• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хоуленд Рид и его болото

George

Знаменосец
Его "Победа" Над Эртуром мне видеться так
остались только Нед и Артур и он еле-еле сопративляеться его натиску и тут Артур должен нанести последний удар, но маленький и ловкий Хоуленд кинжалом пробирается межу ними и словно молния бьет Дейна
Или же прием с водой и землей , когда Дейн должен был нанести Неду последний удар, хоуленд землю под ногами Дейна превратил в воду тот оступился осекся и Нед нанес удар
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Вполне возможно, что и Мирра и Жойен знают больше, чем говорят, но все же думаю, что если мы узнаем что-то эдакое, то из уст самого Хоуленда Рида. Мирра надеюсь, будет жить. Жойена тоже не хочется терять, но раз он видел свою смерть, то наверное умрет... хотя еще стоит вопрос когда. Может быть он еще поживет хоть немного...
Да, Хоуленд Рид превратился в фигуру не только загадочную, но и почти анекдотическую. Ждём его появления с историей про Башню Радости почти как главное событие ПЛиО.
Но если серьёзно, Хоуленд действительно интересный персонаж. Я его явление народу ожидаю в любом случае, даже если никаких великих тайн он не знает. По поводу судьбы Жойена и Миры Рид.
Жойен надеюсь погибнет(раз уж он сам не оставляет себе ни единого шанса) без каких то страшных обстоятельств. В общем то он, и до пещеры мог не дойти, значит, что то ещё с ним должно произойти. Да, и сам Жойен постоянно на что то намекает. А вот с Мирой ничего непонятно. Если честно, никаких мыслей, что она будет делать дальше, и какая у нее роль в ПЛиО, у меня нет. Но просто так второстепенные персонажи из ПЛиО не пропадают, так что Мира свою роль ещё сыграет.
 

Emberil

Наемник
Я его явление народу ожидаю в любом случае, даже если никаких великих тайн он не знает.
Ну не знаю, не знаю. Он является одним из центральных участников событий Харренхольского турнира и Башни Радости. Учитывая это, и его близкую связь с Эддардом, он наверняка знает кто является родителями Джона Сноу. А это всё таки центральные "загадки" в ПЛиО.
Но, кмк, надо сделать скидку на то, что Мира стилизовала своё повествование под сказку (есть какие-то преувеличения или домыслы, наверное).
как в истории девочки-призрака: есть неправда, а есть преувеличение;)
Жойена тоже не хочется терять, но раз он видел свою смерть, то наверное умрет... хотя еще стоит вопрос когда. Может быть он еще поживет хоть немного...
Если его не съел Бран в виде кашицы, то он поживёт ещё достаточно долго чтобы оказать влияние на сюжетную линию Брана - всё-таки пока в пещере ему ничего не грозит.
А вот с Мирой ничего непонятно. Если честно, никаких мыслей, что она будет делать дальше, и какая у нее роль в ПЛиО, у меня нет. Но просто так второстепенные персонажи из ПЛиО не пропадают, так что Мира свою роль ещё сыграет.
Особенно учитывая тёплое отношение к ней Брана;)
Я вот думаю - что Хоулен искал на этом Острове.
Правду:eek:
Если серьёзно: думается мне что искал он Детей Леса. А вот зачем - уже другая история.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Почему-то ощущение заряженного ружья на сцене по Чеховским обычаям, которое выстрелит в третьем акте(у нас в седьмом). Во первых завещание Робба, во-вторых правда о родителях Сноу. А ведь правда Эйемона три раза искушали. Так будет и три раза у Джона - Дозор или титул лорда Винтерфелла(это предлагал Станнис), Дозор или король Севера и Трезубца(завещание Робба), Дозор или король Вестероса(если верна самая популярная теория о его родителях). Весьма символично получается.
 

George

Знаменосец
А кто помнит- болотные жители владели магией до визита Хоулена на Остров Ликов? Что нибудь об этом в книге есть?
Этим они известны давно,визит Хоуленда касается только Хоуленда
 
А ведь правда Эйемона три раза искушали. Так будет и три раза у Джона - Дозор или титул лорда Винтерфелла(это предлагал Станнис), Дозор или король Севера и Трезубца(завещание Робба), Дозор или король Вестероса(если верна самая популярная теория о его родителях). Весьма символично получается.
Если кстати Джон сын Рея то его зовут явно не Джон, и вот мне кажется что отец дал ему имя Эймон, (уверен в честь Эймона мейстера) , это символично еще тем что Джон ребенку Манса поменял судьбу а этого ребенка зовут именно Эймон а он в какой то мере судьбой похож на Джона
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Если кстати Джон сын Рея то его зовут явно не Джон, и вот мне кажется что отец дал ему имя Эймон, (уверен в честь Эймона мейстера) , это символично еще тем что Джон ребенку Манса поменял судьбу а этого ребенка зовут именно Эймон а он в какой то мере судьбой похож на Джона
Но ведь Рейегар явно не мог дать ему имя. А дал Эддард или Лианна. Вот она вполне могла, но всё равно мы ушли от темы. В общем, жду ружья на сцене.
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Ну вот, я не отрицаю что Рейгар мог дать ему им до рождения, хотя он скорее ждал дочери(по причинам вполне ясным).
 

George

Знаменосец
Но ведь Рейегар явно не мог дать ему имя. А дал Эддард или Лианна. Вот она вполне могла, но всё равно мы ушли от темы. В общем, жду ружья на сцене.
Ну да то есть когда он был в чреве матери Рейгар не мог да имя придумать ? )))
 

Норд

Призрак (гость)
Особенно учитывая тёплое отношение к ней Брана;)
Это я думаю как раз и не сыграет. Во первых Брану десять, а Мире Рид шестнадцать. К моменту когда Бран подрастёт, Мира замужем уже будет.... во вторых в таком возрасте серьёзных чувств человек обычно не испытывает, у Брана детское увлечение, да и каждому рыцарю нужна дама сердца. Думаю примерно отсюда и у Брана подобные мысли про то, что он любит Миру, а вот то, что она ему стала очень близким человеком за время их знакомства, тут не спорю.
Но главное, Мира не может сидеть в пещере слишком долго. Это было бы издевательство над персонажем. Так что Риды я думаю действительно ушли. Жойен к сожалению обречен, а вот Мира до дома вполне может добраться. Хоуленд Рид должен рано или поздно появиться в книге. Надеюсь к моменту когда мы его увидим, Мира Рид будет уже в Сероводье.
 

Йорвет

Рекрут
Недавно я прочитал интересную теорию о событиях у Башни Радости и роли Хоуленда Рида в оных, и хочу поделиться ею с народом(автор не я, а Пестряк, хотя я после её прочтения поверил в неё :))
Излагаю: Хоуленд + Эшара = Мира и Жойен

Коротко: Эшара Дейн, как и ее брат Артур живут в Сероводье. У Эшары и Хоуленда родились двое детей: дочь Мира и сын Жойен.

Как всегда слова подтверждаются массой фактов и цитат. Пестряк на ветер слов не бросает.

1) Начнем с далекого 282 года и турнира в Харренхолле. Вспоминаем фразу из рассказа: "Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком – это волк-вожак попросил ее за брата, слишком застенчивого, чтобы встать со скамьи."
Человек, который рассказал Мире эту историю не просто посмотрел однажды на Эшару, удивился ее красоте и забыл. Он следил за ней, он помнил всех, с кем она танцевала. Это больше, чем просто заинтересованность.
Да и если подумать, сказка то про другое, к чему такие подробности? Ответ может быть прост: сказку Мира слышала от самой Эшары, для девушки такие детали важны.
Также дамы встречаются еще в начале: "Одна была женой принца-дракона, и ее сопровождала целая дюжина придворных дам. Все рыцари молили их повязать знак отличия им на копья." Но далее рассказ про них прервал Бран, не желая слушать "любовные истории". Для Хоуленда было бы странно запоминать такие подробности, если дамы (в числе которых была Эшара) к нему не имели никакого отношения, а вот Эшара сама их знала, ведь она провела с ними годы своей жизни.

2) Хронология. Мира родилась в 282 году, также известно, что она на ~10 месяцев старше Джона Сноу. Но в это же самое время Хоуленд Рид занимался черт знает чем: лазил по Острову Ликов, пришел на Турнир, а затем отправился домой и сразу на войну с Недом. Не особо влезает в эту хронологию свадьба на некой "Жиане" и зачатие Миры, если необходимости в свадьбе не было, как у Неда и Кэт. Даже если все время пока Хоуленд путешествовал его ждала нареченная, должен был пройти месяц после турнира, пока он добирался до перешейка и пара недель на подготовку к свадьбе. А вот если предположить, что Мира это дочь Эшары Дейн, зачатая на турнире в Харренхолле, то даты неожиданно совпадут. Ее возраст как раз подходит к возрасту якобы умершей дочери Эшары.

3) Теперь приведем слова Эддарда: "Лучшим рыцарем, которого я знал, был сир Эртур Дейн, клинок которого звался Меч Зари и был выкован из сердца упавшей на землю звезды. Он убил бы меня, если б не Хоуленд Рид". Если бы не Хоуленд Рид. Обычно думают, что тут имеется в виду некая магия или уловка, с помощью которой Хоуленд убил Артура. Но что если сам Артур отказался убивать Хоуленда, например потому что они родственники (Хоуленд муж сестры Артура)?
Теперь приведу еще некоторые нестыковочки в цитатах: 1)"лишь двое смогли покинуть это место" и 2)"Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры. Хоуленд Рид – тот, что из поселка на озере, – разнял их руки." "НашлИ", значит там было несколько человек кроме Эддарда. Как минимум двое, что вяжется с предположением, что Артур остался жив.

4) Эддард Старк сразу после событий в Башне Радости отправился в Здездопад. "Здрасьте, я убил вашего сына, а теперь вы должны мне помочь!" Это нелогично. Он мог просто передать меч, незачем было ехать самостоятельно. От Эдрика "Неда" Дейна мы узнаем, что кормилицей (по его словам матерью) Джона Сноу была Вилла из их замка. Странно, что Эддарду пошли бы навстречу в поисках кормилицы именно там, если бы он действительно убил Артура.
Но в нашей теории Артур и Эшара были живы и помощь Неду не выглядит странно. Да и называть сына в честь Эддарда, если тот убил Артура, немного нелепо.

5) Кейтилин от солдат узнала слухи об Эшаре - матери Джона Сноу. Эддард сразу же их прекратил, но почему он так трепетно относился к чести женщины ему совсем незнакомой и чужой? Не потому ли что она теперь жена его друга и знаменосца?

6) Когда Серсея упомянула Эшару в разговоре с Недом, тот даже не шелохнулся. Он явно не скорбел о ее смерти. Не потому ли что она все еще жива?

7) Жойен говорил про рыцарей в Сероводье: "– У нас на Перешейке рыцарей нет, – сказал Жойен.
– Только над водой, – поправила его сестра. – В болотах мертвых рыцарей полно."
В болотах мертвых рыцарей полно. "Мертвый" рыцарь Артур в болоте. Почему бы и нет?

8) Жениться "легально" у Хоуленда и Эшары вряд ли получилось бы. Она из Дорна, а он с Перешейка, о политическим союзе не может быть и речи. К тому же Дейны род старый и богатый, даже сир Герольд из побочной (!) ветви Дейнов достаточно высокорожденный для принцессы Дорна, что уж говорить о главной ветке Дейнов.

9) В Сероводье нет мейстера, мастера над оружием и нет рыцарей. Но откуда тогда у Миры и Жойена такой образование? Они вполне серьезные и обученные дети, как будто рядом с ними жил кто-то сведущий.

10) При прибытии в Винтерфелл детей Хоуленда представляют: "– Леди Мира из дома Ридов, что в Сероводье ... с братом своим Жойеном." Почему Мира леди, а Жойен не лорд? Она старше Жойена, но наследует то старший сын, а не старший ребенок. ОНИ ЧТО, ПРИНЯЛИ ДОРНИЙСКИЕ ЗАКОНЫ?

11) Все эта теория рушится, если предположить, что Хоуленд был неинтересен Эшаре, и поставить под сомнение их любовь. Я попытаюсь доказать обратное. Эшара в Харренхолле была в возрасте примерно 15-19 лет, обычная молодая девушка. На нее явно засматривались, Барристан описывал Эшару как очень красивую девушка. Дорнийки, напомню, существа весьма похотливые и связь на стороне до брака для них не выглядит странно (вспомним Арианну), так почему бы Эшаре не поискать приключений в Харренхолле среди толпы молодых рыцарей?
Если подумать, то между ними много общего. Дорн не могли завоевать из-за неприспособленности посторонних к палящему солнцу и массы партизанских приемов. С болотами перешейка та же история. Плюс любовь к ядам. Копье оружие дорнийцев, трезубец - лягушатников. Оба народа невысокого роста. Сходство есть.

12) Сир Барристан заметил: "Ей нужен огонь, а Дорн прислал ей землю. Из земли можно сделать припарку, чтоб облегчить жар. Можно бросить в нее семена и вырастить зерно, чтобы накормить детей. Земля питает, а огонь — лишь поглощает, но дети, глупцы и юные девицы всегда выбирают огонь." Но так ли сведущ шестидесятилетний девственник в тайнах женского сердца? Могла ли Эшара отвергать весь огонь, который так к ней стремился, чтобы в итоге выбрать землю?

12) А зачем им пришлось притвориться мертвыми? Ответ есть. Артур мог присматривать за наследником престола (Рейгар + Лианна = Джон, это все знать) из Сероводья, периодически наведываясь в Винтерфелл. Там же он мог в случае опасности мобилизовать пару сотен лучников и защищать Ров Кайлин от любой армии, а в крайнем случае увезти Джона за море через Белую Гавань. Чтобы при этом не привлекать внимания Эшара и Артур "умерли".

13) А что эта теория нам дает: Эшара, Дейны и меч Рассвет постоянно упоминаются в книгах не просто так. Если странный лорд с болот скажет, чей Джон сын ему никто не поверит, но если об этом заявит Меч Зари...
 
Последнее редактирование:

Йорвет

Рекрут
Если эта теория верна, то получается, что слишком много сюжетных линий сводится к одному персонажу, который за все 5 книг ни разу не появился на страницах(хотя Всебог-Мартин говорил, что Хоуленд ещё предстанет перед читателями лично).
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Если серьёзно: думается мне что искал он Детей Леса. А вот зачем - уже другая история.
Родственников искал. Последних.
недавно я прочитал интересную теорию о событиях у Башни Радости и роли Хоуленда Рида
Эта теория меня бы очень порадовала, хотя бы тем, что Нед не убил Артура и не поспособствовал самоубийству Эшары :):thumbsup:
 

White raven

Ленный рыцарь
А что участники этого треда думают по поводу "дикой теории", что Холенд Рид уже появился в книгах - что его Воробейшество никто иной, как Хоуленд Рид (я просмотрела тему, вроде это здесь не обсуждалось, хотя это распространенная теория на westeros.org).

Суть её сводится к тому, что действия его Воробейшества в КГ - это не просто действия фанатика, а часть заговора "Север помнит". Что после Красной Свадьбы Хоуленд Рид отправился через Речные земли (где собрал себе последователей - выжившие остатки армии Севера, ставшие основой ордена Воробьев) в КГ и там "мстит" Ланнистерам и Тиреллам.

Железобетонных доказательств сторонники теории понятно не приводят, потому что их просто нет. Но они ссылаются на схожести во внешности (маленький рост, худосочное телосложение), приводят цитаты, которые чуть ли не указывают на то, что его Воробейшество развел в КГ в своих владениях практически "болото", говорят, что Лики Семерых "вырезаны" на стенах в часовне его Воробейшества (как Лики древних богов). Самые отчаянные утверждают, что его Воробейшество действует не один, что с ним в КГ прибыли Марж Мормонт и Галберт Гловер (да-да раздетый по пояс мужик-крестьянин, которого Бриенна видит среди прочих Воробьев по дороге в Сумеречный дол - это и есть Галберт Гловер, типа он настоящий Северянин - не чувствует холода ;)). И таких "доказательств" у сторонников теории масса.
Сначала я над этой теорией смеялась, но чем больше думаю о ней, тем больше она мне нравится! Прикольно ведь:D!
Что кто думает на её счет? Такое вообще возможно?
 
Сверху