• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

nosorog

Присяжный рыцарь
Ну затем, что если бы вы попробовали подсчитать, то просто офигели бы от необходимого количества кораблей...
и у вас бы возник закономерно вопрос, а где же все эти корабли сейчас и чем занимаются? либо же пришла мысль что Дэни взяла лишь малую часть орды.
Вы об этом с таким пафосом пишете, словно я - начальник адмиралтейства, за все это отвечающий. Я и без Вас в курсе, что на это нужен нереально огромный флот. И что? Мне его не строить, не содержать, не швартовать и не ремонтировать...
Почему меня это должно волновать? Пусть у сценаристов штаны преют
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Китовое мясо очень похоже на обычное, как сейчас помню в СССР в водном мире, кирпичи китового мяса продавались.
Я сомневаюсь, что даже три дракона вместе смогут обуксировать на ДК хотя бы одного средних размеров кита. Тонн в 50
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Не спорю, только есть маленький нюанс - гарнизон Риверрана подчинился прямому приказу своего Лорда о сдаче замка (при этом видно каким охреневшим от такого приказа был командующий гарнизоном). А вот после этого пойдут ли те же (равно как и другие) солдаты и командиры за такого Лорда воевать и умирать?
Что могло быть проще - убей кто нибудь из Фреев Эдмара и Лордом Талли тут же сразу становился бы Черная Рыба (от любого ребенка Эдмара Талли можно и открестится.. мол знать такого не знаем - подсунули неликвидного карапуза), но такого рояля создатели сериала соорудить не захотели. Ну да я сам ударился в "еслибдакабизм"
Однако,что мешает Эдмару доказать,что он наследник и истинный лорд Речных Земель,ну,хотя бы перед Джоном,если тот захочет и Речные земли себе,или перед Дени?Вообще да,жаль,Черную рыбу вычеркнули,в книге,насколько помню,он сбежал в Риверрана.
 

KSV

Оруженосец
Еще надо придумать, как убедить дотраков, что рыба - это еда. Вряд ли они, кочуя по Травяному Морю, часто сталкивались с рыбными блюдами...
Вы об этом с таким пафосом пишете, словно я - начальник адмиралтейства, за все это отвечающий. Я и без Вас в курсе, что на это нужен нереально огромный флот. И что? Мне его не строить, не содержать, не швартовать и не ремонтировать...
Почему меня это должно волновать? Пусть у сценаристов штаны преют
Ну Вас же волнует что жрут дотрики и их кони? или нет?!)

Я сомневаюсь, что даже три дракона вместе смогут обуксировать на ДК хотя бы одного средних размеров кита. Тонн в 50
Возможно, но тогда можно дотраков партиями возить на кита, что б там они ели, а когда наедятся менять на новых....
Нуу или Драконы заваливают кита, а потом тысяча кораблей Дэни подплывает и распиливает мясо, после чего везут его дотракам...
да и вообще имея столько кораблей и 3 драконов, можно столько всего наловить... ух.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Возить куда?В море?Они скорее в огонь дракона полезут,чем будут барахтаться в лодке посреди "большой воды".
 

julieleia

Ленный рыцарь
Вот так всегда - с нетерпением ждёшь утра понедельника, с невыспавшейся мутной головой с середины наполовину разбирая английский радостно повизгивая наконец-то просматриваешь очередную серию, и всё, вроде, нравится, и от своих любимых героев, вроде бы, в восторге... И только пересмотрев уже спокойно и с переводом, начинаешь осознавать какую, в сущности, х..ню чушь и дичь творят твои любимые герои. И утешает только одно - то, что творят они её не по собственной воле, и что "в книге всё будет по-другому"...
Сначала о самом наболевшем: об этом идиотском, глупом, вышедшем словно из тупой комедии решении поймать мертвеца и предоставить его Серсее в качестве доказательства. Ну и всё, соответственно, последовавшее за этим... :facepalm:
Во-первых, зачем вообще это нужно, если Давос так легко может доставить кого угодно в Королевскую Гавань? И даже не под покровом ночи, а посреди бела дня? Опыт захвата города небольшой группой у армии Дени есть. Да и у Железнорождённых, вроде как, похожие диверсии с проникновениями в чужие замки мы наблюдали. Только не говорите мне, что и Безупречные и Железнорожденные все разбиты и сгинули, и от той огромной армии, что мы видели в конце прошлого сезона, у Дени остались только её Совет, десяток дотракийцев и три дракона - не поверю. Тирион и Варис знают все или почти все ходы в Королевской Гавани. На мой взгляд, захватить замок и убить или захватить Серсею намного реалистичней в выполнении, чем жалкой кучкой потенциальных самоубийц отбить мертвеца у огромной армии Короля Ночи где-то во тьме и жутком холоде на краю света. До которого ещё нужна прорва времени, чтобы добраться.
Вообще, это всё выглядит как конкретный саботаж Тирионом всей этой военной кампании. Все предложенные им планы провалились, теперь это глупейшее решение о поимке мертвеца, - словно он делает всё, чтобы в этой войне победили Ланнистеры. Для человека, не знакомого с фактом отсутствия у создателей сериала готового рабочего материала, из-за чего и получается такая чушь, всё должно выглядеть именно так.
Кстати, о Тирионе в КГ: а нельзя было замаскироваться там как-то что-ли - нищим, например, переодеться, шрам грязью замазать? Нужно было обязательно таким красивым и гордым посреди бела дня вышагивать, будто там карлики-лорды через одного встречаются, такое совершенно обычное, никого не удивляющее дело?
Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам, то есть к драконам. Уж чего, казалось бы, проще, раз так нужен ходячий мертвец, сесть на дракона, долететь до Севера, спикировать, схватить и взмыть обратно. Тепло, быстро, риск минимальный.
Пока сочиняла сей опус, посмотрела слитую шестую серию. Оказалось, дело буквально пары часов сгонять туда-обратно... Хоть и с риском.
В общем, ощущение осталось, что в Совете у Дени не умнейшие люди Вестероса - Давос, Варис, Тирион, а уже даже и не знаю кто...

Следующее по интенсивности попоболи для меня - это Арья. Линия Арьи и её "обучение" в какой-то момент прошлого сезона для меня превратилась в ту каплю г...на дёгтя , что портит бочку мёда, хотя линию Арьи до этого я любила и ждала, и даже мысли не держала, что буду когда-нибудь её перематывать. В позапрошлой и прошлой сериях показалось, что исправились - глубина появилась, драматизм - когда изменилось её лицо при словах Пирожка о Джоне, или когда она стояла на перепутье, или когда Нимерия её отвергла... а теперь опять этот идиотизм начался... Нет, понятно, что детские обиды иногда всю жизнь аукаются, но после всего пережитого?!..
Вот тебе и обучение у Безликих... Интересно, у кого обучался Мизинец?..
Нет, я, конечно, читала, что тут многие на многоходовочку надеются... ну... буду тоже... надеятьссся :annoyed:

И дальше по мелочи всякой ерунды:
Проплывший под водой пару километров в полной амуниции Джейме - чушь, просто чушь. Особенно для меня как для человека в детстве конкретно тонувшего и вытащенного, а в зрелом возрасте падавшего за борт во всей одежде и обуви. Обычной одежде. Не броне.

Речь Дейнерис о Колесе для ланнистеровских солдат, не смотревших сериал, - бессмысленна и непонятна. И на самом деле несколько лицемерна, так как посыл один - или на колени, или дракон.

Серсея - беременна?! Надеюсь, это задумка Мартина, а не попытка ДиДов дать больше экранного времени любимой актрисе. Хотя Хиди играет отлично, возможно, лучше всех в этом сериале.

Джейме - я так надеялась когда-то на его духовное возрождение, после всех этих отрубленных рук, медведей, разговоров в ванной... Последний раз надежда подняла голову в конце последней серии прошлого сезона. Но теперь, думаю, что пусть он лучше не переживёт встречу с Бессердечной в книге, чем так... Всё кончено, Джейме!

Что ещё неприятное было? А! Рейгар и аннулирование брака.... Ну, Рейгар для меня уже давно - м..к года, а Лианна - м...чка года. Это уже в других темах многажды обсуждалось. И Дж.Р.Р.Мартин уж и не знаю что должен написать, чтобы я изменила своё мнение. Удивительно, что у них такой хороший сын получился!

Гибель Тарли. Тут уже много страниц над этим копья ломают, попробую тоже высказать своё мнение. Я согласна с тем, что они враги, только что сражавшиеся против Дейнерис и отказавшиеся сдаться. С одной стороны, что она должна была делать? Уговаривать их, умолять, чтобы признали её королевой? Возить их с собой в клетке пока не передумают? Тут уж в любом случае должна была быть показательная казнь, дабы другим неповадно было. Таковы правила, законы Средневековья. И все, даже самые наиположительнейшие наши герои так поступали - и Нед, и Робб, и Джон. Многие, по-моему, об этом забывают. Да ещё играет свою роль такой факт - стойко и мужественно принятая мученическая смерть непроизвольно вызывает симпатию и уважение даже к самому отрицательному персонажу. Не говоря уже о жалости. Не помню, чтобы сожжение Кразниса вызвало у кого-то что-либо кроме восхищения, а ведь там было банальное ограбление, не правда ли? Или его было не жалко, потому что он кричал и корчился, вообще вёл себя недостойно и был полный к...л, да ещё и рабовладелец?
В общем, за достойно принятую смерть большинство людей готовы простить и забыть многое. Нельзя же отрицать, что Рендил Тарли просто отвратительно поступил с Сэмом, да и Тиреллов, своих сюзеренов, он всё-таки предал.
Другое дело, что правитель может проявить милость в каких-то случаях. Потому что мальчишку, всё-таки, жалко. Если отец смерть заслужил, по кармическим ли законам, по законам ли военного времени, да и выбора у него особого не было - он уже предал Тиреллов, если бы сейчас ещё предал Серсею, как бы его называли - Рендил-Перевёртыш? Одно это может заставить гордого лорда пойти на смерть.
В общем, как бы я предпочла, чтобы Дейнерис поступила: казнить отца, но лучше бы, всё-таки, мечом. А сына пока что заключить в темницу со словами: " Я дам вам шанс подумать о возрождении вашего рода". Тогда моё сердце бы это одобрило, а то сейчас раздрай какой-то ума и сердца...

Ну ещё немного мыслей, возникших после прочтения некоторых комментариев:
Тириона, идущего по полю и страдающего, многие обвиняют во внезапном гуманизме - мол, как же так, сам же жёг людей в первой битве на Черноводной. А мне почему-то видится, что он, идя по этому полю, ищет и боится найти обгоревший труп Джейме. Там же не видно было, что он нырнул. К тому же, возможно, кого-то из этих солдат Тирион когда-то вёл за собой на защиту Королевской Гавани. Да и беспокойство всё равно есть - сядет Дени с его помощью на трон, а там как монетка упадёт? Отец то её в молодости тоже был нормальным...

Джендри. По мнению многих изменился совсем необъяснимо. Не могу согласиться. Во-первых, в кого ему быть умным: отец - олень, мать - шлюха. Да и с возрастом гены всё больше проявляются.
Во-вторых, он узнал, что его отец - король, что он единственный оставшийся от крови Баратеонов. Естественно, гордость взыграла. К тому же, представьте, какие сейчас после всего пережитого разговоры о Роберте в Королевской Гавани. Да его правление, наверное, как рай на Земле вспоминают, а сам он в умах горожан из одних достоинств стал состоять, аки агнец, ну или кто там у них по их религии, - столько лет мирно и сытно жили, никто никого не взрывал и не жёг. Поневоле таким отцом возгордишься и начнёшь неосознанно ему подражать, даже и без всяких генов. Так что нормально он изменился, правда, с Арьей они теперь ну совсем друг другу не подходят.

Сэм, пославший мейстеров, похитивший книги и сваливший. Сразу скажу - это практически единственное, что мне в этой серии понравилось. Опять же, не согласна с теми кто возмущается, будто он не подумал, свитки схватил какие попало. На самом деле такие решения только кажутся спонтанными, а вызревают уже давно. Видимо, количество испражнений Великого Септона было последней каплей. И видно, что свитки он берёт целенаправленно, он же давно по "Запретной секции" шарился - там увидел упоминание о Долгой Ночи - отложил свиточек, здесь нашёл упоминание об Иных - отложил. Так что всё нормально. И без Цитадели он станет великим мейстером. Заочное обучение - наше всё. Или Квиберна можно взять в наставники...

Из забавного: переглядки Джона и Дейнерис, с Джорахом в качестве катализатора или для контраста, я тоже поначалу не заметила, и только прочитав об этом в комментариях и пересмотрев серию, увидела - и правда, есть оно. Особенно забавна разная реакция Дени на одни и те же предложения от Джораха и Джона.

Что ещё было хорошего в серии?
Сир Джорах переоделся. Да. Наконец.
Давос, Тормунд - эти двое меня всегда радуют, чтобы они ни делали. Не знаю, в чём тут дело.
Джон и Дрогон - давно этого ждала, пусть многие находят, что это слёзы, сопли и, вообще, сахарный сироп, но мне понравилось.
На прошлой неделе видела сон по саге, как бы глупо это ни звучало, - в общем кончилось всё тем, что Джон стал наездником Дрогона, а Дейнерис погибла.
Если повторилась за кем-то или встряла посреди чьей-то дискуссии - прошу меня извинить, я пока дочитала до 70-й страницы.
 
Последнее редактирование:

Rem Quadriga

Наемник
А если не согласятся?Они надеются,что,эм,им дадут пожечь,да пограбить все и вся,а тут облом.Не прирежут они ее скорей за такие деяния?
Вы как-то странно понимаете отношения между Дени и дотраками. когда она невредимой вышла из сгоревшего храма, все присутствующие опустились на колени, даже просить не пришлось :) Так что дотраки явно воспринимают ее не как военного вождя, который позвал в поход, а скорее как мессию. Пока Дени будет оправдывать этот статус, серьезных проблем с дисциплиной не предвидится (на крайний случай есть дракарис). После победы над КН дотраков останется намного меньше. Просто погрузить их на корабли, сказать "спасибо" и отправить домой не получится. Однако щедрая денежная компенсация, думаю, большинство вполне устроит, ведь грабеж - не самоцель. Часть можно даже оставить в Вестероссе в качестве личной гвардии.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Вы как-то странно понимаете отношения между Дени и дотраками. когда она невредимой вышла из сгоревшего храма, все присутствующие опустились на колени, даже просить не пришлось :) Так что дотраки явно воспринимают ее не как военного вождя, который позвал в поход, а скорее как мессию. Пока Дени будет оправдывать этот статус, серьезных проблем с дисциплиной не предвидится (на крайний случай есть дракарис). После победы над КН дотраков останется намного меньше. Просто погрузить их на корабли, сказать "спасибо" и отправить домой не получится. Однако щедрая денежная компенсация, думаю, большинство вполне устроит, ведь грабеж - не самоцель. Часть можно даже оставить в Вестероссе в качестве личной гвардии.
Психология и еще раз психология.Дотраки не привыкли,что бы им "дали что то".Они привыкли это забирать.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
И что :)? Они, что ли, восстание Баратеона затеяли :D? Какое отношение они имеют к воцарению Роберта :fools:?

И ничего! Это просто ответ тем кто пытается обосновать право на трон Роберта кровным родством Баратеонов с Таргами. Хотя на самом деле его единственным правом был его молот как даже его брат Ренли говорил, а не кровь Таргов которая в ком только из представителей знатных домов Вестероса не течет)
 

Rem Quadriga

Наемник
Психология и еще раз психология.Дотраки не привыкли,что бы им "дали что то".Они привыкли это забирать.
тоже психология и еще раз психология. пусть попробуют что-то забрать у героя верхом на драконе. благо есть свежие примеры непослушания.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Психология и еще раз психология.Дотраки не привыкли,что бы им "дали что то".Они привыкли это забирать.

Да в процессе войн с КН, Серсеей и Эуроном к концу думаю не так много дотраков останется уже. Вспомните одичалых сколько было и сколько после всех войн осталось. И много домов знатных мне кажется будет выпилено. Поэтому будет что забрать. Замки, земли и т.д. Психологию можно со временем поменять.Так или иначе дотраков будет меньшинство и им придется как-то адаптироваться и интегрироваться в вестеросское общество.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
тоже психология и еще раз психология. пусть попробуют что-то забрать у героя верхом на драконе. благо есть свежие примеры непослушания.
А кто сказал,что драконы выживут?
Один уже упал,как будто ПВО сбило его,а еще драться и драться с КН уже на своем же драконе.
 

alexandradverjakov

Наемник
На самом деле в серии есть еще одно событие которое косвенно указывает на то что Джон будет возможно вместе с Дейнерис королем Вестеросса - это выдвижение Сансы на пост короля (вы) Севера.

На мой взгляд такой режиссерский ход был вынужденным - просто для того чтобы кто-то сравнимый по сюжету и рангу занял вакантное место. тк если посмотреть на эту рокировку с практической точки зрения и задать вопрос "И что с того," - то в плане развития сюжета врятли это что-то дает - Санса, или Джон - какая разница. Я думаю что дело тут мено во вскрывшихся новых фактов о законнорожденном Таргариенстве Джона со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Король Севера - слишком много для бстарда - лучшее на что можно надеется. Король Севера - слишком много для Джона Сноу, но слишком мало для Джона Таргариена которым в этой серии он почти стал. Поэтому в сюжете в следствии того что Джон должен будет пойти на "повышение" появился пробл - вакантное место, и режиссерам его нужно было чем-то заполнить а Санса, предназначение которой в подвешенной состоянии тк непонятно какую глобальную роль она должна выполнить подходит как раз - так что ее выдвижение врядли было случайным - просто потому что режиссерам было нечего делать и они решили заполнить чем-то эфирный вакуум (которого и так в обрез чтобы впихнуть огромную сюжетную линию в сериал из 8 сезонов по 50 минут),
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Да в процессе войн с КН, Серсеей и Эуроном к концу думаю не так много дотраков останется уже. Вспомните одичалых сколько было и сколько после всех войн осталось. И много домов знатных мне кажется будет выпилено. Поэтому будет что забрать. Замки, земли и т.д. Психологию можно со временем поменять.Так или иначе дотраков будет меньшинство и им придется как-то адаптироваться и интегрироваться в вестеросское общество.
Если одно "Но"-Дени победит в войне и с КГ и с КН.Ну и интеграция-не думаю,что бы человек,которого обучали с малочку жить "так"будет быстро жить"так".Пример-горцы Шотландии долго не могли интегрироваться или создать феодализм,а дальше абсолютизм и т.д и жили,как жили их предки когда то,почти.
 

Sancha

Лорд
Меда , ну почему же оригами? Очень красивая чешуя! Само напросилось - Эх хвост, чешуя...опять Джораху ничего Это, наверное, Тиря, так мог бы сказать:sneaky:
 
Сверху