• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

White raven

Ленный рыцарь
Очень интересная мысль :writing: Но шла ли речь об этом проклятии в сериале?
Конечно шла - Риды рассказали эту историю Брану, кажется в конце 3 сезона. Перед встречей с Сэмом
 

Korica

Удалившийся
А это цитируется из книги? Тогда - никак, поскольку в сериале сия мысль не озвучивалась, если я помню (а могу и запамятовать).
Легенда про повара-крысу не озвучивалась, но весь Вестерос знает, что Фреи нарушили закон гостеприимства.
разве Петир у них гость?
А кто он по Вашему? Человек защищен законом гостеприимства если он отведал еды хозяев, я не думаю, что Старки Петира держали голодным
И разве его убьют, а не казнят?
А какая разница, нельзя убивать гостя, а казнь - это тоже убийство.
 

filin66

Знаменосец
попадет в один - Дрого ослепнет на один глаз. А это значит - ограниченное поле зрения... возможность врагу наступать с одной стороны.
нет, не умрет от такого. Он, кажется холоднокровный, рептилия, они от поетри крови так просто не умирают, а стрела мозгов не заднет...
Какой глаз! Они закрыты на земле могут быть. Дени - его глаза, а ещё есть нюх.
Чтобы задачу выполнить ему не надо знать адрес квартиры, одним плевком замки уничтожает. И Дени не должна рефлексировать за "второго генерала в десятом ряду" противника под ядреной атакой.
 
Последнее редактирование:

Вагнер

Знаменосец
Легенда про повара-крысу не озвучивалась, но весь Вестерос знает, что Фреи нарушили закон гостеприимства.

А кто он по Вашему? Человек защищен законом гостеприимства если он отведал еды хозяев, я не думаю, что Старки Петира держали голодным

А какая разница, нельзя убивать гостя, а казнь - это тоже убийство.
А Неда - можно? А всех северян - можно? А септу Юнеллу - можно (тоже ведь небось не голодная сидела)? Список можно продолжить... Была ли гостьей Мирцелла, которую убили? Был ли гостем Тирион, которого, если бы не Бронн, - Лиза отправила бы полетать? И т.д. и т.п.
 

Augusta

Знаменосец
казнь - это тоже убийство.
Демагогия. Это то же самое, как сказать: "Кошка имеет шерсть. Снежный человек - тоже. Снежный человек, имеющий шерсть - вымысел, значит и кошка, имеющая шерсть - вымысел".

Если казнь и убийство в чем-то схожи, это не делает их тождественными понятиями.
 

Fattara

Присяжный рыцарь
Korica , строго говоря, Пес вот тоже нарушил законы гостеприимства, когда ограбил фермера и дочку в РЗ - но он до сих пор жив. Джейме нарушил те же законы, когда столкнул Брана с башни - и он пока жив. Другое дело, что оба персонажа прошли через определенного рода испытания, которые были посланы им Мартином богами, и, наверное, должны были сделать их лучше, но в сериале с этим плоховато (особенно в линии Джейме, кмк). Поэтому сестрицам, скорее всего, тоже нужно будет искупить содеянное, и борьба с Иными - лучшее искупление.
 

Augusta

Знаменосец
То есть, если бы Фреи казнили Робба, то закон гостеприимства не был бы нарушен? :fools:
Фреи не имели полномочий казнить Робба. Они не грандлорды РЗ. А Санса, оставленная Джоном в качестве его наместника, имела право вершить суд.
 

fea

Ленный рыцарь
То есть, если бы Фреи казнили Робба, то закон гостеприимства не был бы нарушен? :fools:
На мой взгляд, нет; между казнью (к которой ещё должны приговорить) и убиством за праздничным столом в гостях есть большая разница. Если бы старик Фрей вынес бы 'приговор' и, условно говоря, 'приговорил' бы к смертной казни Робба, Кейтлин и Талису - это было бы не нарушение закона о гостеприимстве, а именно несправедливая, незаслуженная казнь (как и в случае с Недом в КГ). Но, как выше уже написала леди Augusta, Фреи не имели на это право, так что сравнение абсолютно не логично, имхо
 

Вагнер

Знаменосец
То есть, если бы Фреи казнили Робба, то закон гостеприимства не был бы нарушен? :fools:
Очень странное сравнение. Роба убили на свадьбе Эдмура, как и всех его спутников. Убили, а не казнили. Я не знаю - за что его и его спутников могли бы казнить Фреи. За отказ жениться? За это казнят? Причем не только Робба, а всех... гмм...
 

ElenaSh

Знаменосец
Гмм... получается, чтобы убить/казнить Петира, Старкам надо его выгнать из дома, арестовать за пределами Винтерфелла, а потом казнить...
У них нет никаких полномочий, чтобы его казнить - Петир не является подданным короля Севера.
 

first

Удалившийся
Если казнь и убийство в чем-то схожи, это не делает их тождественными понятиями.
Кстати, Красная Свадьба писалась Мартином с Черного Обеда, где малолетних шотландских графов вывели во двор и отрубили там головы.
24 ноября 1440 года на так называемом «черном обеде» братья Уильям и Дэвид Дугласы были обвинены в измене и казнены в присутствии молодого короля Якова II Стюарта.

В целях заключения мира 16-летний граф Уильям Дуглас (вместе с младшим братом) был приглашён на пир в Эдинбург. В конце начали бить в одинокий барабан, и слуги внесли закрытое блюдо с головой чёрного быка — символом скорой смерти, — поставили перед графом Дугласом и открыли. Затем Дугласов выволокли во двор и обезглавили.
 

Вагнер

Знаменосец
Санса, как и. о. короля Севера.

Что-то я не припомню такого и.о. в Вестеросе... да и не только там...
Вам так не хочется смерти Петира, что Вы уже готовы и Вашу любимую Сансу обвинить. Ну как же, он ее тааак любил, тааак любил, что аж садисту отдал в безраздельное обладание. А уж как ее папеньку уважал, аж кинжальчик к горлу приставил. О причастности к КС умолчу. Там, ясен пень, одни Фреи виноваты.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху