• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ариадна

Знаменосец
Это какие-то очень отвлеченные рассуждения, я не понимаю, что вы имеете ввиду.
Например, Тур Хейердал, живой он был человек, или белоснежнопушистый?
Но жизнь он прожил красивую, сражался с нацизмом, путешествовал, сделал кое-какие открытия в области этнографии и археологии. Наверно, были у него свои слабости, но не этим он интересен кмк , и узнать их я не стремлюсь.

Можно представить Лианну в виде второй Маргери , например, но зачем - одной достаточно. Хотя Маргери я симпатизирую.
А какие пороки вы хотели б увидеть в Лианне и зачем, я понять не могу.
Да вроде не отвлеченные...:)
Тур Хейдал без сомнения был очень интересным человеком, но все же человеком, а это означает, что и в его жизни были ошибки, просто его поступки их превзошли
Зачем Лианну представлять в роли кого-то там второго?
Я бы не хотела увидеть ни какие пороки Лианны Старк, но я почти уверена, что сбежав с Ридом/Рейгаром и не предупредив брата/отца, она совершила ошибку, обычную человеческую ошибку, которая оказалась началом конца жизни ее отца и ее старшего брата.
 

Чужестранка

Знаменосец
Вообще-то главная цель в любой войне -это захват столицы. И расскажите мне пожалуйста где же она была эта охрана, положенная Элии как принцессе и жене наследника, когда её и её детей убивали Клиган и Лорх?
Изначально речь шла не про Королевскую Гавань, а про Драконий Камень, где Рейгар и оставил Элию с детьми перед тем, как исчез из поля зрения примерно на два года. Претензия к нему была в том, что он еще тогда не оставил Дейна и Уэнта с Элией. Вот я и спрашиваю - зачем Элии на Драконьем Камне рыцари КГ?
Переехала же в столицу Элия гораздо позже, точно не известно по какой причине - то ли по своей воле, то ли по воле Эйриса. Но когда Рейгар объявился, Элия уже была в Гавани, и перед тем, как уйти на войну, приказал Джейме охранять Элию с детьми (не зря Джейме испытывает чувство вины перед принцем), Дейн, Уэнт и Бык уже были в недосягаемости, остальные ушли на Трезубец. По плану в случае поражения Рейгара Рейла и Элия со своими детьми должны были покинуть КГ и отправиться на ДК, но в последний момент Эйрис испугался предательства дорнийцев и оставил Элию при себе. Джейме был занят убийством короля, а в это время бешеный пес предателя расправлялся с Элией. Рейгар уж точно в этом во всем не виноват, так как защищал на Трезубце свою семью до последнего вздоха, как и положено. Свой долг он выполнил. Остальное всё - на совести детоубийц, но никак не Рейгара.

И в чём же это выражалось это "не плевать Рейгару на свою семью"? Дейн тоже происходит из Дорна и он вполне мог послать все приказы в седьмое пекло и лично охранять дорнийскую принцессу Элию, с которой он вполне мог расти вместе. И раз уж он такой крутой мечник, он вполне мог и завалить Гору. Но вместо этого он охранял полюбовницу принца.
Еще раз. Принц оставил свою жену и детей дома, на ДК, причем никакого Восстания тогда не было! Не в столице, с неадекватным папашей, а в собственной резиденции, под охраной своих людей, пусть и не рыцарей КГ. Почему Рейгара не было так долго мы не знаем, знаем лишь, что когда Бык нашел Рейгара, тот сразу же отправился в столицу, где его уже дожидалась Элия. И Рейгар поручил охранять жену и детей Джейме, тоже рыцарю из КГ. Дейна, Уэнта он при всём желании не мог бы оставить с ними, так как те не вернулись с Рейгаром. Да, по-видимому, Лианна тоже была для Рейгара семьей, поэтому он и оставил с нею тех, кому доверял. А Вам было бы легче, если б он бросил Лианну одну? Любовница, не любовница, жена, не жена, но если он Лианну любил (а он, судя по всему, любил), то логично, что он оставил ей всё самое лучше, что было в тот момент при нем, если можно так выразиться о лучших друзьях и гвардейцах. Но и Элию он не бросил на произвол судьбы, а защищал на Трезубце с 40-тысячной армией за спиной. Сделал всё что мог как для любимой, так и для жены.
 

Ариадна

Знаменосец
А для чего Элии с детьми Королевские гвардейцы на ДК? Чаек отгонять? Да и меч держать умеют не только рыцари КГ. В любом случае, своя охрана у дорнийской принцессы была. Просто о таких вещах бессмысленно дополнительно упоминать, так как это ясно по умолчанию. Статус принцессы и жены наследника как никак.
Ну а то, что двоих ближайших друзей и, по совместительству, рыцарей КГ принц оставил Лианне, говорит о том, что он Лианной дорожил. Но из самого этого факта никак не следует вывод, что ему было плевать на семью в лице Элии и детей.
Если бы на ДК... И откуда у дорнийской принцессы, на чужом ей ДК, своя личная охрана? Если какая охрана там и была, то она подчинялась королю, потом принцу и только потом Элии, т.е. личных защитников у нее там не было.
Принц оставил Лианне троих, а не двоих рыцарей БГ, Элии же он не оставил ни одного (только не надо сейчас про Джейме, он в первую очередь даже не рыцарь БГ, а заложник Эйриса и верным принцу/принцессе человеком точно не был, да и не должен был быть, его главная и единственная задача - подчинять королю, а когда он его убил, эта задача отпала), может быть Рейгар был безоговорочно уверен в своей победе (ошибка), может ему просто было плевать на семью, но в итоге принцессу с детьми было не кому спасать, хотя это мог сделать всего один человек верный принцу/именно его семье, который хорошо знал КГ и имел хотя бы немного денег.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я бы не хотела увидеть ни какие пороки Лианны Старк, но я почти уверена, что сбежав с Ридом/Рейгаром и не предупредив брата/отца, она совершила ошибку, обычную человеческую ошибку, которая оказалась началом конца жизни ее отца и ее старшего брата.
Слишком отдаленное начало;)
Тогда можно сказать, что замужество Элии послужило началом её конца. Что брак Тайвина с Джоанной послужил началом его конца, что свержение династии Таргариенов послужило началом конца Роберта и т д
Что до самого поступка, то капля авантюризма ИМХО придаёт шарма персонажам (вот Оберин - один из моих любимых) И хотя поступок Лианны выглядит как авантюра, он мне нравится:)
 

Fut

Знаменосец
Но и Элию он не бросил на произвол судьбы, а защищал на Трезубце с 40-тысячной армией за спиной. Сделал всё что мог как для любимой, так и для жены.
Любовницы бы не было, если бы он делал все что мог для жены.
Что до самого поступка, то капля авантюризма ИМХО придаёт шарма персонажам (вот Оберин - один из моих любимых) И хотя поступок Лианны выглядит как авантюра, он мне нравится:)
Это полная глупость, а не капля авантюризма.
 

Ариадна

Знаменосец
Слишком отдаленное начало;)
Тогда можно сказать, что замужество Элии послужило началом её конца. Что брак Тайвина с Джоанной послужил началом его конца, что свержение династии Таргариенов послужило началом конца Роберта и т д
Что до самого поступка, то капля авантюризма ИМХО придаёт шарма персонажам (вот Оберин - один из моих любимых) И хотя поступок Лианны выглядит как авантюра, он мне нравится:)
Не совсем так, Элия умерла не из-за того, что вышла за принца, а из-за ряда ошибок Рейгара, Тайвин умер не из-за брака с Джоанной, а из-за ряда своих ошибок, а вот Брандон умер из-за Лианны, из-за нее он оказался в КГ (хоть и косвенно), а отец уже потянулся за ним и так далее снежный ком нарастал.
Мне тоже нравится Оберин и нравятся авантюрные персонажи, но авантюры выдают неожиданный результат и редко - ожидаемый, потому что они - это всегда риск и авантюрный человек должен понимать этот риск и осознанно на него соглашаться. Авантюра Лианны явно задумывалась только с благой целью и она ее даже достигла, правда вряд ли так, как ожидала Лиа, но при этом эта же авантюра унесла жизни двоих родных Лианне людей и это тоже вряд ли ожидалось, в итоге авантюра вышла серой, с одной стороны положительной, а с другой отрицательной.
 

Чужестранка

Знаменосец
Если бы на ДК...
Что значит, если бы на ДК? Он и оставил Элию на ДК, потом он её уже не видел до своего возвращения в КГ, где и встретил Элию. Почему он перед Трезубцем не отправил Элию на ДК, конечно, вопрос, но вряд ответ на него - ему было плевать, поэтому и оставил. Было бы плевать, то он даже не стал бы просить единственного оставшегося гвардейца защищать Элию. Скорее всего, просто не мог из-за распоряжения Эйриса. В такой ситуации принцу оставалось только надеяться на победу, а потом уже вернуться и попытаться отстранить Эйриса от власти на правах триумфатора. Но не получилось, ибо " валар моргулис".

И откуда у дорнийской принцессе на чужом ей ДК своя личная охрана? Если какая охрана там и была, то она подчинялась королю, потом принцу и только потом Элии, т.е. личных защитников у нее там не было.
Я уже совсем запуталась. Вы хоть определитесь, от кого надо было Элию защищать - если от повстанцев и/или всяких разбойников, то хватило бы любой многочисленной охраны, не обязательно пара рыцарей КГ, которые, к тому же, были приставлены по приказу Эйриса именно к Рейгару, а не к Элии.
Если же от Эйриса, то уж эта задача точно не для рыцарей КГ, которые, вообще-то, клятву приносили подчиняться королю. Если кто и мог обеспечить Элию личной охраной, которая бы не зависела от приказов короля, так это Мартеллы.
 

Чужестранка

Знаменосец
Любовницы бы не было, если бы он делал все что мог для жены.
Но у Рейгара появилась любимая, это новая переменная в уравнении, которая внесла свои коррективы в равенство. Рейгару пришлось разделить свои возможности между долгом и сердцем.
 

Fut

Знаменосец
Но у Рейгара появилась любимая, это новая переменная в уравнении, которая внесла свои коррективы в равенство. Рейгару пришлось разделить свои возможности между долгом и сердцем.
Тогда не говорите, что он сделал все что мог. Не сделал.
 

Чужестранка

Знаменосец
Тогда не говорите, что он сделал все что мог. Не сделал.
еще раз - сделал всё что мог именно в той ситуации, где у него есть не только долг, но и любовь.
Ну право, люди, неужели никто из вас, осуждающих принца, никогда не любил? Потому что если б любили, знали бы, что с гравитацией любви так же тяжело бороться, как и Земле с Солнцем, вздумай та оторваться от своей звезды..
 

Fut

Знаменосец
еще раз - сделал всё что мог именно в той ситуации, где у него есть не только долг, но и любовь.
Мог отказаться от любви.
Ну право, люди, неужели никто из вас, осуждающих принца, никогда не любил? Потому что если б любили, знали бы, что с гравитацией любви так же тяжело бороться, как и Земле с Солнцем, вздумай та оторваться от своей звезды..
Джон выбрал долг, а не любовь.
Мог любить сколько хочет, важно то, что он с этим сделал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
с гравитацией любви так же тяжело бороться, как и Земле с Солнцем, вздумай та оторваться от своей звезды..
Да и не надо, пожалуй
Когда человек идёт против своей натуры, это порождает внутренний конфликт и приводит к деградации личности;)
 

Fut

Знаменосец
Да и не надо, пожалуй
Когда человек идёт против своей натуры, это порождает внутренний конфликт и приводит к деградации личности;)
Если человек не может обуздать собственные желания, он ничем не лучше животного.
Чтобы развиваться личность должна страдать.
 

Ариадна

Знаменосец
Что значит, если бы на ДК? Он и оставил Элию на ДК, потом он её уже не видел до своего возвращения в КГ, где и встретил Элию. Почему он перед Трезубцем не отправил Элию на ДК, конечно, вопрос, но вряд ответ на него - ему было плевать, поэтому и оставил. Было бы плевать, то он даже не стал бы просить единственного оставшегося гвардейца защищать Элию. Скорее всего, просто не мог из-за распоряжения Эйриса. В такой ситуации принцу оставалось только надеяться на победу, а потом уже вернуться и попытаться отстранить Эйриса от власти на правах триумфатора. Но не получилось, ибо " валар моргулис".
Значит, что будь Элия на ДК, у нее был бы шанс спастись. С этим я согласна, вряд ли, хотя здесь уже однажды утверждалось, что на саму Элию принцу было плевать, ибо она была старой женой, нелюбимой, причем утверждалось "фанаткой" Рейгара. Мне кажется, принц просто был уверен в победе, потому и не отослал, иначе оправка семьи в безопасное место должна была стать для него задачей первостепенной важности, тем более если он планировал перемены проводить по возвращению.
И это снова была ошибочная надежда принца, потому что уходя на Трезубец он по сути оставил заложников против себя у того, кого собирался сместить по возвращению... Представьте на мгновение, что Рейгар победил и вернулся к КГ, по возвращению его либо ждала бы груда пепла, либо не возможность выступить против отца, т.к. у того в руках жизнь его (пусть и не любимой) жены и жизнь его детей (надеюсь, что любимых).
Кстати, интересно, от кого Рейгар попросил Джейме защищать Элию, если был уверен, что вернется? От Эйриса? Он рассчитывал, что ради его просьбы Джейме придаст клятвы?
Я уже совсем запуталась. Вы хоть определитесь, от кого надо было Элию защищать - если от повстанцев и/или всяких разбойников, то хватило бы любой многочисленной охраны, не обязательно пара рыцарей КГ, которые, к тому же, были приставлены по приказу Эйриса именно к Рейгару, а не к Элии.
Если же от Эйриса, то уж эта задача точно не для рыцарей КГ, которые, вообще-то, клятву приносили подчиняться королю. Если кто и мог обеспечить Элию личной охраной, которая бы не зависела от приказов короля, так это Мартеллы.
Элию с детьми надо было защищать ото всех, ибо все представляли для нее угрозу :D Но повстанцам/разбойникам нечего было делать на ДК, поэтому там принцесса была не защищена лишь от одного человека, Эйриса. А защитить от него мог только сам принц или человек верный ему/Элии, но в итоге принцесса оказалась как раз в руках Эйриса и ей стали шантажировать Дорн.
В КГ Элию надо было защищать уже и от возможного нападения повстанцев, и от произвола короля(который и так уже ее использовал), но ни от того, ни од другого ее защищать было не кому. И как же по вашему это могли сделать Мартеллы? Элия не королева, а значит разрешение на личную охрану должен был дать король, он его не дал и хоть ты тресни, охраны не будет. А вот принц мог дать это самое разрешение или самолично создать эту охрану, если, конечно, отца не боялся.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Да и не надо, пожалуй
Когда человек идёт против своей натуры, это порождает внутренний конфликт и приводит к деградации личности;)
К деградации личности больше ведет потакание своим желаниям, нежили смирение своей натуры ;)
 

Чужестранка

Знаменосец
Мог отказаться от любви
Не все люди могут отказаться от настоящей любви. Вы, судя по всему, можете, а я, вот, например, нет. Но это не делает меня хуже Вас ;)

Джон выбрал долг, а не любовь.
Мог любить сколько хочет, важно то, что он с этим сделал.
У Джона другая ситуация. Там он действительно должен был выбрать, третьего не дано. У Рейгара, как у наследного принца династии Таргариенов, была возможность совместить и долг мужа к жене по расчету, и любовь к своей единственной, взяв, например, ту в свои жены, как в свое время это сделал его предок Эйгон. Конечно, я не говорю, что это было бы легко, но Рейгар вполне мог пойти на такие трудности ради любимой. Как говорится, кто не рискует...
 

tiny_tina

Знаменосец
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху