• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Тише, тише, успокойтесь. Ясен пень не контролировала и не имела прав. Но сделала и договорилась. И если бы все выгорело, то так бы и случилось: Эурона свергли, Яра на местном троне и все железяне этому бы подчинились иначе дракарис.
Про Аррена да. Мальчик слабак, это все знать. Кто бы ни пришел к нему: Серсея или Дени, тому бы и присягнул. Но поскольку никого не было, в расчет их не беру. Но если хотите, можете причислить к Серсее, поскольку сейчас она навроде как законная королева 7 королевств. В любом случае, Дени вела переговоры, у нее были союзники на начало войны. Об этом и речь.
Кстате,о союзниках,или"Дорн наносит удар".Это надо той дефки и ее тупым змейкам зарезать принца и правителя Дорна,а потом отказывается,что они сами хотели...пойти за Дени.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
И почему Эурон с Ланнистерами так тупят?Если ДК-остров,то кто мешает им устроить там блокаду?Не полную,нет,из за драконов,но топить суда с хавкой(если такие есть)отдельными кораблями "уколами"можно было бы легко,за всеми"дгакагис"не угнался и не углядел бы за всей Глоткой.Хотя,можно было бы отправить драконов типо"экскорта",но,насколько бы хватило такого"экскорта"?
 

nosorog

Присяжный рыцарь
КУ ( она, вообще-то, королева ) - а вот это стесняюсь спросить, что?
Стесняетесь и ладно :)
КУ это Королевский Удел - земли к северу от Штормового Предела, к востоку от Простора и к юго-востоку от Речных Земель.
Вы перечислили правильно. Непростая ситуация с Речными Землями - как раз то, что имел в виду Джейми, когда сказал: "В лучшем случае..."
Однако есть пара тонкостей:
1) Речные Земли не входят в список Семи Королевств. Когда считали королевства они были частью королевства Железных Островов. Поэтому, королевств, на самом деле, восемь: Север, Долина, Железные Острова, Речные Земли, Западные Земли, Штормовой Предел, Простор, Дорн
2) Также Королевский Удел ( или Королевские Земли ) также в этой семерке ( в смысле - восьмерке ) не учитываются.
Таким образом, хотя королевств и восемь, фактических кусков земли - девять. Из них Серсея контролирует четыре РЗ, ЗЗ, ШП и КУ, один из которых, КУ, королевством не является.
Кстати, именно с ее подачи Мизинец получил контроль над РЗ ( Фреи никогда официально РЗ не контролировали ). После чего выступил на стороне Сансы, присоединившись тем самым к мятежу Севера. Однако я уверен, что даже сейчас он найдет, как объяснить свои действия Серсее, - это не Титаник, его не потопить
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
Уже плачу,прям плачу,как я слился.Особенно плачу по тому моменту,где Простор и Дорн присягала Дени.Ну да ладно.Эко вы разволновались,полегче,мадам,клетки не восстанавливаются.За кадром-так за кадром,хоть во время антрата.Каралева тупо смотрела буквой"зю"и ничего она там не мнила,ибо тупа,как пробка,а о союзах,логистике и прочем слышала лишь с романов "Межевой рыцарь".Происходящее-что?когда кого то сослали в НД?Нормальным государственником-ух,ну если так,то я президент Антарктиды.Сколько она там города утихомирить не могла?Год?Два?Три?Отличный государственник.Прям лучше некуда.Ну,Эйгон жжет,да,но,во всяком случае,он не такой даун,как Денька,и его сестра(во всяком случае одна).
Эх, вроде думаешь, что с адекватным человеком говоришь, но почему-то получается не так. Уходит в глухую непробиваемую оборону, словно я на что-то там его сокровенное посягаю. Начинаются какие-то междометия, коверкание слов, чтобы подкрепить свое несогласие, появляется сарказм и углубляются в дебри, уходя от исходной темы разговора, а именно: "Эйгон всех не палил нафиг и не сжигал почем зря все и все и не горланил"Дгакагис".Он пол Вестероса дипломатией присоединил,а не"Дгакагисам". По итогу данной дискуссии можно сказать следующее: Дени все же ведет переговоры и пока жгет куда меньше своего предка и если здесь есть люди не согласные с убийством Тарли, то я наоборот, ратую за то, чтобы Дени поскорее дракариснула так, чтобы ЖТ поскорее упал в ее руки и она начала готовиться к войне с БХ. (Эйегон Завоеватель принес в Вестерос кровь и огонь, но после подарил стране мир, справедливость и процветание. Буря мечей, Дейнерис VI)

Между прочим, любое масштабное событие наподобие Эйгоновского завоевания или Дениного переворота в Эссосе невозможно урегулировать за ... год-два. Тому же Эйгону понадобилось на это ни много ни мало, а вся жизнь. Он до конца своих дней только и делал, что правил и решал конфликтные ситуации. Дени тоже самое делает - чисто номинально правит в ЗД (висит как дамоклов меч над ним). И будет делать в будущем, если выживет, на двух континентах. Обязательно будут конфликты и несогласные. Даже вон у того Роберта и то случилось восстание. Но куда же без этого.
О книжной Дени лучше не говорить.У нее в городах до сих пор бардак.Правда Барристан начинает"что то предпринимать"
А я о книжной вроде не говорю (хотя, мне хорошо запомнился момент перед прилетом Дрогона в бойцовскую яму, когда Дени решила снять"кроличьи уши". Мне показалось, возможно это и не так, что она все же наконец решила действовать по-своему, а не слушать своих советников. Хз, что у нее там планировалось и к чему бы это привело, но вмешательство Дрогона видать ей на руку все же сыграет - и ей, согласно пророчеству, придется уйти на юг, чтобы получить дотракийцев. В этой линии, думаю, сериал не далеко ушел от книжного варианта. А там с помощью них все же уладит все свои проблемы в ЗД)
Кстате,о союзниках,или"Дорн наносит удар".Это надо той дефки и ее тупым змейкам зарезать принца и правителя Дорна,а потом отказывается,что они сами хотели...пойти за Дени.
Не хотели, а захотели. На момент переворота они ж об этом не думали. А додумались только после того, как Варис отправился в свою тайную миссию, оставив Тириона в Миэрине демонстрировать свою несостоятельность.
А то,Эйгон вообще Лорена Ланнистера сделал хранителем Запада после пламенного поля,Харрену предлагал стать лордом Речных земель,верховным,Долину Аррен не сожгла нафиг Висенья после боя у Чайного городка,а вполне мирно,после,присоеденила к гос-во Эйегона.
Я так понимаю, после поражения этому Лорену было сделано предложение преклонить колено. А альтернативой что было? Уж не дракарис ли?. Т.е. тоже самое, что Дени предложила Тарли. И кто оказался умнее и менее гордым? А также живым и лордом-хранителем Запада? Тарли ведь тоже мог стать хранителем Запада, раз уж ему уже предложили эту должность.
И кстати, в тот день на Пламенном поле сгорело почти четыре тысячи человек. Ну какая же из Дени - королева пепла, а?
 
Последнее редактирование:

Haman

Наемник
Вот первая за почти 150 страниц нормальная претензия к Дейнерис. С этим я соглашусь, а не с идиотскими претензиями по сожжению самодуров Тарли.
У меня претензии не к сожжению. Я считаю, что это просто не оптимальное решение.
 

lektor

Наемник
Дени, ну ты и сука стерва... Были и небыли про твоего папашу оправдываются... такая же двинутая...

-Давайте я вам принесу добро...
-Давай, а в чем выражается?
-Я сниму оковы с рабов
-У нас их уже давно нет, не путай с Мийерином... кстати как там?
-Я ХЗ... я улетела
-А мы без тебя нормально жили (ссоримся да интригуем по минималке)
-Так все... (всех напалмом)...
 

Haman

Наемник
Именно своим постоянным поиском максимально милосердного пути ( а вовсе не внешностью ) она и заслужила симпатию зрителей.
И вдруг она решила похерить единственное свое преимущество? Ну, извините, теперь отношение к ней как к обычной дворянке, получившей в подарок троицу сжигающих все драконов, приведшая орду кочевников и армию наемников в и без того политически сложную обстановку, раскачивая и без нее шаткое положение накануне серьезнейшей войны людей против мертвых. И начала завоевывать ЖТ, разбойничая на караванных путях и захватывая замки Лордов.
Оказывается, она ничем не лучше других. Именно это и огорчает. Она теперь не ищет правильное решение, а выбирает самое простое.
Вот! Что и я говорю! Это же очевидно! Почему в Миерине она Мать, а в Вестеросе Мать Драконов?
 

arcen66

Удалившийся
Иногда складывается ощущение, что в сериальном Вестеросе все основные персонажи давно заменены безликими и глумятся над зрителями, время от времени ещё и меняясь ролями. В том числе, обмениваясь масочками с помощью воронов, что вызывает эффект как от телепорта.
 

KSV

Оруженосец
Как изобрету машину времени, то первым делом сразу в 41-43 года. Сообщу жителям многих деревень, чтобы не боялись - их сожгут быстро. Самое главное что это безболезненно.
P.S. Рукалицо.
Тебе машина времени не нужна, достаточно думаю предоставить выбор, распять на кресте, посадить жопой на кол, сделать потрошение, четвертование, или поджарку на медленном огне как инквизиция делала, или мгновенная смерть огне дракона... думаю сразу сориентируешься.
Да и видно тебе тяжело понять, что там в 41-43 выбора не предоставляли, тут же ему предоставили минимум 3 варианта, преклонить колени, умереть, или отречься от титулов и присягнуть Дозору, он выбрал сам. Но Вам бесполезно что то объяснять, вы слишком твердолобы.
P.S. Рукалицо.
 

KSV

Оруженосец
Тех хоть было за что - они нарушили ее приказ и обманули ее. А Тарли никогда ей не служил и не обманывал. Наоборот, честно сказал, что думает
Тарли враг, а с врагами если их нет возможности сделать своими друзьями, никто не церемонится.
 

KSV

Оруженосец
Тут не охают,что "бедного Тарли спалили",тут неракают на тупость Денни из за того,что она расскидуется лордами направо и налево,а ведь Тарли и союзником мог стать,а как полководец он очень грамотный,не чета отребью(кроме Мормонта)командиров Денни.
Да тут уже устали нарекать на тупость тех, кто упрекает в тупости Дэни... Тарли предоставили на выбор минимум 3 варианта, он выбрал смерть, о каком союзе тут может еще речь идти? ему дали прекрасный выбор, отречься от титула и одеть черное, принести человечеству пользу... но нет же он слишком спесивый
, и не оставил Дэни никакого выбора, просто так отпускать его вместе со всеми кто не захотел преклонить колено, это был бы чистой воды идиотизм.
 

sverchok2

Знаменосец
Как и в Мартеллах, в Веларионах, в Селтигарах, в Вестерлингах и много в ком еще в Вестеросе)
И что :)? Они, что ли, восстание Баратеона затеяли :D? Какое отношение они имеют к воцарению Роберта :fools:?

Тогда Серсея.На этом все,линия обрывается и "кто не сожрал,того сожрали"
Линия оборвалась на Томмене (если закрыть глаза на то, что он бастард ;)).

Теперь муж Таллы из Фоссовеев владеет их территорией.
Она за него еще не успела выйти, скорее всего :).
 

Baltasar Sand

Лорд
Почему не имел? А кто имел, если НД руководит лорд-командующий
Джон уже не Лорд коммандующий
Ага... Посмотрите, какие толпы крепостных сбежали за Полярный Круг в России - прям так густо территория заселена, пукнуть негде...
А в Канаде беженцы заселили северную часть?? На Аляске? В Исландии?
Беженцы на север не бегут. В принципе. Хоть на Аляску, хоть за Стену...
Не стоит путать Застенье с территорией с Заполярным кругом. Там и до всех событий жило большое количество людей и после будут жить.
 
Последнее редактирование:

Baltasar Sand

Лорд
Феодализм."Вассал моего вассала не мой вассал".
Это правило действовало далеко не везде в средневековой Европе. И уж тем более оно не действует в Вестеросе. Об этом прямым текстом сказал Фрей. Это подтверждает и факты во время Восстания Баратеона, когда часть вассалов осталась верна короне и пошла против своих грандлордов.
 

Morning Star

Оруженосец
Джон уже не Лорд коммандующий
Не может быть! :smirk:
На момент, когда пропустил одичалых, вообще-то был.
А потом превратился в элегантные шорты в короля Севера, который тоже вправе решения принимать, если что
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Там и до всех событий жило большое количество людей и после будут жить.
Выживало... И за полярным кругом живет довольно много народу.
Я говорил не о тех, кто там живет на протяжении поколений. Я о тех, кто туда бежит

Сейчас лорд-командующий это Эдд.
Да, и что? Однако. когде ЛК был Джон, он принял решение впустить одичалых на Земли Дара. Кто может это решение оспорить?

Это правило действовало далеко не везде в средневековой Европе
В странах, где была принята система ленд-лордов, баронов и вассальных "деревьев" оно действовало. Во Франции и Англии оно действовало
Об этом прямым текстом сказал Фрей
Фрей - известный авторитет... Просто ходячая "совесть Вестеросса"
Это подтверждает и факты во время Восстания Баратеона, когда часть вассалов осталась верна короне и пошла против своих грандлордов.
В случае, когда один из вассалов поднимает восстание перед Лордами всегде вставала аналогичная дилемма. Со временем ( веку к XV ) было принято решение о некоторой ущербности этой системы и она была довольно быстро заменена на прямую присягу дворян сюзерену
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху