• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
И всё таки Джон говорит о другом, что человек из-за своего страха был как бы в "заморозке", оцепенении. Нед же говорит о сознательно преодолеваемом страхе.
Это Соколов говорит о другом. В оригинале нет ничего про заморозку и оцепенение, только про страх, от которого Гаред умирал (This one was dead of fear). На всякий случай - это тоже гипербола, как и " бедняга наполовину обезумел". Или, если хотите понимать буквально, так и понимайте. Наполовину - не значит полностью. Гаред был вполне вменяемым, в разговоре с Браном Эддард отметил и страх дезертира перед казнью, и мужество, с которым тот принял смерть. Да, Эддард говорил про сознательно преодолеваемый страх, а Джон ничего не знает молодой еще, ему учиться и учиться.
 

Sir Guy

Знаменосец
(3/8) Обсценная лексика
Я свою позицию аргументировал,
Когда?! Как?! Я пропустил событие года, горе мне!!! Рву волосы и посыпаю голову пеплом. :koshmarrrr: :Please:
Никаких цитат, доказывающих вот это я от вас так ни получил.
К войне привело потакание Роберта жене и ее Дому.
Нед изо всех сил пытался остановить приближающуюся войну
В чём именно выразилось потакание Роберта Серсее и Ланнистерам? Вообще, звучит сильно, с учётом того, что похитили Тириона. :oh:(Чёрт, я рыдаль!!!) Ну, и разумеется, я ОЧЕНЬ хочу знать, как Безголовый Лорд пытался остановить войну - о как, ни много, ни мало! :woot:
Слова про "Станниса и войну" многократно пережеваны старкохейтерами.
Да, и что? От этого они перестают быть правдой? :fools: Это - факт зафиксированный в саге, являющийся мощным аргументом против Неда. Я понимаю, что старкофилам это жутко не нравится, но помочь ничем не могу. :sneaky: Вы пока не привели НИ ОДНОГО аргумента, т.е. цитат, что Мизинец был неправ. И не будет ничего подобного. Потому что именно так и оказалось.
На самом же деле НЕТ в этом эпизоде даже намеков на кровожадные военные планы Неда.
То есть война в королевстве, разруха, голод, людские жертвы, это всё - тьфу и растереть?! Тогда я даже не представляю, КАКИЕ ещё нужны доказательства. :eek: Впрочем, да. Сам-то Старк планировал опять свалить к себе на Север, как крыса с тонущего корабля. А теперь главное - смотрим цитаты. Не мудрствуя лукаво, просто по ходу знаменитого эпизода, в котором Мизинец даёт Старку реальные советы, как правильно разыграть политические карты и избежать войны.
Станнис не сумеет занять престол без вашей помощи. Ну а если вы наделены мудростью, то постараетесь, чтобы престол наследовал Джоффри.
<...>
– Выслушайте меня. Станнис не друг ни вам, ни мне. <...> К тому же его восшествие на престол означает войну. Станнис не сможет спокойно пребывать на троне, пока не погибнет Серсея со своими бастардами. Или выдумаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. Роберт простил людей, служивших королю Эйерису, при условии, что они покорятся ему. Станнис не столь доверчив. Он не забыл осаду Штормового Предела! Все, кто воевал под знаменем дракона или поднялся с Беелоном Грейджоем, получат основания для страха. Усадите Станниса на Железный трон, и клянусь, страна немедленно обагрится кровью.
Вы забыли кое о чем, – заметил Нед. – О Джоне Аррене… о Джори Касселе и об этом… – Он выложил кинжал на стол между ними.Драконья кость и валирийская сталь, грань между жизнью и смертью, между правдой и кривдой. – Они подослали человека, чтобыперерезать горло моему сыну, лорд Бейлиш.
Мизинец вздохнул:
– Увы, я забыл об этом. Прошу простить меня. На какое-то мгновение я забыл, что разговариваю со Старком. – Рот его дернулся. – Значит, будет Станнис и война?
– Выбора нет, наследник – Станнис.
Т.е. тупой, эгоистичный, трусливый < censored > готов ради мести развязать войну и утопить королевство в крови. Причём, с Ланнами он - по каким-то чудесным причинам (которые на самом деле очевидны) - воевать боится.
Если это называется "изо всех сил пытался остановить приближающуюся войну", то я - Папа Римский. :sneaky:
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Не знал, он даже не знал ничего о Джоне и Роберте, а это фактически отец родной и брат.

И чего же такого он не знал об этих двоих?:annoyed: Что Роберт - алкаш и бабник Нед всегда знал, он же с ним рос, просто не ожидал, что за годы их разлуки эти качества в нём вытеснят всё остальное. А Джон вроде как никаких скелетов в шкафу не держал.

О Станнисе Нед знал лишь по Восстанию и той репутации, что Станнис имел на тот момент.

А что ещё надо знать о Станнисе как о наследнике? Талантливый полководец, грамотный управленец. Не слишком популярен, но его приказы исполняют, что видно было по осаде в ШП. Или Нед должен был всесторонне исследовать личную жизнь Станниса и его детские комплексы?:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Т.е. тупой, эгоистичный, трусливый < censored > готов ради мести развязать войну и утопить королевство в крови.

Война уже шла полным ходом в Речных Землях. Предотвратить её можно было лишь изобретя машину времени.:D Зато её можно было прекратить, удалив корень проблемы - Ланнистеров и их бастардов. Что Нед и попытался сделать, но, увы, не смог. И именно Ланнистеры впоследствии утопили страну в крови, попытавшись усадить на трон бастарда, что, разумеется, не понравилось Станнису - законному наследнику. Впрочем, топить в крови они начали и до того, начав агрессию против Речных Земель.
 
Последнее редактирование модератором:

Ansars

Кастелян
Так откройте хотя бы нашу Вики,если из текста саги сразу не увидели. Там концентрированно,с датами.
Открыл хронологию событий, дальше вижу следующее:
  • Рикард Старк вместе с отцами других арестованных юношей является ко двору. Эйрис обвиняет в измене и казнит и отцов, и сыновей: Рикард сожжён заживо, Брандон удушен[10].
  • Джон Аррен, вместо того чтобы явиться с повинной и выдать Роберта Баратеона и Эддарда Старка, поднимает восстание против Таргариенов в Долине[11]. Чаячий Город — крупнейший город и главный порт Долины — сохранил лояльность Таргариенам и закрыл ворота перед армией Арренов[12].
  • Эддард Старк на небольшом судёнышке вместе с двумя рыбаками — отцом и дочерью — направляется в Белую Гавань. По пути их настигает шторм, и они разбиваются неподалеку от Милой Сестры. Рыбак погибает, Эддард вместе с его дочкой добирается до Милой Сестры и убеждает лорда Боррелла занять нейтралитет и не выдавать его Таргариенам.
Где там после написано?
Восстановим события:
Прилетает ворон из Королевской Гавани, где новость о том, что Рикард Старк и Брандон Старк признаны изменниками и казнены. От Джона Аррена требуют выдачи Роберта и Эддарда. Аррен отказывается и созывает знамена. Роберт отправляется в Штормовые Земли созывать знамена, а Эддард на Север. Где же отправили после, и вообще приказали?
Вы думаете, что Эддард после получения новости сидел и ждал приказа Аррена?
 

Sir Guy

Знаменосец
Война уже шла полным ходом в Речных Землях.
В РЗ были локальные разборки Ланнистеров и Талли. Ну, как у Простора с Дорном. ;) А вот возведение Станниса на престол (даже попытка) - это полноценная гражданская война.
Зато её можно было прекратить, удалив корень проблемы - Ланнистеров и их бастардов.
Корень проблемы - лорд Без Страха и Мозгов и его семейка.
Что Нед и попытался сделать, но, увы, не смог.
Для всего королевства дети Серсеи - законные наследники престола. Что признаёт и сам Нед. А против всего королевства переть - зело проблематично. :smirk:
Анонимус-сан , помнится, мы с вами это подробно обсуждали. Ещё круг вальса? :meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В РЗ были локальные разборки Ланнистеров и Талли. Ну, как у Простора с Дорном.

Ничего себе локальные!:banghead: Тридцати пяти тысячная армия Запада вторглась в РЗ, разбила речников у Золотого Зуба и Риверрана, заняла Харренхолл и осадила Риверран, взяв в плен наследника лорда Талли. Ну да, локальность так и прёт.:rolleyes: Локальные разборки кончились на разбойных набегах Горы, дальше уже началась полноценная война. И даже если считать это дело локальным, потому что другие королевства не были втянуты, Тайвин уничтожил королевский отряд Беррика Дондариона, тем самым бросив вызов и королевской власти.

Корень проблемы - лорд Без Страха и Мозгов и его семейка.

Не спи Серсея с Джейме, ничего вообще бы не было.
 

farmer111

Знаменосец
Станнис разбил Виктариона во время грейджоевой авантюры.
А Торос из Мира одним из первых прорвался через укрепления железян, но это ровным счетом ни о чем не говорит, кроме того, что и Торос и Станнис люди отважные.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну т.е. в итоге Вы всё таки признали, что Джон с Недом не согласился по данному вопросу. :cool:
Жаль, Вы не признаете, что Джона обсуждают в теме Джона. :D А вообще мы говорили о силе рефлексии, которой предавался Нед после казни Гареда. Не придумали еще, в каких единицах она измеряется? ;)
 

Киприана

Знаменосец
Жаль, Вы не признаете, что Джона обсуждают в теме Джона.
А сопоставление мнения Неда с мнением другого героя - именно в этой теме.

А вообще мы говорили о силе рефлексии, которой предавался Нед после казни Гареда. Не придумали еще, в каких единицах она измеряется? ;)
Не важно, в каких единицах, главное что недееспособность пожилого человека для Неда мотивом спасения его от казни за преступление не была и ни каким "особым случаем" не являлась.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А сопоставление мнения Неда с мнением другого героя - именно в этой теме.
А еще Джон думал, будто Нед знал про положение в Дозоре, но не рассказал ему. Санса думала, что отец хочет лишить её турниров, представления кукольников и бала-маскарада. Бейлиш надеялся использовать Неда, как фигуру в своей игре, Серсея пыталась его соблазнить...
Не важно, в каких единицах, главное что недееспособность пожилого человека для Неда мотивом спасения его от казни за преступление не была и ни каким "особым случаем" не являлась.
Не было никакой недееспособности.
– Беглец умер сегодня с достоинством, следует отдать ему должное, – проговорил Нед.
 

Киприана

Знаменосец
А еще Джон думал, будто Нед знал про положение в Дозоре, но не рассказал ему.
А Нед не знал про положение в Дозоре? :fools: Или знал и рассказал об этом Джону, но тот об этом забыл? :fools:

Не было никакой недееспособности.
– Беглец умер сегодня с достоинством, следует отдать ему должное, – проговорил Нед.
он просто не понимал моих слов
 

Loksley

Знаменосец
Вы думаете, что Эддард после получения новости сидел и ждал приказа Аррена?
Так именно так и написано. Аррен поднял восстание. Не Нед. Аррен отправил Неда созывать знамена. Не сам Нед.Более того. Пробегитесь по мыслям,воспоминаниям и разговорам Неда об этом восстании.Там нет ни слова о том что он мстил,вершил правосудие или ещё чего за родню. Он и саму родню в виде папы и брата не вспоминает. А когда вспоминает Таргов делает это вообще без эмоций. Совсем. Зато когда один единственный раз Нед говорит об этом с Робертом, что именно он произносит? Что они затеяли все это что бы остановить убийство детей. При всем уважении,ни Рикард,ни Брандон на описание "дети" не тянут.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
А Нед не знал про положение в Дозоре? :fools:
Не так хорошо, как служившие там Бенджен и Джон. У него и без Дозора огромная зона ответственности - крупнейшее грандлордство. :thumbsup:
он просто не понимал моих слов
он просто не понимал моих слов - это фигура речи. Называется гипербола. И Вы так и не сказали, что за достоинство может быть у невменяемого. :(
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И Вы так и не сказали, что за достоинство может быть у невменяемого.
У невменяемого не может быть никакого достоинства. Это Нед, который глух ко всему, что касается людей и что не подсунуто ему под нос крупным шрифтом, попытался натянуть ситуацию на понятные ему слова.
 

Шишка

Знаменосец
Что-то странное произошло...
Помню, как примерно такой же состав участников, обсуждая казнь того же Гарета тем же Недом Старком доказывал ровно противоположное: а именно, что Гаред был невменяем и поэтому ничего про БХ уважаемому Неду Старку не рассказал, поэтому и спроса с Неда, который все это счел бредом сумасшедшего, и не послал даже ворона узнать что и как у Мормонта, не может быть никакого.
А теперь оказывается, что "он просто не понимал моих слов" - это ничего не значащая фигура речи. :fools:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Помню, как примерно такой же состав участников, обсуждая казнь того же Гарета тем же Недом Старком доказывал ровно противоположное: а именно, что Гаред был невменяем и поэтому ничего про БХ уважаемому Неду Старку не рассказал, поэтому и спроса с Неда, который все это счел бредом сумасшедшего, и не послал даже ворона узнать что и как у Мормонта, не может быть никакого.
И при этом они одновременно доказывали, какой же он рачительный хозяин Севера и держит руку на пульсе всего и как заботится со Ночном Дозоре. А на вопрос - почему он ловит уже четвертого за год дезертира, конкретно этот сошел с ума от ужаса, и при этом он даже со своим братом не может составить серьезного разговора, отвечают - Ночной Дозор вне юрисдикции Севера, Нед не обязан:annoyed:
Нед Старк - порядочный человек, добрый и вызывающий симпатию. Но вещей, о которых он ничего не понял, не захотел понять, или не понял, что тут надо бы пораскинуть мозгами, гораздо больше, чем это позволительно человеку, который имеет репутацию "крепкого хозяйственника и политика".
 

Джонтирденис

Знаменосец
А в девочках он как представитель своего класса и судя по отношениям с женой,ценит послушание и умение не грузить его проблемами.
Кто-то сам себе противоречит. ;)
Арью Нед любит больше.Я вот с этим согласна.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху