• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Zyrianin

Знаменосец
семиклассник по нашим меркам
Там другие мерки. Да, оруженосец - ученик, но ученик не просто воина, а рыцаря, т.е. воина элитного. Ученичество у него предполагает, что рядового воина ученик элитного должен превосходить (как минимум, не уступать). Это означает обязательное участие в настоящих боях.
 

Verun

Знаменосец
Там другие мерки
Там те же мерки. Иначе королю-пионеру-семикласснику не требовался бы взрослый регент, а с леди Эсмеранды (емнип, так звали девочку, выданную взамуж в грудничковом возрасте) можно было требовать полноценной консумации брака:offended:
Ученичество у него предполагает, что рядового воина ученик элитного должен превосходить (как минимум, не уступать). Это означает обязательное участие в настоящих боях.
Так Джоффри оруженосцем не был. Уж почему - вопрос к папе-маме-дяде-дедушке и еще хз к кому, но не к нему:moustached: И ни в каких боях у него возможности участвовать не было до Черноводной.
 

Zyrianin

Знаменосец
Иначе королю-пионеру-семикласснику не требовался бы взрослый регент
При чем тут это? Речь о личном участии в боях, а не о принятии государственных решений.
Так Джоффри оруженосцем не был.
Точнее, о возрасте участия в боях. Джоффри не готов не потому, что мал, а потому, что не подготовлен.
 

Verun

Знаменосец
Речь о личном участии в боях, а не о принятии государственных решений
Для участия в боях, равно как и для принятия государственных решений, требуется возрастной ценз:moustached:
Джоффри не готов не потому, что мал, а потому, что не подготовлен
Да нет, он мал - его папашка (биологический) стал рыцарем БГ, будучи на три года старше, и то это был нонсенс, а Джоффу 12 лет и он еще дите малое неразумное. И не подготовлен, это тоже
 

Verun

Знаменосец
В 12 лет участвовать в бою для Вестероса норма
Это только из фразы Пса, что он впервые убил в 12 лет. А так - там в большинстве своем взрослые воины. Из малолеток могу еще разве что Подрика вспомнить. Еще раз - назначение пятнадцати (а не двенадцати) летнего Джейме в БГ было воспринято чуть ли не как вызов обществу (Барристан, емнип, был недоволен в т.ч. его желторотостью). Робба тоже считают ребенком в Винтерфелле, это уж потом, по обстоятельствам...
 

Zyrianin

Знаменосец
А так - там в большинстве своем взрослые воины.
Потому что оруженосцы - НЕ большинство, а будущая элита, рыцари (в большинстве, во всяком случае, оруженосцы-дворяне).

Ребёнком погиб на Краснотравном поле предшественник Дунка. Подростком воюет оруженосец Дондарриона Дейн. Пример Джейме особый не возрастом посвящения в рыцари, а возрастом зачисления в БГ.

Ещё раз: у Мартина несколько прямых примеров воюющих подростков, ни разу не сказано, что это исключения из правила, обычный возраст начала службы оруженосца-дворянина обозначен (10 лет, слова Джеймсе Серсее о Томмене), из контекста видно, что на войне оруженосец не в обозе сидит, а воюет рядом с рыцарем. Всё это есть в книгах и не имеет отношения к симпатиям/антипатиям к Джоффри.
 

Verun

Знаменосец
Потому что оруженосцы - НЕ большинство, а будущая элита, рыцари (в большинстве, во всяком случае, оруженосцы-дворяне)
Оруженосцы не обязательно дворяне. И не обязательно будущая элита - еще раз повести про Дунка - там четко говорится, что оруженосцы были и вполне великовозрастные. Такие тупые, что ли, что в рыцари не выслужились:annoyed:?
Пример Джейме особый не возрастом посвящения в рыцари, а возрастом зачисления в БГ
Возрастом посвящения в рыцари тоже - может я неправильно помню, но зачисление в БГ и посвящение в рыцари случилось одновременно, до этого он был оруженосцем Кракехолла. И его сочли выскочкой
Всё это есть в книгах и не имеет отношения к симпатиям/антипатиям к Джоффри
Конечно не имеет, только Джоффри никогда не был ничьим оруженосцем, такие дела:confused:
 

Zyrianin

Знаменосец
Джоффри никогда не был ничьим оруженосцем
Знаю. Плохо, что не был; это как-то делает его младше? Речь ведь изначально шла не о том, что "нельзя посылать в бой не-оруженосца", а о том, что он якобы слишком малолетен для боя. По нормам Вестероса - нет, не слишком. Как его "дядя"-отец не слишком молод для рыцарства. Молод для Белой Гвардии, это другое дело.

К чему Вы мне растолковывали мои же оговорки насчёт оруженосцев-дворян, не понимаю. Оруженосец-недворянин может не получить рыцарство просто из-за отсутствия коня, оружия, доспехов. Дворянин все это имеет, скорее всего, ещё оруженосцем. И рыцарем становится, как правило, ещё юношей, до 20 лет. К этому возрасту он должен явно превосходить обычных воинов. Значит, подросток-оруженосец им примерно равен. Значит, имеет боевой опыт.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
того же Ланселя вполне устраивало нахождение Джоффри после его ухода со стены
Лансель как раз обвинял Серсею в том, что она заставила Джоффри уйти от стены, поскольку после этого золотые плащи начали разбегаться. Так что нахождение Джоффа на надвратной башне КЗ не сказать чтобы Ланселя устраивало, но он умолял Серсею хотя бы оттуда Джоффри не забирать, чтобы и оборона КЗ не рухнула так же, как оборона ворот.

Про массовое бегство говорит и Лансель и Осни. Лансель говорит о сотнях золотых плащей, которые бегут со своих мест. Притом сам Лансель говорит, что битва уже проиграна.
Да! Но всё это случилось именно потому, в частности, что Джоффри забрали от Грязных ворот.

Так защитники города в массе своей простолюдины им как раз без разницы, поэтому они и стали офицеров убивать и уходить с позиций.
Они стали уходить с позиций только после того, как оттуда ушел Джоффри.

Ваши слова, да славной девушке Сверчок в уши...
Давно прошли мои девичьи времена, дорогой Иосиф :) :cry:. На данный момент я дама преклонного возраста, и Вы, скорее всего, годитесь мне в сыновья, если не во внуки :hug:. А по сути дела: я никогда не утверждала, что оборона была прорвана. Ее просто не успели прорвать, но всё было на грани. Защитники Грязных ворот разбежались, Королевские ворота почти пробиты тараном. Минуты оставались до падения города. Поэтому можно сказать, что оборона рухнула, но нельзя сказать, что прорвана, ИМХО. Так что уступаю Вам, что формулировка "рухнула-не рухнула" не вполне точная, но мне было совершенно ясно, что именно автор сообщения имел ввиду, а вот Вы, простите, просто придираетесь к словам и уводите от сути спора :p.

Надеюсь, сир Зарянин дал вам полномочия за себя свои слова комментировать?...
Надеюсь, мы находимся на форуме, где каждому позволено комментировать чьи угодно слова, обращенные к кому угодно. В правилах не написано другое.

Считаю тему "Джоффри - виновник массового дезертирства" закрытой, как не нашедшей убедительных и веских аргументов в книге "Битва Королей".
Точно троллите ;). Там это сказано прямым текстом, а также в "Буре мечей". В "БК" - Ланселем, который является очевидцем событий, а в "БМ" - Бронном, который пересказывает официальную версию событий.
 

farmer111

Знаменосец
Ещё раз: у Мартина несколько прямых примеров воюющих подростков, ни разу не сказано, что это исключения из правила, обычный возраст начала службы оруженосца-дворянина обозначен (10 лет, слова Джеймсе Серсее о Томмене), из контекста видно, что на войне оруженосец не в обозе сидит, а воюет рядом с рыцарем. Всё это есть в книгах и не имеет отношения к симпатиям/антипатиям к Джоффри.
Не норма это.
Как раз у Мартина это вообще ни разу не норма.
Если в войне принимают участие дети, это не делает их участие нормой.
В оруженосцы могут в 10 лет определить, но это вовсе не значит, что рыцарь потащит с собой на войну 10 летнего ребенка, если конечно этот рыцарь не полный не адекват и не находится в критической ситуации.
Даже Лорас Тирелл большинством воспринимается, как юнец-щеголь, который хоть и умел, но больше подходит для показанных турниров.
А ему 16 лет и он был самым молодым рыцарем на турнире.
Задача оруженосца во многом вообще не связана с войной. Он может и на коня ни разу не сесть и мечем владеть не обучен (как Подрик Пейн).
Так что не нужно выдумывать и приписывать в качестве нормы 10 летних оруженосцев, которые отправляются воевать.

Роббу Старку в его 15 лет (а ему вроде 15 было на тот момент) даже настоящий меч не доверили в поединке с принцем. Отец его даже правителем вместо себя не оставил в Винтерфелле, а вы тут пишете, что в 10 лет норма воевать. :facepalm:

Бранна только в 8 лет повезли казнь показывать. Он бедолага и не знал, что всего через 2 года, его отправят на войну и это будет считаться нормой.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А кто сказал о единоразовом?Могла быть обещана служба.
Кем обещана? Джоффри?
Кто всерьез может разговаривать о службе с 12-летним ребенком, причем, службе, которая начинается с убийства?
Тот же Мизинец мог приставить к принцу ловкого человека: "ваше высочество, этот слуга выполнит любое ваше поручение"
У него уже есть ловкий человек для поручений, которого приставила мама. Ее пес.
меня поражает скорость принятия такого решения и изощренность метода умерщвления.
А чего там ждать-то? Когда Донтос протрезвеет? Он хотел еще вина - он его получит.
Ужасный век, ужасные сердца.
" - Я ничего не делал, просто стоял рядом.
-Повесьте этого наблюдателя последним. Пусть понаблюдает."
что говорит о том что Джофф хотел не покарать зарвавшегося рыцаря, а просто найти повод для реализации своих желаний.
Своего раздражения, которое копилось по совокупности факторов. Закрытый маленький турнир, неумелые участники, нескрываемое пренебрежение Пса, который даже доспехи не сподобился надевать. Отмечание дня рождения явно пошло не так, как планировалось. Фигня какая-то, а не турнир. Настроение Джоффри портилось явно, Санса это видела и тревогой ждала во что это выльется.
Это не просто позор самого Донтоса. Может, была бы другая ситуация, Джоффри сам первый бы посмеялся бы над упившимся рыцарем без штанов. Но здесь это явилось последним штришком к убожеству турнира, который собрали в честь короля.
Конечно не имеет, только Джоффри никогда не был ничьим оруженосцем, такие дела:confused:
Что очень удивительно. Было минимум два прекрасных почетных кандидата, которые лишний раз не заставляли бы Джоффри переламываться на службе: Джейме и Барристан. Чисто для галочки, безопасно, подконтрольно и престижно. Почему это не было даже формально сделано - удивительно. Верхом ездить обучили, меч покороче переделали, доспехи заказали, а рыцаря не организовали...
 

Zyrianin

Знаменосец
Кто всерьез может разговаривать о службе с 12-летним ребенком, причем, службе, которая начинается с убийства?
Наемник. С этическими установками Бронна, но без его ловкости.
Что касается Пса - каким местом он
ловкий человек для поручений
, причём конфиденциальных, которые требуется скрыть в 1-ю очередь как раз от родителей? Да он слишком приметен хотя бы.
Роббу Старку в его 15 лет (а ему вроде 15 было на тот момент) даже настоящий меч не доверили в поединке с принцем.
А Джоффри в 12 доверили.
Отец его даже правителем вместо себя не оставил в Винтерфелле
"Даже"? Это проще, по-Вашему?
вы тут пишете, что в 10 лет норма воевать
Мартин пишет.
 

farmer111

Знаменосец
Правильно пишет, но не то, о чем вы пытаетесь себя убедить.
Давайте наконец цитаты из книги, подтвердите наконец свои аргументы словами Мартина, а не пустыми отсылками к нему.
"Даже"? Это проще, по-Вашему?
Это говорит о том, что Робб ребенок, которому можно доверить что-то, только в критической ситуации, когда больше некому.
 
Это только из фразы Пса, что он впервые убил в 12 лет.
Притом, что братья Клиганы в принципе уникальные персонажи даже для Вестероса.
 

Zyrianin

Знаменосец
Давайте наконец цитаты из книги, подтвердите наконец свои аргументы словами Мартина, а не пустыми отсылками к нему.
Я перечислил конкретных малолетних воевавших оруженосцев. Сослался на слова персонажа, что этот возраст типичен. Сослался на отсутствие каких-либо указаний автора, что такой возраст воюющего оруженосца будто бы исключение. Вы на это возразили только "общими рассуждениями", причём не относящимися к делу. Управлять огромным имением и огромной провинцией/страной 14-летний подросток действительно не может (разве что совсем уж безвыходная ситуация). А находиться в бою может и 12-летний, и 10-летний. Это НЕ "общие соображения", это написано Мартином.
 

farmer111

Знаменосец
А находиться в бою может и 12-летний, и 10-летний. Это НЕ "общие соображения", это написано Мартином.
Подождите!
Может находиться или его нахождение там является нормой?
Я не спорю, что на войне воюют дети.
И в сегодняшнее время сотни тысяч детей и моложе 12 лет воюют по всему миру. Только это не дает их участие в войне нормой.
Приведенные вами примеры, как и иные примеры которые вы приводите в других темах, утверждая что это повсеместно распространено, что это норма, совершенно не указывают на то, что это норма.
Норма в 12 лет быть оруженосцем? Совершенно верно. Кто спорит?
Для Пса нормой было убить в 12 лет? Опять кто-то спорит?
Нормой было, что Джейме был оруженосцем в этом возрасте? Так кто опять с этим спорит?
Спорят с вашим указанием на то, что 12 летние дети на войне это норма и приписка вашего мнения Мартину.
 

Zyrianin

Знаменосец
Спорят с вашим указанием на то, что 12 летние дети на войне это норма
Спорят.
приписка вашего мнения Мартину
Мартин написал о воюющих детях и ни разу не написал, что это какое-то исключение. Или все же написал про исключение? Вы такого, во всяком случае, не привели. Пишете совершенно о другом: что молоды Джейме и Лорас (они правда молоды - но для БГ, а не для войны), что молод Робб (но и он молод НЕ для войны, а для управления Винтерфеллом и Севером). Указаний автора, что 12 лет слишком мало для боя, нет. Обратные - есть.
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Что очень удивительно. Было минимум два прекрасных почетных кандидата, которые лишний раз не заставляли бы Джоффри переламываться на службе: Джейме и Барристан
Ну да, мне это тоже кажется странным. Я еще могу понять, почему его не отдали в оруженосцы к Джейме - Серсея старалась их, насколько я понимаю, держать на расстоянии друг от друга и по возможности не допускать возникновения эмоциональной связи. А вот к Барристану его отдать было можно, вроде... С другой стороны - я не помню точно, но у белогвардейцев, кажется, не было оруженосцев (ни у кого). Может им не полагалось?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Знаю. Плохо, что не был
А почему все должны быть оруженосцами и как это влияет на подготовку? Оруженосцами не было Нед Старк, Роберт Баратеон, Робб Старк, Джон Сноу. Собственно - а почему наследник престола или сын лорда должны быть оруженосцами? Нет, могут, конечно, но вот обязательности никакой нет. Ну не был и не был. Это не отменяет факта, что Джоффри в бою делать нечего.
В 12 лет участвовать в бою для Вестероса норма.
И кто конкретно является этой "нормой"? Если вы про Сандора, то он что угодно, но не норма. Он - исключение из правил по всем параметрам, начиная с физических.
А Джоффри в 12 доверили.
Жизнь показала, что правы были как раз те, кто тренировал Робба с деревянным мечом, а не те, кто позволял Джоффри хвастаться настоящим.
А находиться в бою может и 12-летний, и 10-летний.
Если его хозяин - идиот, то да. А так от 10-летнего в бою толку нет, и спорить с этим бессмысленно. Мы же все читали повести про Дунка и знаем, чем конкретно занимается оруженосец. Подай-принеси, почисть мою лошадь.
 
Цитаты про оруженосцев.
Маленькая флотилия вышла в залив, и Серсея сказала, что пора возвращаться. Бронн подвел Тириону коня и помог ему сесть. Этим должен был заниматься Подрик Пейн, но Подрика оставили в Красном Замке. Иметь рядом наемника было куда надежнее, чем мальчугана.
Подрика не берут даже на проводы Томмена, когда чувствуется что может понадобиться охрана.
— Милорд, скорее! — Он припал на одно колено. — Они высадились на турнирном поле — их там сотни! И к Королевским воротам тащат таран.
Тирион, выругавшись, заковылял вниз. Там его ждал Подрик Пейн с лошадьми.
Его большой рыжий жеребец имел на себе доспехи, защищающие голову, круп поверх кольчуги покрывала попона красного шелка. Высокое седло сверкало позолотой. Подрик подал шлем и тяжелый дубовый щит с золотой рукой на красном поле, окруженной мелкими золотыми львами.

А вот самое красивое про "норму" когда оруженосец воюет:D
Слева удивленный Тирион обнаружил Подрика Пейна с мечом в руке.
— Тебе тут не место, мальчик, — отправляйся назад.
— Я ваш оруженосец, милорд.
На споры не было времени.
— Ладно — держись подле меня. — Тирион пришпорил жеребца.

Еще будут вопросы про 14-летних сражающихся оруженосцев?:cool:
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Оруженосцами не было Нед Старк, Роберт Баратеон, Робб Старк, Джон Сноу.
Трое из четверых названных - северяне, имеющие свою традицию воинского воспитания, отличную от рыцарской. О Роберте неизвестно, был ли он оруженосцем. Я не говорил, что оруженосцами должны быть все. Я говорил, что им не был Джоффри, и что ему отсутствие такой школы во вред.
Если вы про Сандора, то он что угодно, но не норма.
Я не про Сандора. Найдите в моих постах по данному вопросу это имя, пожалуйста.
Мы же все читали повести про Дунка и знаем, чем конкретно занимается оруженосец. Подай-принеси, почить мою лошадь.
Читали не все. И не всё. Описанными Вами функциями обязанности оруженосца не исчерпываются. Эдрик Дейн охранял лорда Беррика в бою. Эгг был при Дунке во время "разборки-стрелки" с соседями, которая вполне могла стать не поединком чемпионов, а боем (с легко предсказуемым итогом). Джейме и другие оруженосцы воевали с разбойниками. Да, Джейме был старше Джоффри. (Дейн ровесник, Эгг младше.) Но от его сына никто и не требует личного участия в схватках, лишь простого присутствия поблизости Я даже не спорю о том, нужно ли было это участие на самом деле. (Я считаю, что нужно, Вы не согласны, мнение против мнения.) Я спорю с конкретным утверждением: "12 лет - слишком юный возраст для такого участия". В ответ мне либо приводят резоны в принципе верные, но не имеющие отношения к вопросу (Пёс действительно велик, Нед и Робб действительно оруженосцами не были и т.д.), либо голословно говорят то, чего не просто в книгах нет - но и что противоречит тому, что есть. Оруженосцы-подростки, участвующие в боях - есть. Ни слова о том, что это-де ненормально и неправильно - нет.
Цитаты про оруженосцев.
Про 1 (одного) оруженосца. Который старается действовать именно как положено действовать оруженосцу, и сопровождать своего лорда везде, в т.ч. при опасности, и в бой за ним идти. Конкретный Тирион (не рыцарь, и не бывший оруженосец, который сам себя наставником будущего воина считать никак не может) поступает по-своему. Но нет ни слова о том, что "на его месте так поступил бы каждый". Контекст ровно противоположный: при нормальных условиях Подд и провожать принцессу поехал бы, и его участие в бою не обсуждалось бы.
 
Последнее редактирование:
Сверху