• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
В бою убивают. А пленного можно и пощадить. В общем, тут я согласна с Тирионом - лучше бы посадить их под замок и дать подумать. Или хотя бы сначала казнить одного отца, а сыну дать время....

Рендилл Тарли ясно дал понять что не готов поступится принципами даже ради сына и своей семьи. Иначе бы он не вел себя так дерзко. А сын после убийства отца у него на глазах едва ли стал бы преданным вассалом, не считаете? И где гарантия что даже преклонив колено при удобном случае он не решит воспользоваться возможностью отомстить. А Тарли не просто какие-то лорды, а грандлорды Простора уже. Тайвин не просто так предателей как Рейны и Тарбеки под корень вырезал. Да и Дени хотела не просто казнить конкретно Тарли на эмоциях или из-за уязвленного самолюбия как многие тут думают. Ее цель была преподать всем остальным наглядный урок, что за неповиновение придется очень дорого заплатить.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Рендилл Тарли ясно дал понять что не готов поступится принципами даже ради сына и своей семьи. Иначе бы он не вел себя так дерзко. А сын после убийства отца у него на глазах едва ли стал бы преданным вассалом, не считаете? И где гарантия что даже преклонив колено при удобном случае он не решит воспользоваться возможностью отомстить. А Тарли не просто какие-то лорды, а грандлорды Простора уже. Тайвин не просто так предателей как Рейны и Тарбеки под корень вырезал. Да и Дени хотела не просто казнить конкретно Тарли на эмоциях или из-за уязвленного самолюбия как многие тут думают. Ее цель была преподать всем остальным наглядный урок, что за неповиновение придется очень дорого заплатить.
Этим есть и другая сторона медали-люди,что бы не попасть в плен,сражаются как дикие звери.
 

Sancha

Лорд
Тайвин не просто так предателей как Рейны и Тарбеки под корень вырезал.
Это был все-таки единичный случай! И да, лично мы с Тирей считаем, что Тарли могли и передумать. У меня нет причин любить данных персонажей. Просто здравый смысл подсказывает.
 

Sancha

Лорд
Black mercenary , согласна! Кроме того, среди сдавшихся могли-таки найтись и другие родичи Тарли....Неужели не захотели бы отомстить? Или (как Фреи) просто испытали бы чувство глубокой благодарности за повышение? Ну-ну.. Дени все же следовало бы об этом подумать!
 

julieleia

Ленный рыцарь
да, ни разу не оправдывая решение Дейнерис и вообще некоторую общую шизофреничность создавшегося момента, она в стиле Старков не поручила казнь кому то другому, а взяла ответственность на себя.
Приказать палачу отрубить голову, приказать дракону сжечь живьём - в любом случае ответственность на ней, хотя и не совсем в стиле Старков. Думаю, что найти кого-то владеющего мечом в её огромном войске не такая большая проблема. Просто я тоже согласна с тем, что казнь через отрубание головы всегда считалась менее мучительной и более благородной, чем сжигание заживо.
Что касается "нескольких раз" и "вывернет наизнанку" - да, вы правы. Сцена с Теоном и сиром Родриком до сих пор в моей памяти как одна из самых мучительных в сериале.
Но я же не об этом говорю, - я говорю, что чисто эмоционально предпочла бы, чтобы эта сцена выглядела более "в стиле лорда Старка", т.е. помилование глупого мальчишки и менее мучительная казнь, чем сжигание заживо для его отца. Просто в данной сцене волей-неволей приходят мысли об Эйрисе Безумном, чем о Неде Старке. Но раз создатели сериала решили сделать её такой неоднозначной - я надеюсь, это для чего-то нужно.
 

Dm.Kefir

Скиталец
Но я же не об этом говорю, - я говорю, что чисто эмоционально предпочла бы, чтобы эта сцена выглядела более "в стиле лорда Старка", т.е. помилование глупого мальчишки и менее мучительная казнь, чем сжигание заживо для его отца. Просто в данной сцене волей-неволей приходят мысли об Эйрисе Безумном, чем о Неде Старке. Но раз создатели сериала решили сделать её такой неоднозначной - я надеюсь, это для чего-то нужно.
она в "новом мире" и ведет войну за трон, продемонстрировала свою решимость, способность управлять драконами (перед врагами) и способность держать слово (она же всех не убила), способ умерщвления это так сказать поддержание fire бренда Таргариенов - вы рубите, а я жгу :)

отпустить тех, кто открыто, не боясь смерти, сказал ей "пошла вон" это глупо, другое дело, что с Тарли должны были сначала "поговорить", обосновать свои претензии, предложить "пряник" (и вот если даже в приватной беседе он сказал бы НЕТ, тогда можно и прилюдно сжечь) - это кстати работа десницы, но десница, мелкий гаденыш, довел даму до белого каления и она решила сама всё разрулить в полном объеме - в том что произошло виноват Тирион, его планы провалились, а Дейнерис же решила все быстро, жестко и эффективно (и эффектно))
 
аж передергивает от такого "гуманизма" (прямо Сансы в розовом до переворота)... а мечом то чем лучше?
Это вам не казнь Неда Старка, профессиональным палачом Илином Пейном его же (Старка) собственным тяжеленным валирийским двуручником.
Дейнерис таскает с собой штат профессиональных "боевых экзекуторов", которые могут в качестве палача снести голову одним ударом?
Палач должен быть поистине мастером своего дела, чтобы это сделать это с первого же удара (т.е. безболезненно).
Ну теперь представьте себе живенько картинку в серии, что "полевой исполнитель" смог это сделать только со второго, третьего раза (неопытные или имеющие какой то зуб на казненного, палачи могли попасть по спине, по затылку). И все это именно с той реалистичностью, которая присуща Игре Престолов. Да вас просто наизнанку вывернет прямо у экрана.
И да, ни разу не оправдывая решение Дейнерис и вообще некоторую общую шизофреничность создавшегося момента, она в стиле Старков не поручила казнь кому то другому, а взяла ответственность на себя.
Помнится, где-то в предыдущих сезонах дотрак рубил голову приговоренному (в Миэрине?). Вполне профессионально. Все-ж -таки, аракхами они владеют.
 

Murphy Rivers

Наемник
Меня одну удивляет, почему дотракийцев не поразила зараза?! Они сменили дислокацию! Ээээ....на уроках биологии говорили, при таких перемещениях наш организм подвергается всякой дурной хвори, в то время как у местного народа иммунитет к этой заразе.
 
:eek:? Что-то не верю я, что Сэм будет настолько одержим местью за отца. Как я уже неоднократно имела честь писать:) все это нужно скорее для того, чтобы Сэм мог со спокойной совестью и душой уйти из Дозора и стать лордом. Не удивлюсь, если он и на Лилли женится- сериальная вселенная давно уже не мир Мартина!
И с соизволения короля с королевой учредит в Просторе первый Вестеросский университет. Нормальный, с кафедрами, деканами, профессорами, учебными программами, тривиум-квадривиум и прочая. Не продолжать же все поручать цитадельным старичкам, детально изучающим только испражнения :D.
А то непорядок. Во времена Столетней войны и войны Роз в Европе уже было несколько университетов, а в Вестеросе - ни одного.
 
дотракийцы это делают разогнавшись до какой скорости?
сила удара должна быть очень велика и удар должен быть точен, именно поэтому французские революционные "гуманитарии" придумали гильотину - наиболее малоболезненный способ снятия голов... избавляющих от фактора профессионализма палача в принципе.
Вообще-то гильотину придумали еще при Людовике. он даже, как человек, интересовавшийся механикой, дал какие-то советы по усовершенствованию конструкции.
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Этим есть и другая сторона медали-люди,что бы не попасть в плен,сражаются как дикие звери.

Так она же не казнит пленных сразу. Всем был предложен выбор. Тарли уж извините сам по своей упертости выбрал запекаться
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Так она же не казнит пленных сразу. Всем был предложен выбор. Тарли уж извините сам по своей упертости выбрал запекаться
Однако,это можно использовать в качестве пропаганды.Мол,смотрите,бешаная дура,которая жгет всех без права на что либо.
 

Sergey Ward

Скиталец
Помнится, где-то в предыдущих сезонах дотрак рубил голову приговоренному (в Миэрине?). Вполне профессионально. Все-ж -таки, аракхами они владеют.

Не припоминаю, возможно провал в памяти... в Миэрине у Дейнерис дотракийцев было всего ничего

Вообще-то гильотину придумали еще при Людовике. он даже, как человек, интересовавшийся механикой, дал какие-то советы по усовершенствованию конструкции.

не указали при котором именно, но спорить не стану - не нахожу этот вопрос принципиально важным.

А то непорядок. Во времена Столетней войны и войны Роз в Европе уже было несколько университетов, а в Вестеросе - ни одного.

а в Вестеросе цельная Академия, причем выпускающая граждан "на все руки мастеров" - один Квиберн чего стоит - и биолог, ботаник, химик, медик, инженер, конструктор, механик... и еще что нибудь забыл :D
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Это был все-таки единичный случай! И да, лично мы с Тирей считаем, что Тарли могли и передумать. У меня нет причин любить данных персонажей. Просто здравый смысл подсказывает.
е

Ну и тут единичный. Потому он и единичный, что после одного такого показательного примера(Рейны, Тарли) остальным не придет в голову выпендриваться и ставить под сомнение авторитет правителя. А если одному позволить безнаказанно права качать, то создается опасный прецедент и все остальные лорды следуя примеру будут диктовать свою волю. Дальше монархию можно прикрывать. Средневековый феодальный мир жесток и правителю в нем нельзя слабость показывать.
 

Sancha

Лорд
Sergey Ward , он скорее самоучка. И потом, КПД чудовищно низкий - 1 гений на 100500 мейстеров считающих ступени?
 
Сверху