Дунк и Эг (илл. Гари Джанни)
Дунк и Эг (илл. Гари Джанни)

Как вы уже знаете, сериал по повестям о Дунке и Эге запущен в производство, и поскольку к пилоту решили не примеряться и сразу заказали целый сезон, то вероятность того, что он не доберется до экранов, можно оценить как очень низкую. Смысл всей этой затеи для HBO/WarnerBros/Discovery кристально ясен (корову надо доить!), и мы, со своей стороны, можем только порадоваться за грядущую экранизацию нашего любимого цикла (вместо вольных фантазий о путешествиях Морского Змея), но на чем будет основываться сериал, какой у него будет формат и кто всем этим будет заниматься? В новой записи в своем Не-блоге Мартин частично отвечает на эти вопросы.

Рабочее название сериала — «Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь». Оно может оказаться финальным, а может измениться, но сериал точно не будет называться в стиле «Дунк и Эг»: это звучит как название ситкома, а нам надо заинтриговать зрителя, который не читал мои истории. Мы хотим сохранить в названии «рыцаря»: в конце концов, рыцарство и рыцарские поступки — главная тема этих произведений.

В HBO дали зеленый свет производству целого сезона сериала — предварительно из 6 серий, но окончательно с этим вопросом мы определимся гораздо позже по ходу съемочного процесса. На сегодня у меня опубликованы три истории про этих героев, и премьерный сезон будет адаптацией первой повести — «Межевого рыцаря», про встречу Дунка с Эгом и турнир на Эшфордском поле.

Сценарий пилотной серии написал Айра Паркер (Ira Parker; это не Ира, это мужчина. — прим. 7kingdoms.ru), я его читал и нахожу превосходным. Айра работал с Райаном Кондалом над «Домом драконов», в том числе написал сценарий 4-й серии («Король Узкого моря»; с нашим любимым уличным театром и с соблазнением Рейниры. — прим. 7kingdoms.ru). Сам Райан Кондал тоже поучаствует в разработке — в качестве исполнительного продюсера. И я заодно.

Пока не только не назначена дата премьеры — не определено даже, когда начнутся сами съемки. Но сценарная часть разрабатывается весьма активно, Айра собрал небольшую команду весьма талантливых авторов, и они активно творят на основе того, что было обсуждено на прошлогодних совещаниях, и, конечно, на основе моих повестей. Истории про Дунка и Эга — не выдуманные исторические хроники, скупые на изложение деталей происходящего. Это полноценные художественные произведения, с готовым сюжетом, и мы ставим своей целью бережно перенести их на экран.

Если «Межевой рыцарь» зайдет публике так, как мы надеемся, то мы приступим к экранизации следующих историй — «Присяжного рыцаря» и «Таинственного рыцаря». На всё это уйдет несколько лет. А вот дальше… Дальше мне надо будет, пока не закончился опубликованный материал, найти время и написать все остальные задуманные мною приключения Дунка и Эга. А их задумано… много. Больше, чем я изначально планировал. В ближайшей перспективе это будут «Деревенский герой» и винтерфелльская история, с волчицами, или, может быть, я сразу напишу часть про Дорн, хронологически расположенную после «Межевого рыцаря» и перед «Присяжным». А потом я напишу остальные истории… много остальных. И еще надо будет закончить «Ветра зимы», начать «Мечты о весне» или, может быть, вторую половину «Пламени и крови», а истории про Дунка и Эга я буду писать между ними, в свободное время, которого у меня полно. И тогда я точно буду опережать команду Айры Паркера с их экранизациями… на год-другой.

Ладно, я подумаю об этом завтра. А пока будем праздновать: грядут Дунк и Эг!

Итак, главное — еще раз коротко.

  1. Первый сезон — только по первой повести («Межевой рыцарь»). Сейчас книжного материала хватит на три таких сезона.
  2. Предварительно в первом сезоне будет 6 серий — Мартин не уточняет хронометраж, поэтому надо полагать, что речь идет о типичных для «Игры престолов» и «Дома драконов» 40-50-60 минутах.
  3. Сценарий готов лишь для первой серии; ее написал Айра Паркер при участии Джорджа Мартина. Сами съемки начнутся в неопределенном будущем, так что пока все разговоры о кастинге (и связанные с этим опасения) — толчение воды в ступе.
  4. Год назад над сериалом работал Стив Конрад, и Мартин говорил, что встречался с его командой, «мы отлично поладили». Теперь же Стива Конрада не упоминают ни Мартин, ни другие источники, связанные с HBO. Непонятно, станет ли не имеющий такого опыта Айра Паркер шоураннером проекта (или одним из шоураннеров), но именно это слово по отношению к нему пока не используют.
  5. Мартин ничего не говорит про собственный статус в работе над экранизацией (статус исполнительного продюсера могут иметь как реальные шоураннеры, так и просто «хорошие люди», имеющие некоторое отношение к проекту или даже к его разработке 10 лет назад). Элио отмечает, что хотя писатель значится в качестве сценариста проекта в большом публичном представлении HBO/WarnerBros/Discovery, он также значился одним из создателей «Дома драконов», при том что его участие тогда свелось к обсуждению пилота и созданию общего сценарного плана. Так и в данном случае «сценарист» вовсе не обязательно означает, что Мартин будет выписывать все диалоги героев и формализовать описание мизансцен. С другой стороны, скажем, на сценарий одной серии сезона будет уходить всего один месяц (если судить по опыту работы над «Игрой престолов»), так что…
  6. Общий план кристально ясен: мы пока будем экранизировать уже написанное, а Мартин за это время допишет всё остальное. План хороший. Что может пойти не так?..

В послесловии Мартин, кстати, добавляет, что и путешествия Морского Змея, и приключения Нимерии по-прежнему остаются в разработке, как и неназванные другие, в том числе анимационные, проекты, и сам писатель периодически общается с их сценаристами. Вестерос на HBO — это надолго.