• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
а вот с этим не согласна. Такое ощущение, что если б Рейгар в тот момент не оказал честь вассалу Тайвина, то этот вассал не вырезал бы семью Рейгара.
Ага, меня тоже это прикалывает. Как будто Тайвин такое задание только рыцарю дать мог.
 

Дракон

Знаменосец
Это половина проблемы. А вторая половина, к которой относится мой вопрос, что с учетом формальности мероприятия любой рыцарь может посвятить недостойного. И именно этим "любым" по какой-то причине стал Рейгар.
Одна из немногих фраз о Рейгаре гласит, "что он делал хорошо все, за что брался". Вот, результатом его деятельности является то, что одиозный Грегор стал витриной рыцарства.
Здесь, кстати, вы можете воспользоваться испытанными аргументами - что Рейгар, как и Брандоном и Эйрисом, не несет ответственности за действия других людей, он лишь молодого перспективного парня мечом по плечу постучал ( а стучал ведь хорошо, как и делал все), а дальше виноват в своих собственных преступлениях уже Грегор. Но я говорю не о создании условий и предпосылок , фактической связи, а формальной и символичной. Благодаря именно Рейгару его близких убивал не просто зверь, а зверь с благородным статусом рыцаря.
А то, что у Горы был статус рыцаря, что-то изменило для Элии и детей в худшую сторону? Не будучи рыцарем, он бы их нежнее убивал, что ли?
 

Gotcha

Знаменосец
Ну если он посвятил еще кого-то в рыцари, то может сойти и за усиление эффекта (а нам известен только Грегор), а если его одного то в чем причина? Чтоб сам наследный принц посвятил малозначительного человека из молодого рыцарского дома. Чей дед был псарем.
Посвящение в рыцари это еще и политический жест, как Тайвин посвятил в рыцари Эйриса или Эйгон 4 посвятил своего сына Деймона. Так и КГ в начале было сборищем лучших рыцарей королевства, а превратилось больше в политические должности, а не военные.
Этот эпизод больше относится к истории семейства Клиганов, чем к истории Рэйгара. О посвящении мы узнаем от Сандора, когда тот рассказывает Сансе о своем ожоге:

"Септоны говорят о семи пеклах. Что они знают? Только те, кто был обожжен, как я, знают, что такое истинный ад. Отец сказал всем, что постель моя загорелась, а наш мейстер лечил меня мазями. Мазями! Григор тоже получил свою мазь. Четыре года спустя его помазали семью елеями, он принес свои рыцарские обеты, и Рейегар Таргариен, ударив его по плечу, сказал "Восстань, сир Григор!"

Сандор явно критикует не Рэйгара, а лицемерную систему рыцарства в целом, когда наименее достойный человек получает это звание от самого знатного рыцаря страны в наиболее формальной и торжественной обстановке. Принца же он просто упомянул как один из атрибутов важности церемонии, которая на самом деле ничего не значит.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Правда я не совсем уверена в том, что такого особенного знала Лианна, тогда уж надо было Старую Нэн с собой брать, вот уж в ком кладезь информации из северных приданий. :)
Ну пожалейте старушку: такое путешествие в её более чем преклонные годы. .:D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Этот эпизод больше относится к истории семейства Клиганов, чем к истории Рэйгара. О посвящении мы узнаем от Сандора, когда тот рассказывает Сансе о своем ожоге.
Да, хотя и трагическое звучание судьбы Рейегара усиливается ИМХО
 

Малышка Мю

Знаменосец
М б это усиливает трагичность образа Рейегара? Как история с предательством Иуды?
Обратите внимание, что предательство Иуды гораздо больше говорит о Иуде, чем о Христе.
И в линии Грегора его предательство идеалов рыцарства, кои велел ему блюсти Рейгар, никак не сыграло.
Ну сами подумайте, разве изменилось бы что-нибудь, если б Григора посвятил в рыцари не Рейгар, а кто-нибудь еще?
Нет, для самого Григора абсолютно ничего.
Но из всех сотней тысяч рыцарей Вестероса, годных для этого дела, выбор Мартина пал на Рейгара.
А посвящение в рыцари - это, между прочим, особенный обряд, который все время отмечается в хрониках. Тайвин посвящал Эйриса, Дейн посвящал Джейме, сам Рейгар посвятил своих друзей-оруженосцев Мутона и Лонмаута.
И вдруг посреди этого пира духа - Гора, у которого есть конкретный посвящатель (в отличии от того же сира Лорха), но это, дескать не имеет никакого значения.
Тогда приведите примеры, где говорится о том, что посвящающий должен подойти к процедуре со всей ответственностью, изучить каждый штрих биографии посвящаемого, иначе на него падет кара небесная в лице этого же самого посвященного рыцаря?
Конечно, никаких кар небесных нет.
Есть даже персонажи, которые посвящают в рыцари в обмен на невинность сестры.
Вы предлагаете Рейгара с ними сравнять в неразборчивости и отношению к идеям рыцарства?
Ну, я, в принципе, не против...
Вы пытаетесь этим доказать - тем, что Рейгар безответственен и получил по заслугам, когда Григор пришел за его семьей?
Не столь буквально.

Мне интересна тенденция, что образ принца Рейгара полон загадок, намеков, иносказаний и символов. Но как только речь касается его реальных, зафиксированных в тексте поступков - венка и посвящения Горы, все начинает трактоваться сугубо с реальной материализированной точки зрения предпосылок и результатов. Из серии: а что такого? подумаешь, ерунда всякая! все это незначительные мелочи и формальности!случайные совпадения! И вообще - он не мог знать, не мог предугадать, не мог гарантировать, не мог влиять, не обязан и вообще не при чем.
 

Ариадна

Знаменосец
А я писала, вы пропустили или не обратили внимания:Рейегар+Хоуленд+Лианна обменялись информацией, и пазл сложился:)
Кто идеал кто нет, меня это мало волнует. Я даже не вполне понимаю, о чем речь
А стиль важен , форма должна соответствовать содержанию;)
Не пропустила, просто вы обычно писали вместе со своей мечте о свадьбе на Острове Ликов, ибо она была частью пророчества, поэтому я сознательно пропускала эти сообщения. Эта теория без натянутой свадьбы мне нравится, с ней - не особо, потому что я не думаю, что боги занимались бюрократией (а свадьба - это именно она).
Ну я бы так не сказала, обычно если кто-то говорит, что Рейгар был простым человеком со своими неудачами и со своими свершениями, вы начинаете принца обелять, в стиле "нииит, принц все делал правильно, никогда не ошибался и вообще был идеалом идеалов:in love:". Хорошо, если это у вас прошло :hug:
Ну на самом деле я так не думаю, не всегда стиль соответствует форме, как и наоборот :)
 

Чужестранка

Знаменосец
Малышка Мю ,
Ну вот опять одни общие слова. Рейгар посвятил Гору, значит это не просто так. Вот Вам и отвечают: да, не просто так. Таким образом, Мартин подчеркивает трагичность всей истории - семью Рейгара убил не просто наемник Тайвина, а рыцарь, когда-то посвященный самим Рейгаром.
Но сам факт посвящения Рейгаром в рыцари Клигана никак не характеризует принца, так как процедура формальна. Если воин отличается на турнире, на котором присутствует особа королевской крови, то ничего удивительного, если его посвящает в рыцари эта самая особа - вполне себе обычная практика. Рейгар ведь не знал, что старший Клиган на досуге засовывает в огонь младших братьев. Жестокость Григора держалась в тайне, даже Тайвин до определенного момента не знал, что держит у себя под носом бешеного пса.
 

Ариадна

Знаменосец
Кмк не чисто белоснежных" и без Лианны в ПЛиО достаточно. Нехватки не ощущается:D
Ну вот, я же говорю, что вам нужна Лианна "Вы все дураки и не лечитесь!!! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!", но для меня она обычный человек и тоже не во всем была права, то есть как и все бело-черная, для вас она только белая и вы в праве так думать, но мне такой персонаж не симпатизирует и не интересен, потому что он заведомо не реальный.
 

Fut

Знаменосец
Таким образом, Мартин подчеркивает трагичность всей истории - семью Рейгара убил не просто наемник Тайвина, а рыцарь, когда-то посвященный самим Рейгаром.
Учитывая что он пропал во время Восстания и появился в конце вы уверены, что Рейгару не было на них просто наплевать с высокой колокольни?
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Ради Рейгара они могли сплотиться и поклясться отомстить за убийство принца, как весь Север поднялся ради Неда Старка.
Север поднялся при живом Неде, по приказу его дееспособного наследника, который однако сначала доказал что в 15 лет настоящий лорд, отбив претензии Болтона, Гловера, Мормонт, Сервина, Хорнвуда, Амбера перераспределить им власти или собственности.
Будь Роббу 13, поход закончился бы максимум у Близнецов: Роббу уже навязали бы кроме прочего жену, и Фрею нечего было бы предложить. А как минимум Север не вышел бы из Винтерфелла в угаре пересмотра приватизации.
Для сравнения, Визерису 8, ребёнку Лианны 0, ч0ткой жизненной перспективы они лордам дать уже в силу возраста не могут, грозить им тоже нечем.
Роберт, опять же, гораздо больше похож на продолжателя дела Таргариенов из боковой ветви, чем Рамси с Джейни на Старков.
Для развёртывания кампании, одной из целей имеющих месть за Старка, северянам понадобилось внешнее вторжение на Север, ну и с Таргариенами в масштабе Вестероса та же фигня.
 

Ариадна

Знаменосец

Чужестранка

Знаменосец
Учитывая что он пропал во время Восстания и появился в конце вы уверены, что Рейгару не было на них просто наплевать с высокой колокольни?
То, что Рейгар не сидел сиднем на Драконьем Камне, не говорит о том, что ему было плевать на семью. Семья надежно защищена там, это главное. А вот сам мужчина в Вестеросе не обязан сидеть дома, под надзором жены. Тем более, наследный принц. И причина его долгого отсутствия тоже не ясна, но это явно не трусость и/или пофигизм, иначе он вообще бы не вернулся - уехал бы с Лианной на Летние Острова, и поминай как звали.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну вот, я же говорю, что вам нужна Лианна "Вы все дураки и не лечитесь!!! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!", но для меня она обычный человек и тоже не во всем была права, то есть как и все бело-черная, для вас она только белая и вы в праве так думать, но мне такой персонаж не симпатизирует и не интересен, потому что он заведомо не реальный.
Это какие-то очень отвлеченные рассуждения, я не понимаю, что вы имеете ввиду.
Например, Тур Хейердал, живой он был человек, или белоснежнопушистый?
Но жизнь он прожил красивую, сражался с нацизмом, путешествовал, сделал кое-какие открытия в области этнографии и археологии. Наверно, были у него свои слабости, но не этим он интересен кмк , и узнать их я не стремлюсь.

Можно представить Лианну в виде второй Маргери , например, но зачем - одной достаточно. Хотя Маргери я симпатизирую.
А какие пороки вы хотели б увидеть в Лианне и зачем, я понять не могу.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Либо она, либо будущее Вестероса!! И принц, и Рид должны были выбрать второе!!!:D
Ну запишите им это в минус. М б тогда хейтеры успокоится и не будут приписывать им несуществующие злодейства:D
 

Loksley

Знаменосец

Чужестранка

Знаменосец
Кем? Кем она там защищена? Если бы Рейгар действительно оставил ей охрану,а не Лианне,тогда никто бы и не говорил,что семью он бросил.
А для чего Элии с детьми Королевские гвардейцы на ДК? Чаек отгонять? Да и меч держать умеют не только рыцари КГ. В любом случае, своя охрана у дорнийской принцессы была. Просто о таких вещах бессмысленно дополнительно упоминать, так как это ясно по умолчанию. Статус принцессы и жены наследника как никак.
Ну а то, что двоих ближайших друзей и, по совместительству, рыцарей КГ принц оставил Лианне, говорит о том, что он Лианной дорожил. Но из самого этого факта никак не следует вывод, что ему было плевать на семью в лице Элии и детей.
 

Лаэлли

Знаменосец
Правда я не совсем уверена в том, что такого особенного знала Лианна, тогда уж надо было Старую Нэн с собой брать, вот уж в ком кладезь информации из северных приданий.
а если она тоже, как Рид, видела зеленые сны?
 

Амарилла

Знаменосец
А для чего Элии с детьми Королевские гвардейцы на ДК? Чаек отгонять? Да и меч держать умеют не только рыцари КГ. В любом случае, своя охрана у дорнийской принцессы была. Просто о таких вещах бессмысленно дополнительно упоминать, так как это ясно по умолчанию. Статус принцессы и жены наследника как никак.
Вообще-то главная цель в любой войне -это захват столицы. И расскажите мне пожалуйста где же она была эта охрана, положенная Элии как принцессе и жене наследника, когда её и её детей убивали Клиган и Лорх?

Но из самого этого факта никак не следует вывод, что ему было плевать на семью в лице Элии и детей.
И в чём же это выражалось это "не плевать Рейгару на свою семью"? Дейн тоже происходит из Дорна и он вполне мог послать все приказы в седьмое пекло и лично охранять дорнийскую принцессу Элию, с которой он вполне мог расти вместе. И раз уж он такой крутой мечник, он вполне мог и завалить Гору. Но вместо этого он охранял полюбовницу принца.
 

Амарилла

Знаменосец
То, что Рейгар не сидел сиднем на Драконьем Камне, не говорит о том, что ему было плевать на семью. Семья надежно защищена там, это главное. А вот сам мужчина в Вестеросе не обязан сидеть дома, под надзором жены. Тем более, наследный принц. И причина его долгого отсутствия тоже не ясна, но это явно не трусость и/или пофигизм, иначе он вообще бы не вернулся - уехал бы с Лианной на Летние Острова, и поминай как звали.
Ага вместо этого он сидел сиднем в Башне Радости. И его деятельность как наследного принца была так заметна, что пришлось послать рыцарей Белой гвардии на его поиски. "Ищут пожарники, ищет милиция, ищут и никак не могут найти". (с):D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху