• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Qwertys

Ленный рыцарь
Кстати викинги.Они лет 200 ассимилировались,что бы стать"французскими викингами".
Ну и здесь будет тоже самое, если что. С другой стороны им будет проще. Я ж спецом написала: после великой войны (на выживание) с нечистью плечом к плечу - это значит, что между столь разными народами могут развиться некие дружеские отношения. Но точно никто не скажет. Как будет, так и будет. Одно ясно точно, часть из них, кому приглянется жить в Вестеросе, не захочет покидать "могилы" усопших или будет лень пересекать море (да мало ли какие причины будут), останется, другая вернется домой. И там, и там им явно уже не дадут вести прежний образ жизни. Будут приспосабливаться. На это разумеется уйдут годы.

Никто не будет падать ниц перед тем,кто ничего не сделал,кроме сочинения своего титула.Уважают,любят,почитают тех,кто:что то сделал реальное,что доставило народу его королевства и из за это они зауважали/полюбили правителя и стали дико почитать.Или-страх.Я так понял,Дени второе неприемливо.
Будут падать, если у человека за спиной армия и тем более дракон. И титулы свои Дени не сочинила, а создала.
Уважение, любовь и почет Дени заслужит в ходе военных операций и во время правления. Как тут говорили, здесь сама Дени мало кому известна. Но опять же с другой стороны такие как Тарли, т.е. лорды, а не простолюдины, должны быть в курсе "мировых" событий, а значит знать, что Дени делала в Эссосе, что благодаря ей там было уничтожено рабство. Это весьма солидное деяние для девчонки 15-16 лет. И это ей удалось как раз в первую очередь с помощью любви, уважения, почета, и только во вторую, с применением силы и страха, не без этого. Это ее реальное достижение достойное уважения.

Ошибка и Ваша, и Дени. Как лорд Вестероса - Он именно ее благородный подданный. Она же его королева. Дай ему увидеть его Королеву - строгую, но милостивую! Дай ему сохранить лицо! Не позорь перед солдатами! Об этом пытался вякнуть Тирион.
Я понимаю вашу позицию, что Дени в Вестеросе надо было себя позиционировать не как завоевательницу и разрушительницу оков, а как спасительницу. Но в конкретно данном случае, вы, по-моему, несколько перегибаете палку.
Была битва. Дени победила. Побежденных привели к ней. Она всем сделала предложение: жизнь, служа ей, или смерть. Это нормально в данной ситуации. Предложение было сделано и как Дени сказала: "На полном серьезе". На попятную здесь идти уже не возможно.
Часть людей склоняется, часть стоит. Дрогон рявкнул, еще несколько попадало. Наиболее стойкие стоят, но Дени ведь не стала сразу же их жечь. Она увидела среди стоящих человека явно высокого происхождения и начала с ним разговор. Как вы думаете для чего? Я считаю, чтобы переубедить его, т.е. Дени уже тем, что завязала с ним диалог дает ему и остальным шанс на спасение.
И вот здесь видимо вы и недовольны Дени. По-вашему, разговор можно было повести в другое русло: мол вы раньше бились за моего отца, я вот милостивая, но строгая, вы такой храбрый и честный. Давайте дружить! - что-то в этом роде. Ну не получился у них такой разговор. Если вы пересмотрите эту сцену, то увидите, что этот человек категорически отказался преклонять колени, а Тирион подлил, так сказать, масло в огонь, назвав его предателем, что явно не повысило авторитет этого незнакомца в глазах Дени. Однако, даже не смотря на это, она была согласна отправить этого человека - "кем бы он ни был, но истинного воина" - на Стену, но и тут получила категоричный отказ. Ну и что делать? Разве с человеком, который для себя все уже решил, можно договориться? Этот человек - "истинный воин", следовательно отдает себе отчет, что его сейчас казнят. А о том, что он является лордом Тарли стало известно только после того, как на сцену выскочил Дикон со своими "Меня тоже" и "Никогда". Как в этот момент, по-вашему, звучали бы слова Дени: "Ооо, Тарли, как я рада видеть вас, жаль, что вы на другой стороне, давайте дружить, я такая хорошая, приходите ко мне в гости, чайку попьем"? Согласитесь, не очень.
К тому же, Дени могла и не знать, что когда-то Тарли проявили верность ее дому, но разве сейчас это важно? Сейчас, когда он открыто признает себя ее врагом, т.е. будет биться против нее, чинить неприятности, убивать ее людей? Нет. Тирион должен был точно это знать, но он не сориентировался в ситуации, уж очень быстро события развивались. Я считаю в смерти Тарли виноватым был именно сам Тарли. И поделом ему. Зато его показательная смерть вразумила остальных несогласных.

А вот Тирион ведет себя ну очень не хорошо. Вроде разумный и дальновидный человек. Видел, что Дрогон творил в бойцовской яме. Знает, что нынешняя битва - результат его промахов. И при этом весь такой белый и пушистый. "Это не моих рук дело". Ага, как же, черта с два! Евнух и Бес - два сапога пара. С такими советниками реально свихнуться можно, как Эйрис Безумный. Управлять они видите ли хотят своими королями. А может надо просто помогать принимать верные решения, а не бегать потом с выпученными глазками и всем своим видом демонстрировать свое недовольство решениями своих королей, тем самым подрывая их авторитет? На мой взгляд он должен был вести себя иначе: "Для Тарли я сделал все, что смог. Он сам решил убиться об дракона. Пусть так. Остальные склонитесь перед моей королевой, бейтесь за нее и восхваляйте ее до конца своих жизней, потому что она - строгая, но справедливая и т.д. и т.п."

Выглядит хорошо и логично, будь ситуация на континенте стабильной. Но там зима близко и белые ходоки подбираются, без помощи драконов Дейнерис оставшимся эту напасть не одолеть. Так что непродуманное вторжение королевы драконов в конечном счете спасет население в целом.
Так это как раз было бы на руку Дени еще больше. Представьте, она сидит у себя в заливе драконов, правит там по-своему, а в это время в Вестеросе Серсея не может справиться с БХ (надеюсь, никто не верит, что она способна победить в этой войне:oops:) и теряет одну территорию за другой. И тут такая Дени, вся в белом и на драконах с огромной армией (дотракийцев, наверное, уже приветствовали бы овациями) спасает мир от нечисти. Да на нее молились бы до конца света. :)
Зря сериальная спешит завоевывать трон. Может книжная так сделает? Станет вторым Арагорном для Гондора и всего Средиземья, Мартин ведь любит Толкиена. Или эта роль достанется Джону Сноу? Т.е. получается всю грязную работу сделает Дени, а трон упадет в руки Джону как уже упало лордство в НД и седалище короля Севера? :(

Кровь Тиреллов он не предавал.
Зачем в такие дебри уходить? На войне гораздо проще: врагам смерть, союзникам награда.

Кстати,Арья.А она согласиться стать"леди",сидеть в замке и т.д.То есть это считай отказ от всего ее образа жизни,типо"режь,вали,угрожай".
Думаю, книжная Арья нет, она просто не доживет до такого выбора. А вообще, женщины подобные Арье вполне были способны со временем остепениться (например, Черная Мамба из "Убить Билла" или ее такая же коллега-чернокожая, которую она заколола на кухне ножиком почти на глазах у дочки).

Кстати, в Восточном Дозоре еще произошло одно сверхважное на мой взгляд событие - это то что Дейнерис спалила двух весьма неслучайных персонажей - родственников Сэмвэла Тарли.

Скорее всего их вообще ввели в сериал не случайно, а для того чтобы они умерли от рук Дейнерис, что в свою очередь в будущем должно будет настроить Сэмвэла против нее, и вызвать у него желание отомстить. Мы помним (вобще-то я не специалист по сериалу - но вроде как он у него есть на сколько я помню)что у него собой рог, который по легенде должен будет разрушить Стену и пустить ходоков в Вестерос. До этого у него не было причин это делать. Теперь они есть, что видимо и должно будет произойти в будущих сериях.

Можно считать это моим прогнозом.
Я правильно понимаю, ваш прогноз: Сэм возненавидит Дени за убийство родичей и дунет в рог, чтобы разрушить Стену и напустить нечисть на живых людей?

В бою убивают. А пленного можно и пощадить. В общем, тут я согласна с Тирионом - лучше бы посадить их под замок и дать подумать. Или хотя бы сначала казнить одного отца, а сыну дать время....
"... а сыну дать время..." на пестование своей ненависти к иноземной захватчице, убившей страшной смертью его отца, который бился против нее. Спрашивается зачем это нужно Дени? Или по-вашему, Дикон в темнице отречется от своего сожженного отца и с радостью преклонит колени? Сомнительно как-то.

Разве дотраки не смогут сделать это аракхом?
Я слышала, что мозг человека еще какое-то время живет после отрубания головы, т.е. человек чувствует боль от отделения головы от туловища, как больно падает на землю, как кровь вытекает, глаза вваливаются и видят, как рядом на него глазеют люди, брр... Жутко же. Может все-таки огонь дракона, а? Но дотраки и в самом деле не Теоны Грейджои

Это был все-таки единичный случай! И да, лично мы с Тирей считаем, что Тарли могли и передумать. У меня нет причин любить данных персонажей. Просто здравый смысл подсказывает.
Нее, вы просто хотите быть доброй, белой и пушистой, без крови на руках и ответственности. А все короли/королевы и тем более завоеватели, увы, именно такие и другими не могут быть, иначе трупы, как Нед Старк.
 
Последнее редактирование:

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Так требовалось сочетание двух этих факторов, которое только у Роберта и было :). Да, у многих лордов Вестероса присутствует кровь Таргов, но ведь это не они подняли мятеж, и не они победили. А с другой стороны, мятеж Роберт поднял не один, руководителя было три, причем Джон Аррен главный зачинщик и вообще "голова" восстания, но ведь не его посадили на престол, и не Неда, а именно Роберта, поскольку, в отличие от остальных, он был родственником Таргов, троюродным братом Рейгара. И это не мы так обосновываем право Роберта на престол - такое объяснение дано в книге самим Недом Старком. Когда Роберт сказал, что из Неда получился бы король получше, тот ответил, что у Роберта было больше прав. Конечно, право силы здесь преобладает, но и кровное родство сыграло свою роль, поскольку придавало "узурпатору" некоторое подобие легитимности.

Роль сыграла большая дружба Роберта Баратеона, Джона Аррена и Эддарда Старка + через брачные союзы Ланнов и Талли сюда припаяли. Это и позволило на время сохранить единство страны. А чего стоила эта якобы "легитимность" мы увидели после смерти Роберта)
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Прошу прощения, сир, что вклиниваюсь в вашу приятную беседу.

Но.
Рендилл Тарли прекрасно знал, что Дейнерис выросла не в Вестеросе по одной простой причине - она едва спаслась, ее дом был уничтожен, потому что вассалы его не защитили. И Тарли в том числе, потому что Тарли как раз воевали за Таргариенов.
Поэтому претензия к Дейнерис, что она не местная, из уст Тарли звучит абсурдно.

Так я полностью согласен. Но тут есть некоторые "мудрецы", считающие что претензии Тарли к Дени по поводу ее иноземных войск и проживания за границей в ссылке обоснованны. И как вообще Дени посмела его сжечь. Должна была его и всех остальных переубеждать какая она хорошая и извиняться перед ними за войну. Это же Серсее только позволено врагов убивать)
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Самое то:ровнять Таргариенов из Валирии и орду.Тем более,Таргариены армии Валирии не тащили в Вестерос.Согласен про сериал.

Ну да не тащили орду. Они просто сжигали вместе с замками и людьми всех кто не признавал их власть. Тут многие говорят что так тоже делать нельзя. Иноземные армии приводить нельзя, использовать драконов нельзя, убивать врагов нельзя. И как тогда Дени Железный Трон отвоевывать?)
 

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Кстати викинги.Они лет 200 ассимилировались,что бы стать"французскими викингами".

В Вестеросе и так много культур и народов намешено. Первые Люди, Андалы, Ройнары, Железяне. Все отличаются и у всех своя культура, законы и традиции. Как-то уживаются в одном королевстве. И дотраки найдут свое место.
 

Innai Myoken

Знаменосец
А присоединюсь-ка я к обзорщикам. Не зря же смотрела в поте лица серию :)
Да, спойлеры. Да, много текста.

Спасибо, что живой

Бронн с первых секунд заслуживает почетную грамоту "за спасение на водах". Будет носить рядом с медалью "за спасение при пожаре" и черным поясом по иронии и сарказму. Понимает, что тому что с таким шефом-камикадзе замок ему не светит и задумывается о смене работодателя. Благо, Тириона он на поле боя видел, и 2+2 сложить умеет.

Лирой Джейме внезапно осознает, что драконы - это мега-крутое оружие.

Почему мега-шпионы Квиберна не сообщили, что на ДК находятся три огромных дракона ростом с Балериона? Похоже, Квиберн работает на Дейнерис , а Варис – на Серсею. А если сообщили, то почему Джейме проигнорировал эту угрозу? Почему не отправил лазутчиков на разведку оценить ее масштабы? Почему не задумался о том, с какой радости противник не использует мега-убер оружие? Плохо учился на своих ошибках, ранее недооценил Робба, сейчас – Дени?

На самом деле просто сценаристам по барабану, и нормальный персонаж уже который раз превращается в мебель.


Тирион – Ланнистер!

Тирион гуляет по пеплу и скорбит, хотя при битве на Черноводной с диким огнем натворил еще худших дел, защищая вовсе не законного наследника престола (Станниса, sad but true), а малолетнего узурпатора-бастарда Джоффри, который на престол не имел прав от слова «совсем». Или Тирион так ужасается потому, что пролежал с раной 2 недели после Черноводной и не успел прогуляться по берегу и полюбоваться делом рук своих?

И когда Тайвин рассказывал про Красную свадьбу, Фреев и пару волчьих шкур, у Тириона шока на лице не было. Деловой разговор деловых людей. Притом, что там людей Старков в шатрах подожгли, и не как дракон – за несколько секунд, а долго и основательно.

Дотракийцы, которые ведут толпу пленных "преклонять колени" – это ужасно. А Клиган и Амри Лорх, терроризирующие деревни и убивающие мирных жителей Речных Земель, что в миллион раз хуже - это уже забыто. Дейнериснетакая какмы ланнистеры, а потомудолжна бытьсвятой.

Печаль Тарли

Тарли – эпичны и восхитительны. Хоть и не вхарактерны – такие принципиальные люди вряд ли способны цинично продать сюзерена за «миску чечевичной похлебки» - то есть за титул. Тот, кто продал раз – продаст и другой, это как в анекдоте, вопрос цены.
А Тарли воевали до последнего за Таргариенов и безумного короля, а не вели тихонько переговоры с Робертом о титуле лордов Простора.

Также Рендил Тарли однозначно понимал, что Дейнерис выросла в чужой стране именно потому, что с трудом спаслась из Вестероса. А спаслась с трудом потому, что ее семью не смогли защитить в том числе и Тарли. А убили ее семью Ланнистеры. А с чужими войсками она пришла потому, что свои присягнули узурпатору Роберту. И если это понимал честнейший Барристан Селми, то как этого мог не понимать Тарли, один из лучших полководцев Вестероса? Понятно, с чем еще она могла прийти, кроме как с дотракийцами или наемниками?
Ни с чем, как королева-попрошайка, с протянутой рукой?

Поэтому не верю я в их внезапную измену Оленне и списываю всё это на б-гомерзких сценаристов, которым нужны были няшные юниты на стороне Серсеи.

Итак, старшему Тарли предлагают варианты на выбор – отказался и выбрал смерть. Вызывает уважение. Младшего жалко – глупое решение, даже отец был против. Жаль. Дейнерис теоретически могла бы его заточить в тюрьму, как и советовал Тирион. Просто из жалости и личной симпатии. С другой стороны, кхалиси эту симпатию испытывать никак не обязана – Тарли предали ее верную союзницу, а это требует мести.
Что это за сюзерен, который не может заступиться за своего вассала?

Также в случае пощады Тарли возникает вопрос, что делать с захваченной в плен частью войска. Вряд ли они захотят «преклонить колени», если лорд отказался это сделать. Брать всех 200 человек в заложники? Или отпустить, чтобы они завтра выступили под командой Джейме опять?

Дракон страшен и снят красиво. Дейнерис в английской озвучке менее пафосна, она скорее убеждает. Правда смысл убеждать, когда выбор – или колено, или дракарис? Была бы хоть стена как альтернатива, тогда было бы логично. А так выбор без выбора.

Интересно, что Дракономать – единственный лидер, который говорит напрямую с «простыми людьми», а не с их командирами. И в Миерине, и в Вайес Дотрак, и в Вестеросе. Все остальные короли общаются в лучшем случае с командирами, а то и просто ставят всех перед фактом. Разве что Тирион при Черноводной толкал мотивационный спич.

Два льва

Джейме не знает, сколько человек погибло во вверенных войсках и похож на Сансу в прошлом сезоне: «все плохо, а что делать дальше, я не знаю» с аналогичным обалдением на лице. Рыцарь и паладин, но как главнокомандующий – не очень.

Серсея – истинный боец и дочь Тайвина. И очень мило заботится о своем будущем львенке.
Ей бы изначально сбежать с Джейме в Эссос какой-нибудь, рожать детей и жить семьей. Глядишь, и проблем в 7К было бы меньше. А так – всадит Дейнерис нож в спину, а попутно доведет 7К и себя до цугундера. :(

Наивные глаза Джона Сноу и Мормонт, 1 штука

Джон Сноу, похоже, прочитал мануал «как приручить дракона». Мурлыканье дракона звучит очень няшно – даже и не скажешь, что такое милое существо способно испепелить кого угодно за две минуты.

Джон Сноу очень расстроен, что Дейнерис с кем-то воевала. Как он с таким настроем вышел на битву бастардов – неясно. Дейнерис ему на это резонно указывает. Джон Сноу не согласен, но дебаты – не его сильная сторона. А перевоплощения "я брутальный король - я наивный мальчик" периодически раздражают.

С драконом у Джона намного больше химии, чем с Дейнерис. Большей частью за счет актерской игра дракона, разумеется. Кит иногда умеет сыграть хорошо, но ¾ времени зеленое чучелко на палке играет лучше.

Аналогично у Дейнерис с Джорахом – химия великолепна. Не за счет Денейрис, поскольку Эмилия играет не лучше Харрингтона. Похоже, это просто личная симпатия к Глену – или его актерские таланты.

Мормонт в новом доспехе и счастлив, но увы, быстро понимает, что пришел молодой и красивый бастард, который заберет все, что Мормонту было дорого. Хоть бы Дейнерис ему шарфик таргариенских цветов выдала – настоящий же Дон Кихот сериала! Джораху - Дейнерис, Лианне Мормонт - Джона...вот он, идеальный пейринг!

Зима пришла, но всем пофиг

Бран седлает стаю воронов и летит на разведку, но у Короля Ночи навык варгования прокачан больше. Зато мальчик увидел все, что нужно, достаточно напуган и рассылает депеши по всем 7 королевствам. Увы, всем пофиг. Не в последнюю очередь, потому что Бран со Старковской прямотой озвучивает правду о трёхглазой вороне. Результат немного предсказуем.

Мейстеры обсуждают новость, Сэм Тарли пытается их убедить, но стариканы так закоснели, что достучаться до них – как до волшебников у Пратчетта, практически нереально. Старший мейстер что-то подозревает, но на конфликт не идет и отправляет Сэма на кухню. Так же выясняется, что стариканы знали о гибели семьи Тарли, но не сказали, just for lulz.

Сэм также just for lulz прихватывает рандомный набор свитков, Лилли, маленького Сэма и уезжает. Достойный друг Сноу – тот тоже нарушил почти все возможные клятвы дозорного. Попутно Лилли вывезла книгу со страшной тайной о принце Рейгаре. Семейство воров, не иначе. Мелкий Сэм вырастет – будут все вместе работать. Да, он уже подрос, и это радует – три сезона младенцем – начинало пугать.

В коллекции непонятных пророчеств появилось еще одно – кракен победит Эйгона-завоевателя. Будем посмотреть.

Чужой среди своих, свой среди чужих

Варис отвратительно выполняет свои прямые обязанности мастера над шептунами, зато отлично интригует – пугает Тириона и пытается им манипулировать. Похоже, удачно. Многоходовочка - Варис манипулирует Тирионом, Тирион манипулирует Дейнерис.
А еще читает чужие письма и не рад тому, что младшие Старки живы. С чего бы это? Хитрая игра Паука, хоть бы себя не перехитрил.

Тирион в очередной раз доказывает, что он – Ланнистер и предлагает абсурдный план, суть которого – положить очередных союзников Дейнерис, на этот раз – за Стеной. Варис совсем не палевно упоминает, что Серсея должна «захотеть даровать им аудиенцию». Разведчика совсем не выдавал волочащийся за спиной парашют...

Дейнерис слушает советников как послушная девочка, а они постепенно на шею залезли и ноги свесили. Потому что «вы же дочь безумного короля, вы же такое можете наворотить, вам нельзя доверять». Фу, газлайтеры.

Мормонт, похоже, хочет самоубиться за Стеной, Давос Сиворт внезапно вспоминает, что он не воин, а контрабандист (хитро!), Джон Сноу из Фродо превращается в Арагорна и становится истинным королем Севера. Обаятельным королем Севера +100 к харизме. Кхалиси растрогана и переживает за Сноу. Тирион доволен: одним махом всех отправил за Стену. Ну не молодец?

Две сестры и один Бейлиш (и одного много)

В Винтерфелле северные лорды в очередной раз демонстрируют, как сериальный Север ничего не помнит и флюгерами поворачиваются в сторону Сансы. Санса блюдет место для Джона Сноу, хотя власть ей нравится. Арья настолько привыкла к черно-белому дому, что считает, что все вокруг черно-белое, руби головы и будешь молодец, а Сансина дипломатия ей поперек горла.
Девочка зря не закончила обучение, девочка не хочет слушать умных людей, девочка агрессивная и опасная.

Бейлиш это понимает и интригует. Жаль, такой талант – и так бездарно пропадет. «Хаос – это лестница», не зря же сказал Бран.

Маринованные крабы и молот Баратеона

Давос Сиворт всю серию отыгрывает контрабандиста, и это очень мило. В роли десницы он менее интересен. А вот крабы, взятки и переговоры – это его. Истинный Луковый рыцарь! Побольше бы его такого.

Джендри – Баратеон, это приятно. Но так гиперактивен, что похож на человекам в маниакальной фазе. Солдат Ланнистеров – простых ребят, ничем не хуже тех, которых Арья встретила в лесу, убил вообще ни за что, игнорирует предупреждения Давоса, шутит на грани хамства, трясет молотом, глаза лихорадочно блестят… в общем, в реальности после такого поведения обычно наступает или депрессивная фаза, или полный упадок сил. Но «это же фентези».

Два брата – акробата

Бронн написал резюме и, похоже, прошел собеседование на новую работу. Тирион и Джейме наконец-то встретились.
Тирион подхалимничает, чтобы брат его не прибил сразу за Тайвина Ланнистера. Лесть работает, как до того работала со Сноу и Дейнерис.
И, конечно, не нужно было сценаристам линию Тиши выбрасывать – глядишь, и выглядело бы все убедительнее.

Почему-то Тирион ведет переговоры от имени Дейнерис как от имени проигравшей стороны. Мы побеждаем, но просим Серсею о перемирии, чтобы уничтожить глобальную проблему Вестероса. Просьба, да. Я начинаю думать, что команда советников «Серый Червь, Миссандея, Джорах» была как-то успешнее.


Великолепная семерка

Тормунд – прекрасен. Знает, что творится в Королевской Гавани, сразу уточняет диспозицию, вызывается помочь Сноу, ненавязчиво хохмит. И в Восточном Дозоре у него порядок – есть отряды разведчиков, все чистенько, в камерах нет грязной соломы, запрещен алкоголизм… Вот кто должен быть ЛК Ночного Дозора!
Команда собрана, Джон Сноу вновь показывает лидерские качества, все, кто нужно – обменялись гневными или ехидными репликами, и команда без шапок готова идти за стену.

Буду болеть за Тормунда и Мормонта. Сноу слишком похож на Фродо, когда приедет Сэм – будет 100% аналогия. Джендри боевит, маниакальная фаза в разгаре, Пёс предчувствует проблемы, но что делать. Торосу или Беррику, очевидно, всё.
А Давос второй раз технично напомнил всем, что он на самом деле – контрабандист и последовал благороднейшей пиратской традиции.

Снято зрелищно, диалоги отличные, характеры пляшут лесом и сами на себя не похожи, нет обоснуев - ну как бы да. Но я уже давно смотрю сериал как "Пиратов Карибского моря" - а, кракен? Сундук? Раскачали корабль? Переговоры? - улыбаемся и машем, наслаждаемся экшеном.
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
Однако,это можно использовать в качестве пропаганды.Мол,смотрите,бешаная дура,которая жгет всех без права на что либо.
Все поведутся на пропаганду: одни как Харен и Тарли самоубьются о дракона, у кого побольше мозгов или трусости падут на колени. Думается, преклонивших будет много. Как и при Эйгоне. Только надо все быстро провернуть. Зима пришла

Дени так же нужно действовать,я имею ввиду пропаганду.
Да там вообще не понятно, как эта система работает. Самых элементарных глашатаев не заметила ни в книге, ни в сериале. Помнится в "Риме" был такой колоритный дядька и с очень интересной жестикуляцией, ммм.

Не припоминаю, возможно провал в памяти... в Миэрине у Дейнерис дотракийцев было всего ничего
Кажется это был момент освобождения Миерина. Дотраки во главе с Нахарисом скакали к главным воротам, где гарпии убивали простых граждан. Один из них видать с испугу наложил в штаны и стоял, ждал, когда дотрак отрубит ему бошку. Был такой момент. Кажется даже малость возмущались самой постановкой этой сцены.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Так я полностью согласен. Но тут есть некоторые "мудрецы", считающие что претензии Тарли к Дени по поводу ее иноземных войск и проживания за границей в ссылке обоснованны. И как вообще Дени посмела его сжечь. Должна была его и всех остальных переубеждать какая она хорошая и извиняться перед ними за войну. Это же Серсее только позволено врагов убивать)
хейт такой хейт...:)
 

Tinatin

Знаменосец
На 174 + странице все же оставлю свое мнение. Итак. Девиз серии: слабоумие и отвага.

На Дороге Роз

Дени: Серсея сказала, что я плохая. Это не так. Я хорошая. Поэтому быстро сдавайтесь, или умрите!
Рендилл Тарли: я - патриот и вообще, понаехали тут. Не сдамся!
Дикон: я как папа! Ну и должны же быть у Сэма хоть какие-то бонусы по жизни, пусть станет наследником.
Дени: что ж, буду последовательной, казнить так казнить.
Тирион: ну знаете, необязательно же головы рубить!
Дени: необязательно! Сэкономим на палаче. Дрогон, фас!
Тирион: интересно, она еще какие-нибудь слова, кроме "дракарис", знает?
Солдаты: преклоняют колени. Против дракона - нет приема.

Винтерфелл

Бран: высоко сижу, далеко гляжу. Интересное кино - круглосуточно, трафик - неограниченный!
КН: но-но, ребенок, много сидеть в интернете - вредно для здоровья!
Бран: запалили. Надо Джону сказать, пусть наконец уберет родительский контроль! Я взрослый: что хочу - то смотрю!
Санса: я - одна нормальная в своей странноватой семейке. Один брат воскрес, другой - ворон, сестричка - дипломированная убийца. А я обычная. Печаль. В компенсацию хочу стать королевой Севера!
Арья: Ага, я так и знала! Только Джон за порог, так ты сразу метишь в дамки! И комнату родительскую забрала!
Санса: сестренка, я, конечно, соскучилась, но ты мозги-то включи! Хамить своим союзникам - не лучшая идея. В стиле Робба. Кстати, где он?
Бейлиш (хитро улыбается в усы): то ли еще будет! Интрига! (подбрасывает письмо - несмотря на сожжение Винтерфелла, архивы мейтера Лювина в полной сохранности, рукописи - не горят!)
Арья: вот оно что.

Старомест

Слизнорт/Эброз: ходоки идут. Не к Ленину, к нам. Как вы думаете, стоит ли беспокоиться?
Мейстеры: нет, ерунда какая-то.
Сэм: я сам видел!
Мейстеры: не аргумент, надо подумать. Долго подумать. У нас же куча времени.
Слизнорт/Эброз: но так и быть, разузнаю подробности. Кто понял жизнь - не спешит.
Сэм: ну вас всех (выскакивает)
Мейстеры: похоже, он не в курсе, что осиротел.
Слизнорт/Эброз: расстроится, наверно.

Позже.

Лилли: научилась читать - и не могу остановиться. Кстати, тут какой-то принц Рейегар развелся, а потом снова женился.
Сэм: ну его. Надоело учиться, тут не круто, студенческих вечеринок нет, одни семинары и курсовые! Поехали обратно. Напоследок только лекции прихвачу. Знаешь, университет - не единственный путь в жизни! Можно и без образования работу найти!

ДК

Дени: я вернулась! В общем - было продуктивно. Сэму привет!
Дрогон: мам, а короля Севера можно покушать, а то я уже слегка проголодался.
Джон: ты на кого пасть открываешь! Я твоей мамке - родной племянник!
Дрогон: извини, не признал, брат.
Дени: мои детки - просто прелесть, правда, Джон?
Джон: ага. Я тут подумал, может, еще одних заведем, нормальных?
Джорах: закатай губу, я снова здесь.
Дени: наконец-то! А то у меня что-то самооценка стала падать, Джон такой сдержанный!

Позже.

Варис: да, кажется я снова с кандидатом на конституционного монарха пролетел. Все-таки, наследственность - великая вещь.
Тирион: мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться. А, это из "Гамлета". Ну неважно, тоже подходит. Короче, все тлен. Идея просвещенной монархии в очередной раз потерпела крах.
Варис: тебя будет грызть беспощадная совесть. Как меня, например. Ты - десница, придумай что-нибудь! Ну не я же, второй великий манипулятор в королевстве!

Позже.

Джон: разведка сообщила, что ходоки идут в Восточный Дозор. Кто со мной?
Дени: как только возьму КГ, так сразу. Серсея не дремлет.
Тирион: покажем ей упыря и она вмиг согласится на перемирие.
Варис: меня терзают смутные сомнения.
Джорах: и я пойду, зря вылечился что ли?

КГ

Бронн: пока долг не отдашь - не помрешь!
Джейме: ну так я тогда бессмертный.

Джейме и Серсея.

Джейме: все пропало! Гипс снимают дракон - это таки аргумент! Я предлагаю сдаться. И кстати, нашего сыночка Джоффри отравила Оленна.
Серсея: старая ведьма! Зря я тебя послушала, такой сценарий поэтапной казни пропал.

Позже.

Тирион: привет, братишка.
Джейме: и тебе не хворать. Зачем папу убил?
Тирион: самооборона. А ты молодец, спокойно отдал фамильное гнездо - прям спасибо!
Джейме: тонкая стратегия, тебе не понять.
Бронн: вот и поговорили.
Тирион: придет от нас человечек мертвенький, так ты его Серсее покажи.
Джейме: странные у тебя представления о подарках.

Снова Джейме и Серсея.

Серсея: все знаю, все вижу. Но ты не волнуйся: всех убьем, всех зарежем, а я полностью адекватна, да. И кстати, у нас будет ребенок. Всем скажу, что отец - ты. Я адекватна и полностью контролирую ситуацию.
Джейме: этот твой новый психотерапевт Квиберн кажется перестарался с успокоительным.

Обнимашки.

Где-то в городе.

Давос: а вот и я! Все гребешь?
Джендри: Я тебя три сезона ждал, где ты шлялся?! Поехали уже скорее. И кстати, зацени молот!
Давос: весь в отца. О нем, кстати, ни слова, понял?
Джендри: конечно, я же сын Роберта, я очень понятливый.

Трое возле лодки, не считая стражников.

Стражники: предъявите документы!
Давос: я опытный взяточник, вмиг все решу.
Тирион: я - не я, не обращайте внимания.
Джендри: хватит разговоры разговаривать.
Тирион: Голова! Весь в отца.

Восточный Дозор

Джон: я - Джон, король Севера и специалист по самоубийственным экспедициям!
Джендри: а я - сын Роберта Баратеона! Тоже на север хочу, будем как Василий Иванович и Петька твой отец и мой! Такими же умными!
Давос: ну елки-палки.
Джорах: а я - сын Джиора Мормонта, бывшего лорда-командующего Ночного дозора!
Тормунд: какие люди! Твой папашка героический крови нам попил. Джон, лучше бы ты большую бабу привез, все веселее! Кстати, тут еще одни самоубийцы пришли, тоже на север идут.

Те же и остатки ББЗ.

Берик: мы - избранные! Владыка света ведет нас!
Джендри: и тут эти сектанты.
Торос: нам видение было!
Сандор: достали. Так мы идем или мне в Винтерфелл? Там к моей девчонке тыловая гнида клинья подбивает.

За стеной.

Джон: кто ходит в гости к упырям, тот поступает мудро! Прям как мы.
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
Мелкий Сэм вырастет – будут все вместе работать. Да, он уже подрос, и это радует – три сезона младенцем – начинало пугать.
По-моему, мало он вырос. Когда он родился? Во втором сезоне? Третьем? Т.е. с тех пор прошло всего 2-3 года? Не верится. Столько событий произошло. Ему сейчас как минимум лет пять должно быть. По сути в этом сериале именно по нему можно было бы вести отсчет времени с учетом всех этих непонятных труднорасчитываемых телепортов. А мальчик не растет :(

Джендри – Баратеон, это приятно. Но так гиперактивен, что похож на человекам в маниакальной фазе.
А Давос второй раз технично напомнил всем, что он на самом деле – контрабандист и последовал благороднейшей пиратской традиции.
:D :thumbsup: :bravo:

Снято зрелищно, диалоги отличные, характеры пляшут лесом и сами на себя не похожи, нет обоснуев - ну как бы да. Но я уже давно смотрю сериал как "Пиратов Карибского моря" - а, кракен? Сундук? Раскачали корабль? Переговоры? - улыбаемся и машем, наслаждаемся экшеном.
:thumbsup:

Тирион: придет от нас человечек мертвенький, так ты его Серсее покажи.
Джейме: странные у тебя представления о подарках.

Снова Джейме и Серсея.
Серсея: все знаю, все вижу. Но ты не волнуйся: всех убьем, всех зарежем, а я полностью адекватна, да. И кстати, у нас будет ребенок. Всем скажу, что отец - ты. Я адекватна и полностью контролирую ситуацию.
Джейме: этот твой новый психотерапевт Квиберн кажется перестарался с успокоительным.

Джон: кто ходит в гости к упырям, тот поступает мудро! Прям как мы.
:D:thumbsup::bravo:
 
Последнее редактирование:
На 174 + странице все же оставлю свое мнение. Итак. Девиз серии: слабоумие и отвага.

На Дороге Роз

Дени: Серсея сказала, что я плохая. Это не так. Я хорошая. Поэтому быстро сдавайтесь, или умрите!
Рендилл Тарли: я - патриот и вообще, понаехали тут. Не сдамся!
Дикон: я как папа! Ну и должны же быть у Сэма хоть какие-то бонусы по жизни, пусть станет наследником.
Дени: что ж, буду последовательной, казнить так казнить.
Тирион: ну знаете, необязательно же головы рубить!
Дени: необязательно! Сэкономим на палаче. Дрогон, фас!
Тирион: интересно, она еще какие-нибудь слова, кроме "дракарис", знает?
Солдаты: преклоняют колени. Против дракона - нет приема.

Винтерфелл

Бран: высоко сижу, далеко гляжу. Интересное кино - круглосуточно, трафик - неограниченный!
КН: но-но, ребенок, много сидеть в интернете - вредно для здоровья!
Бран: запалили. Надо Джону сказать, пусть наконец уберет родительский контроль! Я взрослый: что хочу - то смотрю!
Санса: я - одна нормальная в своей странноватой семейке. Один брат воскрес, другой - ворон, сестричка - дипломированная убийца. А я обычная. Печаль. В компенсацию хочу стать королевой Севера!
Арья: Ага, я так и знала! Только Джон за порог, так ты сразу метишь в дамки! И комнату родительскую забрала!
Санса: сестренка, я, конечно, соскучилась, но ты мозги-то включи! Хамить своим союзникам - не лучшая идея. В стиле Робба. Кстати, где он?
Бейлиш (хитро улыбается в усы): то ли еще будет! Интрига! (подбрасывает письмо - несмотря на сожжение Винтерфелла, архивы мейтера Лювина в полной сохранности, рукописи - не горят!)
Арья: вот оно что.

Старомест

Слизнорт/Эброз: ходоки идут. Не к Ленину, к нам. Как вы думаете, стоит ли беспокоиться?
Мейстеры: нет, ерунда какая-то.
Сэм: я сам видел!
Мейстеры: не аргумент, надо подумать. Долго подумать. У нас же куча времени.
Слизнорт/Эброз: но так и быть, разузнаю подробности. Кто понял жизнь - не спешит.
Сэм: ну вас всех (выскакивает)
Мейстеры: похоже, он не в курсе, что осиротел.
Слизнорт/Эброз: расстроится, наверно.

Позже.

Лилли: научилась читать - и не могу остановиться. Кстати, тут какой-то принц Рейегар развелся, а потом снова женился.
Сэм: ну его. Надоело учиться, тут не круто, студенческих вечеринок нет, одни семинары и курсовые! Поехали обратно. Напоследок только лекции прихвачу. Знаешь, университет - не единственный путь в жизни! Можно и без образования работу найти!

ДК

Дени: я вернулась! В общем - было продуктивно. Сэму привет!
Дрогон: мам, а короля Севера можно покушать, а то я уже слегка проголодался.
Джон: ты на кого пасть открываешь! Я твоей мамке - родной племянник!
Дрогон: извини, не признал, брат.
Дени: мои детки - просто прелесть, правда, Джон?
Джон: ага. Я тут подумал, может, еще одних заведем, нормальных?
Джорах: закатай губу, я снова здесь.
Дени: наконец-то! А то у меня что-то самооценка стала падать, Джон такой сдержанный!

Позже.

Варис: да, кажется я снова с кандидатом на конституционного монарха пролетел. Все-таки, наследственность - великая вещь.
Тирион: мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться. А, это из "Гамлета". Ну неважно, тоже подходит. Короче, все тлен. Идея просвещенной монархии в очередной раз потерпела крах.
Варис: тебя будет грызть беспощадная совесть. Как меня, например. Ты - десница, придумай что-нибудь! Ну не я же, второй великий манипулятор в королевстве!

Позже.

Джон: разведка сообщила, что ходоки идут в Восточный Дозор. Кто со мной?
Дени: как только возьму КГ, так сразу. Серсея не дремлет.
Тирион: покажем ей упыря и она вмиг согласится на перемирие.
Варис: меня терзают смутные сомнения.
Джорах: и я пойду, зря вылечился что ли?

КГ

Бронн: пока долг не отдашь - не помрешь!
Джейме: ну так я тогда бессмертный.

Джейме и Серсея.

Джейме: все пропало! Гипс снимают дракон - это таки аргумент! Я предлагаю сдаться. И кстати, нашего сыночка Джоффри отравила Оленна.
Серсея: старая ведьма! Зря я тебя послушала, такой сценарий поэтапной казни пропал.

Позже.

Тирион: привет, братишка.
Джейме: и тебе не хворать. Зачем папу убил?
Тирион: самооборона. А ты молодец, спокойно отдал фамильное гнездо - прям спасибо!
Джейме: тонкая стратегия, тебе не понять.
Бронн: вот и поговорили.
Тирион: придет от нас человечек мертвенький, так ты его Серсее покажи.
Джейме: странные у тебя представления о подарках.

Снова Джейме и Серсея.

Серсея: все знаю, все вижу. Но ты не волнуйся: всех убьем, всех зарежем, а я полностью адекватна, да. И кстати, у нас будет ребенок. Всем скажу, что отец - ты. Я адекватна и полностью контролирую ситуацию.
Джейме: этот твой новый психотерапевт Квиберн кажется перестарался с успокоительным.

Обнимашки.

Где-то в городе.

Давос: а вот и я! Все гребешь?
Джендри: Я тебя три сезона ждал, где ты шлялся?! Поехали уже скорее. И кстати, зацени молот!
Давос: весь в отца. О нем, кстати, ни слова, понял?
Джендри: конечно, я же сын Роберта, я очень понятливый.

Трое возле лодки, не считая стражников.

Стражники: предъявите документы!
Давос: я опытный взяточник, вмиг все решу.
Тирион: я - не я, не обращайте внимания.
Джендри: хватит разговоры разговаривать.
Тирион: Голова! Весь в отца.

Восточный Дозор

Джон: я - Джон, король Севереа и специалист по самоубийственным экспедициям!
Джендри: а я - сын Роберта Баратеона! Тоже на север хочу, будем как Василий Иванович и Петька твой отец и мой! Такими же умными!
Давос: ну елки-палки.
Джорах: а я - сын Джиора Мормонта, бывшего лорда-командующего Ночного дозора!
Тормунд: какие люди! Твой папашка героический крови нам попил. Джон, лучше бы ты большую бабу привез, все веселее! Кстати, тут еще одни самоубийцы пришли, тоже на север идут.

Те же и остатки ББЗ.

Берик: мы - избранные! Владыка света ведет нас!
Джендри: и тут эти сектанты.
Торос: нам видение было!
Сандор: достали. Так мы идем или мне в Винтерфелл? Там к моей девчонке тыловая гнида клинья подбивает.

За стеной.

Джон: кто ходит в гости к упырям, тот поступает мудро! Прям как мы.
Браво!!! :bravo::bravo::bravo::bravo::bravo:
 
Так Тарли в курсе про Серсею был и ее грязные дела. И вовсе не любил ее. Но ему главное что она местная в отличии от Дени. По известному принципу "Пусть сукин сын, но это наш сукин сын"
Вообще, любопытно, что на форуме в основном обсуждают реальное или надуманное (кому как) предательство сюзерена со стороны Тарли. И обсуждают с точки зрения всезнающих зрителей сериала. Кто-нибудь пытался влезть в его шкуру и представить события с ЕГО точки зрения?
Итак.
СЕРСЕЯ.
Официально провозглашенная королева. Вдова Роберта Баратеона, при котором страна худо-бедно жила в мире и относительном спокойствии. Всю жизнь провела в Вестеросе - она СВОЯ.
Вина в смерти мужа официально не доказана. Вина в подрыве септы официально не доказана. Презумпция невиновности, так сказать.
То, что ее гоняли голой по улицам - так кто гонял? Всякое сектантское отребье? Тут наоборот, сочувствовать надо и на защиту кидаться (которую его сюзерены Тирреллы к тому же не обеспечили, гады). Про подоплеку ее отношений с Маргери Рендилл может и не знать - он же не постоянно трется при дворе, к тому же отношения свекрови с невесткой и в обычной жизни не всегда исполнены взаимной любви.
В общем, Серсея для Рендилла на данный момент - это Вестерос и его установившийся уклад. Плюс бонус в виде Простора в случае победы.
А кто на другой стороне?
ДЕЙЕНЕРИС.
Вестерос покинула в младенчестве и выросла в чужих, непонятных и смутно враждебных краях - чужое и непонятное вообще воспринимается смутно враждебным (вот возможных инопланетян массовое сознание чаще воспринимает, как угрозу, несмотря на массу фантастической литературы о мирных и дружественных контактах с оными), а уж для упертого ксенофоба Тарли само собой. Она чужеземка не по происхождению, а по воспитанию и по факту наличия за ее спиной 10 или 100 тысяч чужеземцев, о которых по всему миру идет слава дикарей, грабителей и убийц (и этой дурной славе уже много лет, а вот о том, что Дени освобождала рабов и вообще, добрая и пушистая, и дотраки под ее командованием тоже вмиг стали благородными рыцарями ;), могли заговорить только год-два назад; какое мнение в этом случае весит больше?). Ни с того, ни с сего заявившаяся в наш привычный мир со своим сугубо непривычным (а значит по определению - враждебным, см. выше) окружением только потому, что она папина дочка?
И кто ее ближайшие приближенные? Карлик, которого Бесом именовали даже до начала книг/сериала, пьяница, отравивший своего племянника (пока еще никто не знает, что это не так) и убивший своего отца? Паук?
И перед этим сбродом мне предлагают преклонить колени? Да чтоб я сдох!
 
Последнее редактирование:

KSV

Оруженосец
Я сомневаюсь, что даже три дракона вместе смогут обуксировать на ДК хотя бы одного средних размеров кита. Тонн в 50
Кстати, в Восточном Дозоре еще произошло одно сверхважное на мой взгляд событие - это то что Дейнерис спалила двух весьма неслучайных персонажей - родственников Сэмвэла Тарли.

Скорее всего их вообще ввели в сериал не случайно, а для того чтобы они умерли от рук Дейнерис, что в свою очередь в будущем должно будет настроить Сэмвэла против нее, и вызвать у него желание отомстить. Мы помним (вобще-то я не специалист по сериалу - но вроде как он у него есть на сколько я помню)что у него собой рог, который по легенде должен будет разрушить Стену и пустить ходоков в Вестерос. До этого у него не было причин это делать. Теперь они есть, что видимо и должно будет произойти в будущих сериях.

Можно считать это моим прогнозом.
Вот честно более бредовых фантазий я еще не читал... Сэм прямо так сильно любит своего папашку, что прям и дня не проходит что б он его не вспомнил, и мстить будет за этого ублюдка всему человечеству, ага... если он и расстроится то только из за смерти брата, и то думаю все прекрасно поймет, как и Давос Тириона, а стену разрушат да, но не рогом.... не буду спойлерить, но в следующей серии узнаете...
 
Последнее редактирование:

kraken

Межевой рыцарь
В нескольких километрах вдалеке дымится пепелище боя. Могучий пловец Бронн вытаскивает Джейме в латах из Марианской впадины. Зритель уважительно вздыхает: отмотать такое расстояние в доспехах и таща за собой еще одного чувака в доспехах — Олимпийские игры нервно курят.
Титры.
Великолепно. Как будто заново пересмотрел серию
 
Нее, вы задали, что сделает Миса с ними. Я и говорю, насильно удерживать в Вестеросе их вряд ли будет. Захотят остаться - значит будут ассимилироваться, т.е. примут жизнь и уклад вестеросцев, как некогда викинги в Европе. Вон, даже дикие племена (такие же варвары, как и дотраки, только местные) не прочь были стать лордами долины, когда им Тирион это предложил. Захотят уйти - вернутся домой, а там уже новый мир с новыми порядками, будут приспосабливаться.
Собственно, это происходило в истории со всеми пришлыми захватчиками, с обычно более примитивной культурой, чем покоренные ими народы. Китай таких не единожды переваривал; готы и германцы, осевшие в Римской империи, охотно перенимали римские обычаи и даже выбивались в правящие круги; выходцы из Орды, перебравшиеся на Русь, моментально обрусевали и т.п.
 

Метелица

Наемник
Все комменты не осилила, но мучает меня подспудно одна мысль. Не проводят ли аналогию Джона и Джиора в НД с Сэмом и Верховным мейстером в Цитадели? Забрав в ученики к себе Сэма, мейстер убеждается, что Сэм не является патологическим вруном и фантазером, дает ему приманку в виде Джораха и убеждается, что в отличие от основной массы учеников Сэм способен на решительные действия и действительно СЛУЖИТ людям. Ведь не зря же он подсунул старые свитки и книги именно после удачно проведенного лечения. И Лилли читает именно одну из тех книг, что Сэм взял с собой для переписывания. Ловко он подсунул ему информацию. Архимейстер не стал бодаться на собрании со сборищем закосневших стариков, но сделал для себя определенные выводы. И, вспоминая обсуждение фейкоспойлеров, почему не стали догонять Сэма, сбежавшего из Цитадели, думаю, что такой приказ мог бы отдать только архимейстер, который предпочтет не мешать, а со временем еще и получать информацию от Сэма о текущих событиях.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Кто-нибудь пытался влезть в его шкуру и представить события с ЕГО точки зрения?
Итак.
СЕРСЕЯ.
Официально провозглашенная королева. Вдова Роберта Баратеона, при котором страна худо-бедно жила в мире и относительном спокойствии. Всю жизнь провела в Вестеросе - она СВОЯ.
Вина в смерти мужа официально не доказана. Вина в подрыве септы официально не доказана. Презумпция невиновности, так сказать.
То, что ее гоняли голой по улицам - так кто гонял? Всякое сектантское отребье? Тут наоборот, сочувствовать надо и на защиту кидаться (которую его сюзерены Тирреллы к тому же не обеспечили, гады). Про подоплеку ее отношений с Маргери Рендилл может и не знать - он же не постоянно трется при дворе, к тому же отношения свекрови с невесткой и в обычной жизни не всегда исполнены взаимной любви.
В общем, Серсея для Рендилла на данный момент - это Вестерос и его установившийся уклад. Плюс бонус в виде Простора в случае победы.

Серсея не имеет прав на престол от слова "вообще". Она - вдова Роберта Баратеона, против которого Тарли воевал, несмотря на все преступления безумного короля. Несмотря на очевидные риски и проигрышность ситуации. Она - Ланнистер, из дома, который никогда не был на Железном троне, но извел под корень династию законного короля.
"Установившийся уклад" - это как раз законные наследники за океаном - Дейнерис и Визерис. Или Эйгон, которого в сериале нет.

Еще "установившийся уклад" - это Тиреллы, на стороне которых всегда выступали Тарли.
Что во время восстания Роберта, что во время войны 5 королей. Хотя могли бы присоединиться и к Станнису, и к Роббу, и к тем же Ланнистерам. Но нет, Тарли подчиняются всем приказам сюзеренов вплоть до того, что выступают на столицу после ареста Маргери.

И никакие бонусы в виде Простора их не мотивируют перестать сражаться на стороне Тиреллов и Таргариенов - хотя казалось бы: и Роберт, и Аррен, и Тайвин могли предложить Тарли Простор сотню раз. Но не работает. А у Джейме с Серсеей - работает. Вот такие сценарные рояли.

А кто на другой стороне?
ДЕЙЕНЕРИС.
Вестерос покинула в младенчестве и выросла в чужих, непонятных и смутно враждебных краях - чужое и непонятное вообще воспринимается смутно враждебным (вот возможных инопланетян массовое сознание чаще воспринимает, как угрозу, несмотря на массу фантастической литературы о мирных и дружественных контактах с оными), а уж для упертого ксенофоба Тарли само собой. Она чужеземка не по происхождению, а по воспитанию и по факту наличия за ее спиной 10 или 100 тысяч чужеземцев, о которых по всему миру идет слава дикарей, грабителей и убийц (и этой дурной славе уже много лет, а вот о том, что Дени освобождала рабов и вообще, добрая и пушистая, и дотраки под ее командованием тоже вмиг стали благородными рыцарями ;), могли заговорить только год-два назад; какое мнение в этом случае весит больше?). Ни с того, ни с сего заявившаяся в наш привычный мир со своим сугубо непривычным (а значит по определению - враждебным, см. выше) окружением только потому, что она папина дочка?
И кто ее ближайшие приближенные? Карлик, которого Бесом именовали даже до начала книг/сериала, пьяница, отравивший своего племянника (пока еще никто не знает, что это не так) и убивший своего отца? Паук?
И перед этим сбродом мне предлагают преклонить колени? Да чтоб я сдох!

Тарли знает, что в чужих краях Дракономать выросла потому, что вассалы не смогли защитить ее дом. И поэтому она вполне себе СВОЯ. И не только Тарли - Барристан Селми об этом тоже помнит, и после смерти Роберта отправился к Дейнерис как к законной наследнице 7К. А Тарли забыл.

Насчет ближайших приближенных - то кроме Беса и Паука (который себя ничем не дискредитировал, к слову) на стороне Дейнерис его сюзерен Оленна Тирелл и Дорн. Вместе с которыми Тарли воевал против Баратеона. Но почему-то служение Тиреллам - это не установившийся уклад, а Ланнистеры на троне без году неделя - установившийся.

В общем, сова на глобусе - она и есть сова на глобусе. Не могли Тарли так поступить. Ну
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Все комменты не осилила, но мучает меня подспудно одна мысль. Не проводят ли аналогию Джона и Джиора в НД с Сэмом и Верховным мейстером в Цитадели? Забрав в ученики к себе Сэма, мейстер убеждается, что Сэм не является патологическим вруном и фантазером, дает ему приманку в виде Джораха и убеждается, что в отличие от основной массы учеников Сэм способен на решительные действия и действительно СЛУЖИТ людям. Ведь не зря же он подсунул старые свитки и книги именно после удачно проведенного лечения. И Лилли читает именно одну из тех книг, что Сэм взял с собой для переписывания. Ловко он подсунул ему информацию. Архимейстер не стал бодаться на собрании со сборищем закосневших стариков, но сделал для себя определенные выводы. И, вспоминая обсуждение фейкоспойлеров, почему не стали догонять Сэма, сбежавшего из Цитадели, думаю, что такой приказ мог бы отдать только архимейстер, который предпочтет не мешать, а со временем еще и получать информацию от Сэма о текущих событиях.
я тоже думаю, что это ученичество. Может, сам архимейстер и откопает в свитках историю о Светозарном.
Все-таки вероятность, что Тарли нашел в рандомных свитках вообще все тайны 7К - это нелогично.
Хотя где логика, а где сериал.
 
Серсея не имеет прав на престол от слова "вообще". Она - вдова Роберта Баратеона, против которого Тарли воевал, несмотря на все преступления безумного короля. Несмотря на очевидные риски и проигрышность ситуации. Она - Ланнистер, из дома, который никогда не был на Железном троне, но извел под корень династию законного короля.
"Установившийся уклад" - это как раз законные наследники за океаном - Дейнерис и Визерис. Или Эйгон, которого в сериале нет.

Еще "установившийся уклад" - это Тиреллы, на стороне которых всегда выступали Тарли.
Что во время восстания Роберта, что во время войны 5 королей. Хотя могли бы присоединиться и к Станнису, и к Роббу, и к тем же Ланнистерам. Но нет, Тарли подчиняются всем приказам сюзеренов вплоть до того, что выступают на столицу после ареста Маргери.

И никакие бонусы в виде Простора их не мотивируют перестать сражаться на стороне Тиреллов и Таргариенов - хотя казалось бы: и Роберт, и Аррен, и Тайвин могли предложить Тарли Простор сотню раз. Но не работает. А у Джейме с Серсеей - работает. Вот такие сценарные рояли.



Тарли знает, что в чужих краях Дракономать выросла потому, что вассалы не смогли защитить ее дом. И поэтому она вполне себе СВОЯ. И не только Тарли - Барристан Селми об этом тоже помнит, и после смерти Роберта отправился к Дейнерис как к законной наследнице 7К. А Тарли забыл.

Насчет ближайших приближенных - то кроме Беса и Паука (который себя ничем не дискредитировал, к слову) на стороне Дейнерис его сюзерен Оленна Тирелл и Дорн. Вместе с которыми Тарли воевал против Баратеона. Но почему-то служение Тиреллам - это не установившийся уклад, а Ланнистеры на троне без году неделя - установившийся.

В общем, сова на глобусе - она и есть сова на глобусе. Не могли Тарли так поступить. Ну
Вот в чем я с Вами вполне согласен - это насчет сценарных роялей (даже Steinway столько не осилить). Ну а по поводу остального - несколько реплик.
1) "Серсея не имеет прав на престол от слова "вообще"... Она - Ланнистер, из дома, который никогда не был на Железном троне".
Почему-то когда говорят про Серсею, дружно напоминают, что она всего лишь вдова Баратеона и поэтому у нее никаких прав. А вот про Оленну мало кто вообще вспоминает, что она - вдова какого-то Тиррелла, и прав возглавлять дом Тирреллов у нее не больше, чем у Серсеи - 7К.
2) "Тарли подчиняются всем приказам сюзеренов вплоть до того, что выступают на столицу после ареста Маргери".
Правильно, потому что это были исконные Тирреллы, а не одинокая бабуля из рода Редвинов. Дом Тирреллов умер, а за неимением его кто станет сюзереном? - Кому присягнешь. А оснований присягать Дени у Рендилла куда меньше, чем Серсее, обоснования - см. мой предыдущий пост.
2) "против которого Тарли воевал, несмотря на все преступления безумного короля".
Ну, у него потом было лет 15 на "переоценку ценностей" ;).
3) "Барристан Селми об этом тоже помнит, и после смерти Роберта отправился к Дейнерис как к законной наследнице 7К".
Барристан отправился к Дейенерис прежде всего потому что из КГ выгнали с унижением. Вот не выгнали бы - и служил бы дальше, или уволили с почетом - и удалился в частную жизнь, как Диоклетиан (а вообще, дурень Джоффри мог бы и замок дать какой-никакой, вообще красота была бы старику на пенсии ;)). И при этом прежде, чем открыться ей и преклонить колено - сидел этот изгнанник ревизор из Петербурга инкогнито и присматривался, стоит ли такой наследнице присягать. Тарли же никто не выгонял и присмотреться времени тоже не было.
4) "Установившийся уклад" - это как раз законные наследники за океаном - Дейнерис и Визерис."
Ну с какой стати они - установившийся УКЛАД (не династия, а вообще уклад жизни), если они в этом укладе всего-то провели первый год или полтора жизни? Теперь они - эссосцы по сути, биографии и воспитанию. Орда дотраков за спиной Дени - тому порукой.
5) "...Паука (который себя ничем не дискредитировал, к слову)"
Паук в глазах Тарли, вообще-то, дискредитирован по самое "не могу": а) чужеземец по происхождению; б) евнух (а для Тарли любое отличие от традиции - нож в сердце; в) интриган, чего прямой, как палка, Тарли на дух переносить не должен.
Вообще, я не фанат Рендилла Тарли. Все мои плюсы ему - за поведение в момент смерти. Как когда-то говорили римляне про императора Отона - он умер лучше, чем жил.
Равно я и не денихейтер, все мои минусы ей - за тот же эпизод. Но тут уж, как есть. "На том стою и не могу иначе".
 
Последнее редактирование:
Сверху