Первая серия «Игры престолов» вышла 17 апреля 2011 года, и в честь десятилетнего юбилея HBO публикует новые закадровые материалы. В основном это расширенные версии роликов, которые мы видели во время рекламной кампании финального сезона (как, например, воспоминания актеров), и уже знакомые кадры в чуть обновленной подаче. Мы ограничимся тем, что нам показалось интересным — роликами о технической составляющей сериала и пересказывающими сюжет ностальгическими трейлерами.

Эволюция драконов: у нас уже есть большой развернутый материал о драконах в мире ПЛИО, о том, как они показаны в сериале и какими средствами достигается их сравнительная реалистичность. Если вы читали этот разбор, то вряд ли почерпнете в ролике что-то новое, но еще раз взглянуть на одну из самых сильных сторон сериала все равно приятно:

Съемочная группа: с технической стороны сериал продолжает восхищать. Речь не только и не столько о компьютерных спецэффектах, а вообще обо всем том, что создает реалистичное окружение — о работе декораторов, костюмеров, каскадеров, операторов и т. д. рассказывается в следующем ролике:

Спойлерные трейлеры: следующие восемь роликов кратко пересказывают содержание сериала по сезонам. Несколько первых вызывают приятное чувство ностальгии, но вот пересматривать весь сериал, как призывает HBO, пока что-то не хочется (но может быть, кто-то уже и дозрел?).