• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

farmer111

Знаменосец
Прямо сказано, что кинжал очень дорогой
В книге прямо сказано, лишь то, что он был проигран. Кто-то потерял 100 золотых, кто-то подвеску, а кто-то кинжал. Из чего можно предположить, что ставки сделанные на турнире были примерно из одной ценовой категории - 100 золотых.
Это много, но не так чтобы говорить об очень дорогой стоимости кинжала.
Поместье, не поместье - но стоил достаточно, чтобы его обнаружение на месте убийства выглядело бы именно искусственной подставой.
Единственное к чему пришли Старки - кинжал не мелочь и в КГ обязательно найдутся люди, которые смогут распознать владельца.
 
Это не мотивы которые в характере Джоффри, он бы Арью скорее заказал а не Брана.
Притом, что Робб Старк так же как и Арья остались не наказанным. Это при том, что Джоффри прям серийный маньяк по мнение некоторых.
А кто сказал о единоразовом? Могла быть обещана служба.
Почему Арья тогда жива?
Почему за все время, Джоффри ни разу не высказал мысли подослать наемных убийц к Роббу Старку, Станнису Баратеону, Ренли?
Нет, наемников нанимают и оплачивают взрослые люди, а Джоффри до этого еще не дорос.
 

Zyrianin

Знаменосец
Из чего можно предположить, что ставки сделанные на турнире были примерно из одной ценовой категории - 100 золотых.
Более чем странное предположение.

В случае убийства Арьи принц и его мать, в общем, единственные подозреваемые. Вслух говорить об убийстве мятежников руками наемников означало бы признаться в трусости: Джофф твердил, что всех побъет в сражении, причём зарубит лично.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

TaylerDerden

Лорд
Человек, вообще-то, пьяным с голым задом на празднование дня рождения короля заявился. Поступок, может, не на смертную казнь, но весьма рисковый при любом правителе.
да я не спорю с тем что поступок достойный наказания. меня поражает скорость принятия такого решения и изощренность метода умерщвления. и итог, на мой взгляд, более чем показательный - Донтос остался жив, что говорит о том что Джофф хотел не покарать зарвавшегося рыцаря, а просто найти повод для реализации своих желаний. о том же самом говорят случаи избиения Сансы.
Это не мотивы которые в характере Джоффри, он бы Арью скорее заказал а не Брана.
а можно узнать какие черты хар-ра Джоффри позволили бы ему предпочесть Арью Брану?
P.S. и вы не поняли описанных Тирионом мотивов
 

Ulv

Удалившийся
Кроме Джоффри Баратеона и вариантов никаких больше нет, кто мог бы подослать убийцу.
Вариса и Мизинца в Винтерфелле не было, то что Бран случайно застукает Джейме и Серсею, и окажется в итоге при смерти, просчитать было невозможно заранее. Решение принимал человек на месте, в Винтерфелле, кто знал всю ситуацию, где лежит Бран, охраняют ли его, и.т.д. В духе Джоффри не задумываться о возможности провала, о том что убийцу могут обезвредить, и вместе с тем именно Джофф с его альтернативным мышлением мог вообще дойти до такой мысли, что от размышлений, что лучше бы Брану умереть, чем влачить жалкое существование, нужно перейти к действиям.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нигде не упоминается никакая "масса кинжалов" (валирийских).
Упоминается, что среди подарков, которыми Эурон Грейджой собирается одарить (ну, или подкупить) капитанов, есть и валирийские киндалы. Да, во множественном числе. Что как бы уже говорит о том, что вещь статусная, но не эксклюзивная. Цитата выше;)
Не говоря уж о том, что наемник такую ценность, скорее всего, присвоил бы.
Зачем ему кинжал, который не является ценностью, ради которой стоит жизнью рисковать?
 
Не говоря уже о том, что имея кинжал и деньги, вообще глупо идти рисковать- выполнять единоразовый заказ, тем более, от уехавшего мальчишки-принца, который никак за невыполнение покарать не сможет.
Если заказ случайный и единоразовый - это одно, а есть не случайный и от серьезного человека, то это другое дело. Я не настаиваю на том, что это стопроцентно Мизинец, но такой вариант тоже возможен, особенно если учитывать, как он на ходу перевел стрелки именно на Тириона. Если заказчик серьезный, то рисковать из-за кинжала, пусть и редкого, но не такого что на всю жизнь обеспечен будешь - глупо.
Более чем странное предположение.
А какова ценовая категория этих подарков?
Да, великую – для Вороньего Глаза и его колдунов. Другие капитаны выкрикнут имя брата заново, когда весть достигнет Дубового Щита. Эурон обольстил их своим речистым языком и улыбчивым глазом, задарил добычей из ста дальних стран. Он дал им золото, серебро, роскошные доспехи, кривые мечи с золочеными эфесами, кинжалы из валирийской стали. Дал полосатые тигриные шкуры и шкуры пятнистых диких котов, дал мантикоров из яшмы и древних валирийских сфинксов. Дал сундуки с мускатным орехом, гвоздикой, шафраном, бивни слонов и единорогов, перья с Летнего моря – желтые, зеленые и оранжевые, дал отрезы роскошных тканей... но все это ничто по сравнению с сегодняшним днем. Сегодня он дал им победу и подчинил их себе навеки. А ведь победа-то моя , не его , с горечью думал Виктарион. Пока я дрался , он сидел в замке на Дубовом Щите. Он украл у меня жену , украл трон , а теперь вот и славу.
 
Вариса и Мизинца в Винтерфелле не было, то что Бран случайно застукает Джейме и Серсею, и окажется в итоге при смерти, просчитать было невозможно заранее. Решение принимал человек на месте, в Винтерфелле, кто знал всю ситуацию, где лежит Бран, охраняют ли его, и.т.д.
А может указания были даны заранее в стиле "такой-то/любой из младших Старков" и падение Брана просто определило конкретную жертву. Легкую, как казалось.
В духе Джоффри не задумываться о возможности провала, о том что убийцу могут обезвредить
В духе Джоффри опасаться реакции отца. Вряд ли он Роберта не боялся.
 

Ivan456

Знаменосец
а можно узнать какие черты хар-ра Джоффри позволили бы ему предпочесть Арью Брану?
P.S. и вы не поняли описанных Тирионом мотивов
Арья избила Джоффри а он злопамятный засранец.
Нанять убийцу добить калеку, если так то чего Джоффри не подослал убийцу к своему дяде карлику?
 

TaylerDerden

Лорд
Арья избила Джоффри а он злопамятный засранец.
Нанять убийцу добить калеку, если так то чего Джоффри не подослал убийцу к своему дяде карлику?
не то время и не то место. к тому же Тириона постоянно охраняли. по поводу Арьи не знаю что сказать. но я и не говорил что Джофф сп5ециализируется назаказе своих недоброжелателей...просто подвернулся случай, была возможность и было фантомное одобрение этих действий отцом
 

Иосиф

Знаменосец
просто Вы постоянно приводите цитату из предпоследней Сансы как доказательство того, что Джоффри никуда не уходил во время начавшегося дезертирства, находился еще при войске.
Вы искажаете смысл моих сообщений, потому что читаете их через абзацы, подозреваю.

Я постоянно цитирую из предпоследней главы, чтобы напомнить - Джоффри в надвратной башне, а не под юбкой матери, как пытаются представить мои оппоненты.
Я постоянно цитирую очевидное - за Джоффри ушла половина золотых плащей от Грязных ворот.
В том, что Вся Оборона города дрогнула Вины Джоффри нет, как пытаются убедить оппоненты.
Вот поэтому и цитирую постоянно.
Самоустранился один Сандор, остальные пошли с Тирионом на вылазку, воодушевленные его речью .
Т.е. Сандор один у нас такой "плохой", а все "остальные" рвались в бой, когда ворота таранили и на турнирном поле началась высадка?
Ну это же не так.
За Тирионом пошло максимум человек сорок. Не больше. Это фатальная миссия. Из таких вылазок не возвращаются. Поэтому желающих не так и много.
Побежали...↓↓↓
Автор дает понять, что остальные тоже последовали за Тирионом.
Автор не даёт понять, а открытым текстом и довольно точно по цифрам указывает сколько всего последовало за Тирионом.
" Его команде подчинилось не более двадцати человек — они сидели в седлах с белыми, как у Пса, глазами. Тирион окинул презрительным взором остальных, рыцарей и наемников."
Т.е. двадцать с копейками дрожащих от страха "вояк".
Удвоился отряд уже после реплики насчет "полумужа" , а после зажигательной речи есть намек, что и остальных проняло.
Намека нет. Никаких "остальных", увы, не проняло.
Всего-лишь удвоилось войско.
Да вы перечитайте, пожалуйста:
Меня прозвали полумужем. Что же тогда сказать о вас?

Это их проняло. Один рыцарь, без шлема, сел на коня и присоединился к отряду. Пара наемников последовала за ним, следом потянулись другие. Королевские ворота содрогнулись снова. Еще несколько мгновений — и войско Тириона удвоилось. Он поймал их. «Придется им драться наравне со мной, чтобы не считать самих себя ниже карлика».

Я то вас понимаю - настаивая на том, что все рванули в бой за Тирионом, один Сандор сбежал, вы тем самым укрепляете свой и Зарянина тезис о том,
что с Джоффри и Грязных ворот всё это безобразие началось.
Но это не так!
И какое это имеет отношение к Джоффри, если происходило совсем в другом месте?
Самое прямое.
Вы и Зарянин напрямую связываете начало массового дезертирства тоже с другим местом - Грязными воротами и Джоффри, который их покинул.

Я же вам напоминаю инцидент с Сандором и его людьми у Королевских ворот.
Это и есть начало массового дезертирства и первый случай открытого неподчинения командира командующему обороной города Тириону Л.
Вины Джоффри в начале массового бегства солдат нет и не было.
Как говорится, "Гниль завелась в штате Айдахо".)
И что, я разве утверждаю другое ? Я как раз и говорю, что в тот момент он уже на башне, а не у ворот.
Вы не просто говорите, вы утверждаете, что Джоффри стреляет по своему народу...
Это называется "не в хипишь, так, технично, опустить персонаж...", простите за сленг. Вот как в этом абзаце.↓↓↓

Ну, может и не сам стреляет, а только командует арбалетчиками, которые стреляют , хотя верится в это с трудом. Но ведь это к делу не относится.
Вроде к делу не относится, но своим домысливанием вы ловко создаёте яркий негативный образ короля, виновного в массовом дезертирства и убийстве командиров, стреляющего по своему народу...
Поэтому я так придирчив и внимателен к деталям. .. Сами знаете, кто в них кроется. ..)

По тексту книги, массовое дезертирство, с убийством командиров и пр., началось после ухода Джоффа.
По тексту все наоборот.
Но, думаю, и вам, и мне уже смешно что-то по этому поводу доказiвать друг другу)))(?)
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
И во всем виноват король Джоффри.
Почему "во всем"? В чем виноват, в том и виноват. Уходить ему было нельзя, последствия начались сразу. Так написано.
По тексту все наоборот.
По тексту ровно так.
Что это? Циничный обман или твердое намерение спасти жизнь племянника, независимо от того, что его уход может спровоцировать бегство солдат?
Самоуправство королевы не позволило проверить. Возможно, Байуотер получил от десницы соответствующий приказ на случай реальной опасности для короля.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

farmer111

Знаменосец
В случае убийства Арьи принц и его мать, в общем, единственные подозреваемые. Вслух говорить об убийстве мятежников руками наемников означало бы признаться в трусости: Джофф твердил, что всех побъет в сражении, причём зарубит лично.
Роберт вслух нанимал наемников, а отец, как мы знаем эталон подражания.
Так что вы опять промахнулись с доводом.
Убить Арью можно было выкинув ее из окна или свернуть шею и никто не виноват, потому что Нед знал, что Арья учится "танцевать", а ее тренировки были весьма травмирующие.
 

farmer111

Знаменосец
А кто ещё знал?
А вот тут основной момент.
Джоффри в принципе потерял к Арье всяческий интерес.
Даже младшим Баратеонам было плевать на Арью.
Про нее вообще все забыли и вспомнили только, когда началась всеобщая резня.
Не очень похоже на Джоффри, который убивает направо и налево и нанимает наемником.
 

Иосиф

Знаменосец
Почему "во всем"? В чем виноват, в том и виноват. Уходить ему было нельзя, последствия начались сразу...
А он и не уходил. Он переместился в надвратную башню. Находится среди солдат. Его хорошо все видят.

Последствия негативные уже были изначально заложены в ненадёжном личном составе.
Повторю - начало отсчета дезертирству положил Сандор Клиган и его люди.
Не будет объективным списывать на Джоффри бегство солдат по всему фронту.
 

Иосиф

Знаменосец
Про "весь фронт" речи нет. На его участке - "спасибо" именно ему. В т.ч. за гибель командира стражи.
Ну, полноте, сир.)
Можно подумать, каждый золотой плащ проставил в своём райдере обязательный пункт -
"Непременное присутствие в поле моего зрения короля Джоффри, а иначе убегу".)
Понятно, что если на глазах солдат, к примеру, сбежит двухметровый гигант король Роберт с поля битвы, бросив свой молот. Тогда точно надо соскакивать!
Но не думаю, что такая психотравма для солдат, что пацана отправили на другой участок фронта.

Да! С перемещением Джоффри, с ним, ушла половина золотых плащей.
Кто хотел уйти....
И только это мы можем связывать с ним.

Убийство Джаселина, дезертирство происходят не из-за Джоффри, а по причине обострения обстановки.
Люди жить хотят. За идею, за корону умирать неохота. Это не королевские гвардейцы, это наёмники.
И вы должны признать, что подобное поведение для них характерно.

Сир, думаю, мы оба достаточно эту узкую тему разобрали. Нет?
Уже пошли взаимные повторы, а по цитате Тириона работать вы не хотите.)
Значит пора остановиться.
 

Zyrianin

Знаменосец
Да! С перемещением Джоффри, с ним, ушла половина золотых плащей.
Кто хотел уйти....
И только это мы можем связывать с ним
Этого достаточно.
Убийство Джаселина, дезертирство происходят не из-за Джоффри, а по причине обострения обстановки.
Уход короля её обострил. Понятно, что это не было единственной или главной причиной. Но важной - было: так написано.
Давайте правда закончим с этим.
 

farmer111

Знаменосец
Ненависть людей к Джоффри так велика, что они цепляются за любую его критику, лишь бы убедить себя, что они правы в выводах.
Анализ текста говорит вот о чем:

Тирион знает, что золотые плащи побегут сразу как поймут, что битва проиграна. Он думает об этом и об этом ему говорит Джаселин.
Тирион знает, что его люди имеют весьма слабую моральную подготовку и не останутся в обороне на долго.
Тирион приказывает всячески оберегать Джоффри и прямо говорит, что никому не поздоровиться, если с Джоффри хоть что-то случится.

Истерика которую закатил Лансель свидетельствует о том, что битва уже проиграна, о чем он прямо и говорит Серсеи. При этом Лансель противоречит сам себе, сперва упрекая Серсею, что она отозвала сына в замок, а потом требуя оставить Джоффри там где он есть, потому что битва еще не окончена. Притом из слов Ланселя следует, что золотые плащи бежали с поля боя быстрее и охотнее Джоффри.
Повторюсь, на момент истерики Ланселя битва проиграна и люди уже бегут с поля боя.

Уход Джоффри в замок обоснован его безопасностью, о чем прямо указал сам Тирион - защитить короля. Оставаться в городе, который уже пал - глупо.
Золотые плащи бежали по всем фронтам, даже там где Джоффри и в помине не было, а к красному замку они прибежали быстрее самого Джоффри.

Уход половины плащей вместе с Джоффри не говорит об их бегстве прямо, это можно воспринимать, как защита короля. Хотя в оригинале возможно указано на бегство, не знаю.

Указание на то, что угроза Джоффри была такая же, как и для всех, не состоятельна в силу того, что Джоффри не как все, он король.
Кроме того это не Джоффри бежал с поля боя, а его увели.
 
Последнее редактирование:
Сверху