• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Арак

Знаменосец
Следовательно и "шоу" с головой отца,
Самолюбование собой присутствует,Сердце женское мягко,а Джоффри карает,но карает быстрой смертью,что с его точки зрения,верх благородства.
Приятного тут,кмк,как такового нет.
Внушили корольку,что он благороден ,даруя лёгкую смерть.
Джоффри не наслажается мучениями.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Ну, т.е. опять получается, что Джоффри "ведомый", когда ему самолично это приятно
Миром правит удовольствие :) Неприятные вещи люди могут делать ограниченное время, и если за это их ждёт удовольствие (либо они сами в это верят). У подростков волевой механизм, отвечающий за следование к отложенному удовольствию пока не налажен. У большинства взрослых никогда не налаживается, что уж там. В этом смысле то, что подросток может получить удовольствие от своего благородного образа - отличное подспорье в воспитании. Но, было бы кому воспитывать.
 

Арак

Знаменосец
Арак , так я не про казнь Неда. Под "шоу" имела в виду показ уже отруб...
На мой взгляд,там два значимых момента,Джоффри говорит,что показывает Сансе,что происходит с изменниками,т е Санса не должна изменять супркгу,ни словом,ни делом.

И вот ещё
"Джоффри нахмурился: — Ты не должна говорить со мной так. Верная жена не смеется над своим господином. Сир Меррин, проучи ее!"

Виден настрой от Серсеи,де,Санса глупа,и,должна подчиняться и не мыслить об измене,кмк.
 

Darya Stark

Кастелян
Неприятные вещи люди могут делать ограниченное время, и если за это их ждёт удовольствие
Или если их ожидает что-то худшее без выполнения этих неприятных вещей (это я не про Джоффри, а просто про людей, в общем)...
 

Вальдшнеп

Рекрут
Он хочет, чтобы ты улыбалась, чтобы от тебя сладко пахло и чтобы ты была его прекрасной дамой, — проскрежетал Пес. — Он хочет услышать те милые словечки, которым тебя научила септа. Он хочет, чтобы ты любила… и боялась его. Когда Пес ушел, Санса опустилась на тростник
Ну да, он хочет чтобы его сопровождала красивая девочка, которая будет говорить ему комплименты и восхищалась им. Обычное поведение нарцисса, ни о какой любви с его стороны тут вообще речи нет. Но помимо этого он ещё хочет внушать страх (правда больше страха вызывает у Сансы скорее омерзение).

Создается ощущение, что леди Арак воспринимает Джоффри только в свете его первых появлений, когда он мил и добродушен с Сансой, а все остальные моменты опускает, даже не смотря на то, что уже в первых главах он глумится над Браном и шутит о том, как бы зарезать лютоволка.
По вашему мнению, Джофф - какой-то безмозглый гусь на верёвке, который щиплется только потому что кто-то за верёвку дергает, а так он вполне себе ничего.

А так то ему Санса нравится.
Подростковая похоть далека от симпатии.
 

Арак

Знаменосец
По вашему мнению, Джофф -какой то безмозглый
А что,мозглый?
Да,Джоффри избалован,матерью перелюблен,отцом игнорируется,так же в нём много злобы ,но он ведомый,и это в книге многократно показано.
Все его ,якобы,маньячные выходки,довольно просто обьяснимы.

"Подростковая похоть далека от симпатии."

Ну,примеры похоти,что ли.
Или Вы о том,что он Сансу собирается в постель забрать,когда Маргери забеременеет?
Это разве похоть?
Зарождения фавариток при королях.
Жена рожает наследников,фаворитка руководит страной.
Про Сансу в постели то же внушонная мысль,что бы Санса,не дай бог,опять фортель не выкинула и бежать отказалась.
 

Арак

Знаменосец
Это предположение или фа
Напрямую у Мартина не написано,но,кмк,Лжоффри на Сансу натравливают,независимо друг от друга,Серсея,Петир и Варис.

"сюжет местами уже плохо помню...("

Мартин мастерски написал очень плохого Джоффри,который на ровном месте рубит голову Старку,хотя велено ему было другое,мучает Сансу и вообще полно всякого творит.
Но,читатель читает,как та же Серсея мыслит,что король делант,что хочет,Тирион племяннику люлей выдаёт,Роберт не воспитывает,Джейме говорит,что калекой жить сущий ад(не дословно), а Джоффри ещё не достиг подросткового возраст,и впитывает всё эту хрень от значимых для ннго людей.
 

Darya Stark

Кастелян
Арак , спасибо за ответ)
Просто вы так уверенно пишите, что Джоффри "науськивали" на Сансу, что я засомневалась уже в своей памяти, подумала, вдруг что-то подзабылось и где-то в книгах есть прямое упоминание...

Джоффри ещё не достиг подросткового возраст,и впитывает всё эту хрень от значимых для ннго людей
Как думаете, почему-то он впитывает избирательно негативное?
В Роберте, Тирионе, Джейме есть и положительные качества: Роберт, как считается, снисходителен и милостив к врагам (что для меня лично сомнительно, но не суть, не о Роберте речь); у Тириона тоже масса хороших черт (любознательный, умеет посмеяться над собой, не трус и т.д.).
От Джейме тоже много положительного можно "подцепить"...

Влияние окружения на ребёнка/подростка я, конечно же, не отрицаю, но и не склонна переоценивать.
Оно, кмк, не имеет определяющего значения, всё же суть, "база" любого человека - его собственная душа.
 

Арак

Знаменосец
Просто вы так уверенно пишите, что Джоффри
По тому,что я в этом уверена,да с.
Мартин троль,обманывает читателя,для того,что бы ложь Петира про Оленну выглядела вполне правдива.Всё моё кмк,конечно.

"Как думаете, почему-то он впитывает избирательно негативное?"

Так ,кроме негатива,он ничего и не видит.


"у Тириона тоже масса хороших черт"

Хорошие черты даже читателю разглядеть боль6ая проблема,я вот не вижу,совсем.
Джоффри,судя по общению с ним дяди,хороших черт разглядеть невозможно.


"От Джейме тоже много положительного можно "подцепить""

Серсея запретила им общаться.
 

Darya Stark

Кастелян
Хорошие черты даже читателю разглядеть боль6ая проблема,я вот не вижу,совсем.
А вот авторы ПЛиОпедии довольно много положительных качеств у Тириона нашли)
Я с ними, согласна. Хотя, по факту, это всё, конечно же, субъективные оценки.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
А что… что он хочет? Пожалуйста, скажите мне! — Он хочет, чтобы ты улыбалась, чтобы от тебя сладко пахло и чтобы ты была его прекрасной дамой, — проскрежетал Пес. — Он хочет услышать те милые словечки, которым тебя научила септа. Он хочет, чтобы ты любила… и боялась его. Когда Пес ушел, Санса опустилась на тростник.
Ни о каких мученичх,которые должна выражать Санса и слова нет.А Пёс Джоффри знает очень хорошо.
А что пребывание в состоянии перманентного страха это не мучение? Или по вашему мнению индивидуум, который хочет, чтобы домочадцы его боялись совершенно нормальный и в таком желании нет ничего дурного и предостерегающего?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Так ,кроме негатива,он ничего и не видит.
Видит. Все окружение ребенка не сводится только к его родителям и самым близким родственникам. И уж тем более странно оправдывать поведение Джоффри его окружением, если учитывать, что Томмен и Мирцелла выросли с теми же людьми, что и Джоффри и в примерно таких же бытовых условиях.
Хорошие черты даже читателю разглядеть боль6ая проблема,я вот не вижу,совсем.
Я вот вижу, хотя и дурных черт там тоже достаточно, что никоим образом не отменяет наличия положительных, которые и мог перенять Джоффри, но почему-то копирует наш всегда ни в чем невиноватый ребеночек только дурное.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
У Мартина волшебный.
Нет.
Серсея внезапно стала аффторитетна?
Серсея не авторитетна, но даже Серсея способна оценить слушает ее сынок и ведется ли на ее манипуляции или нет. И именно ее вы указывали как одну из персон, которые способны манипулировать ведомым Джоффри. Скажем так. Ее оценкам политической ситуации и игроков с фигурами верить не буду, но очевидные вещи она констатировать может. В конце концов она дура обычная, а не в клиническом значении этого слова умственно отсталая.
Плак,плак,Джоффри 12 лет,а спрос,как с 40 летнего мужа.
Плак-плак, как избирательно вы вспоминаете, что с двенадцатилетних не надо спрашивать, как с сорокалетних мужиков. Были бы вы ко всем так снисходительны-цены бы вам не было. А так...Кстати, не знала, что требование не издеваться над ближним своим ради кайфа это столь тяжелое задание, которое под силу только сорокалетним мужикам.
Кому?
Тириону 25 лет?
Или Старку,35 лет?
А что Тирион и Старк это единственные персонажи к которым вы докапываетесь? И Тириону со Старком всегда было 25 и 35? Вот так вот сразу с бородами и повылазили? Или вы осуждаете только те поступки персонажей, который свершились уже по наступлению совершеннолетия? Вот ведешь себя как судак в свои 15 лет, 11 месяцев, то не осуждаем, а через месяц уже фсе... понеслась прокурорская машина.
Прям интересно,"милое дитятко"Вы прочли где и у кого?
У вас. Милое рыцарственное дитятко со сказками в башке про благородных-благородных рыцарей, не меньше точно, чем у Сансы. Невинно битый защитник Арьи. Ведомый агнец всеми, который ни-ни, но можно только как заставят. Встречайте, на сцену выходит Джоффри. Он же травмированное всем окружением своим дитятко. Непонятно как и чем, но уж точно самый невезучий в плане окружения трагический герой. Давайте порыдаем над бедным мальчиком, он так страдал, так страдал.:cry::cry::cry:
 
Последнее редактирование:
самый невезучий в плане окружения трагический герой.
Джоффри.
... Быть
Или не быть - вот в чём вопрос. Достойно ль
Смиряться
с окружением жестоким
Иль должно оказать сопротивленье
И яростью натуры благородной
Повергнуть в ужас злобные сердца,
Чтоб в зеркале поступков безобразных
Они своё читали обвиненье?
Как кошку, чей живот калёной сталью
Безжалостно распорот, - так они
Меня терзали и мои увечья
Встречали смехом. Злобная девчонка,
Которой беспощадные удары
До сей поры терзают мой затылок, -
Она была оправдана, а мне
Вослед летели гнусные усмешки.
Как дева перед сворой палачей
Стоит нагая, так и я пред ними
Стоял беспомощен и не было руки,
Чтоб на мою защиту протянулась.
Меня они сочли марионеткой
И каждый шаг коварно направляли,
Со всех сторон опутав, окружив
Меня своей предательской заботой.
Но полно сетовать. Я чую смерти хлад.
Рассудит нас по совести потомство.
О Маргери Санса Старк! о радость! Помяни
Мои грехи в своих молитвах, нимфа.
(Умирает).
 

Арак

Знаменосец
, не могу удержаться от самоцитирования
Дернуть за косичку то же желание увидеть чужие страдания?
Джоффри Санса нравится , только показать это он не умеет , причина в окружении , которому счастливая Санса не нужна , вот Джоффри внушают всякую фигню , что страх лучше любви и тд и тп.
Уши ,чужие, в поступках Джоффри ,
влияние упало на благодатную почву.
Вот Санса написала письмо домой под диктовку , это можно рассматривать как падение на благодатную почву?
Я считаю , что нет , Сансу попросту обманули , с Джоффри почему это не работает? Запутать и обмануть ведомого мальца не представляется невозможным , Джоффри только 13 лет , а не 33.
 

fantik

Кастелян
Санса написала письмо домой под диктовку , это можно рассматривать как падение на благодатную почву?
При чем здесь письмо Сансы вообще? У неё не было выбора вообще никакого. И в письме ничего экстраординарного не было: папа мятежник, да, а как вы его ещё назовёте? Он реально хотел свергнуть законного наследника, которого сам Роберт в завещании назначал. Подозреваешь, что наследник незаконный? Докажи это!
Касательно Джоффри, я сомневаюсь, что кто-то из окружения лично подсказывал ему, что Оленьим людям надо рога к головам прибить или из катапульты ими стрелять. Да, ему этих людей подставили на расправу, как, впрочем, и Тириону, но выбор казни за королем.
 

fantik

Кастелян
Дернуть за косичку то же желание увидеть чужие страдания?
Во-первых, да, умные мальчики так не делают даже в детстве. Во-вторых, Джоффри перескочил через все косички к нанесению телесных повреждений. Роберт, конечно, виноват, он Серсею бил, для сына теперь бить женщину ачетакова. Но и личное стремление Джоффри унизить человека там присутствует.
 

Арак

Знаменосец
У неё не было выбора вообще никакого.
Не писать , например.
что кто-то из окружения лично подсказывал ему, что Оленьим людям надо рога к головам прибить ил
А это Джоффри разве приказал?
из катапульты ими стрелят
Это к Тириону . он разрешение дал , и Серсея обещала.
и Тириону, но выбор казни за королем.
Вот опять же , кто эту казнь озвучил и бумажку на подпись Джоффри подсунул?
, умные мальчики
Джоффри не таков.
Но и личное стремление Джоффри унизить человека там присутствует.
Не знаю, в унижении ли тут дело.
По завету королевы внушить страх , кмк.И опять же эта мысль не Джоффри.
 
Сверху