• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Малышка Мю

Знаменосец
А разве Джофф не произносит "мама говорила.."?В книге не было прямого диалога как в сериале.Но ,ЕМНИП,были слова Джоффри.
В каком контексте и кому? Это могло быть сказано только Сансе и только при минимуме свидетелей.
Значит, это только последняя глава в ИП.
Такого там не было.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
не"у каждого свой интерес и своя правда". А простое и однозначное черно-белое деление мира по простейшему принципу. Это может быть когда ребенку 5 лет. Но в возрасте Арьи и Джоффа ,детям уже пора знать и другие оттенки. Оба не знали и оба за это получили.
любую мысль можно понять упрощенно, в т ч
"у каждого свой интерес и своя правда". Жизнь не сводится к подобного рода формулировкам. И хотя у Кровавых скоморохов "своя правда":eek:, такую "правду" надо искоренять, чей бы интерес это не затронуло.
То же относится к "правде Джоффри", о которой якобы должен был поведать Нед.
"Хотя он подлец, но у него своя правда". Просто чудесно:cool:
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Причём тут момент приезда в столицу? Нед приехал помогать королю и другу. Позицию Неда обеспечивал король и друг. Это пул сильнее некуда. Обстановка изменилась, когда Роберт оказался при смерти. Сколько времени получил Эддард для решения вопросов, которые внезапно возникли? Да и с приезда Неда в столицу времени прошло намного меньше, чем с момента прибытия туда Тириона. Загляните в хронологию, будете удивлены. А насчёт Подрика как раз всё очень серьёзно. Он единственный, кто был верен Тириону до конца. А единственное должностное лицо, которое назначил Тирион - глава городской стражи, был на самом деле человеком Вариса. Или кто ещё, по Вашему мнению входил в пул Тириона? :writing:
Нед приехал не в качестве помощника, а при должности, которая предполагала список обязанностей. Он должен был заменить Аррена, а занимался совсем другими делами.

И я выше сказала несколько раз, что его ошибка была и в том, что он не предполагал, что короля могут попытаться убить (хотя, казалось бы - Аррена убили Ланнистеры - ну, как он думает. То есть дела обстоят серьёзно).
А вторая ошибка в том, что Нед не думает, зачем ему люди рассказывают те или иные вещи, воспринимая их где-то на уровне мебели. :(
По Тириону отпишу позже, но вкратце - он выполнил все, чего хотел Тайвин: ослабил власть сестры и грамотно распорядился имеющимися кадрами.
 

Loksley

Знаменосец
любую мысль можно понять упрощенно, в т ч
"у каждого свой интерес и своя правда". Жизнь не сводится к подобного рода формулировкам. И хотя у Кровавых скоморохов "своя правда":eek:, такую "правду" надо искоренять, чей бы интерес это не затронуло.
То же относится к "правде Джоффри", о которой якобы должен был поведать Нед.
"Хотя он подлец, но у него своя правда". Просто чудесно:cool:
Ну,подлецу Роберту,оправдывающему убийства детей и женщин, Нед при этом служит и не ломается. И помолвку с "подлецом" Джоффри не разрывает до последнего. Двойные стандарты как всегда.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Поражению оппонента в споре.
в любой непонятной ситуации утверждай, что победил оппонента, да? :wth: :^) Так зачем тогда спорить? Можно сразу сказать: "я победил" и гордо удалиться. :thumbsup::D
Цитаты, где Нед считает, что ему помогают за красивые глаза.
Нед вообще не думает, зачем ему помогают. Нет такого в его ПОВах.
Для него по умолчанию подразумевается, что все ему подчиняются. Он так привык на Севере: там никого нет выше его. И такое же отношение и к людям у Кейтилин - в первые минуты в Красном Замке она начинает отчитывать Бейлиша и Вариса, будто бы они ее слуги. И у Джона Сноу такое же - но я об этом уже говорила выше.
Чтобы понять, правдивая ли информация, надо её проверить. Никуда бросаться не надо. Именно проверкой информации по наводке Нед и занимался.
Нед не занимался проверкой информации, Нед получал информацию от всех, кто ее предлагал, и любовно укладывал в копилку вины Ланнистеров. Без перепроверок и допуска возможности других вариантов.
Только по поводу обвинения Тириона в покушении Брана он задумался, так ли это - но у него заболела голова, и он тут же согласился с версией Бейлиша. :(
То-то Эддард ничего в этом направлении не делал. Ну вообще ничего. По иронии судьбы, именно Нед, даже занимаясь своим расследованием, был самым верным слугой Роберта.
...и тем ускорил его убийство.:killed:
А как насчёт того, что он мог подумать об этом заранее? Это ведь не так сложно.
мог. Вот только в ПОВах этого нет.
Wat??????
Полное доверие Серсеи, титул мастера над монетой, титул лорда Харренхола, благословение на брак с Лизой Аррен... Мне бы не получать таких дивидендов от простого удовлетворения чувства мести.
Напомните, когда это Петир получил титул мастера над монетой? Не задолго ли до назначения Старка Десницей?
Напомните, когда это Петир стал лордом Харренхолла? Уж не Тирион ли ему заплатил Харренхоллом за то, что Тиреллы выступили на стороне Ланнистеров, а не Станниса?
Напомните, когда Петир смог жениться на Лизе Аррен? Уж не после получения ли титула лорда Харренхолла?
А полное доверие Серсеи... мало того, что о нем никто в ПОВах и не упоминает, так даже если бы оно было - то что оно принесло Бейлишу в результате? Сохранило должность мастера над монетой? Так и Варис сохранил свою должность, и весь Малый Совет - кроме Барристана Селми. Ну и Баратеонов, разумеется.
Бгг, у Неда отлично получилось использовать откровения мастеров интриг из Королевской Гавани.
Самоубиться об них у него отлично получилось, это да. :(
 

Марк Тремонти

Знаменосец
в любой непонятной ситуации утверждай, что победил оппонента, да?
Я так не поступаю. Но здесь всё очевидно.
Нед вообще не думает, зачем ему помогают. Нет такого в его ПОВах.
Серсея, Тайвин, Джоффри - кто из них сильно ломал голову на тему того, с какой стати им служит Бейлиш? Он для них был мелким прислужником, которому оказать малую услугу таким особам - уже за счастье?
Нед не занимался проверкой информации, Нед получал информацию от всех, кто ее предлагал, и любовно укладывал в копилку вины Ланнистеров.
Да ладно. Совсем ничего не проверял? И как насчёт цитат, показывающих, что Нед доверял всем, кому не лень?
и тем ускорил его убийство.
Стало быть, без Неда Роберта никто бы не убивал?
А полное доверие Серсеи... мало того, что о нем никто в ПОВах и не упоминает, так даже если бы оно было - то что оно принесло Бейлишу в результате?
То есть, услуга Петипа по предотвращению заговора Неда никак не сказалась на карьере Мизинца? Не повлияло на его статус в глазах Ланнистеров?
Не продай Мизинец Неда - никто бы его к Тиреллам не подпустил на пушечный выстрел, а значит, и нет никаких особых милостей. Как у тех же Пицеля с Варисом.
Самоубиться об них у него отлично получилось, это да
Нед всё узнал. Хорошо использовав порывы своих помощников выложить ценную информацию. История о том, как этой информацией Старк распорядился - совсем иная, почти не имеющая отношения к добыче оной. Неужели это надо разжёвывать по 150 раз????
 

Innai Myoken

Знаменосец
Причём тут момент приезда в столицу? Нед приехал помогать королю и другу. Позицию Неда обеспечивал король и друг. Это пул сильнее некуда. Обстановка изменилась, когда Роберт оказался при смерти. Сколько времени получил Эддард для решения вопросов, которые внезапно возникли? Да и с приезда Неда в столицу времени прошло намного меньше, чем с момента прибытия туда Тириона. Загляните в хронологию, будете удивлены. А насчёт Подрика как раз всё очень серьёзно. Он единственный, кто был верен Тириону до конца. А единственное должностное лицо, которое назначил Тирион - глава городской стражи, был на самом деле человеком Вариса. Или кто ещё, по Вашему мнению входил в пул Тириона? :writing:

Теперь о Тирионе и о хронологии, с которой вы любезно предлагаете мне ознакомиться.
Нед становится Десницей при таких обстоятельствах: мир и покой в королевстве, права короля никто не оспаривает, единственное "темное пятно" - при загадочных обстоятельствах умер Джон Аррен, и Нед подозревает Ланнистеров, которые ему глубоко неприятны и подозрительны со времен восстания Роберта.

Тирион становится Десницей при таких обстоятельствах: разгар войны Пяти королей, Джейме Ланнистер в плену Старков, великий дом Тиреллов поддержал Баратеонов, их армия готовится к осаде Королевской Гавани, войска Станниса также на подходе, Мартеллы наготове, и они враги Ланнистеров, в Королевской Гавани назревает бунт и голод.
Правда, разные стартовые условия?

Теперь хронология подробно.
Тирион назначен Десницей 17.02.299 года, он прибывает в Гавань 08.03.299.
9 марта - на следующий день! - Бронн начинает вербовку людей для Тириона.
15 марта - через неделю Янос Слинт отправлен на Стену вместе со своими людьми, на замену взят Бауотер.
Это происходит в первую неделю приезда Тириона в статусе Десницы.

16 марта - блок экономических реформ Тириона.
7-13 апреля Тирион приступает к ковке цепи для обороны города.
10 мая - Тирион приступает к переговорам с Дорном, обеспечивая нейтралитет Мартеллов и привлекая Бейлиша.
26 мая - Тирион обучает солдат работе с Диким Огнем.

Итого с 8 марта по 8 июня - за три месяца - Тирионом осуществлен блок реформ, подготовка города к обороне, отправлено дипломатическое посольство в Дорн, "замотивирован" Бейлиш и налажен контакт с Варисом, завербованы наемники, удалена команда Слинта.

Если Ваша претензия к пулу Тириона в том, что после убийства Джоффа этот пул его не поддержал (кроме Вариса) - то к моменту убийства Джоффа Тирион уже потерял статус Десницы и всех его людей переключил на себя Тайвин. Тирион - я уже говорила - из игрока стал фигурой, а Королевская Гавань этого не прощает.

Нед назначен Десницей 14 июня 298 года, прибывает в Гавань 8 сентября.
До 26 сентября ничего не происходит, Нед не вербует наемников, не ведет переговоры. Удалять людей Серсеи/Ланнистеров он, разумеется, не имеет возможности, но провести беседы и выяснить, кто чего стоит и чем дышит, ему никто не мешает.

26 сентября - Нед занят подготовкой к турниру и семейными делами.
10 октября - Нед беседует с Бейлишем и Пицелем о смерти Аррена.
25 октября - Нед передает своих людей Слинту и читает родословную, присланную Пицелем, ищет бастардов Роберта.
7 ноября - Нед узнает у Вариса, что короля могли хотеть убить на турнире и о слезах Лисса для Аррена.
11 ноября - первый отказ Неда от поста Десницы.
12 ноября - Нед ищет бастардов короля, получает ранение от Джейме Ланнистера.
5 декабря - заочный суд над Клиганом.
6 декабря Нед узнает о бастардах, 9 декабря (через 3 дня) говорит с Серсеей, 11 декабря (еще через 3 дня) на охоте смертельно ранен король.
То есть Нед суммарно потерял 6 дней в пустоту в самый критический период.

Итого за те же три месяца, что были и у Тириона, мы видим, что Неду на должности Десницы похвастаться нечем. Оно и логично: Нед - крайне неподходящий кандидат на эту должность, в этом он себя оценил очень верно.
 

farmer111

Знаменосец
...и тем ускорил его убийство.:killed:
Убийство????
Серсея наняла кабана?
Роберт пил столько, сколько считал должным без всяких указаний Серсеи.
С тем же успехом можно сказать, что Роберта убил Ренли и Барристан Селми.
Стало быть, без Неда Роберта никто бы не убивал?
Зачем убивать человека, который отлично справляется с этим самостоятельно?
С Недом или без него, Роберт умер бы, рано или поздно.
Упился бы и захлебнулся в том в чем частенько захлебываются алкоголики, если их не перевернуть на живот.
Полез бы в драку по пьяному делу или отказала бы печень.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Убийство????
Серсея наняла кабана?
Кстати, интересный вопрос. По сути, все, что сделал Лансель - это подсыпал чего-то дурманящего в вино, но Роберт с тем же успехом мог свалиться под ближайшим кустом и захрапеть, а потом еще навалять оруженосцу за некачественное вино. Так что тут Серсее все-таки крупно повезло. Сказочно, я бы сказала.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Тирион становится Десницей при таких обстоятельствах: разгар войны Пяти королей, Джейме Ланнистер в плену Старков, великий дом Тиреллов поддержал Баратеонов, их армия готовится к осаде Королевской Гавани, войска Станниса также на подходе, Мартеллы наготове, и они враги Ланнистеров, в Королевской Гавани назревает бунт и голод.
Правда, разные стартовые условия?
Совершенно разные. Неду не нужно было готовить город к обороне от внешних врагов. Так что у них были и различные задачи. Тирион свои выполнил очень даже неплохо, Нед - не блестяще, был казнён, в том числе и из-за своих ошибок. Правда, это не означает, что он совсем уж такой дурачок, ничего не соображал.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я так не поступаю. Но здесь всё очевидно.
похоже, что именно так и поступаете. :wth: :^) Впрочем, это дело ваше.
Серсея, Тайвин, Джоффри - кто из них сильно ломал голову на тему того, с какой стати им служит Бейлиш? Он для них был мелким прислужником, которому оказать малую услугу таким особам - уже за счастье?
Тирион, потому и предложил Харренхолл. Тайвин, потому и предложил Гнездо.
И вообще умные Ланнистеры (я не имею в виде Серсею и Джоффа, они очень неумны, что и вышло им боком в виде Душителя в чаше и прогулки по Гавани голышом) очень сильно заботились о мотивации союзников, начиная от Б-гом забытых Вестерлингов и заканчивая Фреями.
Да ладно. Совсем ничего не проверял?
Ну, напомните, какие утверждения Нед проверял.
Что в смерти Аррена замешаны Ланнистеры?
Что валирийский кинжал принадлежал Тириону?
Нет, Нед уже был уверен, что в этом виновны Ланнистеры, он просто искал подтверждения тому, во что верил.
...это был тот самый Роберт Баратеон, которого он знал и любил. И если он сумеет доказать, что Ланнистеры подстроили нападение на Брана, что именно они убили Джона Аррена, этот человек поверит ему. Тогда Серсея падет, а вместе с ней и Цареубийца, ну а если лорд Тайвин осмелится поднять Запад, Роберт раздавит его, как раздавил он Рейегара Таргариена у Трезубца. Все было ясно.
И как насчёт цитат, показывающих, что Нед доверял всем, кому не лень?
Мне еще раз напомнить вам разницу между "доверял" и "принимал на веру то, что ему скажут"?:wth: :^)
Бейлиш говорит: "кинжал принадлежал Бесу, Брана хотели убить Ланнистеры". Нед говорит: нет, не похоже... хотя ладно, да.
Пицель говорит: не стоит доверять Варису. Нед говорит: ну да, у меня от него мурашки по коже.
Варис говорит: Роберта на турнире хотела убить королева. Нед говорит: нет, не похоже... хотя вы убедили, да.
Кейтилин говорит: Нед, тебе нужно ехать с королем. Нед говорит: я против, но... да.
Лиза пишет: Аррена убила королева. Нед говорит: это странно, но...да.
И на самом деле это тоже не удивительно: Неда воспитывали как второго в семье, он привык быть неправым - в отличие от Брандона. Поэтому он и легко соглашается там, где не нужно - и упрям там, где требуется гибкость.
Стало быть, без Неда Роберта никто бы не убивал?
значительно позже. Непосредственную опасность создал Старк.
То есть, услуга Петипа по предотвращению заговора Неда никак не сказалась на карьере Мизинца? Не повлияло на его статус в глазах Ланнистеров? Не продай Мизинец Неда - никто бы его к Тиреллам не подпустил на пушечный выстрел, а значит, и нет никаких особых милостей. Как у тех же Пицеля с Варисом.
Вы выше написали, что разоблачение Неда принесло Петиру Харренхолл, Лизу, должность мастера над монетой. Ваши слова?

А Пицель на переговорах с Мартеллами и Тиреллами - ой, я не могу. :D Отличная идея!:thumbsup:
Лучше Пицеля в переговорах только Паук, безродный евнух, мастер над шпионами. Грандлорды бы оценили визит такого посла как высокую честь!
Нед всё узнал. Хорошо использовав порывы своих помощников выложить ценную информацию. История о том, как этой информацией Старк распорядился - совсем иная, почти не имеющая отношения к добыче оной. Неужели это надо разжёвывать по 150 раз????
а знаете, мне ваше хамство уже надоело. :stop:
Еще одна грубость - и наша приятная беседа окончится вашим путешествием в бан-лист.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Совершенно разные. Неду не нужно было готовить город к обороне от внешних врагов. Так что у них были и различные задачи. Тирион свои выполнил очень даже неплохо, Нед - не блестяще, был казнён, в том числе и из-за своих ошибок. Правда, это не означает, что он совсем уж такой дурачок, ничего не соображал.
а я говорила, что он - дурачок? Где?

Нед выполнял именно что свои задачи, а нужно было выполнять задачи Роберта.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
очень сильно заботились о мотивации союзников, начиная от Б-гом забытых Вестерлингов и заканчивая Фреями.
И как им это помогло с Мизинцем?
Что валирийский кинжал принадлежал Тириону?
Эмм, Тирион был за много лиг от КГ. Как можно было проверить истинность слов Мизинца?
Брана хотели убить Ланнистеры".
Пицель говорит: не стоит доверять Варису.
Варис говорит: Роберта на турнире хотела убить королева.
Что из приведённого здесь неправда? Или Нед не должен был соглашаться с этим? Вначале ведь Нед сомневается, но люди, с которыми он беседует, излагают убедительные доводы. Вот и всё.
Вы выше написали, что разоблачение Неда принесло Петиру Харренхолл,
Ни разу в жизни.
Сначала - полное доверие, непосредственно после его подставы Неда. За дальнейшие заслуги - остальное. Полное доверие Мизинец как раз завоевал после того, как предал Неда. На предыдущей странице я привёл достижения Мизинца именно в таком порядке.
А Пицель на переговорах с Мартеллами и Тиреллами - ой, я не могу.
А Мизинец - знатного рода лорд? В переговорах с родовитыми дорнийцами он прям уместно выглядит. Да и Тиреллы исторически не такая уж знать великая.
По моему мнению, не будь Мизинца, не переговоры с пот. союзниками отправили бы Кивана.
а знаете, мне ваше хамство уже надоело
А это ещё что такое? Я очень рад конечно, что мне постоянно приписывают то, чего у меня и в мыслях нет. Но меру-то знать надо. Иначе я сам буду воспринимать это как хамство.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Вот, кстати, моя дословная цитата о наградах Петира за верную службу с предыдущей страницы.
Полное доверие Серсеи, титул мастера над монетой, титул лорда Харренхола, благословение на брак с Лизой Аррен... Мне бы не получать таких дивидендов от простого удовлетворения чувства мести.
Кто найдёт здесь фразу "Мизинец получил титул лорда Харренхола за разоблачение и арест Неда" - тому пирожок с полки. И деревянная медаль.
 

Innai Myoken

Знаменосец
И как им это помогло с Мизинцем?
Тиреллы.
И это таки дало Ланнистерам удержаться на троне.
Эмм, Тирион был за много лиг от КГ. Как можно было проверить истинность слов Мизинца?
Кинжал был выигран Робертом на турнире, где было 100500 гостей с этого же двора. Много царедворцев видело, кто делал ставки. Кинжал можно показать каждому из Малого Совета и расспросить о нем. Тот же Ренли отлично знает, что Тирион никогда не ставит против Джейме и на турнире прямо говорит об этом.
Что из приведённого здесь неправда? Или Нед не должен был соглашаться с этим? Вначале ведь Нед сомневается, но люди, с которыми он беседует, излагают убедительные доводы. Вот и всё.
Почти всё неправда.
Убийцу с кинжалом подослал Джоффри по официальной фамилии Баратеон, кинжал принадлежал не Тириону, а Роберту.
Пицель обвиняет Вариса, выгораживая себя, а евнух в это время дает Неду правильные, разумные советы.
Варис... он работал в паре с Бейлишем на разжигание войны между Старками и Ланнистерами и переменил тактику после встречи с Иллирио. Так что собиралась ли Серсея убить Роберта на турнире - остается открытым вопросом.

А доводы - естественно, для Неда они убедительны, потому что Нед не задумывается над ключевыми вопросами (который я называла выше).
Ни разу в жизни.
Сначала - полное доверие, непосредственно после его подставы Неда. За дальнейшие заслуги - остальное. Полное доверие Мизинец как раз завоевал после того, как предал Неда. На предыдущей странице я привёл достижения Мизинца именно в таком порядке.
То есть Тирион, у которого было задание от Тайвина ослабить позиции людей Серсеи, отправил Бейлиша на переговоры с Тиреллами потому, что Бейлишу полностью доверяла Серсея? :fools: Ох.

Вот ваша цитата:
Wat??????
Полное доверие Серсеи, титул мастера над монетой, титул лорда Харренхола, благословение на брак с Лизой Аррен... Мне бы не получать таких дивидендов от простого удовлетворения чувства мести.
То есть полное доверие Серсеи и как результат получение должности мастера над монетой?:wth: :^)
А Мизинец - знатного рода лорд? В переговорах с родовитыми дорнийцами он прям уместно выглядит. Да и Тиреллы исторически не такая уж знать великая.
По моему мнению, не будь Мизинца, не переговоры с пот. союзниками отправили бы Кивана.
Петир - дворянин и дипломат, в отличие от Вариса и Пицеля.
А кандидатуру Кивана Тирион даже не рассматривает.
А это ещё что такое? Я очень рад конечно, что мне постоянно приписывают то, чего у меня и в мыслях нет. Но меру-то знать надо. Иначе я сам буду воспринимать это как хамство.
если вам постоянно приписывают то, чего у вас в мыслях нет - возможно, что-то в вашей манере общения наводит людей на эту мысль. :wth: :^)
Например, утверждения о том, что вы вынуждены что-то разжевывать кому-то по 150 раз. Обвинения в "переводе стрелок", а потом гробовое молчание в ответ на приведенные аргументы. И прочее, и прочее (вы сами можете перечитать свои посты и легко найти это).
Если же вы считаете это не хамством, а милым и корректным общением, то... уверяю, так считаете только вы.
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
Кинжал был выигран Робертом на турнире, где было 100500 гостей с этого же двора
И у этих гостей нет других дел, кроме как помнить кинжал, который они видели год назад?
Пицель обвиняет Вариса, выгораживая себя, а евнух дает Неду правильные, разумные советы.
При этом Варису можно доверять?
Убийцу с кинжалом подослал Джоффри по официальной фамилии Баратеон
До этого с башни никто не скидывал Брана? И сильно сомневаюсь, что Серсея наказала бы сына за такую самодеятельность.
А доводы - естественно, для Неда они убедительны,
Потому, что правдивы. Что собираются извлечь из конфликта Старков и Ланнистеров люди, ему помогающие - не его забота. Понятно, что не за красивые глаза. Кстати, где наборчик цитат, которые я просил?
То есть полное доверие Серсеи
Ммм, если б не было полного доверия Серсеи, он вряд ли бы что получил. Тайвин от обсуждаемого нами поступка тоже не мог не включить Петира в шорт-лист награждённых.
Я использовал принцип лестницы: когда идёт последовательное восхождение вверх, а конечный подъём без первого шага невозможен.
Петир - дворянин и дипломат, в отличие от Вариса и Пицеля.
Пицель - великий мейстер. Не евнух. По рангу он мало чем от Мизинца отличается. В принципе, было достаточно просто завезти Тиреллам хорошее предложение, супердипломат для этого не нужен.
А кандидатуру Кивана Тирион даже не рассматривает.
Тайвин рассмотрел бы. Но, не будем спорить по поводу того, чего в саге нет, мы тут и так неплохо поспорили.
Забавно, многие претензии из приведённого вами спойлера я и сам мог бы предъявить.
Я искренне не понимаю, как могут задеть сообщения в Интернете, если тебе больше 20, но, если таковое имело место, приношу самые чистосердечное извинения.
Если я что-то думаю, то об этом и пишу, в терминах, которые позволяют рамки правил, лебезить и сюсюкаться не собираюсь, но не преследую целью хамить и оскорблять.
В общем, я выхожу из нашего жаркого спора, потому, что мы в этом вопросе вряд ли придем к единой трактовке. Ещё раз прошу прощения.
 

Innai Myoken

Знаменосец
И у этих гостей нет других дел, кроме как помнить кинжал, который они видели год назад?
Это валирийский канжал, не просто железка. Во-вторых, ставки на турнирах достаточно высоки, и истории, связанные с ними, запоминаются. К примеру, Ренли сразу вспоминает, что Тирион никогда не ставит против Джейме. А Бейлиш рассказывал, что Тирион ставил против Джейме.
При этом Варису можно доверять?
Там никому нельзя ни доверять, ни верить без понимания, зачем человек это говорит и чего старается добиться.
До этого с башни никто не скидывал Брана? И сильно сомневаюсь, что Серсея наказала бы сына за такую самодеятельность.
Джейме выбросил Брана из окна, но убийцу с кинжалом ни Джейме, ни Серсея не подсылали.
Потому, что правдивы.
Не правдивы они. Просто выглядят правдоподобно.
Что собираются извлечь из конфликта Старков и Ланнистеров люди, ему помогающие - не его забота. Понятно, что не за красивые глаза. Кстати, где наборчик цитат, которые я просил?
Мне привести все цитаты из приведенного списка? Кейтилин/Пицель/Варис/Бейлиш? Лень, я и так уже запостила достаточное количество фактов и цитат, в то время как уважаемые оппоненты только просят цитаты и аргументы - при этом ничем не доказывая собственных тезисов.

Нед следует за подсказками царедворцев, не подвергая их сомнению - либо сразу же соглашаясь с их доводами. И не заботясь о том, что этим людям нужно и в какую игру они играют - мой тезис вот :)
Ммм, если б не было полного доверия Серсеи, он вряд ли бы что получил. Тайвин от обсуждаемого нами поступка тоже не мог не включить Петира в шорт-лист награждённых.
Я использовал принцип лестницы: когда идёт последовательное восхождение вверх, а конечный подъём без первого шага невозможен.
Так в том и суть, что эта лестница ошибочно построена: ну никак получение должности мастера над монетой не может быть следствием предательства Неда. Потому что эта должность у Бейлиша уже была.
И Харренхолл - ну ни разу Тирион не упоминает ни о доверии Серсеи, ни о Неде, когда привлекает Бейлиша к переговорам. И Тайвин о нем не вспоминает, хотя обсудил с Тирионом и Фреев, и Вестерлингов.
Пицель - великий мейстер. Не евнух. По рангу он мало чем от Мизинца отличается. В принципе, было достаточно просто завезти Тиреллам хорошее предложение, супердипломат для этого не нужен.
Отличается Пицель по рангу от Бейлиша - мейстер, во-первых, должность обслуживающая, это как высокопоставленный домашний врач. Богато, но непрестижно. А переговорщик из Пицеля вообще никакой, он трус и не очень умный человек.

Хорошего предложения мало, его нужно еще хорошо предложить и извлечь максимальную выгоду из ситуации либо сопутствующих форс-мажоров. К примеру, Кейтилин в ставке Ренли не добилась ничего и спешно уехала после смерти короля. А могла заключить договор с Тиррелами и привлечь их на сторону Севера.
Забавно, многие претензии из приведённого вами спойлера я и сам мог бы предъявить.
Я искренне не понимаю, как могут задеть сообщения в Интернете, если тебе больше 20, но, если таковое имело место, приношу самые чистосердечное извинения.
Если я что-то думаю, то об этом и пишу, в терминах, которые позволяют рамки правил, лебезить и сюсюкаться не собираюсь, но не преследую целью хамить и оскорблять.
В общем, я выхожу из нашего жаркого спора, потому, что мы в этом вопросе вряд ли придем к единой трактовке. Ещё раз прошу прощения.
Понимаете, общаться в определенном стиле просто не хочется. Не доставляет удовольствия. Извинения приняты, нет проблем. Взаимно, простите, если что не так.
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
Марк Тремонти , по поводу сравнения десниц Неда Старка и Тириона Ланнистера я бы добавил:
Нед Старк был десницей в мирное время и ему приходилось заниматься управлением восемью из девяти областей Вестероса - Север, Долина, Речные земли, Запад, Простор, Штормовые земли, Железные острова и земли Короны. Дорн был практически автономен. Под управлением же Тириона остались только земли Короны - в восемь раз меньше забот чем у Старка. Но справедливости ради надо сказать, что заботы в мирное и военное время сильно отличаются.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху