Хотя у Джорджа Мартина нет строгого расписания, когда он пишет в Not a Blog, в последнее время он старается держать читателей в курсе происходящего раз в месяц. В частности, в этот раз он написал о своих успехах в работе над книгой основного цикла:

Ветра зимы? Да, все еще пишу. Наконец закончил серию глав Серсеи, они меня едва не доконали. Теперь сражаюсь с главами Джейме и Бриенны. Работа продвигается, хотя и не так быстро, как хотелось бы многим из вас.

Писатель уже успел посмотреть «Дом драконов» почти целиком и радуется увиденному, даже некоторым изменениям:

Я посмотрел черновые версии девяти из десяти серий, и мне пока всё нравится. Спецэффекты еще не закончены, но даже сейчас всё выглядит очень хорошо, а актерская игра, режиссура и сценарий просто первоклассные. И да, это в самом деле моя история. Конечно, без изменений не обошлось — нельзя же было показать три альтернативные версии всех ключевых событий и при этом не сойти с ума, но мне кажется, что Райан Кондал и его команда сценаристов в каждом случае сделали хороший выбор. А кое-что у них вышло даже лучше, чем у меня. (Говорить такое — ересь, но я автор, мне можно.) Я много раз говорил, что телевизионная Шая в исполнении Сибель Кекилли была глубже и тоньше, чем ее изобразил я. В той же мере я впечатлен игрой Падди Консидайна, который придал королю Визерису трагическое величие, до которого я в книгах не дотянул.

Тем не менее, общая тональность записи пронизана грустью и тревогой. Марин с горечью вспоминает всех своих друзей, которых он потерял в последние годы, он в ужасе от новостей в своей стране и мире. О событиях по эту сторону Атлантики он высказывается кратко, противопоставляя «сердечных и гостеприимных» простых людей, встреченных им во время визита в Санкт-Петербург, и управляющих ими «головорезов».

Мартин также упомянул, что в этом году откажется от поездки на Worldcon в начале сентября, а вместо этого посетит Comic-Con в конце июля. Кажется, решение пролоббировали в HBO, чтобы помочь в продвижении «Дома драконов», ведь лишь недавно писатель называл Comic-Con слишком многолюдным и утомительным для себя. В последний раз, когда Мартин участвовал в Worldcon, конвент проходил онлайн, писатель был ведущим и оказался обруган за ошибки и слишком большое внимание неправильным писателям прошлого. Также Мартин отмечает, что мысль о предстоящей поездке вызывает непривычные ощущения: с января 2020-го он покидал дом лишь раз.