• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

madAsHatter

Знаменосец
Надеюсь, что так. Но пока что эта надежда держится на маленьком мальчике, прячущемся на диком ледяном острове, населенном шерстистыми носорогами и людоедами. Если Рикон выживет, ему предстоит возродить Дом Старков. Который пока что фактически выбит.
Почему выбит? Только Робб же погиб.
 

Джонтирденис

Знаменосец
В общем-то именно для того, чтобы усилить положение будущего десницы. А десницей избрал Старка не потому, что он Старк, глава могучего дома - а потому, что верный, проверенный друг Нед.
:fools: По-моему, чтобы Неду труднее было отказаться. А будь Эддард главой хилого, умирающего дома, все равно пригласил бы? :unsure:
Но пока что эта надежда держится на маленьком мальчике, прячущемся на диком ледяном острове, населенном шерстистыми носорогами и людоедами. Если Рикон выживет, ему предстоит возродить Дом Старков. Который пока что фактически выбит.
Ну уже напоминалось - выбит один Робб. И на Бране рано ставить крест звезду семиконечную. Старые Боги Старкам не дадут пропасть, притом он к ним сам теперь причастен. :) Пробуждаются древние силы, наступает век богов и героев...
 

Zyrianin

Знаменосец
А будь Эддард главой хилого, умирающего дома, все равно пригласил бы? :unsure:
Вряд ли. Просто потому, что Баратеоны сами не так уж крепки, да и между ними согласия маловато.
Но все же главная причина приглашения - не сила его домв, а именно то, что он лучший друг короля. Талли не слабее, Тиреллы гораздо сильнее.
Ну уже напоминалось - выбит один Робб. И на Бране рано ставить крест звезду семиконечную. Старые Боги Старкам не дадут пропасть, притом он к ним сам теперь причастен. :) Пробуждаются древние силы, наступает век богов и героев...
Вот Старым богом Бран и становится. Но никак не наследником отца и брата. Будет помогать младшему.
 

ElenaSh

Знаменосец
А те, кто возомнил Старков захиревшими-заснувшими, еще будут растоптаны. В этой книге муравьи не побеждают. :doh:
Я хотела написать о возрождении Старков, но потом подумала, что это будут чистой воды спекуляции. Несомненно сериал и название "время волков" склоняют нас к тому, что Старки вернутся, но вот в каком качестве - это вопрос. В конце концов, Бессердечную тоже можно считать возрождённой Кейтилин, вот только радости от её возвращения не больше, чем от воскресшего из мёртвых Дрого, которого любящей жене захотелось задушить подушкой. Сериальные ходы вроде пирогов из Фреев или скармливания мужей собакам намекают на прежнее величие и жестокость (те самые кишки на чардревах), что, признаюсь, вовсе меня не радует, но я не уверена, насколько тут можно доверять сериалу. Как бы там ни было, дважды в одну реку не войти, и возрождённый дом Старк будет нести в себе черты чего-то нового, то есть вот та трансформация, которой подвергается каждый из детей Старков, затронет и дом в целом.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но все же главная причина приглашения - не сила его домв, а именно то, что он лучший друг короля. Талли не слабее, Тиреллы гораздо сильнее.
Здесь все это в комплексе идет. Во-первых, друг. Во-вторых, не Эдмур и не Зяблик. Наконец, Север при Эддарде не слабее большинства других грандлордств, где природные условия куда как благоприятнее. О чем и разговор. :thumbsup:
Вот Старым богом Бран и становится. Но никак не наследником отца и брата. Будет помогать младшему.
Сам-то Бран совсем не хочет богом становится. Я считаю, что раз наступает время чудес, Бран, как и мечтал, станет рыцарем. Со всеми вытекающими.
Старки вернутся, но вот в каком качестве - это вопрос... Сериальные ходы вроде пирогов из Фреев или скармливания мужей собакам намекают на прежнее величие и жестокость (те самые кишки на чардревах),
А Вы представляете себе, как дети Эддарда - в книге, будут развешивать кишки по деревьям? :wth: :^) Вспомните ту же последнюю главу - Дени растоптала напавших на неё муравьев, но муравейник не тронула. Думаю, Мартин видит это так - для всех своих любимых героев. А для Старков потому еще, что Эддард некую трансформацию как раз осуществлял. "Милосердие не бывает ошибкой" - это ведь не про кишки на деревьях? :)
 

Arystan

Знаменосец
Потому что его племянники от сестер не будут Старками, а у Брана не будет детей.
Почему же? Для дворянства Вестероса, насчитывающее не одну тысячу лет, передача фамилии дочерям и их потомкам абсолютно нормальная практика. Есть несколько случаев, когда такое происходит:
  • прямые наследницы, как леди Веббер, Уэнт, Окхарт или Уэйнвуд, чьи лорды-отцы еще при жизни считали своих дочерей законными наследницами;
  • потомки по женским линиям, ставшие наследниками в результате обстоятельств. К этой категории относятся и Мирцелла Баратеон(наследница Ланнистеров), и Гарольд Хардинг(наследник Арренов), и Берен Толхарт(мог стать, а возможно еще станет Хорнвудом), и девочки-Старк. В случае Ланнистеров или Арренов есть множество других наследников с соответствующей фамилией.
Т.е. я бы не стал сбрасывать это со счетов, поскольку чисто гипотетически любая из дочерей Эддарда может передать свою фамилию будущим детям.
 

Toronto08

Ленный рыцарь

Джонтирденис

Знаменосец
Разве Старки тоже так делали? Я думала кишки работорговцев развешивали освобожденные рабы.
Давос вспоминает про рабов, но обычай-то, наверно, древний. Бран вообще видел очень старую сцену, похожую на человеческое жертвоприношение. Другие были времена, другая этика. :)
 

sverchok2

Знаменосец
Ну, как минимум нужно чтобы и муж согласился, не так ли?
Если выйти не за наследника, а за какого-нибудь второго или третьего сына, то почему бы ему не согласиться :)? Особенно если его Дом статусом ниже...
 

sverchok2

Знаменосец
Например, чтобы не быть причисленным к изменникам.
Ну, это уже другой вопрос :). Я-то отвечала без привязки к конкретной старковской ситуации, а в принципе о передаче имени и титула по женской линии. Впрочем, я всё же верю, что Север в результате останется за Старками.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Давос вспоминает про рабов, но обычай-то, наверно, древний. Бран вообще видел очень старую сцену, похожую на человеческое жертвоприношение. Другие были времена, другая этика. :)
Жаль что в таком благом деле как освобождение рабов форумчане (я не про вас :)) в основном вспоминают про развешанные кишки на чардревах, чего Старки даже и не делали, не спорю, что северяне приносили кровавые жертвоприношения Старым богам, но это было очень, очень давно, и скорее всего то что видел Бран было из истории Первых людей, в любом случае я не думаю что жертвоприношения для Старков это норма, иначе почему Бран был крайне потрясён/шокирован увиденным и все его нутро противилось увиденному
 

lisacat

Знаменосец
А я надеюсь что Старки сгинут. Или радикально изменятся. Потому что три последних века это были не могущественные гранд-лорды, а жалкая скоморошья пародия на когда-то великих королей Зимы. Дом вырождался, Север находился в глубоком застое. Единичные исключения вроде Кригана или Рикарда можно не учитывать. Эддард - апофеоз вырождения. Хорошо, что его детей теперь не он воспитывает - у них появляются шансы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хорошо, что его детей теперь не он воспитывает - у них появляются шансы.
Как минимум у Брана и Сансы есть надежда на восстановление семьи - эти двое лишены главного порока Старков - уверенности, что все на свете должны руководствоваться их представлениями о правильном и неправильном и что есть другие люди с другими интересами и им на Старков, может, совершенно наплевать. И на их представления о справедливости.
 

bell72

Оруженосец
lisacat ,
Так Бран, Арья и Джон - наглядные примеры глубокой трансформации.
Например, такой расклад: Риккон - законный правитель, Бран - тайный мудрый советник, Арья - разведка и спецоперации, Джон...
Посмотрим, не хочу загадывать, но тоже дело найдётся.
Старки не сдаются!
 
Сверху