В честь выхода иллюстрированного «Возвышения драконов» писатель принял участие в специальном онлайновом мероприятии с Дэвидом Энтони Даремом, который сейчас как раз работает над сценарием мультфильма по мотивам повести «Ледяной дракон».

Многое из этого более чем часового видео писатель упоминал и раньше, вот новое:

На вопрос о степени готовности многострадальных «Ветров зимы» Джордж Мартин неожиданно дал прямой ответ. Он продолжает работу над книгой, но ее объем всё увеличивается. Недавно Мартин в очередной раз перечитал некоторые законченные главы, они ему не совсем понравились, поэтому он переразбил и перегруппировал текст, а еще ему во время нынешней поездки в Нью-Йорк пришли в голову некоторые идеи, которые он хочет воплотить, когда вернется, пока они еще свежи в памяти. «Ветра зимы» по-прежнему обещают стать самой большой книгой в серии, и писатель с ужасом ждет того, как редакторы будут умолять его разбить книгу на две. Наконец, чуть-чуть нового: по собственной оценке Мартина, сейчас «Ветра» готовы примерно на ¾. Но пока это не 100%, поэтому никаких прогнозов об окончании. Он продолжает работать, ползком продвигается вперед, однажды книга будет закончена и поступит в продажу, после чего на следующий день его спросят в твиттере: так когда уже «Мечты о весне»?

Мартин ранее отчитывался о завершении сюжетных линий некоторых героев в «Ветрах» — так вот, Бран не в их числе. Его главы наполнены сверхъестественным и колдовством, поэтому писатель всё еще бьется над ними.

Джордж Мартин отметил, что особое место в его сердце занимают Блэквуды и Дейны, а меч Дейнов, Рассвет, обладает еще более интересными свойствами, чем валирийская сталь. У этих домов яркая, интересная, богатая, загадочная история. Из персонажей, про которых Мартин с удовольствием написал бы побольше — Рыцарь-Дракон, его августейший брат Эйгон IV и Крапива. История Эймона и Эйгона Таргариенов всплывает в рассказах о Дунке и Эге, чуть подробнее — в «Мире Льда и Пламени», а еще подробнее должна быть рассказана во втором томе «Пламени и крови». Ни на что не намекаем, но в прошлом издатели упросили Мартина отложить «Ветра зимы», чтобы закончить «Пламя и кровь» до разрабатываемого сериала. В процессе работы писатель существенно расширил историю правления Джейхейриса I Таргариена, а сейчас признался, что стартовой точкой для «Дома драконов» мечтал бы увидеть часть этого сюжета — историю любви и соперничества Эймона и Бейлона, сыновей короля Джейхейриса.