Если в ковидном 2021 году основными сдерживающими факторами выпуска новых книг выступали стоимость бумаги и очередь в типографиях, то в 2022-м ситуация с ними стала еще хуже, а вдобавок к этому многие писатели, крупные литературные агентства и издательства теперь отказываются работать с Россией. И хотя сам Мартин никогда не выступал ни с какими заявлениями по этому поводу, трудности с правами возникли. Если не вдаваться в подробности, то официально книги продолжат выходить на русском языке, пока действуют договора, заключенные до февраля, а вот выпустить какую-то новую книгу или запустить новую серию пока не получится.

Как и с прошлым подобным материалом, мы будем обновлять этот текст по мере появления новой информации до конца следующего года до разморозки отношений с западными правообладателями — поставьте в закладки, чтобы ничего не пропустить! Русифицированные макеты обложек отложенных книг — это неофициальная версия, которую мы сделали в иллюстративных целях. Бо́льшую часть собранной информации мы выяснили в частном порядке от представителей издательства, спасибо им за откровенность. 

Пламя и кровь (мы локализовали обложку в иллюстративных целях)

По сериям:

  • Мастера фантазии. В продаже книги доступны, регулярно печатаются дополнительные тиражи.
  • Кинообложка. Допечатка старых тиражей продолжается.
  • Хиты экрана. В издательстве подтверждают планы на выпуск «Пламени и крови» в этой серии, но к завершению первого сезона «Дома драконов» уже не успевают, а следующий сезон не выйдет раньше середины 2024 года. Мы слышали, что в АСТ бьются за то, чтобы в этот раз обложка была не просто вдохновлена сериалом (как в серии «Кинообложка»), а повторяла один из его ключевых артов (и пока не понятно, будет ли книга содержать иллюстрации Дага Уитли).
  • Мартин с иллюстрациями. Исправленный «Пир стервятников» с иллюстрациями Тома Кэнти отложен на неопределенный срок. В издательстве инициировали покупку прав на новое переиздание еще в прошлом году, но процесс это не быстрый, и к концу февраля 2022-го закрыть сделку по всем правилам не успели. С теми же сложностями в АСТ столкнулись и при согласовании дополнительных тиражей предыдущих романов в этой серии. Сейчас переговоры еще продолжаются, но обозначить сроки невозможно.
  • Мартин с иллюстрациями (мини). Экспериментальная серия, запущенная в 2022-м году с переиздания «Рыцаря Семи Королевств» (и последняя иллюстрированная книга, которую успели согласовать). Других книг пока не планируется.
  • Гигантская фантастика. Последние тиражи печатали в 2019 году. Экспериментальный черно-белый «Мир Льда и Пламени» и иллюстрированная «Пламя и кровь» закончились, книги основного цикла еще кое-где остались, но планов на дополнительные тиражи пока нет.
  • Для Fix Price. Примерно в июне 2023 года в магазинах Fix Price появилась более доступная версия «Пламени и крови», точнее ее половины, озаглавленной как «Кровь дракона». Это удешевленная копия первой из двух книг в серии «Мастера фантазии». Второй том в продаже пока не замечен. Тираж приличный — 25 тысяч, стоит томик около 300 рублей.

Возвышение драконов (мы локализовали обложку в иллюстративных целях)

По новинкам:

  • Возвышение драконов. Выходящая в конце октября 2022 года новинка в ближайшее время официально на русском языке не выйдет. Грустно, хотя это всего лишь пересказ «Пламени и крови» с цветными  картинками. Даже если бы в АСТ имели возможность приобрести права на книгу, ее издание оставалось бы под вопросом из-за дорогой полиграфии и в принципе меньшего интереса ко всем книгам Мартина за пределами основной саги. Так было в период показа «Игры престолов», а как повлияла на продажи «Пламени и крови» премьера «Дом драконов» в издательстве не сообщали.
  • Ветра зимы. Если роман выйдет до восстановления отношений с иностранными правообладателями, то на русском языке его можно будет прочесть только в фанатском переводе. С подобным уже столкнулись фанаты серии детективов о Корморане Страйке, которые Джоан Роулинг пишет под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Нам не привыкать, но на полку книгу тоже приятно поставить. К тому же в последние годы в АСТ получали в работу текст за несколько месяцев до выхода книги, поэтому перевод появлялся с минимальной задержкой. Эта роскошь может остаться в прошлом.

По иллюстрированным книгам:

  • Мир Льда и Пламени (с илл. разных художников). Последний тираж напечатан в 2019 году и уже мало где остался. Хотя права на книгу еще действуют, в издательстве пока не спешат выпускать дополнительные тиражи из-за дорогой полиграфии. Книга доступна в электронном варианте, у букинистов и в небольших книжных (ее редко продавали дороже 2500 руб., но сейчас в некоторых точках она может стоить в 3-4 раза дороже, а за такие деньги можно купить книгу на английском языке с автографом писателя).
  • Пламя и кровь (илл. Даг Уитли). Книга с иллюстрациями выходила в серии «Гигантская фантастика», но дополнительные тиражи пока не планируются; книгу еще можно найти в отдельных небольших книжных или у букинистов.
  • Пир стервятников (мы локализовали обложку в иллюстративных целях)Рыцарь Семи Королевств (илл. Гари Джанни). Книгу легко найти в новой мини-серии, а вот в серии «Мартин с иллюстрациями» — разве что у букинистов.
  • Игра престолов (илл. Тед Нэсмит). АСТ планировали выпустить дополнительный тираж романа в серии «Мартин с иллюстрациями», но согласовать его пока не удалось. Книга доступна только у букинистов.
  • Битва королей (илл. Ричард Хескокс). Аналогично.
  • Буря мечей (илл. Чарльз Весс). Первый тираж с трудом, но еще можно найти; пока что планов на переиздание, учитывающее дополнительные исправления, нет — опять же трудности с правами.
  • Пир стервятников (илл. Том Кэнти). В обозримом будущем печатное издание в планах не значится (см. выше), а вот электронная версия «Волчьего леса» уже вышла, правда, в 2023 году сайт закрыли по требованию правообладателей. Иронично.
  • Танец с драконами (илл. Марк Фишмен). Вычитка силами «Волчьего леса» начата, приглашаются редакторы. Сайт проекта закрыт, но работа идет в социальных сетях.

Книги других издательств:

  • Пир Льда и Огня. Переиздание вышло в издательстве МИФ летом 2022 года. Текст перевода прежний, а вот оформлением книга стала ближе к оригиналу.
  • Пир драконов. «Официальная кулинарная книга Игры престолов: рецепты от Королевской Гавани до Дотракийского моря» (The Official Game of Thrones Cookbook: Recipes from King’s Landing to the Dothraki Sea) выходит на английском языке летом 2024 года. О приобретении прав на локализованную версию пока не сообщалось.
  • Создание Дома драконов (The Making of HBO’s House of the Dragon). Книга о создании «Дома драконов» выходит в издательстве Insight Editions на английском языке в конце января 2023 года. В текущих реалиях вряд ли какое-то из российских издательств возьмет книгу в работу. Даже и в лучшие годы на русском языке подобные книги по «Игре престолов» продавались слабо.