В Лос-Анджелесе прошла юбилейная, 80-я церемония вручения «золотых глобусов» — наград очень престижной ежегодной премии Golden Globe Awards, вручаемой по результатам голосования журналистов и критиков (в отличие от «академической» премии Оскар). В шорт-лист номинантов попали, из числа интересующих нас, только сам «Дом драконов» (как лучший драматический сериал) и Эмма Дарси (как исполнительница главной женской роли — взрослой Рейниры). Эмма в этот раз осталась без награды (это была ее первая номинация, но у нее будет еще 2-3 попытки с «Домом драконов»), а вот сериал выиграл и стал лучшим!

Честно говоря, это немного неожиданно, учитывая, что в соперниках значился Severance («Разделение»; кстати, Мартин согласен с нашей оценкой), но тем не менее очень приятно. Награду от лица создателей сериала получал шоураннер и режиссер нескольких серий Мигель Сапочник. Грустно, но над вторым сезоном он работать уже не будет. Также присутствовали на церемонии и поднялись на сцену при награждении две актрисы, исполнившие роли Рейниры — Эмма Дарси и Милли Алкок. Смешно, но как раз на съемках сериала они почти не пересекались — Сапочник не хотел, чтобы пары актрис в ролях Рейниры и Алисенты создавали согласованный образ.

BEVERLY HILLS, CALIFORNIA - JANUARY 10: 80th Annual GOLDEN GLOBE AWARDS -- Pictured: (L-R) Emma D’Arcy, Milly Alcock, and Miguel Sapochnik accept the Best Television Series – Drama award for "House of the Dragon" onstage at the 80th Annual Golden Globe Awards held at the Beverly Hilton Hotel on January 10, 2023 in Beverly Hills, California. -- (Photo by Rich Polk/NBC via Getty Images)

P. S. К апрелю награда добралась и до самого Мартина, и тот отметил, что она нетипично (для подобных статуэток) тяжелая — вполне можно использовать в качестве оружия и проломить кому-нибудь череп. Впрочем, в этом у Мартина нужды нет: в его доме полно реплик всевозможных мечей.