• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

mjd

Лорд
Карстарка не надо было наказывать?
Надо было наказать его (но не убийством) и свою мать, которая виновна больше Карстарка

Кейт, как персонаж, это постоянно метающиеся курица, то тут то там, так и хочется сказать: "ДА ОСТАНОИСЬ ТЫ!"
Кейтилин это проклятие дома Старков, бездарное существо из никчемного дома Талли, который падет - туда ему и дорога:)
 

Gotcha

Знаменосец
За измену как никак. Конечно не мог бы, я согласен, хотя бы сам я казнил бы Кейт с особым удовольствием.
так вроде при живом Неде она никаких измен не совершала
и никто из нас не был ни на месте Неда ни на месте Кейт, чтобы так беапелляционно заявлять.
 

Martelchik

Оруженосец
так вроде при живом Неде она никаких измен не совершала
и никто из нас не был ни на месте Неда ни на месте Кейт, чтобы так беапелляционно заявлять.

/С крайней степенью уважением, на которую способен я/
Вопрос стоял именно смог ли Нэд казнать свою жену, если та отпустила Джейме и не сказала никому. Я ответил.
/В глазах появилась улыбка на лице тоже/
Ну а насчёт того, что мы никогда не будем на месте Нэда и Кейт я уверенн. НО это не мешает мне проанализировать книгу и убидиться, что Кейт ошибка дома Старков.
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

Gotcha

Знаменосец
/С крайней степенью уважением, на которую способен я/
Вопрос стоял именно смог ли Нэд казнать свою жену, если та отпустила Джейме и не сказала никому. Я ответил.
/В глазах появилась улыбка на лице тоже/
Ну а насчёт того, что мы никогда не будем на месте Нэда и Кейт я уверенн. НО это не мешает мне проанализировать книгу и убидиться, что Кейт ошибка дома Старков.
значит Вы выбрали крайне неудачную формулировку. Потому что фраза "хотя бы сам я казнил бы Кейт с особым удовольствием" = казнить в подобной ситуации любимую жену/мать. Не каждый человек на это способен в принципе, и уж тем более психичеси здоровый человек не получит ни капли удовольствия. В доме Старков почти все совершали кучу фатальных ошибок, может сам дом Старков - ошибка книги?
 

Martelchik

Оруженосец
значит Вы выбрали крайне неудачную формулировку. Потому что фраза "хотя бы сам я казнил бы Кейт с особым удовольствием" = казнить в подобной ситуации любимую жену/мать. Не каждый человек на это способен в принципе, и уж тем более психичеси здоровый человек не получит ни капли удовольствия. В доме Старков почти все совершали кучу фатальных ошибок, может сам дом Старков - ошибка книги?

Согласен ошибка, по-этому я за Болтонов;)
 

mjd

Лорд
по-этому я за Болтонов
Кстати к Болтона многие относятся плохо из-за Рамси. Но ведь он бастард и вообще дегенерат.
А вот Русе Болтон очень хорош. Прекрасный политик, хороший полководец, справедлив, честен (как политик конечно).
Его проблема только в том, что дом Болтонов никогда не правил Севером и не будет
 

mjd

Лорд
Но я кстати не ко всем Старкам плохо отношусь. Джон, если его можно считать Старком, ну и Арья.
Тут дело не в отношениях. Есть 3 региона, где нобилитет не хочет видеть в грандлордах никого кроме своих традиционных династий (Север, Дорн, Долина). Поэтому вопрос личных качеств домов отсутпает на задний план
 

Martelchik

Оруженосец
Тут дело не в отношениях. Есть 3 региона, где нобилитет не хочет видеть в грандлордах никого кроме своих традиционных династий (Север, Дорн, Долина). Поэтому вопрос личных качеств домов отсутпает на задний план

Ну не согласен насчёт Севера. Хотя бы по примеру востания Болтонов и Грейстраков.
 

mjd

Лорд
Хотя бы по примеру востания Болтонов и Грейстраков
Болтоны - единственные конкуренты Старков. причем проигравшие конкуренты. Это "многое объясняет" (с)
Грейстарки оказались с Болтонами, ну и пострадали, как младшие вассалы.
Карстарки обижены Роббом, сильно обижены и то что они родня Старкам, лишь добавляет обиды
 

Листик сирени

Знаменосец
Болтоны - единственные конкуренты Старков. причем проигравшие конкуренты. Это "многое объясняет" (с) Грейстарки обижены Роббом, сильно обижены и то что они родня Старкам, лишь добавляет обиды
А Айронвудов тоже так же объясните? Грейстарки никаким Роббом не обижены, кстати.
Ваша концепция про три региона несостоятельна, точно-точно, не вижу никакого смысла их как-то выделять, можно разве что разделить грандлордов на "дотаргариенских" и "таргариенских".
 

Riordan

Знаменосец
Кстати к Болтона многие относятся плохо из-за Рамси. Но ведь он бастард и вообще дегенерат.
А вот Русе Болтон очень хорош. Прекрасный политик, хороший полководец, справедлив, честен (как политик конечно).
Его проблема только в том, что дом Болтонов никогда не правил Севером и не будет

Если б он не слил часть армии Севера, направив её на юг без приказа Робба, то я бы ему симпатизировал.
 

mjd

Лорд
грандлордов на "дотаргариенских" и "таргариенских"
И будут как раз те самые 3 региона (кроме Ланнистеров, но у них своя специфика)

А Айронвудов тоже так же объясните?
С ними то все понятно и так - они были королями до Мартеллов.
 

Листик сирени

Знаменосец
И будут как раз те самые 3 региона (кроме Ланнистеров, но у них своя специфика)
Подозрительно напоминающая северную, угу. Назовём Рейнов Болтонами и Тарбеков Грейстарками - и вот уже вот оно то же самое.

С ними то все понятно и так - они были королями до Мартеллов.
Отлично. Но Дорн получается уже не "регион, где нобилитет не хочет видеть в грандлордах никого кроме своих традиционных династий".

Вот и остаётся после отсева Запада (который вы не включили, но я позволил себе добавить), Севера и Дорна одна Долина. Но это мы про неё мало знаем.
 

mjd

Лорд
Назовём Рейнов Болтонами и Тарбеков Грейстарками - и вот уже вот оно то же самое.
Все же отличия есть. Я не видел в книгах столь единодушной поддержки Ланнистеров их нобилитетом. То есть лояльность то есть и безусловная, но причина тому - запуганность нобилей прецедентом Кастамере

Но Дорн получается уже не "регион, где нобилитет не хочет видеть в грандлордах никого кроме своих традиционных династий".
Там Айронвуды такие одни, насколько я помню. Вот они то как раз на Болтонов похожи, кмк.
 

Minatom

Кастелян
Надо было наказать его (но не убийством) и свою мать, которая виновна больше Карстарка
И каким образом можно наказать Карстарка не убийством? И на счет того кто больше виноват... Кейтилин отпустила Джейме - важнейшего пленника. Рикард убил двух пленников, убил охранников и отправил в дезертирство 300 своих всадников из Кархолда. А потом выкаблучивался перед королем.

Кстати к Болтона многие относятся плохо из-за Рамси. Но ведь он бастард и вообще дегенерат.

А вот Русе Болтон очень хорош. Прекрасный политик, хороший полководец, справедлив, честен (как политик конечно).

Его проблема только в том, что дом Болтонов никогда не правил Севером и не будет

У Русе плохо относятся потому что он подонок. И Русе не меньший мясник чем Рамси, просто более спокойный внешне, но не менее жестокий. Вспомните только как он отдал Бриенну Хоуту, как приказал вырезать всех люде в Дарри, включая обслугу, как перебил всех ремонтников Винтерфелла, когда они закончили работу. Так же стараниями Русе полегло 13,5 тысяч северной армии. Не считая КС, он множество раз посылал ввереных ему людей тупо на убой, как скот.
Прекрасный политик? В чем это проявляется? В том что он перерезав половину семей северных Лордов, намерен стать их грандлордом и Хранителем Севера? Тем что ради своих амбиций уничтожил Северную армию и сейчас фактически позволяет южанам плевать на северян?
Про хорошего полководца тоже очень интересно узнать, где это видано? Все свои битвы, битвы а не резню на свадьбе, он проиграл, при этом положив около 10 тысяч человек.
 

first

Удалившийся
Болтоны - единственные конкуренты Старков
Изначально на Севере было три главных дома - Старки, Амберы и Болтоны. Амберы признавали первенство Старков (как Джон Амбер был в полном восхищении от поведения Робба), а Болтоны были себе на уме и их соответственно приходилось ставить на место. Что в союзе с Амберами было вполне осуществимо.
Потом Старки отдали определенные регионы новым семьям, которые превратились в достаточно сильных вассалов со временем. Это Карстарки, Мандерли и Мормонты. После этого шансов у Болтонов стать чем-то большим попросту не было.
История западных крупных вассалов (Рисвелы и Гловеры) не особо известна пока, но такой силы они все-таки не представляют видимо и соответственно за первенство не боролись никогда.
Ситуация с Ланнистерами отлична от Старков и других регионов одной простой вещью - регион очень маленький и естественных препятствий особо нету (как в Долине и Дорне).
 

mjd

Лорд
Они конечно знаменосцы, но их силу я бы не преувеличивал

Про хорошего полководца тоже очень интересно узнать, где это видано?
А его виртуозные маневры когда он водил за собой армию Ланнистеров, позволяя Роббу бить их по частям?

Прекрасный политик? В чем это проявляется?
В том что его признают хорошим политиком. И в целом к власти он идет уверенно и делает все правильно (для достижения цели конечно)

Вспомните только как он отдал Бриенну Хоуту, как приказал вырезать всех люде в Дарри, включая обслугу
Это война

И каким образом можно наказать Карстарка не убийством?
Стена... 
А потом выкаблучивался перед королем.
Король Севера - это самозванец вообще то;)
Вернутся Таргариены и задавят весь сепаратизм
 
Сверху