В издательстве АСТ выходит переиздание сборника «Рыцарь Семи Королевств» в новой серии — тоже с иллюстрациями Гари Джанни, но в уменьшенном формате (доступна, например, в book24).  Новая серия помечена на сайте издательства как «Мартин с иллюстрациями (мини)», но мы пока не знаем, будут ли в ней выходить какие-то другие иллюстрированные книги цикла.

Рыцарь Семи королевств в разных сериях на русском языке (слева направо): Мастера фантазии, Кинообложка, Мартин с иллюстрациями и Мартин с иллюстрациями (мини)
Рыцарь Семи королевств в разных сериях на русском языке (слева направо): Мастера фантазии, Кинообложка, Мартин с иллюстрациями и Мартин с иллюстрациями (мини)

В содержательном смысле новое переиздание почти не отличается от полноформатной версии, за исключением нескольких опечаток, которые мы успели выловить вместе с читателями. Формат здесь гораздо меньше, почти как в кинообложке, но за счет зауженных полей количество страниц совпадает с тем, что было в полноформатной версии. Тонированную пухлую бумагу заменили стандартной белой, поэтому книга получится почти на треть тоньше. Если вы собираете именно полноформатную версию, то остатки в офлайновых книжных еще можно найти (например, в Читай-городе).

+ сведения об изданиях (таблица)

Полноформатная версия Мини-версия
Размеры 173×243×30 мм 138×212×22 мм
Бумага офсетная пухлая 70/65 Кама офсетная 60/65
Вес 670 гр. 520 гр
Тираж 2000 экз. 3000 экз.
Количество страниц 416
Переплет твердый
ISBN 978-5-17-119465-9 978-5-17-150636-0

Рыцарь Семи Королевств в полноформатной серии и в ее уменьшенном варианте
Рыцарь Семи Королевств в полноформатной серии и в ее уменьшенном варианте

Мы надеемся, что «Пир стервятников» когда-нибудь удастся выпустить в полноформатной версии, однако вряд ли это случится в ближайшее время. В издательстве нам пояснили, что согласовать у правообладателя книгу пока не удалось, поэтому в обозримом будущем ждать ее не стоит.

За месяц до премьеры сериала «Дом драконов» в США выйдет традиционное переиздание книги, на которой он основан; на обложку поместили золотого четырехлапого и крылатого дракона Эйгона II (читайте нашу теорию о количестве ног дракона на гербе Таргариенов). Тем временем в АСТ тоже обновили русскоязычное издание «Пламени и крови» (в book24 или ЧГ): напечатанные огромным тиражом книги в серии «Мастера фантазии» регулярно допечатывают и теперь продают комплектом с дополнительной объединяющей обложкой-вкладкой, которая намекает на грядущий сериал и заглавием, и оформлением. Однако это немного сбивает с толку, ведь дракон повторяет обложку «Мира Льда и Пламени», а название «Дом драконов» полностью заменяет оригинальное «Пламя и кровь». Представители издательства отметили, что выход книги в серии «Кинообложка» в каком-то своем оформлении с героями сериала все еще не исключается.