• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

mormont

Оруженосец
тут вот какое интересное наблюдение, сага начинается с эпизода взаимного убийства лютоволчицы и оленя, у Мартина многое символично. И это собственно означает взрослые Старки взаимовыпилятся с Баратеонами.
 

леди Ходор

Без права писать
Джонтирденис. Нонконформистом можно назвать Солженицина или Академика Сахарова.
Потому, что их так назвали СМИ, а Тириона и Арью Старк не назвали. :)
Иногда нонконформизм приносит определенные дивиденды, только тогда он перестает быть нонконформизмом кмк. А вообще термин как термин, ничего особенно громкого там нет.
Что обыденно в Дорне - неприемлимо в Просторе и наоборот
Очевидная истина. Нонконформист приезжает из Простора в Дорн и перестает быть таковым. И что это доказывает?
У нас возник спор об истинных Старках, речь даже не шла о том, хорошо это или плохо. Я сказала, что "волчий", т е старковский характер - это прежде всего независимость. Мне ответили "зато Арья не любила умываться". Ну если это ответ:Speechless:, так тому и быть.
 
тут вот какое интересное наблюдение, сага начинается с эпизода взаимного убийства лютоволчицы и оленя, у Мартина многое символично. И это собственно означает взрослые Старки взаимовыпилятся с Баратеонами.
Согласна, символично. У лютоволчицы есть потомство, а у оленя - нет.
 

Амарилла

Знаменосец
тут вот какое интересное наблюдение, сага начинается с эпизода взаимного убийства лютоволчицы и оленя, у Мартина многое символично. И это собственно означает взрослые Старки взаимовыпилятся с Баратеонами.
Не дождётесь!
 

леди Ходор

Без права писать
Вставлю свои 5 копеек (хоть и накинутся на меня старкофилы).
Сериал во многом показан именно с точки зрения Старков и поэтому зритель, сопереживая, проникается к ним симпатией. Но если судить по результатам то все не айс,
При чем сериал. Мы книгу обсуждаем. И в книге есть только два уникальных дома, у которых таинственная связь с магическими существами: Старки с лютоволками и Таргариены (в лице Дейенерис) с драконами. Нравится это кому-то или нет, но это выделяет их из прочих Домов. Именно эти два Дома отмечены богами, а боги просто так дарами не разбрасываются.Так что говорить, будто понятия "истинный Старк" не существует:fools::oh::devil laugh:
 

Loksley

Знаменосец
Именно эти два Дома отмечены богами, а боги просто так дарами не разбрасываются.
Где-то в Небесных чертогах,общих для всех богов.
Старые боги (смущенно переглядываясь и слегка краснея под иронично-вопросительными взглядами остальных богов):Ну,вы же знаете,что в физическом воплощении в мире людей мы лишены возможности двигаться.Поэтому как мы можем ?сами-то ?Вот и приходиться услугами доставки пользоваться.А у нас в условиях Севера только Почта России соглашается работать.Нет,ну правда,ну вот-у нас даже квитанция об отправке лютоволков есть,вот видите-в графе получатель четко написано: Торрхен Старк.Мы думали что уж с семью то лютоволками он против Рглоровских трех драконов точно выиграет.Еще с Утонувшим на это забились.До сих пор отдаем помаленьку.

Боги отнюдь не всегда дарят лучшим.В половине случаев дары уходят нуждающимся,тем кто своими силами справится не в состоянии.Но во всех случаях богам очень не нравится когда их дарами пренебрегают.
Старков наличие волков не поднимает над остальными и не делает их кем-то особенным.За Стеной не один и не два варга.У Варамира сколько зверья было?Он мессия Древних Богов в Вестеросе?Мерило нравственности?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
леди Ходор а Таргариены благодаря зверушкам стали все одинаковыми? Тоесть Эйгон Недостойный и Джейхейрис I - похожи? Одинаковые? Ту же аналогию проведем со Старками, в добавок замечу, что лютоволки все же более распостраненный вид зверья, чем дракоши. И обладание зверушками не делает людей лучше. Вспомним Мейгора, Рейениру или Эйгона Второго.
 

Киприана

Знаменосец
Именно эти два Дома отмечены богами, а боги просто так дарами не разбрасываются.Так что говорить, будто понятия "истинный Старк" не существует
Так Сансу боги своим даром отметила, а Неда - нет, значит она Истинный Старк, а он - нет! :D
 

леди Ходор

Без права писать
леди Ходор а Таргариены благодаря зверушкам стали все одинаковыми? Тоесть Эйгон Недостойный и Джейхейрис I - похожи? Одинаковые?
Не одинаковые, но нечто общее у них, вероятно, есть, раз драконы подчиняются именно Таргариенам.
Ту же аналогию проведем со Старками,
Да:)
И обладание зверушками не делает людей лучше.
Я-то просто сказала, что этим они выделяются:) А что они лучше прочих - это уже вы сделали вывод. И правильно:)
 

sypercobra

Знаменосец
Крипта - место загадочное. Что-то там отыщется, но вряд ли для-ради восстановительных работ.
Восстановят все постепенно, одну теплицу за другой:), мебель и внутреннее убранство в последнюю очередь:)
А в рабочей силе недостатка не будет.
Так не пускают пока гастрабайтеров из-за Стены,как бы их бригадиры не подгоняли,но обещают застроить не только Север,но и остальной Вестерос.
 

леди Ходор

Без права писать
Так Сансу боги своим даром отметила, а Неда - нет, значит она Истинный Старк, а он - нет! :D
Нет, это значит, что магия в мире усиливается, по сравнению с юностью Неда. А Санса своего лютоволка потеряла. И я все думаю - где бы ей найти еще одного;)
 

Киприана

Знаменосец
Нет, это значит, что магия в мире усиливается, по сравнению с юностью Неда.
А при чём тут юность? На момент "раздачи призов" он ведь был жив, но боги отправили его в игнор. :not guilty:

А Санса своего лютоволка потеряла.
Его Нед убил, тот самый, который недостаточно истинный Старк, что бы ему дар от богов причитался :sneaky:

И я все думаю - где бы ей найти еще одного
Т.е. с момента смерти Серого Ветра и Робб уже не истинный Старк? :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Donny

Лорд
Сериал во многом показан именно с точки зрения Старков
Последний год я был уверен, что вот в данном конкретном разделе мы обсуждаем книги, а не сериал. :shifty:
Боги отнюдь не всегда дарят лучшим.
Еще их дары зачастую демонстрируют, что у богов есть чувство юмора, и чувство юмора это жестоко. Впрочем, к случаю Старков это не относится. Может, лютоволки и их владельцы действительно должны быть противопоставлены драконам и их гипотетическим владельцем - на момент последней вышедшей книги у нас есть три дракона (пока только с одной Матерью Драконов) и четыре лютоволка (с четырьмя/тремя хозяевами), число вполне может еще сравняться. Впрочем, это слишком похоже на бред и натягивание совы на глобус.
тот самый, который недостаточно истинный Старк, что бы ему дар от богов причитался
Или дело в том, что старому поколению пора на покой, и его сменяет новое, несмотря на сравнительную молодость "старого". Это неизбежно. Уже мертвы главы многих домов - Аррен, Старк, Ланнистер, Грейджой... возможно, Болтон... и разруливать происходящее в Вестеросе будет именно "молодая гвардия", потому ей и выделяются дары богов.
 

Donny

Лорд
Лютоволки, данные Старкам - это символ, символ их рода, и каждый из волков отражает каждого из них. В этих дарах нет ни капли из тех, о которых рассказывают мифы и легенды с поучительным концом, где одаренный сам отказывается от своего дара, понимая, что лучше б его и не было вовсе. Вспомнить, например, царя Мидаса... Хоть далеко не самый лучший пример, но сейчас больше ничего припомнить не могу. Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду. Дар этот не обернулся против своих хозяев и не приносил им горя, они не желали избавиться от него.
 

Donny

Лорд
Они просто этот дар тупо проигнорировали. М-о-л-о-д-ц-ы!
Это претензии не к богам. Боги честно пытались, боги сделали все, что могли, у них не было возможности залезть, например, тому же Роббу Старку в его глупую рыжую Северокоролевскую голову и в наиболее понятных и наименее цензурных выражениях объяснить, что он делает не так. Да и есть еще у дара и хозяев шанс проявить себя.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
леди Ходор драконы подчинялись и могут подчиняться не только им, опять же судя по Путеводителю.
Выделяться с лютоволками начало лишь это поколение семьи Старк, до этого не было никаких точных данных о причастности волков к жизни семьи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Именно эти два Дома отмечены богами, а боги просто так дарами не разбрасываются.Так что говорить, будто понятия "истинный Старк" не существует
За Стеной тоже есть варги - но их же мы не называем "настоязими Старками". Дар редкий, но не уникальный. Да и..... и Робб был варгом? А Нед?
Не одинаковые, но нечто общее у них, вероятно, есть, раз драконы подчиняются именно Таргариенам.
Тут нужно будет посмотреть - если драконы подчинятся рогу Эурона, то будет совсем интересно.
А Санса своего лютоволка потеряла. И я все думаю - где бы ей найти еще одного
Арья умирает и Санса получает Нимерию. В этом будет какая-то справедливость:D
 

Alenna Redwin

Знаменосец
леди Ходор драконы подчинялись и могут подчиняться не только им, опять же судя по Путеводителю.
Выделяться с лютоволками начало лишь это поколение семьи Старк, до этого не было никаких точных данных о причастности волков к жизни семьи.
Да как раз наоборот, Путеводитель-таки и положил конец этим нелепым спекуляциям - ни одного всадника дракона невалирийца за всю известную историю Планетоса.:cool:
 
Сверху