вам просто не нравятся Старки, кроме Сансы, поэтому и приведенные доводы вы не примете в счет
 

lisacat

Знаменосец
Леди lisacat хотела написать отдельно по каждому пункту но мне кажется вам просто не нравятся Старки, кроме Сансы, поэтому и приведенные доводы вы не примете в счет
Доводы ваши я приняла. И не считаю их несущественными - вы ищете и находите оправдание любимым персонажам, которых выделили/отбраковали по фамильному принципу. Я такой задачи перед собой не ставила, мне интересно увидеть персонажа с разных сторон, разглядеть достоинства и недостатки, слабости и пороки. Но это совершенно не мешает мне любить всех Старков, кроме Арьи (к ней просто равнодушна - не мой персонаж, не зацепила).

а после зачем теребить рану, и что он должен был сделать? солгать?
неправда это гложет Эддарда не меньше Кэт
С самого начала - не пугать и не затыкать. Потом поговорить, а не молиться богам, что бы жена "поняла и простила". В крайнем случае - солгать. Он все равно всю жизнь лгал, так почему не мог соврать еще раз, чтобы близким жизнь облегчить?

А 13 лет спустя, Эддард поступил просто-напросто бесчестно и выбрал свой комфорт против семейных интересов. 13-летнему Джону было нечего делать на Стене, и оставлять Робба без поддержки было неправильно, но чтобы переубедить Кейтлин надо было быть или честным, или жестким. Эддард выбрал худший для всех кроме себя путь, и даже не попытался переиграть планы после падения Брана.
Он не просит лгать, не договорить не значит соврать
"Не договорить" - это когда папа с сыном вместе купили маме подарок на Новый год, и папа попросил ребенка не говорить маме что именно купили, чтобы сюрприз не портить.
А в данной ситуации - это именно ложь: Эддард нивелирует запреты Кейтлин, учит детей утаивать от нее правду и лжет ей сам.
Старки легко отделались
Арья, Нимерия и Эддард легко отделались! Для Мики, Леди и Сансы последствия были самые тяжелые.
здесь ничего такого нет
Разница восприятия: мне кажется, что "скомкал письмо", "проклятье!", "потеряла волка" красноречиво выражают "братские" чувства.
Налицо повторяющееся привычное действие:
Арья знала, что сейчас последует, и они договорили вместе:
– …не… говори… Сансе!
-Во-первых, королева должна освободить моих сестер и доставить их морем в Белую Гавань.
Вы оборвали цитату, там даже "во-первых" было существенно длиннее! А всего условий было пять, и два последних - заведомо неприемлемы. Свой самый надежный шанс получить сестер живыми он решительно отверг, никакие альтернативные варианты не рассматривал.
Так и должно быть, чтобы получилась интересная история и по закону жанра стая должна вновь объединиться, как и обещали
Обещали, что волки вернутся;). Что волки станут стаей разговора не было:D. Да и некому там стаей становиться: пять абсолютно чужих друг другу ребенка, самый младший, наверное, никого и не помнит, у каждого их них свой путь и своя судьба, почти у всех - другие имена, и между ними нет ничего общего.
Буду рада ошибиться:p, но и не расстроюсь, если Мартин снова высмеет "законы жанра".
 
Последнее редактирование модератором:

Гус

Межевой рыцарь
С самого начала - не пугать и не затыкать.
Действительно, че затыкать-то :rolleyes: пусть весь замок до последней служанки шушукается за спиной лорда о его личных делах. Для Неда в тот момент Кейтилин - человек малознакомый и уже показавший себя как любитель сплетен - мог он ей после этого правду рассказать? Нет. А по поводу солгать, чтобы успокоить душеньку жены - так может если бы Нед знал, что ты так накручивает себя о том, кто была мать Джона, он бы это и сделал, но данный вопрос Кейтилин больше не поднимала вообще-то. То, что ей еще и сам Джон не нравился, так это не к Неду вопрос, а к ней самой.
А может все-таки правду напишите? Арья, Нимерия и Эддард легко отделались! Для Мики, Леди и Сансы последствия были самые тяжелые.
Санса простила Ланнистерам Леди за первую же улыбку Джоффри и продалась окончательно за первый же подарок королевы. У кого действительно была тяжелая депрессия - так это у Арья, которая не ела, не спала и почти не выходила из комнаты - так что "легко отделалась" - ложь, пишите правду.
Разница восприятия: мне кажется, что "скомкал письмо", "проклятье!", "потеряла волка" красноречиво выражают "братские" чувства.
Надо же. Два мальчика только что узнали, что отец в темнице, а одна из сестер пропала без вести - но они естественно не имеют право на эмоции, вообще. А письмо Сансочки они должны были зацеловать и под стеклышко убрать, ведь это же письмо Сансочки :angelic:
Налицо повторяющееся привычное действие
Арья знала, что сейчас последует, и они договорили вместе:
– …не… говори… Сансе!
А обзывать сестру лошадью и позволять это делать подружкам, да так чтобы вызвать у ребенка комплекс неполноценности - это нормально? С молчаливого попустительства (и даже содействия местами) матери и септы... Как уже сказала выше милая леди Daena в этом поколении Старков именно Санса портит статистику по чести и благородству, и вам это должно быть очевидно, раз вы лайкнули этот пост :doh:
 

The Lightbringer

Наемник
Кет Талли(меня бесит когда ее называют Старком). Семена недоверия в семье посеяла именно она, когда начала настраивать детей против бастарда, а отец, наоборот, хотел его внедрить в шайку Старков. И все это за спиной друг друга, без всяких обсуждений.
Санса в открытую подчеркивала что Джон какбэ не совсем брат их семье, а Арья слишком некрасивая чтобы ее любить как сестру. Я точно помню цитату, где Санса размышляла о том, что Арье больше бы подошло быть бастардом, как Джон. Сансе, в отличии от остальных Старков, на семью плевать 33 раза. Она мечтать любит. В ее мечтах семье места нет.
У женской половины Талли есть своеобрзаное, извращенное чувство красоты. Одержимость, в какой то степени. Эта одержимость всегда берет вверх на другими чувствами. Логики в ней нет абсолютно никакой. Кет не нравится богороща, потому-что там все некрасиво, уродливо даже. Когда она ее описывает, слово "уродливый, безобразный" всплывает через предложение. Младшую дочь она ставит ниже старшей, по той же причине. Санса буквально течет от красоты. Ей одного взгляда достаточно чтобы влюбиться по уши. Ничего более ей не важно.
"Пускай там волчицу убили низачто. Я ее с самых малых лет растила. И ничего страшного, что я сама в этом виновата, что соврала про невиновность Джоффри. Ведь он такой красивый, зеленоглазый с пухлыми губками. Я сразу же забыла какой он <ходор>ь, ведь он мне улыбнулся и подарил кулон Ланнистеров, прямо как у королевы. АХ! И плевать мне на север, на отца и сестру. А особенно на того мальчика, которого убили низачто. На него мне плевать больше всего. Ведь он простолюдин и не был таким красивым как Джоффри. Я Санса Талли (но меня заставляют называть себя Старком. Старки плохие и некрасивые с лошадинными лицами. А Талли само очарование на этой земле. Я точно знаю, мне так мама сказала) и у меня говно вместо мозгов."
Красоту им подавай. Мартин обсирает Талли с самого начала, самым открытым образом.
Я, как фанат Старков, люди пригораю от Талли. Кет, для меня, самый ненавистный персонаж из всех что есть. А на счет Сансы у меня всегда было ощущение того, что она слишком мало страдает. Если стая действительно соберется вновь, то я хочу чтобы первым делом всплыла тема о том, что Санса сдала лорда Эддарда королеве и именно она виновата, в первую очередь, в смерти Неда и я хочу, чтоб Арья понаделала в Сансе много дырок иглой. Джон бы молча смотрел, а Рикон громко хохотал и хлопал в ладоши. Для меня это будет, по настоящему, счастливый конец. ЛОЛ
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Семена недоверия в семье посеяла именно она, когда начала настраивать детей против бастарда

Ну и кого же она настроила?:annoyed: Джон с Роббом лучшие друзья. Настолько, что тот ему свою корону завещал, если что случится. С Арьей отношения ещё теплее. С Браном и Риконом тоже братские. Единственная, кто из этой картины выбивается - Санса, но и её особо настраивать не пришлось. Она перестала называть Джона по имени как только узнала, что тот бастард. То есть, тут её собственные тараканы.
Кейтилин относилась к Джону холодно, но сжить его со свету никогда не пыталась и уж тем более не настраивала против него остальных членов семьи.

У женской половины Талли есть своеобрзаное, извращенное чувство красоты. Одержимость, в какой то степени. Эта одержимость всегда берет вверх на другими чувствами.

Щито?:annoyed: Какое ещё извращённое чувство красоты, вы о чём? У Кейтилин верх над всеми прочими чувствами взял материнский инстинкт и стремление защитить детей. К тому же, она полюбила Неда, который далеко не красавец был.
Что до Сансы, то для романтичной десятилетней девочки принцип "красивый, значит хороший" вполне нормален. Жизнь заставила её сильно пересмотреть данный принцип.

Кет не нравится богороща, потому-что там все некрасиво, уродливо даже.

О боже, ей не нравится богороща, какой кошмар!:eek::eek::eek: Просто деревья с вытесанными на них жутковатыми ликами не в её вкусе. Да и она южанка, к тому же, а южане со всей этой древопоклоннической фигнёй не знакомы.

Красоту им подавай.

Пардон, а вы предпочитаете уродство?:unsure: Для людей стремиться к красоте - это нормально. Конечно, это не должно доходить до одержимости, но всё же.

Если стая действительно соберется вновь, то я хочу чтобы первым делом всплыла тема о том, что Санса сдала лорда Эддарда королеве и именно она виновата, в первую очередь, в смерти Неда

В смерти Неда виноват, в первую очередь, сам Нед.
 

The Lightbringer

Наемник
Ну и кого же она настроила?:annoyed: Джон с Роббом лучшие друзья. Настолько, что тот ему свою корону завещал, если что случится. С Арьей отношения ещё теплее. С Браном и Риконом тоже братские. Единственная, кто из этой картины выбивается - Санса, но и её особо настраивать не пришлось. Она перестала называть Джона по имени как только узнала, что тот бастард. То есть, тут её собственные тараканы.
Кейтилин относилась к Джону холодно, но сжить его со свету никогда не пыталась и уж тем более не настраивала против него остальных членов семьи.
просто у Кет было больше влияния на Сансу, чем на остальных. Я сто процентов уверен, что она пыталась и других детей против бастарда настроить. Др дети больше отца слушались чем мать. Сложно не заметить, как мать старается не смотреть на их сводного брата и даже смотреть на него выше ее достоинства. Даже такие мелочи многое решают.
Кстати, Робб и Джон дружили, но как ты думаешь Кет это заботило или нравилось хоть как то? Ей было наплевать на отшонения чувства к Джону. Только она одна может быть права. Только она одна знает все наверняка. Робб и Кет поссорились когда Робб завещал корону Джону. Она до самого конца была против.
Щито?:annoyed: Какое ещё извращённое чувство красоты, вы о чём? У Кейтилин верх над всеми прочими чувствами взял материнский инстинкт и стремление защитить детей. К тому же, она полюбила Неда, который далеко не красавец был.
Что до Сансы, то для романтичной десятилетней девочки принцип "красивый, значит хороший" вполне нормален. Жизнь заставила её сильно пересмотреть данный принцип.
Я уже говорил о том, как Кет отзывалась о богороще и севере и северянах. А Санса ниразу не пересмотрела этот принцип. Она до конца своих дней будет дурой, а может даже и дольше. Такие люди не меняются. После Джоффри был Лорас, в которого она без памяти влюбилась. Как ты думаешь почему? Потому-что он такой красивый. Ммм..
О боже, ей не нравится богороща, какой кошмар!:eek::eek::eek: Просто деревья с вытесанными на них жутковатыми ликами не в её вкусе. Да и она южанка, к тому же, а южане со всей этой древопоклоннической фигнёй не знакомы.
В той самой главе было несколько раз подчеркнуто, что не понравилась ей богороща только потому-что там некрасиво.
Пардон, а вы предпочитаете уродство?:unsure: Для людей стремиться к красоте - это нормально. Конечно, это не должно доходить до одержимости, но всё же.
Нет. Для Талли это единственное что важно. В меру этим чувством обладают все. Но в случае Талли это одержимость.
В смерти Неда виноват, в первую очередь, сам Нед.
Сама Серсея говорила, что у нее бы не получилось разрулить ситуацию с Недом, если бы Санса его не сдала вовремя. Сама Санса за 5 книг ниразу даже об этом не вспомнила.
"Во всем виноват Джоффри. Она ведь не давала приказа, верно? Она лишь хотела остаться в красивой столице, с красивым принцом, родить ему красивых детей и наслаждаться этим красивым солнцем и морем. Ах, как же все тут красиво! Кто такой Нед Старк? Некрасивый мужчина с лошадиным лицом, как у бастарда и как у Арьи, дикой, некрасивой и которой тоже надо было родиться бастардом. Он никогда меня не любил, так как Арью. А кто такая королева? ВАУ! ЭТО ЖЕ САМА КОРОЛЕВА СЕРСЕЯ! И плевать, что она заставила короля убить невинную волчицу, не смотря на то, что я умоляла их этого не делать. И два раза плевать, что это была МОЯ волчица. Королева не виновата. Виноват отец. Ведь это он своими руками волчицу убил. Королеве я верю больше чем отцу. Королеве я сдам отца."
 

Киприана

Знаменосец
Она перестала называть Джона по имени как только узнала, что тот бастард.
Не переставала Санса его называть по имени! Она вместо "брат" стала говорить "сводный брат". По имени Джона Кет не называла, а не Санса!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
просто у Кет было больше влияния на Сансу, чем на остальных. Я сто процентов уверен, что она пыталась и других детей против бастарда настроить.

Свидетельств этому нет. Да что там, нет даже свидетельств, что она Сансу настраивала.

Кстати, Робб и Джон дружили, но как ты думаешь Кет это заботило или нравилось хоть как то? Ей было наплевать на отшонения чувства к Джону. Только она одна может быть права. Только она одна знает все наверняка.

Но она и не препятствовала никак их дружбе.

После Джоффри был Лорас, в которого она без памяти влюбилась. Как ты думаешь почему? Потому-что он такой красивый. Ммм..

Я так понимаю, вы в принципе осуждаете любовь с первого взгляда? Да, согласен, это довольно глупо, но ей всего одиннадцать лет. В таком возрасте все страдают фигнёй.

В той самой главе было несколько раз подчеркнуто, что не понравилась ей богороща только потому-что там некрасиво.

У всех свои вкусы.

Нет. Для Талли это единственное что важно

Для Кейтилин важнее всего были её дети, а не красота.

Сама Серсея говорила, что у нее бы не получилось разрулить ситуацию с Недом, если бы Санса его не сдала вовремя

Неда в любом случае сдал бы Мизинец.

Она лишь хотела остаться в красивой столице, с красивым принцом, родить ему красивых детей и наслаждаться этим красивым солнцем и морем

А что плохого в этих желаниях?:annoyed:

Королеве я сдам отца."

Санса никому никого не сдавала, поскольку никто ей не удосужился объяснить, что происходит. Она вообще не подозревала о важности событий. Просто побежала просить королевы - жену лучшего друга отца - повлиять на отца и попросить оставить её в столице.
 
Не переставала Санса его называть по имени! Она вместо "брат" стала говорить "сводный брат". По имени Джона Кет не называла, а не Санса!

Пардон, напутал.
 

The Lightbringer

Наемник
Свидетельств этому нет. Да что там, нет даже свидетельств, что она Сансу настраивала.
Свидетельства насчет Сансы есть в ПОВе Джона. Но точную страницу я сейчас указать не смогу.
Но она и не препятствовала никак их дружбе.
При живом Неде стоящим рядом с ней - нет.
Я так понимаю, вы в принципе осуждаете любовь с первого взгляда? Да, согласен, это довольно глупо, но ей всего одиннадцать лет. В таком возрасте все страдают фигнёй.
Нет. Любовь с первого взгляда это вполне жизненно. Просто речь шла об уроках которые жизнь учит Сансу и как она ничему не учится. За такой короткий промежуток времени влюбится в двух разных людей из-за смазливой мордашки, учитывая горький опыт прошлого - ненормально, как по мне.
Санса никому никого не сдавала, поскольку никто ей не удосужился объяснить, что происходит. Она вообще не подозревала о важности событий. Просто побежала просить королевы - жену лучшего друга отца - повлиять на отца и попросить оставить её в столице.
С этой точки зрения я ситуцию еще не рассматривал. Возможно, совсем немного, это должно оправдать ее поступок. Спасибо
 

squad

Казненный мультовод
Санса никому никого не сдавала, поскольку никто ей не удосужился объяснить, что происходит.
Дали исчерпывающее объяснение, хотя и сама могла догадаться.
– Санса, я отсылаю вас не из-за ваших ссор, хотя боги ведают, как я устал от них. Я хочу, чтобы вы вернулись в Винтерфелл ради вашей же собственной безопасности. Трех моих людей зарезали как собак не далее чем в лиге от места, где мы сейчас сидим, и что делает Роберт? Он уезжает на охоту!
Неда в любом случае сдал бы Мизинец.
Или не сдал.
А что плохого в этих желаниях?
Что они перекрывают все остальные. Подобная расстановка приоритетов более свойственна жителям трущоб в Латинской Америке чем представительнице правящей верхушки.
Она вообще не подозревала о важности событий. Просто побежала просить королевы - жену лучшего друга отца - повлиять на отца и попросить оставить её в столице.
Скорее не придала никакого значения ни пограничным инцидентам в РЗ, ни безнаказанному нападению на отца, ни убийству его людей, ни похищению Тириона.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец

Joyce

Лорд
За такой короткий промежуток времени влюбится в двух разных людей из-за смазливой мордашки, учитывая горький опыт прошлого - ненормально, как по мне.
Но Лорас не только красив, он еще и правда стремится стать "воплощение рыцарства" (Джейме, кажется, так о нем подумал). Отказывать человеку в хороших качествах, которые в нем есть (преданность, отвага, например) только по тому, что он очень красив, а предыдущий "красавец" оказался <ходор>ью - еще хуже. Все равно, что клеймить всех мужиков "сволочами", один раз обжегшись.
 
Сверху