• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Dernhelm

Лорд Хранитель
близкородственных браков не замечено
Были они. Внучка Кригана Старка, Серена, вышла замуж за своего дядю по отцу Эдрика (а ее сестра Санса - за дядю Джонелла), а Рикард Старк, дед нынешних Старкодетей, был женат на своей двоюродной тетке Лиарре.
 

леди Ходор

Без права писать
Ага. Наверное, когда он поддержал восстание Баратеона - это было конформизмом.
Кстати, почему нет, если в его окружении поддержать восстание было "вопросом приличий". А Старки сами и установилт традиции Севера, их и придерживались:)








Е
 
Fleur-de-Liss ну пусть не гены, а традиции - важен результат. Но гены тоже кое-что значат. Старки - варги
 

Andaer

Знаменосец
Всегда говорил, что чтение Путеводителя очень и очень полезная штука:not guilty:
- Талли были одними из немногих домов РЗ, (наряду с Блэквудами и Венсами) которые выступили против потерявшего берега узурпатора Хамфри Тига
- Талли первыми выступили против Харрена Хоара
- Талли первыми из знатных домов поддержали Честных Бедняков против Мейгора Жестокого
Конформисты, пробу ставить некуда:rolleyes:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну пусть не гены, а традиции - важен результат.
Вот именно традиции, а не гены. И с результатом тут трудно, мы видим Старков начиная с Неда и несколько моментов о Брандоне и Лианне. Какой результат должен быть и в чем он заключается? Люди все разные.
Вон, яркий пример Ланнистеров: Титос и его сын Тайвин. Фамилия одна, а принципы разные. Откуда нам знать, что там у Старков раньше было?
Я просто повторю - в семье могут быть очерчены какие-то традиции. У Старков это вера в старых богов и девиз "Зима близко". Больше, по-моему, ничего и нет. Можно конечно говорить о честности и чести, но куда тогда деть Брандона, который благородную девицу попортил, хотя жениться на неё не собирался, и Лианну (если принять теорию, что она сама сбежала с женатым мужиком);)
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А как расценивать поступок Торрхена Старка? Его преклон колена это конформизм, рационализм или особый вид буйства?) И чем схож тот же Торрхен и Брандон, брат Неда?
 

Kars

Знаменосец

madAsHatter

Знаменосец
А как расценивать поступок Торрхена Старка? Его преклон колена это конформизм, рационализм или особый вид буйства?) И чем схож тот же Торрхен и Брандон, брат Неда?
Он просто понял, что зима близко, а он завис где-то в речных землях. Надо скорее домой
 

леди Ходор

Без права писать
куда тогда деть Брандона, который благородную девицу попортил, хотя жениться на неё не собирался, и Лианну (если принять теорию, что она сама сбежала с женатым мужиком);)
:eek: Как бы вас отвлечь от мужиков и порченых девиц:confused:. Брандон Старк погиб из-за того, что следовал своим представлениям о чести. Лианна вступилась за Хоуленда, и кмк это поступок человека чести.
В общем, я сказала все, что хотела, двльше пусть вас убеждают более терпеливые люди, чем я (раз уж речь снова, в который раз уже, зашла о "женатых мужиках")
 

леди Ходор

Без права писать
- Талли были одними из немногих домов РЗ, (наряду с Блэквудами и Венсами) которые выступили против потерявшего берега узурпатора Хамфри Тига
- Талли первыми выступили против Харрена Хоара
- Талли первыми из знатных домов поддержали Честных Бедняков против Мейгора Жестокого
Конформисты, пробу ставить некуда:rolleyes:
Вы считаете, что эти примеры делают Талли нонконфоомистами и бунтарями?
Конформизм и лояльность властям - это разные вещи. А уж вести "междусобойные" войны лордам знатных домов сами боги велели:)
Это все политика. Конформизм или нонконформизм тут вовсе не при чем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Конформизм и лояльность властям - это разные вещи.
Конформизму просто совершенно напрасно дается негативная оценка. Иначе то, что вы приходите на работу к установленному времени, а не тогда, когда вы хотите, нужно считать конформизмом;) Следование определенным общественным нормам и изменение поведения в зависимости от реальной ситуации - это норма. Негативный оттенок это может иметь только тогда, когда человек, подлаживаясь под какую-то систему вынужден совершать мерзкие и преступные поступки. А если нет - это это норма. Собственно, человечество выжило и сохранило себя именно благодаря "конформистам";)
А если процент "нонконформистов" превышается максимально допустимый порог, то общество начинает идти в глобальному уничтожению.
Так что в отношении Старков, Талли, Ланнистеров и всех остальных нельзя сказать - вот они конформисты, а они - нет.
Можно же тогда сказать, что Нед Старк был конформистом, когда решил публично оклеветать себя.
 

леди Ходор

Без права писать
Fleur-de-Liss я и не придавала этому термину негативного оттенка. Без бунтарей, однако, тоже нельзя, иначе общество не будет развиваться и в итоге люди вымрут, как динозавры. Естественно, 100% бунтарей, как и конформистов нет. Все же ИМХО в Старках больше "волчьего" и значит меньше конформизма. И мне это нравится:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
леди Ходор Я не понимаю, что такое "волчьего" в отношении представителей человеческой расы) Темперамент, традиции, принципы - это понятно, но что такое "волчье" по отношению к людям, я не понимаю;)
И повторюсь - что значит "больше волчьего", если сравнивать Робба и Рикона или Брана и Джона. В ком больше, в ком меньше. Кто "неполноценный" Старк, итд?;) По каким критериям вы оцениваеете, кто заслуживает быть Старком, а кто нет? Вот Робб Старк, оставивший сестер в плену и при этом никак не использовавший Цареубийцу и политических раскладах - это волчья кровь? А то, как он нарушил слово и женился на первой, которая легла под него (подозреваю - подложили) - это тоже волчья? А Нед Старк, который смирился с тем, что его жена не будет терпеть бастарда в замке, и который проявил милосердие по отношению к Серсее это тоже проявление волчьей крови?
 

леди Ходор

Без права писать
Fleur-de-Liss ну что вы хотите, даже щшреальные волки не всегда поступают "по волчьи", детишек вот порой выкармливают, вместо того, чтобы сожрать:D
Вообще людям традиционно пририсывают "звериные" черты: кочий, как еж и т д.
Как я понимаю "волчий характер", я уэе писала, и не один раз ЕМНИП.
Для кого-то это жестокость и жадность, но для меня (и Мартина ИМХО) смелость, сила, независимость. Последнее прежде всего:) Не буду рассуждать о том, какой процент в характере "от волков " у кого из Старков :), но согласитесь, явных бунтарей среди Старков больше, чем среди Талли:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
но согласитесь, явных бунтарей среди Старков больше, чем среди Талли
Нед, Бран, Санса, Робб, Джон - бунтари? Я бы сказала, что скорее нет. :) Просто если начинать смотреть именно персоналии, то получится, что с "бунтовщиками" у Старков ровно то же, что и у других. И Арья на фоне Аши, Бриенны или Дейси Мормонт в целом не выделяется, а Рикон слишком маленький, чтобы о нём вообще говорить)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А мне не понять, почему Талли часто ставят ниже Старков? Хоть бери путеводитель и делай сравнительный анализ, но я в деревне и инет плохой да и с телефона. Андар уже выше написал про конформизм, коего нетЪ)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А мне не понять, почему Талли часто ставят ниже Старков?
Я вобще не понимаю, почему Старков ставят выше всех вообще, но и да - Талли в частности. Вот за какие заслуги Старков и за какие расовые недостатки Талли?:smirk:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
особенно Кет мою обожаемую и Сансу. Санса не Старк!!!1111 Не труЪ Старк!!!!111 а просишь критерии того самого тру - и в ответ либо тишина либо что то очень субъективное
И можно еще спросить в чем "нонконформизм" Брана Старка, который сдал замок Теону Грейджою;) А насчет Арья я так могу сказать: плохое воспитание - это всего лишь плохое воспитание, и искать в нём бунтарство и нонконформизм не всегда нужно.
 
Сверху