• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss Бран все таки маленький и калека, его уже поставили перед фактом сдачи замка. Но поступок его был мудрым и меня удивила его беззлобность по отношению к Теону, есть даже версии, что это он с ним говорил через древонет)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Бран все таки маленький и калека, его уже поставили перед фактом сдачи замка. Но поступок его был мудрым и меня удивила его беззлобность по отношению к Теону, есть даже версии, что это он с ним говорил через древонет)
Я считаю его поведение на самом деле мудрым и редким для мальчика его возраста. Но вот конкретно Санса, которая вынуждена жить как заложница считается конформисткой, а Бран при этом, точно так же сдавшийся под гнетом обстоятельств - волчья кровь. Вот и хочу понять - почему Санса не Старк, а все остальные - Старки.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss ну Вы что как первый день тут) Санса девочка, любит платья и пирожные, влюбилась в красивого мальчика - это уже тп, трусиха и эгоистка!!!!1111! А надо носить рванье, пить пиво и влюбиться в карлика наверное.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса девочка, любит платья и пирожные, влюбилась в красивого мальчика - это уже тп, трусиха и эгоистка!!!!1111! А надо носить рванье, пить пиво и влюбиться в карлика наверное.
Хотя побег от карлика-с-золотым-сердцем наверное все-таки можно засчитать за бунтарство?:D Опять же плащ Пса не сдала кастелянше, себе оставила:D
Пока сидела придумывала ответы, в уме перебрала всех Старков, характеры которых более или менее раскрыты. Она в се до одного разные. Вот все до одного. А те положительные качества, которые тут обычно именуют "настоящий Старк" (честность, милосердие, итд) - они свойственны всем порядочным людям, вне зависимости от их семейной принадлежности.
 

леди Ходор

Без права писать
И можно еще спросить в чем "нонконформизм" Брана Старка, который сдал замок Теону Грейджою;) А насчет Арья я так могу сказать.
Кмк все уже выучили наизусть, что вы можете сказать по Арье.
Что до Брана, то у него настолько отличный от всех вестеросских канонов жизненный путь, что конформизм там и близко не стоял. Робб вообще мятежник, Джон - " наполовину одичалый" (спросите задозорцев:D), Эддард спорит с королем, чуть ли не в лицо емку бросает знак десницы, Рикон мал да удал:)
А вообще - задайте Мартину вопрос - какого. :devil laugh: он морочит нам голову "волчьей кровью" да еще выдумал ментальную связь Старков с лютоволками, когда это всего лишь "плохое воспитание".
 

Andaer

Знаменосец
Робб вообще мятежник,
:rolleyes:
Конформизм и лояльность властям - это разные вещи.
Эддард спорит с королем, чуть ли не в лицо емку бросает знак десницы
О да, Эддард "мы не можем позволить королю усомниться в нашей верности" Старк наиглавнейший в ПЛиО нонконформист и бунтарь:D
Рикон мал да удал:)
Аргументация уровень: Бог:thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что до Брана, то у него настолько отличный от всех вестеросских канонов жизненный путь, что конформизм там и близко не стоял.
Я не про жизненный путь, а про конкретный характер и конкретные поступки. То, что он превращается в дерево это не значит, что до этого у него не было характера.
Робб вообще мятежник
Талли тоже поддержали мятежного Роберта Баратеона и выступили на его стороне. Но их вы назвали "конформистами".
Джон - " наполовину одичалый" (спросите задозорцев
Джон - молодой человек, рассудительный и изживающий в себе юношеский максимализм. Который остается в Дозоре, хотя ему предлагают стать настоящим Старком.
Эддард спорит с королем, чуть ли не в лицо емку бросает знак десницы
Я бы на эту ситуацию смотрела целиком - после того, как Эддард выступил с цыганочкой, он этот значок покорно надел назад, хотя то, против чего от протестовал (убийство Дейенерис) никто не отменял. И еще Нед Старк не отпустил Леди восвояси, а убил её, чтобы не создавать конфликтной ситуации с королевой и не демонстрировать свое превосходство. Сойдет за конформизм? Вот особенно случай с Леди?
Я все к тому, что термин этот не может быть применен вообще ни к кому из Старков, но если налепить этот ярлык на одного - то тогда можно налепить и на всех подряд. Вот если брать Сансу - на основании каких конкретных поступков вы назвали её склонной к конформизму? Чего такого она сделала, чего не делали её отец, братья или сестра?
А вообще - задайте Мартину вопрос - какого. :devil laugh: он морочит нам голову "волчьей кровью" да еще выдумал ментальную связь Старков с лютоволками, когда это всего лишь "плохое воспитание".
Не совсем поняла при чем тут связб с лютоволками и конкретная Арья, о проблемах с воспитанием котором с прискорбием говорила сама леди Кейтилин? Зачем все в кучу сваливать? Варги это одно, а Арья, не любящая мыться - совершенно другое.
 

леди Ходор

Без права писать
Варги это одно, а Арья, не любящая мыться - совершенно другое.
И что важнее - нелюбовь к процедуре омовения (кстати, когда в походе с мытьем были проблнмы, это ей не нравилось:)) или варговство?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И что важнее - нелюбовь к процедуре омовения (кстати, когда в походе с мытьем были проблнмы, это ей не нравилось:)) или варговство?
Важнее нелюбовь к мытью (в замке она вспоминалась Теону как вечно чумазая, да и во время пути в КГ радостно обмазывалась грязью), потому что любовь к чистоте - это характер, а варговство это то, в чем твоей заслуги нет, как в цвете волос:)
 

леди Ходор

Без права писать
Я не про жизненный путь, а про конкретный характер и конкретные поступки. То, что он превращается в дерево это не значит, что до этого у него не было характера.

Талли тоже поддержали мятежного Роберта Баратеона и выступили на его стороне. Но их вы назвали "конформистами".

.
Нет, Талли не конформисты, в них всего лишь больше конформизма, чем в Старках, ИМХО.
Ну раз Бран сумел пройти такой непростой и неординарный путь, значит, он не конформист, и вполне себе Старк.
 
Важнее нелюбовь к мытью (в замке она вспоминалась Теону как вечно чумазая, да и во время пути в КГ радостно обмазывалась грязью), потому что любовь к чистоте - это характер, а варговство это то, в чем твоей заслуги нет, как в цвете волос:)
"Трудно понять логику профессионала":D
Миеробы - вещь опасная. Если б Мартин писал популярную брошюру по медицине, он, без сомннния, расставил бы акценты иначе. А в ПЛиО - Мартину важнее варговство:D
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну раз Бран сумел пройти такой непростой и неординарный путь, значит, он не конформист, и вполне себе Старк.
Ну, если Санса сумела пройти такой непростой путь - значит она тоже не конформист, а вполне себе Старк. Хотя не знаю, как быть с Сэмом Тарли - он тоже прошел неординарный и непростой путь...... он тоже Старк? А как быть с Чернорыбом?
Что это такое - Старк? Ну, кроме фамилии - что это? А Лианна - она тогда почему Старк?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Миеробы - вещь опасная. Если б Мартин писал популярную брошюру по медицине, он, без сомннния, расставил бы акценты иначе. А в ПЛиО - Мартину важнее варговство
Мне как-то все равно, что там считает Мартин, потому что в данный конкретный момент я интересовалась вашим мнением:meow:
А что до моего, то повторю - сравнивать воспитание и манеру поведения (то, что зависит от человека) и варговство (то, что от него не зависит) сранно. И я всегоа считала, что важнее то, что человек может контролировать и менять. И я не собираюсь меня своего мнения из-за того, что Мартин что-то там считает. По-моему писатель не вправе определять, как читатели обязаны воспринимать его героев, да же?:p
 
"Трудно понять логику профессионала
Правильная цитата - "трудно понять логику НЕпрофессионала";)
 

Джонтирденис

Знаменосец
А мне не понять, почему Талли часто ставят ниже Старков? Хоть бери путеводитель и делай сравнительный анализ, но я в деревне и инет плохой да и с телефона. Андар уже выше написал про конформизм, коего нетЪ)
Не надо забираться в дебри. Когда примеры героизма ищут в глубине веков, это само за себя говорит. Сравним действующих в ПЛиО: у Старков одна конформистка - Санса, у Талли один бунтарь - Чернорыб. Кет - ультраконформистка, ставшая настоящей волчицей. Старки отличаются тем, что волки не овцы.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Джонтирденис Санса не конформистка на фоне других членов семьи. Я не могу назвать ее и бунтарем, она вообще пока ребенок. Домашний и тепличный. Но она смогла выжить и выйти личностно несломленной и целостной, а это разве не Поступок? Остаться собой и помнить - этим на страницах саги могут не многие похвастаться. А после ломки стать сильнее - так вообще один
 

Treloni

Ленный рыцарь
согласитесь, явных бунтарей среди Старков больше, чем среди Талли
Ой, да неужели:smirk:
Хостер Талли - взбунтовался против Эйриса Таргариена:thumbsup:
Бринден Талли - взбунтовался против Хостера Талли;)
Лиза Талли - взбунтовалась против несправедливых брачных законов Вестероса, выпилила своего мужа:(
Эдмар Талли - взбунтовался против приказа Робба оставить Речные земли на разграбление, вломил люлей Тайвину Ланнистеру:) и запорол гениальный план Молодого Волка:thumbsdown:
Так что единственная Талли-небунтарь - заделавшаяся Старком Кейтилин:woot:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Санса не конформистка
Я знал, что Вы это скажете. :) Хорошо. Значит, у Старков совсем нет конформистов. :meow: Сам надеюсь: Санса еще покажет свою волчью сущность (как только она прорежется).
на фоне других членов семьи
А это как?:writing:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Джонтирденис конформизм и нонконформизм слишком громкие слова. Нонконформистом можно назвать Солженицина или Академика Сахарова. А по сути почти все люди на планете и в плио не могут быть нонконформистами, романтиками как Бодлер или Рембо.
В саге есть цельные и не цельные личности, сильные и ведомые, слабые и люди с принципами. И прицельно так сказать - кто есть нонконформист практически нереально. В рамках каждого этноса, семьи есть свои маркеры конформизма и нонконформизма. Что обыденно в Дорне - неприемлимо в Просторе и наоборот
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сравним действующих в ПЛиО: у Старков одна конформистка - Санса,
А Бран, который сдает замок? А Арья, которая в Харренхолле сидит тише воды, ниже травы?
А что вы вообще подразумеваете под словом "конформист" и какие конктено поступки Сансы наводят вас на такую мысль? Когда она сказала карлику, что не ляжет с ним? Когда она сбежала? Когда спорила с Джоффри? Когда бежала? Или вы считаете, что если она заложница и не разбила голову о камни - то это все, конформизм? А как вы тогда назовете поступок Неда Старка, который перед всеми признал, что он предатель?
По-моему уже ясно, что вы все-таки не до конца поняли, что означает это красивое слово "конформизм". :D
 

mormont

Оруженосец
Вставлю свои 5 копеек (хоть и накинутся на меня старкофилы).
Сериал во многом показан именно с точки зрения Старков и поэтому зритель, сопереживая, проникается к ним симпатией. Но если судить по результатам то все не айс,
1)-4 члена дома Старков
2)проигранная война
3)куча врагов
4)оккупация железяками
5)порушенный ВФ
6)-75% военной силы Севера
В общем съездил Нед в КГ -((,
то есть как руководители ни Роб ни Нед не показали себя адекватными обстоятельствам.
Как дому 8 тыс. лет, хз, с такими как Нед и Роб дом смог бы выжить лет 200.
 
Сверху