• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

farmer111

Знаменосец
Повторюсь: городская стена не взята нигде.
повторюсь, а зачем брать стену, если уже штурмуются ворота? для какой нужды Джоффри быть на стене?
того же Ланселя вполне устраивало нахождение Джоффри после его ухода со стены.
 

Zyrianin

Знаменосец
штурмуются ворота
- это ещё НЕ
битва проиграна
Ворота так и не удастся взломать и преодолеть.
Ланселя вполне устраивало нахождение Джоффри
На тот момент он не знал о массовом бегстве и гибели Байуотера.
 

farmer111

Знаменосец
Что не?
Массовое бегство золотых плащей, повсеместное убийство офицеров на всем периметре обороны.
Про массовое бегство говорит и Лансель и Осни. Лансель говорит о сотнях золотых плащей, которые бегут со своих мест.
Притом сам Лансель говорит, что битва уже проиграна.

В условиях, когда обороняющиеся дрогнули, взятие ворот это дело максимум нескольких часов.
Никто не знал, что подмога уже близка.
Так что Лансель совершенно прав в своем утверждении, битва проиграна. Взятие стен тут роли не играет, равно как и нахождение на этих стенах стражи или короля.
 

Zyrianin

Знаменосец
Так что Лансель совершенно прав в своем утверждении, битва проиграна. Взятие стен тут роли не играет, равно как и нахождение на этих стенах стражи или короля.
Битва не проиграна, а продолжается. На момент ухода Джоффри Байуотер жив и уверенно командует. Положение штурмующих столь же (если не ещё более) неопределенно, сил для взятия ворот мало, а для прорыва в город их тем более не хватит, возможность поддержки с другого берега сомнительна.

В этих условиях надо держаться.
 

farmer111

Знаменосец
Семейным не все равно. Особенно если семья - Ланнистеры.
Так защитники города в массе своей простолюдины им как раз без разницы, поэтому они и стали офицеров убивать и уходить с позиций.
Как и ожидал Тирион.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Семейным разница есть.
Знаете, а у простого народа, который не в курсе, кто там кому сын и кого с кем какие счеты, вообще может быть иное представление о том, какой король им угоден.
— Стыд и срам, — прошипел старик. — Будь старый король жив, он не допустил бы такого.
— Король Роберт? — не сдержавшись, спросила Арья.
— Король Эйерис, да благословят его боги
Кому-то и Безумный король - лучший из королей.;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Озверевшая после кровавого штурма армия не нужна горожанам ни при каком короле.
Так и непонятно, с чего вы решили что армия первым делом кинется мирных людей вырезать, если у них конкретная цель - Красный Замок.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Исходя из знания реальной военной истории.
А тут конкретная книжная реальность:cool: К тому же все случаи, когда вы пытались на Вестерос распространить знания реальной юридической системы РФ тоже ни к чему не привели;)
 

Иосиф

Знаменосец
В качестве пролога↓
Повторюсь: городская стена не взята нигде.
Ваши слова, да славной девушке Сверчок в уши...

☆☆☆☆☆

Чего же тут непонятного ?Когда Джоффри находился у Грязных ворот, оборона не рухнула. После того, как он ушел, оборона рухнула. Троллите, не иначе .
.
Хм...
Надеюсь, сир Зарянин дал вам полномочия за себя свои слова комментировать?...

Тем не менее, учитывая ваши обвинения в троллинге, вынужден прокомментировать эту шекотливую ситуацию, чтобы убедить вас и других участников обсуждения, что я не троллю, а всего-лишь пытался добиться разъяснений от своего оппонента.
Внимательно читаем:
16428266.jpg

Так и хочется спросить - ну и кто из нас, милая леди, троллит?)))

☆☆☆☆☆

И вновь к вашим репликам↓
После того, как он, (Джоффри- вставлено мной), ушел, оборона рухнула.
.
У Вас есть представление - где и как проходит главная линия обороны КГ?

Что вообще означает в Вашем понимании - "оборона рухнула"?

У Вас есть информация, сколько солдат Станниса проникло через Грязные и другие ворота в город из-за того, что Джоффри "сбежал" и оборона рухнула?

CODA:
При всем уважении к Вашей и Сира Зарянина точкам зрений о прямой причино-следственной связи между перемещением Джоффри и массовым дезертирством золотых плащей, вынужден признать ваши выводы несостоятельными из-за обнаруженных явных противоречий в суждениях.

Имею основания, исходя из совокупности ваших ответов мне, осторожно предполагать, что вы не читали полностью моих сообщений, что и заводит обсуждение в тупик.

Считаю тему "Джоффри - виновник массового дезертирства" закрытой, как не нашедшей убедительных и веских аргументов в книге "Битва Королей".
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Так написано у Мартина.
Этот ваш рефрен напоминает "мантру" про то, что Земля плоская и стоит на трех слонах, а слоны на огромном ките...
Но Земля почти круглая, на самом деле...
(без обид, добрая ирония)
 

Verun

Знаменосец
Иосиф и Fleur-de-Liss лайкают друг друга:happy: Где-то что-то большое и мохнатое сдохло, а я могу теперь помирать умиротворенной:doh: Бог с ними, с королями, и с Тирионом, и с Джоффри, который вообще по возрасту не должен был присутствовать на передовой:annoyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
лайкают друг друга:happy: Где-то что-то большое и мохнатое сдохло, а я могу теперь помирать умиротворенной
Ну, жизнь и не такие сюрпризы преподносит иной раз:p
Бог с ними, с королями, и с Тирионом, и с Джоффри, который вообще по возрасту не должен был присутствовать на передовой
Должен. Есть категория героев, которые всем должны, а есть - которые не должны ничего и никому потому что няшки-Старки-не-Санса-конечно:D
 

Verun

Знаменосец
Ну, жизнь и не такие сюрпризы преподносит иной раз:p
Это настолько исчезающе редко:D Как рождение дракона и 31 июня. Но ради таких моментов стоит жить:doh:
Должен. Есть категория героев, которые всем должны, а есть - которые не должны ничего и никому потому что няшки-Старки-не-Санса-конечно:D
Я уже давно как дважды два выучила, что все Ланны должны Тириону, а Санса должна всем Старкам (если она плюнет в толпу - они утрутся, а если толпа в нее - нуу, она уже давно должна была утонуть). А Джоффри виноват самим фактом своего рождения - как посмел вообще:fools:?
 
По возрасту ему давно пора быть оруженосцем. Это полноценный воин
Оруженосец - не полноценный воин, а ученик или типа того. А Джоффри еще и несовершеннолетний. Помнится в "Дунке" было, что оруженосцами были и вполне взрослые мужики, а Джофф - семиклассник по нашим меркам:moustached:
 
Сверху