• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Эдо

Лорд
Я имела в виду то, что даже ДО событий у Неда Старка даже мыслей не мелькало о том, как же устроить судьбу детей. В конце концов, самое время было думать, как минимум для Робба. Хотя бы думать.
Я думаю Мартин сознательно это так оставил, будь к примеру Робб к началу саги помолвлен (а невесту из Фреев вряд ли выбрали бы), то не было бы КС. Нед вроде в разговоре с Кейтилин упоминал, что и Арью выдадут за южного лорда. Интересно за кого? Может за Блэквудов? Только теперь Старки им невесту отдавали.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нед вроде в разговоре с Кейтилин упоминал, что и Арью выдадут за южного лорда. Интересно за кого? Может за Блэквудов? Только теперь Старки им невесту отдавали.
Речь шла только о том, что Арью надо обтесать при дворе, потому что рано или поздно её надо будет отдать замуж. А конкретной кандидатуры вроде бы не было.
 

Эдо

Лорд
Речь шла только о том, что Арью надо обтесать при дворе, потому что рано или поздно её надо будет отдать замуж. А конкретной кандидатуры вроде бы не было.
Вот именно, что нет. Мартин не планировал её выдавать замуж.
 

Lemmi

Лорд
Меня кстати удивляло, что сестры сто процентов знали что случилось с Винтерфеллом и типо Браном и Риконом, но мыслей по поводу сволочи Теона у них нет, вот даже Арья никак не пылает местью, аля "я включу его в список", прям пустое поле в их голове.
Решила перецитировать это сюда, а то мало ли людей шарахаются от даррисрача как от чумы...
Крайне интересный вопрос! :writing:
Меня тоже еще при первом прочтении книг удивляло, какой в главах Старчат выдерживается градус полной безнадеги в отношении родни. Одно дело Кейтилин и Робб - они получили новости, так сказать, из первых рук, и их отчаяние обоснуемо. А вот что на счет остальных? Джона сейчас в рассчет не берем, до Стены все доходит в последнюю очередь. А что все-таки с девочками? Санса еще в КГ, и я как-то запамятовала, но кто-то же ей о смертях братьев сообщил? Но вот у Арьи нет никаких возможностей получать новости кроме как через слухи, разносящиеся по РЗ. Мне кажется, что у Арьи вообще нигде за сагу не встречается мыслей о том, кто сжег Винтерфелл, кто убил ее братьев, зачем и почему... Она просто знает, что они мертвы и дом сожжен, типа точка. :annoyed:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lemmi Санса точно знала, упоминание было, плюс Джоффри хотел на подарочной вазе выковырять лютоволка и взамен пририсовать кракена. Но вот никаких мыслей дедушка нам не оставил, ни у одной сестры, хотя слух про то, что бывший воспитанник так обошелся с Роббом очень пикантна в качестве деморализации войск Севера и вполне себе такие слухи могли циркулировать.
 

Lemmi

Лорд
Lemmi Санса точно знала, упоминание было, плюс Джоффри хотел на подарочной вазе выковырять лютоволка и взамен пририсовать кракена. Но вот никаких мыслей дедушка нам не оставил, ни у одной сестры, хотя слух про то, что бывший воспитанник так обошелся с Роббом очень пикантна в качестве деморализации войск Севера и вполне себе такие слухи могли циркулировать.
Единственный вариант, который мне приходит в голову, объяснявший бы отсутствие мыслей у сестер о Теоне - это если бы они считали его мертвым. Ведь несмотря на разлетевшуюся новость о сожжении Винтерфелла, сам Теон после пропадает со сцены. "Что его вспоминать лишний раз, если он тоже мертв?" - могли же они так думать?
Хотя все равно Мартин мог бы осветить этот момент в их главах. Такое чувство, что это как раз пример того, как маэстро перезагрузился своими линиями и забыл упомянуть эту деталь :question:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Причем я даже ожидаю, что это скорей будет Рикон. Он ближе и свирепее, и вот как раз у него, маленького и травмированного всеми этими событиями ребенка, могло очень даже хорошо в голове отложиться, что все его беды именно из-за Теона.
Рикон - лошадка совершенно темная. Но вообще, с учетом возраста, думать и понимать он будет так, как ему вложит в голову тот первый человек, который его спасет и которому он доверится.
 

Lemmi

Лорд
Рикон - лошадка совершенно темная. Но вообще, с учетом возраста, думать и понимать он будет так, как ему вложит в голову тот первый человек, который его спасет и которому он доверится.
Ну как минимум один человек рядом с ним, которому он может верить есть - Оша. И хотя у нее нет обширных познаний о тонкостях северной политики, она способна и защитить Рикона и основы жизни по справедливости ему привить, пусть и вариации вольного народа. А вот другим он на слово вряд ли будет верить, пусть сначала пройдут проверку Лохматиком ;)
 

Эдо

Лорд
Ну как минимум один человек рядом с ним, которому он может верить есть - Оша. И хотя у нее нет обширных познаний о тонкостях северной политики, она способна и защитить Рикона и основы жизни по справедливости ему привить, пусть и вариации вольного народа. А вот другим он на слово вряд ли будет верить, пусть сначала пройдут проверку Лохматиком ;)
Мне как-то стремно что возможного лорда Винтерфелла и Короля Севера воспитывает одичалая. :wth: :^) Хотя там в потенциале компания лордов каннибалов, что уж лучше одичалая. :confused: Боюсь представить, что из него вырастет. Хотя это может быть и к лучшему. :devil laugh:
Угу методом Дени будет проверять на верность "подчиняйся или на корм". :devil laugh:
 

Lemmi

Лорд
Мне как-то стремно что возможного лорда Винтерфелла и Короля Севера воспитывает одичалая. :wth: :^) Хотя там в потенциале компания лордов каннибалов, что уж лучше одичалая. :confused: Боюсь представить, что из него вырастет. Хотя это может быть и к лучшему. :devil laugh:
Угу методом Дени будет проверять на верность "подчиняйся или на корм". :devil laugh:
Оша - хорошая тетка. :stop: Она вообще первая одичалая в саге, удачно ассимилировавшаяся на Севере. А читать/писать и вилку с ножом правильно держать Рикон научится и после ледопокалипса, сейчас ему важнее уметь выжить. Опять же бонус - от Оши не будет никаких предрассудков на счет варгования, а значит Рикон может спокойно развивать свои способности, благо возраст еще позволяет постоянно кататься на спине у Лохматика :cool:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но вот у Арьи нет никаких возможностей получать новости кроме как через слухи, разносящиеся по РЗ.
Арья слышала разговор Болтона с Фреями.
– Но Север он потерял, – настаивал Хостин Фрей. – И Винтерфелл тоже! Его братья мертвы…
Арья на миг перестала дышать. Мертвы? Бран и Рикон? Что это значит? И что он такое сказал о Винтерфелле? Джоффри не мог взять Винтерфелл – Робб никогда бы ему не позволил. Но тут она вспомнила, что Робба нет в Винтерфелле. Он на западе, а Бран – калека, а Рикону всего четыре года. Ей стоило всех ее сил остаться спокойной и промолчать, как учил ее Сирио Форель. Как будто она неодушевленный предмет. К глазам подступили слезы, но Арья усилием воли отогнала их. Это неправда, это не может быть правдой, это ложь, придуманная Ланнистерами.

Вот и всё, что Арья знает. Той же ночью она бежала, а Теон в Поречье вообще никто. Никакие слухи о нем не ходят. Санса вообще непонятно от кого узнала о смерти братьев, но, видимо, как и в случае с Красной Свадьбой, предпочла не знать подробностей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне как-то стремно что возможного лорда Винтерфелла и Короля Севера воспитывает одичалая. :wth: :^) Хотя там в потенциале компания лордов каннибалов, что уж лучше одичалая. :confused: Боюсь представить, что из него вырастет.
Вырастет тот тип Старка, который когда-то Болтонов в дугу скрутил. Ну, если это конечно у Рикона будет проявлением силы, а не девиантного поведения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне как-то стремно что возможного лорда Винтерфелла и Короля Севера воспитывает одичалая. :wth: :^) Хотя там в потенциале компания лордов каннибалов, что уж лучше одичалая. :confused: Боюсь представить, что из него вырастет. Хотя это может быть и к лучшему. :devil laugh:
Угу методом Дени будет проверять на верность "подчиняйся или на корм". :devil laugh:
А что вы против одичалых имеете;) такое воспитание привьет ему широту взглядов;)
 

YaVeronika

Знаменосец
Кстати, в Вики указано, что Бейла Таргариен вышла за Велариона после "Танца". Т.е. к моменту однодневного десничества Кригана могла и не быть замужем. А Криган Старк предпочел Алисанну Блэквуд интересно почему? Раз вполне за помилование Корлиса мог потребовать невесту из Таргариенов.
После битвы Лунной плясуньи и Солнечного огня Бейла была обоженна, неясно насколько сильны были ожоги и какие еще повреждения у нее были из-за падения. Так что не удивительного, что Криган, которому похоже изначально принцесса Таргариен нужна была толи как племенная кобыла, толи потешить самолюбие, предпочел здоровую Блэквуд травмированной Бейле которая и красоты похоже лишилась, да и сможет ли родить неизвестно.
 

Эдо

Лорд
После битвы Лунной плясуньи и Солнечного огня Бейла была обоженна, неясно насколько сильны были ожоги и какие еще повреждения у нее были из-за падения. Так что не удивительного, что Криган, которому похоже изначально принцесса Таргариен нужна была толи как племенная кобыла, толи потешить самолюбие, предпочел здоровую Блэквуд травмированной Бейле которая и красоты похоже лишилась, да и сможет ли родить неизвестно.
На момент "Танца" принцесса Таргариен потенциальный наездник местной авиации. Более чем уверен, что соглашаясь на сделку с сыном Рейниры Криган рассчитывал получить в качестве приданного дракона.;) Да и к концу войны вряд ли ожидали, что драконы вымрут. А вот насчет того, что помятая Бейла могла сплоховать с деторождением я не подумал. Кригану нужны были запасные наследники. Что же в этот момент решил не рисковать. Хотя опять же Алисанну он пережил. И скорее всего и Бейлу пережил бы. В итоге род Старков продолжил сын от третьго брака на откуда-то взявшиеся родственнице.
 

YaVeronika

Знаменосец
На момент "Танца" принцесса Таргариен потенциальный наездник местной авиации. Более чем уверен, что соглашаясь на сделку с сыном Рейниры Криган рассчитывал получить в качестве приданного дракона.;) Да и к концу войны вряд ли ожидали, что драконы вымрут. А вот насчет того, что помятая Бейла могла сплоховать с деторождением я не подумал. Кригану нужны были запасные наследники. Что же в этот момент решил не рисковать. Хотя опять же Алисанну он пережил. И скорее всего и Бейлу пережил бы. В итоге род Старков продолжил сын от третьго брака на откуда-то взявшиеся родственнице.
Рассчитывать он конечно мог, но кто бы ему дал деву с драконом. :not guilty:Мне кажется, что после Веларионов, Таргариены должны были бы усвоить этот урок.
А Джейкерис, если не верить конечно этой желтой прессе про тайный брак с бастардкой :facepalm: в остальных сценах производит впечатление умного, решительного и ответственного принца. Даже хитрого ;) ведь принцесс Таргариен в то время только три. Помолвленная с ним самим Бейла которая должна стать королевой (а иначе чета Веларионов сильно обидется) и помолвленная с его братом Рейна которая должна унаследовать Дрифтмарк (а иначе чета Веларионов опять сильно обидется).
Остается simple Джейхейра у которой конечно есть дракон, да вот только сама она несколько нездорова. Конечно Криган мог бы согласиться и на аутичную Джейхейру заради дракона и "думать об Англии" в процессе, но так есть риск остаться с драконом, да без наследников. :D А судя по быстрой рокировке на Алисанну Блеквуд проблема понтов и деторождения перед Криганом стоит все таки выше, чем призрачная когда-нибудь надежда на дракона.
 

Эдо

Лорд
Рассчитывать он конечно мог, но кто бы ему дал деву с драконом. :not guilty:Мне кажется, что после Веларионов, Таргариены должны были бы усвоить этот урок.
А Джейкерис, если не верить конечно этой желтой прессе про тайный брак с бастардкой :facepalm: в остальных сценах производит впечатление умного, решительного и ответственного принца. Даже хитрого ;) ведь принцесс Таргариен в то время только три. Помолвленная с ним самим Бейла которая должна стать королевой (а иначе чета Веларионов сильно обидется) и помолвленная с его братом Рейна которая должна унаследовать Дрифтмарк (а иначе чета Веларионов опять сильно обидется).
Остается simple Джейхейра у которой конечно есть дракон, да вот только сама она несколько нездорова. Конечно Криган мог бы согласиться и на аутичную Джейхейру заради дракона и "думать об Англии" в процессе, но так есть риск остаться с драконом, да без наследников. :D А судя по быстрой рокировке на Алисанну Блеквуд проблема понтов и деторождения перед Криганом стоит все таки выше, чем призрачная когда-нибудь надежда на дракона.
Похоже в качестве невесты Джейк вообще предложил свою гипотитеческую дочь. Полагаю брак был предназначен для наследника Кригана, похоже тоже к тому моменту гипотитеческого.:unsure:
А вот Криган овдовел и от первой жены лишь один сын. Так что он решил что сделает правильно и женится на женщине с большим шансом деторождения. Хотя в этом браке были одни девочки.
 

lisacat

Знаменосец
А вообще цитата от lisacat про убийство Сансы Арьей и хлопаньем Риконом в ладоши это пример самого мерзкого и отвратительного старкофанатства.
Таких "любителей", как процитированный мною товарищ, у Старков много. И они - самые громкие:thumbsdown:.
святым семейством
Святое семейство, indeed! Предатели, изменники, клятвопреступники, трусы, слабаки, лицемеры, убийцы... Старки не лучше и не хуже других людей в плио. Но вокруг них читатели сформировали тошнотворный ореол святых мучеников во имя мирового добра и вечной справедливости. Только Санса не в струю: спокойная, замкнутая, осторожная, хорошо социализированная, смеющая не любить Север индивидуалистка. И не "мученица". И судьба Сансы ломает "святость" и "непорочность" образов Эддарда, Робба и Арьи. Ещё она Джона смела полу-братом называть. Это она "во всём" виновата. Убить её!
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дом следует традициям, всего лишь поддерживая своё состояние, не создавая ничего нового, но законы природы таковы, что со временем всё ветшает, приходит в упадок - коррозия и выветривание затрагивают не только здания, но и социальные устройства. Об этом хорошо написал Маркес в "Сто лет одиночества", когда Санта София де ла Пьедад всю жизнь тратит на войну с подтачивающими дом муравьями, которые в итоге её побеждают. (И тут я хотела привести цитату Кэрролла в подтверждение моих мыслей, но сир Zyrianin меня опередил). Если всё, чем ты занимаешься, - поддержание прежнего уклада, то рано или поздно муравьи победят. И это то, что происходит со Старками. Будучи одним из старейших домов Вестероса - ему 8000 лет, он тихо умирает, потому что дома стареют так же, как люди, в них накапливается усталость, а между тем обстоятельства меняются, и более молодые пожирают более старых (полные сил и амбиций Ланнистеры или Тиреллы, например).
За примером с муравьями далеко ходить не надо. Прямо в саге, в последней главе Танца они нападают на заснувшую Дени. Но дом Старков при Эддарде не спал. Он хранил свои традиции - лучшие. Стабильность, между прочим, признак класса. ;) При Эддарде Старки так ослабли, что король за тридевять земель приехал с предложением породниться. :thumbsup: А те, кто возомнил Старков захиревшими-заснувшими, еще будут растоптаны. В этой книге муравьи не побеждают. :doh:
 

Zyrianin

Знаменосец
При Эддарде Старки так ослабли, что король за тридевять земель приехал с предложением породниться
В общем-то именно для того, чтобы усилить положение будущего десницы. А десницей избрал Старка не потому, что он Старк, глава могучего дома - а потому, что верный, проверенный друг Нед.
А те, кто возомнил Старков захиревшими-заснувшими, еще будут растоптаны.
Надеюсь, что так. Но пока что эта надежда держится на маленьком мальчике, прячущемся на диком ледяном острове, населенном шерстистыми носорогами и людоедами. Если Рикон выживет, ему предстоит возродить Дом Старков. Который пока что фактически выбит.
 
Сверху