• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E03 — Правосудие королевы (The Queen's Justice)

Оцените серию

  • 10

    Голосов: 251 32.3%
  • 9

    Голосов: 227 29.2%
  • 8

    Голосов: 108 13.9%
  • 7

    Голосов: 89 11.5%
  • 6

    Голосов: 40 5.1%
  • 5

    Голосов: 28 3.6%
  • 4

    Голосов: 8 1.0%
  • 3

    Голосов: 11 1.4%
  • 2

    Голосов: 4 0.5%
  • 1

    Голосов: 11 1.4%

  • Всего проголосовало
    777

Пуффинус

Знаменосец
Augusta, а как же в таком случае граф с горы Христа? Монте-Кристо еще никто не обвинял в "неслыханной жестокости". Нет, Серси была прекрасна в своей мести. И была права до последней капли.
Согласный. Я, мягко говоря, не поклонник безмозглой львицы, но в этом её полностью одобряю.
 

Пуффинус

Знаменосец
Скажите мне, пожалуйста, шипперы Дейенерис+Джон, почему Серсея+Джейме в мире Мартина это отвратительно, а Д+Д - это уняняня и поскорейбы?
Потому что "ну онижетаргариеныимможно"? Ну это же отвратительно, люди, это же инцест *рукалицо*
Я ни разу не их шиппер, более того, меня просто тошнит от такой ванили. Но разница между Серсеей и Денькой всё же есть. Серсея сексуально трахалась половым способом со своим братом в то время, когда была, как бы это сказать, немножко замужем. И рожала контрафактных принцев под маркой «Баратеон».
 
Поэтому в этой серии они оба рефлексируют по поводу их статуса. И будут переживать и дальше. :moustached:
Я вот, кстати, тоже удивилась, чего многих разочаровала встреча Дени и Джона. Чего от нее было ждать-то? Что они кинутся друг другу в объятия и сольются в страстном поцелуе? (тут, говорят. по мотивам ИП "фильм для взрослых" снимают, вот там и покажут:woot:). Что они кинутся друг другу в объятия в криками "Здравствуй, племяшка!" и "Здравствуй, тетушка"? (за кадром изучит музыка из индийских фильмов).
Они друг друга первый раз видят, если что и слышали о визави, так обрывочные сведения, густо пересыпанные сплетнями и легендами. Они оба совсем недавно в своем статусе, естественно, ощущают себя не в своей тарелке, особенно в официальной обстановке. Для обоих новый статус необычен и неожидан, непонятно, как себя вести. Она - принцесса в изгнании, ничего своего не имевшая, прошедшая левел-ап сначала до жены варварского вождя, затем - до правительницы нескольких городов, и вот теперь заявила свои права на ЖТ, однако в Вестеросе ее, в лучшем случае, никто не знает/не помнит/не ждет, в худшем - ненавидит, да и успехи в борьбе за этот самый ЖТ пока так себе. Он - бастард без особых перспектив, читерским образом освободившийся от клятвы Ночного Дозора, не шибко талантливый полководец, но выигравший несколько принципиальных битв, а теперь еще беспрецедентно избран Королем Севера, но в глазах не-северян - все равно бастард. Кстати, я думаю, на этой почве они могут и сблизится: от несоотвествия стартовых позиций их текущему статусу и растерянности, как этим свалившимся статусом лучше распорядиться. Ну а пока вот так: взаимовежливая настороженность и прощупывание границ на предмет, какие перспективы у сотрудничества могут быть. Вроде вполне адекватно.
 

Aperon

Оруженосец
Тут не важно, Старк он или не Старк, главное, что он северянин (хоть и родился не на Севере), который провозгласил себя королем Севера. А его предок, который Старк, принес клятву за себя и за свой народ.
Если б Джон был каким-нибудь Амбером, он бы вообще от всяких клятв свободен был бы что ли, "это все Старки, а я причем?"?
Нет уж, 300 лет назад Старки за весь Север и от лица Севера перед Таргариенами склонили колени.

Другое дело, что Таргариены первыми нарушили взаимную клятву, а жители Севера (а тем более члены семьи Главы Севера) поддержали Старков в этом много лет назад. И сейчас извинения "простите, что мой предок прибил ваших предков, а я тогда вообще еще не родилась" - это ни о чем. Против нее он ничего и не имеет, вон, в гости приехал, причем совсем не убивать в отместку за деда
Она вправе предложить ему союз с результатом она - Королева, а он Хранитель Севера, а он вправе отказаться на данный момент от такого.
Отчасти согласен, отчасти нет. Не хочу сейчас уходить в дебри по поводу того, что такое коленопреклонение как таковое, так как все равно во вселенной сериала этой информации у нас нет. Но имхо это точно не клятва, в лучшем случае присяга на верность. Не уверен, что присяга действует навечно и что она может даваться от лица всего народа. То, что Дени так решила, она в своём праве так думать, но это не значит, что ее точку зрения разделяют остальные.

Особый вопрос - до какого момента действует присяга на верность, данная навечно. Опять же имхо, такая присяга действует до первой измены, не так ли? Когда Нэд присоединился к мятежу (изменил присяге), вот в тот момент присяга и закончила своё действие. Даже логически продолжателю династии Таргов глупо доверять присяге после измены, и поэтому важно сразу после убийства изменника попросить новую присягу. И уже новый человек решает давать ее или нет. Собственно, по такой же логике поступил Джон в прошлой серии со своими вассалами. Папаши нарушили присягу, дети должны принести новую или считаться мятежниками дальше (тут тоже пачка вопросов, присягу кому их родители нарушили, особенно после казни Амбера Роббом. И что будет, если новую присягу не давать?).

Поэтому для меня вся прелесть диалога Джона и Дени - то, что несмотря на мое мнение, их обсуждение -это не более чем вопрос риторики, а в риторике нет единой прописной истины.
 

Aperon

Оруженосец
Не понял. Почему по сериалу мы знаем одну только Лианну? На груди Артура Дейна в схватке гвардейцев с Недом и северянами был дракон. Красноречивей, чем это указание на Рейгара Таргариена, быть не может. Не только книжники, но и сериальщики давно уже чётко знают, - кто был папа! ;)
Один только Джон всю серию бубнит: "Я - не Старк..." :волк: Но он, как обычно - ничего не знает. :stop:

То, что многие являются поклонникамифанатской теории о Р+Л=Д, ещё не говорит, что это действительно так. В книге вообще ничего непонятно, но мы про сериал. По сериалу мы видим, что у Джона мать Лианна, но все же об отце доподлинно неизвестно. То, что Эртур Дейн носит дракона на груди, то что по вашему ещё должен носить гвардеец Королевской Гвардии дракона?

Вы вообще с чего взяли, что Дейн охраняет королевскую особу, а не ценного заложника? Я могу сейчас выдать как минимум трёх-четырёх потенциальных отцов.
Отцом может быть Роберт Баратеон. В пользу этой теории говорит факт внешности. На Тарга он вообще не похож, а вот Баратеоновские черты ему присущи (сильное семя). Опять же в прошлой серии обсуждали, что для многих людей, которые просто смотрят сериал, и не читают плиопедию, имя Рейгар в лучшем случае запомнилось, но вообще они даже не ведают, кто это такой. Многие в поведении Джона также не видят Тарговских черт.

Отцом может быть и сам Эртур Дейн. Менее вероятно, но он был среди похитителей Лианны и может вполне быть отцом Джона. В пользу этого говорит тот факт, что Нэд поехал к Дейнам после Башни Радости. Он вполне мог сделать это в первую очередь, чтобы Эшара усыновила бастарда своего рода.
Уже менее вероятно, но все-таки в версиях есть и Безумный король и другие. Менее вероятно, конечно, именно из-за того, что именно Рейгар любил Лианну, но в сериале никаких доказательств этому нет.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Если Король, Преклонивший Колено, принёс присягу Эйгону 1 Таргариену от своего имени и "за весь свой народ", как Вы отметили (то есть, от имени и всех Северян, в том числе Амберов, и своих потомков, в частности), то и Джон, как житель Севера, также должен быть связан этой клятвой дому Таргариен. И, если уж он признаёт Дейнерис королевой Вестероса (а, приехав к ней на Драконий Камень с просьбой о помощи, он автоматически принял этот её статус), то он - либо вассал Таргариенов :facepalm:, либо мятежник:(. Есть, правда, ещё 1 вариант: Джон сам - Таргариен. ;) Но пока об этом ни он, ни Дени не знают. И не узнают до 8-го сезона. Поэтому в этой серии они оба рефлексируют по поводу их статуса. И будут переживать и дальше. :moustached:

Королева Вестероса, кроме Севера. Он вполне может признавать ее Королевой Шести Королевств, а Север считать за собой, свободный от преклонения Таргариенам за убийство Главы Севера и его наследника. И это не мешает им быть в союзе против общих врагов, хоть Серсеи, хоть КН.
 

Raisebanners

Кастелян
Королева Вестероса, кроме Севера. Он вполне может признавать ее Королевой Шести Королевств, а Север считать за собой, свободный от преклонения Таргариенам за убийство Главы Севера и его наследника.

Он-то может, но тогда зачем ехать? Он же прекрасно понимает, что Дейнерис не может признать его право на Север. Север - одно из самых территориально крупных единиц Семи Королевств. Отказ от Севера Дейнерис никто не простит уже в остальных королевствах. Или начнутся "парады суверенитетов". Разумно, если ты хочешь перезаключить договор. Например, "да, я признаю вас, Дейнерис Бурерожденная, своим законным правителем, но не после ваших извинений за убийства, которые совершил ваш отец (вы не отвечаете за деяния своего отца), а после того как вы, в качестве моего союзника, поможете спасти Семь Королевств от Короля Ночи и его армии мертвецов. После этого, я признаю даже ваше право меня казнить как изменника за эти слова, которые я говорю сейчас, но у меня есть долг перед Севером, и поэтому я не могу поступить иначе." Вот именно так сказал бы я на месте Джона Сноу. Это вполне логично и может заинтересовать Дейнерис. Люди не подставляют голову под топор палача из-за каких-то выдумок, поэтому Дейнерис может и заинтересоваться, что ж там за Король Ночи такой.

И это не мешает им быть в союзе против общих врагов, хоть Серсеи, хоть КН.

На деле Дейнерис надо было действовать иначе, конечно. Война с Серсеей подождёт. Надо сначала сокрушить Короля Ночи, но увы, о нём Дейнерис ничего не знала. Теперь у Дейнерис уже нет другого выхода. С Серсеей пора заканчивать (любой ценой), даже ценой полного выжигания столицы. Потому как теперь у Дейнерис есть алиби - "на нас идёт долгая зима и надо объединится, чтобы выжить, а Серсея только всех казнит и никого не объединяет". Единственное, что может спасти Дейнерис, потерявшую союзников в Вестеросе - это апелляция к существованию угрозы на Севере. Ну или пара быстрых военных побед, которые позволят заключить временный мир (да-да, мир) с той же Серсеей. Потому как что Серсея теряет? Если войско Дейнерис отправится на Север воевать с мертвецами, Серсее же лучше будет. Победитель в такой битве будет сильно ослаблен в любом случае.
 

Aperon

Оруженосец
Королева Вестероса, кроме Севера. Он вполне может признавать ее Королевой Шести Королевств, а Север считать за собой, свободный от преклонения Таргариенам за убийство Главы Севера и его наследника. И это не мешает им быть в союзе против общих врагов, хоть Серсеи, хоть КН.
А представьте, как бы было сильно.
- Я королева семи королевств, преклони колено.
- ээээ, ну так призовите своего хранителя севера, лорда Брана Старка, он преклонит. А я как бы, это, король севера за стеной. Не претендую на ваши северные земли. Ищу союзников, чтобы выгнать нежить со своих владений. А если не поможете, нежить придет и на вашу территорию, сами будете разруливать :)
 

Gotcha

Знаменосец
Королева Вестероса, кроме Севера. Он вполне может признавать ее Королевой Шести Королевств, а Север считать за собой, свободный от преклонения Таргариенам за убийство Главы Севера и его наследника. И это не мешает им быть в союзе против общих врагов, хоть Серсеи, хоть КН.
ну да был же Дорн почти двести лет независим
 

Захар

Межевой рыцарь
..Ну вот пример: Первое Болгарское царство, восстание т.н. "крестьянского царя" Ивайла. ... Восставшие осадили столицу, где была вдова царя с малолетним сыном. ...Но кончилось все таки "договорняком": Ивайло снял осаду и не стал уничтожать город и жителей - новоиспеченная вдова вышла за него замуж, усадив на трон.
Не знал об этой истории Болгарии - спасибо, однако здесь все нет так однозначно.
Ивайла не стал однозначным правителем, а соправителем с Михайло(7 лет) т.е. скорее регентом и это после долгой войны с монголами и законным царем. Тут скорее заслуга Марии(не матери Михайло!), да и то после "появления" нового претендента на престол. Все равно это все быстро кончилось(2 года). Так что здесь скорее смута, во время которой цари и регенты меняются как перчатки!
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Королева Вестероса, кроме Севера. Он вполне может признавать ее Королевой Шести Королевств, а Север считать за собой, свободный от преклонения Таргариенам за убийство Главы Севера и его наследника. И это не мешает им быть в союзе против общих врагов, хоть Серсеи, хоть КН.
Дени не согласится "расстаться" со шкурой неубитого медведя половиной (по территории) "своего" государства. В своих представлениях она - королева ВСЕХ 7 королевств. И точка.
 

Lizzz

Знаменосец
Буду кратка. Ни о чем. За Говорящую Голову(Брана) и красивую попу Лины 6 баллов.
 

Alterego

Межевой рыцарь
Я ни разу не их шиппер, более того, меня просто тошнит от такой ванили. Но разница между Серсеей и Денькой всё же есть. Серсея сексуально трахалась половым способом со своим братом в то время, когда была, как бы это сказать, немножко замужем. И рожала контрафактных принцев под маркой «Баратеон».

Я думаю тут скорее суть в том, что Серсея брата именно совратила и использует. Ведь какая разница, ставила она рога Баратеону именно с братом или нет, ничего от этого не меняется. Уже не говоря о том, что сам Роберт производил бастардов ударными темпами. :sneaky:

А вот то, что Серсея как-то паразитирует на Джейме, в том числе за счет этого, это уже другой вопрос.
У Д и Д хотя бы отношения сами по себе могут развиваться.

Если же рассматривать голые факты :sneaky:, то разницы между теми и другими никакой. Ну кроме того, что у Дени с Джоном чуть более дальнее родство. :smirk:
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Dulsynea ,
Вот просмотрите обзор "киноляпов" 703 серии с прорисовкой на карте.
Всем рекомендую кто считает что все не правильно!
(смахивая лапшу с ушей) не со всем согласна, не убедительно, тем более, что доказательств и расчетов не приводится, а некоторые факты искажаются, так что восприняла этот обзор лишь как еще одно личное мнение. впрочем, и на том спасибо.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
да, про движение. не понимаю, почему вокруг материка месяц плыть и почему от КГ до Бобруйска пару (? или я не так помню?) месяцев идти (по карте мне кажется плыть например больше, а идти меньше). почему когда он плыл В КГ он не встретился с флотом Дени, которая в ту же сторону плыла этим же курсом - там же огромное количество кораблей, трудно не заметить друг друга, а на обратном пути он должен был в любом случае тогда идти мимо части флота, оставшейся у ДК. сколько времени Эурон провел тогда в КГ в подготовке этого плавания в Бобруйск и сколько флот Дени, по-вашему. что все эти месяцы делает куча народа на голом и пустынном ДК - по логике надо давно посылать за продовольствием на материк и вообще создавать там плацдарм в том же Дорне.

Короче, все же интересно, как это все сценаристы представляли, когда писали, но мне, как и многим, восстановить их логику не представляется возможным, если она вообще была. Если разъясните - буду благодарна.
 

Хелена

Рекрут
Свершилось — Дайнерис и Джон встретились. Жаль, что нет диалогов от Мартина, было бы поизящней, да и Тириону хочется вернуть способность к остроумной беседе.
Война — Тянут резину, что бы было, что показывать до начала 8го сезона.
Самый сильный момент серии, это признание Королевы Шипов, она была прекрасна в своей мести. Ушла достойно.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
что касается фактов - например про то, зачем Давос клеится к Миссандее - это ведь только предположения. а про Наат уже она сама по-моему в более ранних сериях говорила Дэни - так что это не впервые и внимательный зритель уже расширил кругозор.
Лорд ВФ и Король Севера, простите, не взаимозаменяемые понятия. КС выборная позиция, лорд ВФ - наследуемая. если в вики посмотреть их списки - они не дублируются, хотя многие Старки действительно были КС.
про победу над ХГ и про Джона - согласна.
про то, что ЖБ, правление которого - богатейшие люди города - может не подчиняться законам этого города и страны - сомнительно. хотя у банка может быть скрытая бухгалтерия и то, что в отмывании или хранении или операциях с деньгами от работорговли крупнейший банк В и Э участвовал - даже сомневаться не приходится, кмк. так что в общем согласна. так что лайк поставила:)
 
Последнее редактирование:
Сверху