• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джоффри и вопросы престолонаследия

Арак

Знаменосец
Джоффри с полгода мучил Сансу,
Так пусть кто нибудь возьмёт на себя труд разобрать каждый из случаев,я разабрала самый упоминаемый в сообщениях и Джоффри садист и мучитель ради собственного удовольствия рассыпался,как карточный домик.

вороны до Риверрана летают.
Вопрос,кто ворона обещал послать,и ворона ли.
 

Tin

Ленный рыцарь
По хронологии на нашем сайте, 22.2.99 Джоффри заставляет Сансу смотреть на голову отца. Я уже брала на себя труд показать вам цитату, где Санса была впервые бита в тот день. А тот "самый упоминаемый случай", который разбирали вы, хронология ставит на 7.7.99.

С февраля по июль - многовато для карточного домика, полгода практически.
Вопрос,кто ворона обещал послать,и ворона ли.
Если Джоффри сам напишет, сам вызовет Пицеля и сам пойдет с ним на воронятню, то зачем тут чьи-то еще обещания?
 
Что это доказывает?
Роберт - быдло на троне.

Толь...
Давайте так, перед нами средневековое общество с запредельным уровнем толерантности к насилию, поэтому брат вполне мог убить брата, нелично по крайней мере, Мейгор валил своих племянников, Эйгон Хайтауэрович скормил свою сестру дракону пока его брату в один глаз засовывал меч дядя, Бринден Риверс спокойно убил своего брата-изменника и пару-тройку его детей, одному даже поклялся что его не тронет , Виктарион забил до смерти свою жену, Старки в свое время вырезали под корень младшую линию. К тому же Ренли лет 10-12 точно вырос не видя Станниса так как тот был на ДК и это складыванию братских уз между ними явно не способствовало, но уродовать его тело он запретил, так как трон троном, но Станнис его брат и Баратеон, а значит был бы похоронен со всеми почестями, что-что но вот Роберт с братьями были весьма великодушными, каждый в своем стиле. А убийство, того же Эйгона Второго убедили сесть на трон только из-за страха что сестра убьет его, его братьев, сестру и детей. Ренли вполне понимал что живой Станнис - угроза, и что будучи старшим Станнис которого мы знаем никогда бы не выбрал дозор, или преклонение.
 

Арак

Знаменосец
Если Джоффри сам напишет, сам вы
Угу,а Пицель такой дурень,что не пойдёт к королеве.

Я уже брала на себя труд показать вам цитат.
Нужен разбор каждого отдельного случая,что,как,кто это Джоффри посоветовл,или это инициатива самого Джоффри.
В случае с кошкой и избиением после этого Сансы разобрались,идея не Джоффри .
 

Tin

Ленный рыцарь
Угу,а Пицель такой дурень,что не пойдёт к королеве.
А Илин Пейн разве такой дурень? Ему даже ходить никуда не надо было, просто посмотреть на королеву на том же помосте и дождаться ее кивка. Вместо этого поторопился исполнить приказ "принесите мне его голову". Джоффри вполне мог добиться, чтобы сначала ворон с письмом был отправлен, а потом уже об этом услышала королева.
Нужен разбор каждого отдельного случая,что,как,кто это Джоффри посоветовл,или это инициатива самого Джоффри.
Ну давайте начнем разбор с первого случая. Когда Джоффри после казни сам пришел звать Сансу, его кто надоумил съездить ей в ухо?
 

Арак

Знаменосец
Джоффри вполне мог
Джоффри не игрок,а телёнок на верёвке.
Верить в то,что казнь Неда Сарка придумана ,подготовленна и осуществлена Джоффри не стоит.
Илин Пейн был подготовлен,заранее,и не Джоффри,кмк.

Давайте.
Разбирайте.Желающие могут присоеденица.Я один случай уже разобрала.
 

Tin

Ленный рыцарь
Я один случай уже разобрала.
Разобрали, сделали нравящиеся вам выводы и думаете, что всех убедили.
Джоффри не игрок,а телёнок на верёвке.
В политике - да, а придумывать злобные глупости он и сам горазд. Вот кто его на веревке тащил докапываться до Мики? Или заставлять спорщиков биться насмерть? Или топить Донтоса в вине? (От вина удалось отговорить, но ведь придумал же)
 

Арак

Знаменосец
что всех убедили.
Каждый волен думать ,как хочет.
Но.
Кошка убита не ради удовольствия и никто её мучеиями не наслаждается.
Санса бита не ради удовольствия и наслаждениями её мучениями.

докапываться до Мики
Желание понравится и показать,какой он рыцарь.
Не маньяк,не садист,не наслаждается он в этой сцене мучениями.

"Или заставлять спорщиков биться насмерть?"

В начале этой темы есть отрывок,про некого реального мальчика короля,который заставлял биться насмерть.
И Мартин где то в интервью говорил,что,будь он малолетний король,ему то же было бы интересно посмотреть на такое действо(не дословно).

"Или топить Донтоса в вине? ("


Донтас не заслужил такого?
Как по мне,так заслужил.
Но,опять же,это не садизм и наслаждение чужими мучениями.
Джоффри зол,жесток и совершенно не умеет готовить,но приписывать ему то,чем он не обладает,незачем.



В КГ три человека,кто Сансе не друг и имеет влияние на короля.Серсея,Петир,Варис.
 

Nariel

Оруженосец
Простите за лирический оффтоп леди и сиры, но я поняла, что именно мне напоминают некоторые теории, которые здесь высказываются - небезызвестный "чайник Рассела".

Для тех, кто не в курсе и кому лень гуглить: если некто пытается утверждать, что вокруг Солнца между Марсом и Юпитером вращается чайник, то, в общем-то, здравомыслящему человеку понятно, что это абсурд. Но доказать, что это абсурд, и убедить в этом последователя данной идеи, увы, не получится, потому что для этого надо слишком много ресурсов.:)
 

Darya Stark

Кастелян
Как выше заметил сир Вальдшнеп, именно отсутствие "должной" реакции Сансы на демонстрацию ей отрубленной головы отца, вызвало у Джоффри разочарование ("Joffrey seemed disappointed")...
Если Джоффри разочарован тем, что девочка не плачет/не кричит/не умоляет прекратить и т.п. (т.е. = не страдает), то единственный логичный вывод: он именно что хотел, чтобы Санса страдала.
Для чего вообще демонстрировали отрубленные головы людям?
Для острастки и в назидание.
В нашем случае эта причина, очевидно, не подходит, т.к. Санса уже в курсе казни и даже более, она сама там присутствовала, о чём Джоффри отлично известно.
И у меня не хватает фантазии представить, зачем ещё может придти в голову мысль продемонстрировать девочке голову её казнённого отца, если не ради того, чтобы полюбоваться на её страдания...
 

Арак

Знаменосец
полюбоваться на её страдания...
Тогда уж ответте,зачем не маньяку,не садисту,не наслаждющимуся чужими страданиями слёзы Сансы то?
Обращаю ещё раз внимание на то,что Джоффри очень зависим от чужого мнения.А в КГ на него влияют Сеисея,Варис,Петир.
Ищи,кому выгодно.
Иначе чайник летит.
 

Darya Stark

Кастелян
Так Вы и не живёте в среднеаековье.
Головы на пиках обыденность,современному человеку трудно понять и принять.
Мне не трудно, поверьте...(((
Но я имела в виду именно с точки зрения средневекового человека. Они головы демонстрировали с практической целью (устрашение врагов, реальных и потенциальных) и с развлекательной (хлеба и зрелищ толпе)
Ну, а Сансе то, Сансе зачем голову Неда демонстрировать? Практическая цель отпадает, раз она уже видела казнь и в курсе, что король делает с "изменниками"? Развлекать её таким образом Джоффри тоже вряд ли планировал...
 

Darya Stark

Кастелян
Ищи,кому выгодно.
Речь не про то, кому выгодно и кто, возможно, подтолкнул Джоффри к идее обязательно казнить Старка, а про самого Джоффри.
Про то, почему сам Джоффри, как личность, был разочарован, не увидев страдающей Сансы?..
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Арак , попытка через логику объяснить мотивы малолетнего козла с большими возможност...
Если не обьяснять,то и получается маньчк,садист,мучитель просто из удовольствия.
Я не настаиваю,не хотите,не разбирайте.

Про Джоффри,злого,избалованного,ведомого недругами Сансы.
В сцене с головами надо поискать,кому выгодно,и,не забывать,пов Сансы,разочарование видит она,правильно ли её восприятие?
Губы у Джоффри не изменились,а она видит дождевых червяков.

Стоит,кмк,перечитить сцену,где санса просит за отца,там Джоффри всё время ей улыбается,приказывает говорить,слушает и даёт согласие на то,что бы выслушить Старка.
Никакой ненависти и это очевидно всему двору и МС,После этого это отношение Джоффри к Сансе портяти весьма искустно.
 
Последнее редактирование:

Darya Stark

Кастелян
В сцене с головами надо поискать,кому выгодно
ОК, предположим, Джоффри не сам додумался, а ему подсказали, ну и что? Что это меняет принципиально? Джоффри то, по-любому не в курсе истинных планов анонимного "кукловода", и руководствуется какими-то иными, своими собственными мотивами.
Вот я и пытаюсь себе нафантазировать: какие же это мотивы могут быть? И не могу, ничего, придумать, кроме как его личного желания поиздеваться над Сансой...
Я допускаю, что на Джоффри влияет некто сторонний, но тем не менее, Джофф и сам, очевидно, желает видеть Сансу страдающей, не вопреки же самому себе он её мучает?..
не забывать,пов Сансы,разочарование видит она,правильно ли её восприятие?
Губы у Джоффри не изменились,а она видит дождевых червяков.
Справедливый аргумент.
Но он работает и в другую сторону: возможно, именно теперь, когда дымка влюблённости спала и мечты более не туманят разум, Санса как раз и видит настоящего Джоффа, в т.ч. и его физические недостатки.
Я бы, скорее, именно на это и поставила...
там Джоффри всё время ей улыбается,приказывает говорить,слушает и даёт согласие на то,что бы выслушить Старка
Но мы не можем быть уверенны в его искренности, Джоффри вполне мог и притворяться.
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
В сцене с головами надо поискать,кому выгодно,
Зачем? Зачем заниматься заведомо бессмысленным занятием, если и так понятно, что никакую выгоду данное представление с головами никому не принесёт и принести не может? А значит никто Джоффри не наговаривал и это исключительно его инициатива.

разочарование видит она,правильно ли её восприятие?
Да, видит правильно.

Стоит,кмк,перечитить сцену,где санса просит за отца,там Джоффри всё время ей улыбается,приказывает говорить,слушает и даёт согласие на то,что бы выслушить Старка.
Никакой ненависти и это очевидно всему двору и МС.
Этому есть и более очевидное объяснение. Если бы Джоффри своим поведением изначально дал понять Сансе, что он негативно к ней относится и не очень хочет выполнять её желание, то и казнь Неда у неё б не вызвала такой шок. Сначала обнадежить, а потом обламать. Верная стратегия для того, кто хочет добиться максимального эффекта в проявлении страданий.

После этого это отношение Джоффри к Сансе портяти весьма искустно.
С чего вы взяли, что оно менялось?

Если не обьяснять,то и получается маньчк,садист,мучитель просто из удовольствия.
Я не настаиваю,не хотите,не разбирайте.
Ух ты. А как же "ложь есть ложь, предательство есть предательство" и "у какашек тоже есть множество оттенков"? Куда подевалась ваша категоричность. Или она у вас зависит от желания левой пятки? Если нравиться персонаж, то будем искать оправдывающие мотивы, а если не найдём, то придумаем. Не нравится, то никаких вам скидок. Впрочем распространенное явление. Единственное, что огорчает так это то, что мотивы для оправдашек вы выбираете крайне странные.
 
Сверху