• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
* Человек, чьи поступки противоречивы, но который заслуживает уважения:
Лгать Неду было не впервой и не раз. Ладно там с Лианной – благородный поступок, да и сам себя ради сестры обесчестил. Но вот умирающего друга на смертном одре обмануть..тоже можно понять поступок, конечно, но...а ещё была Эшара Дэйн..
Осадочек неприятный остаётся, если так подумать хорошо. Нет, Эддард Старк – неплохой человек, в целом. Но не идеал человека чести, безусловно. Он хотел быть таким, возможно. Но не смог..
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Sioned

Знаменосец
Но вот умирающего друга на смертном одре обмануть
Осадочек неприятный остаётся
Осадочек был бы еще неприятнее, если бы друг перед смертью (а она была неминуема) вдобавок к физическим мучениям узнал, что пятнадцать лет был рогоносцем (причем, не только в смысле герба) и не заметил, что все якобы его дети - на самом деле не его ;)
Но не идеал человека чести
За идеалами - к Толкину. У Мартина идеалов вообще нет :meow:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Осадочек был бы еще неприятнее, если бы друг перед смертью (а она была неминуема) вдобавок к физическим мучениям узнал бы еще, что пятнадцать лет был рогоносцем (причем, не только в смысле герба) и не заметил, что все якобы его дети - на самом деле не его
* у меня дежавю, вроде бы и об этом тоже говорили? Ну да ладно*. Тут в общем тоже нет однозначного ответа, что правильнее - позволить другу уйти мирно, либо дать ему право самому распорядиться судьбой трона и разгрести то, что сам заварил. По-человечески, впрочем, поступок Неда понятен. С точки зрения не просто друга, а государственного человека - был бы понятен и другой выбор.
 

Sioned

Знаменосец
Тут в общем тоже нет однозначного ответа, что правильнее - позволить другу уйти мирно, либо дать ему право самому распорядиться судьбой трона и разгрести то, что сам заварил.
Я считаю, что он просто не смог бы уже сам распорядиться. Какой бы приказ он ни отдал, его собственная участь уже вполне ясна. А что было с приказом о назначении Эддарда - мы все прекрасно видели. Думаете, Серсея не порвала бы любую другую бумажку - особенно ту, согласно которой она с детьми объявляется вне закона? Доказательств-то у Неда как не было - так и нет. Его слово против слова королевы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я считаю, что он просто не смог бы уже сам распорядиться. Какой бы приказ он ни отдал, его собственная участь уже вполне ясна.
Ну не знаю. Думаю, что на ярости Роберт мог бы некоторое время продержаться. Но по0большому счету - не знаю, как правильно, ведь и доказательств нет и по-человечески тоже выбор понятен. Мне Неда в целом во всей этой ситуации жалко - какой выбор не сделай, хоть с Робертом, хоть потом с Серсеей - все ошибкой обернется.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
И что же было с Эшарой Дейн?

Я бы в те времена (как порядочный, смею надеяться, мужчина) женился бы на леди, которая сочла возможным отдаться до свадьбы и даже без предложения с моей стороны ;) Речь ведь не о трактирной девушке идёт, а о благородной даме из древнего рода..
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Еллоу

Присяжный рыцарь
Я бы в те времена (как порядочный, смею надеяться, мужчина) женился бы на леди, которая сочла возможным отдаться до свадьбы и даже без предложения с моей стороны ;) Речь ведь не о трактирной девушке идёт, а о благородной даме из древнего рода..
Хмм. А вы уверены, что упомянутая леди отдалась Эддарду?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Давайте в софистику и риторику не будем играть, пожалуйста? Для этих слухов было достаточно оснований..
И какие же это были основания?:fools:

Слухи - такое дело, ходили слухи и про Кейтилин с Бейлишем с лёгкой руки последнего.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Слухи - такое дело, ходили слухи и про Кейтилин с Бейлишем с лёгкой руки последнего.

Ну, в случае Неда это и фактами подтверждается. Какой смысл был ему в Звездопаде появляться? Меч сера Артура мог и один из вассалов отвезти, с письмом. А потом ещё и странная история с Эшарой..
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ну, в случае Неда это и фактами подтверждается. Какой смысл был ему в Звездопаде появляться? Меч сера Артура мог и один из вассалов отвезти, с письмом. А потом ещё и странная история с Эшарой..
Нед поехал с мечом к Дейнам - значит, ему отдалась Эшара? :fools:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
И только семья Дейн никаких претензий Неду не предъявляла. Им было все равно?

Они побеждённые, что могли они сделать против друга нового короля? Дэйны вообще легко отделались только благодаря статусу знаменосцев Мартеллов – Роберт не хотел остаток своей жизни на войне в песках провести и договорился с Дорном на старых для него условиях..
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху