Писать впечатления после просмотра всего одной серии не очень-то правильно, но в этот раз мы поговорим о сериале, который, во-первых, намеренно показывает свою пилотную серию за год до планируемого сезона, а во-вторых, снят в России: речь пойдет об «Этерне» по мотивам серии фэнтези-романов Веры Камши (которая всегда с большой любовью отзывалась о «Песни Льда и Пламени»).

Наследники Игры престолов: Этерна

Основная сюжетная линия «Отблесков Этерны» рассказывается в рамках «пяти томов», начатых почти 20 лет назад. С четвертого тома романы стали выходить по частям, поэтому сейчас в цикле уже 16 опубликованных книг, пока планируется еще две. Если в основе ПЛИО лежит Европа XII-XIII вв., то «Отблески Этерны» отсылают к XVI-XVII вв. — времени мушкетов, шпаг и широкополых шляп (плюс условная земная история здесь тоже приправлена магией). Если говорить о российском телевидении, то этот период пусть и очень давно, но все-таки показывали вполне сносно даже в условиях небольшого бюджета («Графиня де Монсоро»). Сейчас зритель, конечно, гораздо искушеннее в том, что касается картинки, но «Этерна» не только не может похвастать типичным американским бюджетом фэнтези-сериалов — ей, к несчастью, не удается даже внятно обозначить сюжет. Это прозвучит странно, но нам кажется, что в пилоте слишком много заигрывают с книжными фанатами.

Никакая экранизация не должна ожидать от своих зрителей знакомства с книгами или какими-то побочными гидами для начинающих. В свое время пилотную серию «Игры престолов» за это забраковали и пересняли почти целиком. Старшие товарищи после тестового показа объяснили начинающим шоураннерам, что в центре истории должны быть персонажи, поэтому ключевые конфликты нужно ясно очертить в первый же час, пусть даже придется прибегать к стереотипам или переиначиваниям исходного текста. Зритель еще не увлечен сюжетом, поэтому специфика мира, его богатая история и религиозные течения — последнее, что его интересует. В «Этерне» же в одной серии, хоть и длящейся более стандартного часа, пытаются одновременно дать представление и о мире, и о двух сюжетных линиях. Так что готовьтесь к бесконечному потоку имен, названий и специфических терминов, которые вываливают на вас прямо с пролога, причем в какой-то запредельной концентрации.

С большим трудом, но первая серия все-таки очерчивает к концу ключевой конфликт: двое опальных наследников Великих домов хотят стать фигурами в большой политике и оказываются вовлечены в интриги самых значимых людей королевства. Мимоходом члены некой общины гоганов (периодически говорящие о себе в третьем лице, чтобы зрителю жизнь медом не казалась) упоминают некое пугающее пророчество, а капеллан училища оруженосцев Лаик, один из самых приятных героев сериала, находит в замке нечто таинственное. Все эти намеки на магию пока не получают развития, но выглядят довольно интригующе — в ПЛИО нам тоже нравится, что поначалу магия будто бы покинула этот мир, а сюжет сосредоточен на конфликте при дворе. Хуже, что в «Этерне» немало просто лишних отвлекающих сцен, которые ради пары реплик вводят персонажей, тут же исчезающих без последствий для развития истории.

В сериале хватает и хорошего. Костюмы сделаны отлично и явно стремятся к исторической достоверности, хотя нам немного недостает индивидуальности в гардеробе. Поединки сейчас снимают поинтереснее, но сама по себе хореография неплоха и оружие используется не резиновое. Музыка хороша, а вот звукорежиссура хромает (фоновые звуки сейчас правят). Сериал можно похвалить за кастинг, здесь много приятных и разнообразных лиц, но не все актеры, включая именитую «старую гвардию», хорошо играют, а уж нормальных человеческих диалогов в первой серии просто нет.

Поначалу сериал планировали снимать не только в России, но и в Европе, однако с приходом пандемии съемки в основном перенесли в студию с применением компьютерной магии; по сценам в солнечном городе Агарисе это особенно заметно, а вот редкие натурные съемки нам понравились. Об изобретательности спецэффектов достаточно сказать, что призраки Лаика передают привет Почти Безголовому Нику и сотням других стереотипных и совершенно нестрашных приведений мирового кино и телевидения.

В итоге буквально в каждой сцене имеются неприятно удивляющие моменты разной степени значимости, но создать интригу «Этерне» все-таки удается — после кадров с противопоставленными героями хочется дать шанс еще одной серии. Пока что это невозможно: полный первый сезон из десяти серий планируется в следующем году. Зато есть время, чтобы извлечь уроки из реакции зрителей на уже показанное.

Удалась ли пилотная серия «Этерны»?

Результаты
Загрузка ... Загрузка ...