Как вы помните, не вовремя и вопреки всем самоизоляциям и маскам подхваченный ковид не дал Мартину возможности посетить премьеру «Дома драконов» и представление спродюсированного им фильма Night of the Cooters на фестивале в Лос-Анджелесе (короткометражка победила в своей категории!). Однако и Мартин, и его помощница Сид (которая, по всей видимости, заразилась от него) уже выздоровели, болезнь протекала очень легко, и теперь они вернулись в Санта Фе, где писатель готов вернуться к работе (после того, как доразгребет тонну скопившейся почты) и уже написал краткий отчет в своем Не-блоге.

Джордж Мартин в своем книжном магазине (фото для independent.co.uk)

Из всех его малых новостей нас больше всего заинтересовало одно предложение, затесавшееся между высиживанием своего драконьего яйца в приложении для смартфонов DracARys (у Мартина вылупился зеленый дракончик) и восторгами от просмотра сериала Sandman по комиксу Нила Геймана («исключительно бережная экранизация»? постойте, там разве не поменяли пол чуть менее чем всем героям??). Предложение очень короткое: Мартин на этой неделе (за два оставшихся дня) планирует закончить сюжетную арку одного или даже двух персонажей в «Ветрах зимы». Вряд ли это означает, что писатель так удачно и творчески посидел взаперти в лос-анджелесском отеле: придумать сюжетные ходы важно, но их сначала надо записать, потом переписать, потом вообще выкинуть… Скорее всего, он практически закончил эти линии/главы еще до отъезда, но вынужден был прерваться, чтобы успеть на Комик-кон. Тем не менее, порадоваться-то мы можем, правда? Мартин ранее говорил, что работал над завершающими главами Тириона.

Из других его проектов движутся вперед все сериалы по «франшизе Игры престолов», в том числе анимационные, но никакой ясности относительно их судьбы пока нет. Продвигается и создание сериала по «Дорожным знакам» Роджера Желязны, а также на подходе вторая короткометражка по произведениям Говарда Уолдропа, там завершились съемки и начался пост-продакшн. Заодно (это может быть как-то связано с активной рекламой «Дома драконов») в список бестселлеров Нью-Йорк Таймс вернулась книга «Пламя и кровь», и с каждой неделей она поднимается всё выше.