• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Анонимус-сан

Знаменосец
Я имею предположение, что не устрой Джейме падение Брана, то Нед мог бы и закрыть глаза на то, что на троне не дите Роберта

Очень сомневаюсь. Нед был зациклен на законности и правильности - следствие одного незаконного и неправильного, пускай и необходимого, поступка в молодости, а изменять королю и пытаться протащить на трон бастардов - дела очень незаконное и неправильное. Можно сказать, номер один в списке.:D
На самом деле, единственное, что могло бы заставить Неда задуматься - это если бы Джоффри был хорошим человеком и подавал признаки хорошего короля.
 

Loksley

Знаменосец
На самом деле, единственное, что могло бы заставить Неда задуматься - это если бы Джоффри был хорошим человеком и подавал признаки хорошего короля.
Ренли вон подавал. Неда это не устроило ибо-он младший,а должен быть старший. Так что без вариантов.
 

Naror

Присяжный рыцарь
Не я а Мартин.
Открывайте книжку под названием "Игра Престолов" и начинайте читать.
Но это Вы явно не читали книжку. Либо не понимаете написанного.
Я привел вам цитату из книги. Не нравится? Ваши проблемы.
Вы привели цитату не имеющую к обсуждаемому никакого отношения, и заявляете что это что-то доказывает. О наличии/отсутствии полномочий там нет ни слова. И на фоне Ваших утверждений, что Робб только из-за ареста Неда созвал знамена позвольте этому не поверить.
"— Поймите, я не хочу ехать, я должен!
Ложью это было только отчасти. Кому-то следовало занять Перешеек и помочь Талли против Ланнистеров, Бран понимал это."
"А мы сперва ковырнем мечом дырку в заду лорда Тайвина, прошу вашего прощения. И сразу в Красный замок — освобождать Неда."
Что бы созвать знамена после ареста отца Роббу пришлось бы обеспечить их телепортом и машиной времени, что бы они пришли раньше чем Неда арестовали.
Попробуйте почитать книги, а не только свое мнение, о обсуждаемому вопросу там достаточно.
 

Ava

Знаменосец
Я имею предположение, что не устрой Джейме падение Брана, то Нед мог бы и закрыть глаза на то, что на троне не дите Роберта.
А зачем гадать, если в тексте Эддард прямо называет Бейлишу причину, по которой он не может отказаться от Станниса в пользу Джоффри? "Вы забываете про мою месть". Месть за Брана, Джона Аррена и Джори Касселя. Откуда следует, что не пострадай от Ланнов эти трое дорогих для Эддарда людей, тот вполне бы согласился присягнуть и породниться с Джоффри.
 

farmer111

Знаменосец
Вы привели цитату не имеющую к обсуждаемому никакого отношения, и заявляете что это что-то доказывает.
В приведенной цитате сказано прямо, что титул Хранителя в мирное время является всего лишь почетным и не несет никакой нагрузки.
Хотите спорить с этим? Отлично, но это уже без меня.
 

Loksley

Знаменосец
Ренли ничего не подавал, по крайней мере на глазах у Неда. Обычный придворный хлыщ, любящий красиво одеваться и развлекаться.
Так и Роберт то управленческими способностями не блистал. Когда это Неда смущало.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А зачем гадать, если в тексте Эддард прямо называет Бейлишу причину, по которой он не может отказаться от Станниса в пользу Джоффри? "Вы забываете про мою месть". Месть за Брана, Джона Аррена и Джори Касселя. Откуда следует, что не пострадай от Ланнов эти трое дорогих для Эддарда людей, тот вполне бы согласился присягнуть и породниться с Джоффри.
Это Нед называет причину, понятную Мизинцу. Упоминание о чести Бейлиша не впечатлило.
 

Дракон

Знаменосец
Очень сомневаюсь. Нед был зациклен на законности и правильности - следствие одного незаконного и неправильного, пускай и необходимого, поступка в молодости, а изменять королю и пытаться протащить на трон бастардов - дела очень незаконное и неправильное. Можно сказать, номер один в списке.:D
На самом деле, единственное, что могло бы заставить Неда задуматься - это если бы Джоффри был хорошим человеком и подавал признаки хорошего короля.
Хороший человек Джоффри или плохой, он не сын Роберта, а значит, на троне ему не место. Тут не может быть двух мнений.
 

Zyrianin

Знаменосец
Но для Неда уравнение "виновность => наказание" - это аксиома. А в реальной жизни и реалиях Вестероса все совсем не так.
И для реального Неда всё не совсем так. Он виновную Серсею выпускал. О поимке Беса, которого считал виновным, думал с досадой. Радовался, что умный лорд Талли послал знаменосцев не в ответный поход на Ланнистеров, а за королевским правосудием: что позволяло лорду Тайвину - очевидно виновному и для Хостера, и для Неда - выйти сухим из воды, отделавшись "самоуправцем" Горой.
Он искренне считал и продолжает считать, что Цареубийца пытался захватить Железный Трон то ли для отца, то ли для себя, и только он, Нед, эту попытку сорвал - однако все прошедшие годы держит эту мысль при себе (поскольку "не подходит это дело к моменту").
Нед Старк старается поступать правильно. Не "выгодно", не "общепринято", не "похвально" или как-то еще - а именно правильно: т.е. соблюдая некие правила, разумеется - но НЕ потому, что они сами по себе очень уж ему нравятся или ему, тупому, так удобнее и проще - а потому, что он понимает смысл этих правил, пользу "для всех" (государства, страны, народа). Если видит необходимость и/или пользу (НЕ себе, а именно "объективную") в обходе, неиспользовании правил - так и поступает.
 

Loksley

Знаменосец
При Роберте был Джон Аррен. А кто был бы при Ренли? Мудрый Мейс Тирелл?:D
Так Нед и управленческих возможностей Станниса не знал. А вот то что должность свою тот в совете не оставил официально,а просто тупо свалил не сказавши когда вернется-очень даже отметил. Но Станниса старший,значится Станнис.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так Нед и управленческих возможностей Станниса не знал.

Почему не знал? Станнис успешно построил королевский флот, пятнадцать лет был правой рукой Джона Аррена в Малом Совете.
 

Loksley

Знаменосец
Почему не знал? Станнис успешно построил королевский флот, пятнадцать лет был правой рукой Джона Аррена в Малом Совете.
Читайте мой пост внимательно. Что Нед думает о Станнисе сам Нед и сказал. Не приписывайте ему своих мыслей. Ренли в МС то же не один день состоял,при том же Аррене. Так что ни разу не показатель.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не приписывайте ему своих мыслей.

А, по-вашему, Нед об этом не знал?

Ренли в МС то же не один день состоял,при том же Аррене.

Вот только на поиски бастардов Джон с собой взял именно Станниса, а не Ренли.
 

Дракон

Знаменосец
Вот только на поиски бастардов Джон с собой взял именно Станниса, а не Ренли.
А разве инициатором был не Станнис? У меня отложилось в голове, что он заподозрил неладное, но понимал, что ему Роберт не поверит (потому что он заинтересованное лицо, да и вообще отношения между братьями были неважными), вот и привлек Аррена к своему расследованию.
 

Киприана

Знаменосец
Вся загвоздка как раз в сумасшествии. Одно дело вывести на казнь поверженного короля, а другое дело - трясучего старика, который вообще может не до конца осознавать, что именно происходит.
Так казнил ведь Нед сумасшедшего старика дозорного, который не до конца осознавал, что происходит. И ни какой особой рефлексии, вызванной невменяемостью подсудимого, по этому поводу не испытывал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху