• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Положение Великих домов к концу саги

Insulanus

Знаменосец
Вообще-то абсолютно никак. Оуэн Тюдор был женат на Екатерина Валуа которая Ланкастер только по мужу...

А мать Генриха VII была правнучкой (или внучкой - я не помню, а смотреть лень) Джона Гонта, основателя ветви Ланкастеров. Так что Тюдоры, начиная с Генриха VII хоть и через женщин и незаконнорожденных детей, но вполне потомки Плантагенетов. Это все глупая английская система престолонаследия, которую Мартин, к сожалению, перенес на Вестерос. Помните, Кейтилин когда то высчитывала, кто является законным наследником Робба и пришла к выводу, что это потомки дочери его прапрадеда, вышедшей замуж за какого то лорда из Долины.
 

DarkAngel

Рекрут
Ланнистерам сейчас не надо Тайвина. Нужен "крепкий хозяйственник" без политических претензий, который не будет раздражать новых хозяев железного трона. Кто-нибудь настолько неамбициозный, неопасный, далекий от прежнего лорда, кому готовы будут простить его имя.

Мизинца позвать? Ведь наверняка никто кроме Вариса и Тириона о его истинной роли не знает, а они оба в бегах.
 

Lestarh

Знаменосец
А мать Генриха VII была правнучкой (или внучкой - я не помню, а смотреть лень) Джона Гонта, основателя ветви Ланкастеров. Так что Тюдоры, начиная с Генриха VII хоть и через женщин и незаконнорожденных детей, но вполне потомки Плантагенетов.
Это уже "дополнительное" родство. На момент основания рода - связи с короной не было. Всё таки если считать по боковым линиям любая династия окажется в родстве с любой другой. В Европе тысячу лет браки заключались в рамках достаточно ограниченного числа семей.
Вон на альтисторическом форуме был спорт - вывести произвольную европейскую династию от половецкого хана Котяна. И ведь даже Карл Бургундский (и соответственно Габсбурги и прочие) через седьмую воду оказывается потомком половецких ханов ;)

Помните, Кейтилин когда то высчитывала, кто является законным наследником Робба и пришла к выводу, что это потомки дочери его прапрадеда, вышедшей замуж за какого то лорда из Долины.
Честно говоря не помню. А почему не его сёстры?
 

Insulanus

Знаменосец
Честно говоря не помню. А почему не его сёстры?

Одна числилась пропавшей без вести, а другая к тому моменту уже была леди Ланнистер.

Вот этот отрывок: У твоего деда Старка не было братьев и сестер, но его отец имел сестру, вышедшую за младшего сына лорда Реймара Ройса. У них было три дочери и все они вышли за лордов Долины: одна за Уэйнвуда, другая за Корбрея, третья, кажется, за Темплтона...
 

Lestarh

Знаменосец
Ну это исключительно из того, чтобы не пустить Тириона. Чисто формально у Сансы прав больше, чем у потомков двоюродных сестёр Рикона Старка старшего.
 

Rom

Призрак (гость)
У Ланнов довольно много всяческих племянников, сестёр, дядей.. Но очень сомнительно, что кто-то из них хотя бы близко стоит рядом с Тайвином по "зубастости".

Кстати, а Вы совсем исключаете ту возможность, что основным "зубастиком" АКА "мозговым центром" Ланнистеров мог быть Киван? В саге же упоминается, что Тайвин обсуждал политические и деловые вопросы только с ним, так почему последний не может стоять за всеми действиями своего брата? Кроме того, в некоторых вопросах Киван оказался более прозорлив, imho.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Кстати, а Вы совсем исключаете ту возможность, что основным "зубастиком" АКА "мозговым центром" Ланнистеров мог быть Киван?
Честно говоря, трудно что-то предполагать - Киван в первых книгах показан очень вскользь, в Пире/Танце его тоже нельзя сказать что много. Я считаю, что он был далеко не глупым человеком, и вполне результативно мог возглавить Ланнов - у него не было сумасбродности Серсеи и дипломатом он мог быть не худшим, а может и лучшим, чем Тайвин. Но вот прямых фактов, чтобы утверждать, какие решения принимались Тайвином, а какие - Киваном, у нас нет :(
 

DarkAngel

Рекрут
Честно говоря, трудно что-то предполагать - Киван в первых книгах показан очень вскользь, в Пире/Танце его тоже нельзя сказать что много. Я считаю, что он был далеко не глупым человеком, и вполне результативно мог возглавить Ланнов - у него не было сумасбродности Серсеи и дипломатом он мог быть не худшим, а может и лучшим, чем Тайвин. Но вот прямых фактов, чтобы утверждать, какие решения принимались Тайвином, а какие - Киваном, у нас нет :(

Согласен. Мне кажется Киван был более мягким нежели Тайвин.
 

Rom

Призрак (гость)
Согласен. Мне кажется Киван был более мягким нежели Тайвин.
Почему это? Все "жесткие" решения, если они принимались не Тайвином единолично, так же касаются и Кивана. Потому еще большой вопрос кто там мягкотелый и есть ли там вообще такие. И да, безусловно, то что за Тайвином мог стоять Киван - это просто гипотеза, серьезных и однозначных доказательств нет, как нет и столь же однозначных аргументов против. ;)
 

DarkAngel

Рекрут
Почему это? Все "жесткие" решения, если они принимались не Тайвином единолично, так же касаются и Кивана. Потому еще большой вопрос кто там мягкотелый и есть ли там вообще такие. И да, безусловно, то что за Тайвином мог стоять Киван - это просто гипотеза, серьезных и однозначных доказательств нет, как нет и столь же однозначных аргументов против. ;)

Я не говорю, что он был мягкотелым (вот Эдмар Талли да), Киван мне кажется был помягче Тайвина (Тайвин сжег бы весь Сумеречный Дол к примеру во время мятежа). Пример принятия решений: Тайвин при Тирионе приказывает Кивану отправить Лорха, Хоута, Гору жечь речные земли, войску идти на Харренхолл. Ведь Тайвин не советовался с Киваном ни о чем: сделать и все.
 

Rom

Призрак (гость)
Я не говорю, что он был мягкотелым (вот Эдмар Талли да), Киван мне кажется был помягче Тайвина (Тайвин сжег бы весь Сумеречный Дол к примеру во время мятежа). Пример принятия решений: Тайвин при Тирионе приказывает Кивану отправить Лорха, Хоута, Гору жечь речные земли, войску идти на Харренхолл. Ведь Тайвин не советовался с Киваном ни о чем: сделать и все.
Ну тут же вырабатывается общая стратегия, координируются планы, все это обычно обсуждают заранее, а не в процессе движения армии, если, конечно же, не возникает форс-мажоров. Не обязательно же по каждому чиху советоваться.
 

DarkAngel

Рекрут
Ну тут же вырабатывается общая стратегия, координируются планы, все это обычно обсуждают заранее, а не в процессе движения армии, если, конечно же, не возникает форс-мажоров. Не обязательно же по каждому чиху советоваться.

Если бы они обсудили раньше, то тогда же и Тайвин отдал приказ. В данном примере никакого обсуждения, кроме сомнений Кивана насчет проклятия Харренхола нет.
 

Rom

Призрак (гость)
Если бы они обсудили раньше, то тогда же и Тайвин отдал приказ. В данном примере никакого обсуждения, кроме сомнений Кивана насчет проклятия Харренхола нет.

Честно говоря, я достаточно смутно помню тот эпизод. Не подскажете в какой книге и главе происходит действо?
 

DarkAngel

Рекрут
Честно говоря, я достаточно смутно помню тот эпизод. Не подскажете в какой книге и главе происходит действо?

Да не вопрос в Игре Престолов в конце:
"Тирион криво усмехнулся:
– Приободрись, отец, все-таки Рейегар Таргариен еще не восстал из мертвых.
– Я надеялся, что ты сумеешь воздержаться от своих выходок, – проговорил лорд Тайвин Ланнистер. Лорд Киван стоял над картой, наморщив лоб.
– Робб Старк уже заручился помощью Эдмара Талли и лордов Трезубца. Их объединенное войско может превосходить наше. Ну а учитывая, что Русе Болтон находится позади нас… Тайвин, если мы останемся здесь, то можем оказаться между трех армий.
– Я не намереваюсь оставаться здесь. Мы должны выяснить отношения с молодым лордом Старком прежде, чем Ренли Баратеон сумеет выступить к нам из Вышесада. Болтон не беспокоит меня. Он и так человек осторожный, а Зеленый Зубец должен был еще более остудить его. Болтон не станет торопиться с погоней. Итак… утром выступаем на Харренхолл. Киван, я хочу, чтобы разведчики сира Аддама прикрывали наше передвижение. Дайте ему столько людей, сколько потребуется, и посылайте их по четыре человека. Я не желаю, чтобы они пропадали.
– Как вам угодно, милорд, но почему на Харренхолл? Это мрачное и несчастливое место. Некоторые называют его проклятым…
– Мало ли что болтают! Спустите с поводка сира Григора и его головорезов, пошлите их вперед. Пусть едут и Варго Хоуп с вольными всадниками, и сир Амари Лорх. У каждого из них по три сотни конных. Скажи им, я хочу, чтобы Речные земли горели от Божия Ока до Красного Зубца.
– Они вспыхнут, милорд, – пообещал сир Киван вставая. – Я отдам приказы."

Интересно, кто теперь подхватит бесхозные войска Ланнов в речных землях.

Давен Ланнистер вроде на подхвате.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Интересно, кто теперь подхватит бесхозные войска Ланнов в речных землях.
Ну Джейме пока не будем списывать со счетов всё-таки =)
Если не он - тогда Лансель :D
Будет сколачивать отряд паладинов.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А вдруг Джейме и есть тот лев, который придет к Дейнерис вместе с грифоном. Правда, как Коннингтон сойдется с Джейме, не знаю :Speechless:.
А насчет белого льва давно есть подозрения. Во второй книге Дени, ЕМНИП, всё ходила, набросив на себя шкуру белого льва. :D И в видениях белый лев бегал в высокой траве.
Значит, пока с Дени не встретится, будет жить. :sneaky:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rom

Призрак (гость)
Да не вопрос в Игре Престолов в конце:
"Тирион криво усмехнулся:
...
– Они вспыхнут, милорд, – пообещал сир Киван вставая. – Я отдам приказы."

Да, неудобный для высказанной мною теории отрывок ;)
 
Сверху