• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 S07E05 — Восточный Дозор (Eastwatch)

Оцените серию

Gonzalez

Лорд
Вот интересно, а никто не заметил такой логический ляп?
Джон Сноу:
- ходоки движутся к стене
- нужно отвоевать Винтерфел у Болтонов.
- объединить Север, чтобы вместе противостоять угрозе

Дейенерис:
- ходоки движутся к стене
- забить на Королевскую Гавань и Серсею на троне
- потерять имевшихся союзников, а потенциальных сжечь
- заключить перемирие с Серсеей

Причем Джонни радостно прыгает и хлопает в ладоши в восторге от мудрости Дени.
 

Gonzalez

Лорд
Метелица , ой....к вам и вашей логике претензий нет - все прекрасно продумано....В нормальном сериале так бы и было. Но боюсь для ныне

А оторванные от своей земли и почвы "варвары" и прочие переселенцы ассимилируются с удивительной быстротой , в особенности в окружении более высокой культуры (как тут не раз имели честь заявлять прочие члены клуба;)).
Цыгане смотрят на вас с усмешкой и недоумением:sneaky:
 

Sergey Ward

Скиталец
Сикамбр Одноглазый ,

Простите, но вы откровенно передергиваете в некоторых моментах высказывания.
Тарли не настолько захолустный лордишка, что до него не доходят новости и слухи из столицы.
Ведь на секундочку, для многих не было откровением еще в начале действия, что все дети Серсеи не от Роберта, знали, но при этом молчали
и все с разными целями (использовать в свое время, шантажировать когда удобно, просто остаться в живых, ну и мало ли еще каких)
Правда обсуждать его мнимое/реальное предательство Тиреллов (и соответственно ему решение на дороге Роз) мне кажется бессмысленным - каждый для себя уже составил мнение и переубеждать других, затея не лучшая.
Сценаристы сериала уже однозначно показали свой "логический выверт ушами", остается только смириться.

Ну в общем я для себя как то тоже определился в отношение поступков Тарли старшего (если кому интересно).
Для меня лично, его переход на сторону Ланнистеров ничем не лучше, чем поступки Фреев в отношение Талли и Болтонов в отношение Старков.
Если кто то скажет, что Тарли совершили свое предательство сюзерена "честнее" нежели Фреи/Болтоны, то в отношении предательства любое определение открытости/честности, думаю будет не уместным.
 

Sancha

Лорд
sverchok2 , 100500 извинений:( ...честно говоря, я опиралась не на оригинал, а на хороший (в остальном) перевод. Видимо, им тоже показалась странной сам необходимость "аннулирования". О его абсурдности здесь уже сказали и без меня, так что повторяться не буду.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вот в чем я с Вами вполне согласен - это насчет сценарных роялей (даже Steinway столько не осилить). Ну а по поводу остального - несколько реплик.
1) "Серсея не имеет прав на престол от слова "вообще"... Она - Ланнистер, из дома, который никогда не был на Железном троне".
Почему-то когда говорят про Серсею, дружно напоминают, что она всего лишь вдова Баратеона и поэтому у нее никаких прав. А вот про Оленну мало кто вообще вспоминает, что она - вдова какого-то Тиррелла, и прав возглавлять дом Тирреллов у нее не больше, чем у Серсеи - 7К.

Правильно, потому что это были исконные Тирреллы, а не одинокая бабуля из рода Редвинов. Дом Тирреллов умер, а за неимением его кто станет сюзереном? - Кому присягнешь. А оснований присягать Дени у Рендилла куда меньше, чем Серсее, обоснования - см. мой предыдущий пост.

Оленна неформально возглавляла дом Тиреллов на протяжении множества лет. Предположим, Тарли этого не знал или не хотел знать, ему было достаточно формального статуса Мейса. Тогда в случае отказа признавать права Оленны для него таким же ножом в сердце должно быть и признание прав Серсеи. Учитывая историческую подоплеку, его путь должен быть или путем книжной Лизы Аррен - вы как хотите, а я пошел, или путем Барристана - законный наследник в приоритете. Или - третий - наводить справки о королевах и принимать решение. Но это на него не похоже - Тарли хорошие воины, но "никакой" Великий Дом.

Ну, у него потом было лет 15 на "переоценку ценностей" ;).
как бы он ценности не переоценивал, если по-прежнему для него важна традиция - это Таргариены. Таргариены на троне - это практически символ Вестероса и незыблемости этого самого уклада.

"Барристан Селми об этом тоже помнит, и после смерти Роберта отправился к Дейнерис как к законной наследнице 7К".
Барристан отправился к Дейенерис прежде всего потому что из КГ выгнали с унижением. Вот не выгнали бы - и служил бы дальше, или уволили с почетом - и удалился в частную жизнь, как Диоклетиан (а вообще, дурень Джоффри мог бы и замок дать какой-никакой, вообще красота была бы старику на пенсии ;)). И при этом прежде, чем открыться ей и преклонить колено - сидел этот изгнанник ревизор из Петербурга инкогнито и присматривался, стоит ли такой наследнице присягать. Тарли же никто не выгонял и присмотреться времени тоже не было.
Барристан легко мог присягнуть Станнису или удалиться от дел. Но не стал этого делать, а отправился к Дейнерис. Для остальных рыцарей это дожно быть поводом призадуматься.

4) "Установившийся уклад" - это как раз законные наследники за океаном - Дейнерис и Визерис."
Ну с какой стати они - установившийся УКЛАД (не династия, а вообще уклад жизни), если они в этом укладе всего-то провели первый год или полтора жизни? Теперь они - эссосцы по сути, биографии и воспитанию. Орда дотраков за спиной Дени - тому порукой.

Орда ничего не означает: наемников может привлекать кто угодно. Безупречные, Младшие сыны, Золотые Клинки - все идет в ход во время войны. Если же Тарли знает, что кхаласар не просто наемники, а присягнувшие лично Дейнерис, то он должен что-то знать и о действиях Дейнерис в Астапоре и Миерине.

Визерис и Дейнерис уехали, когда Визерису было 8 лет (в этом же возрасте Бран в черезвычайных ситуациях выполнял роль лорда Винтерфелла). Так что он вполне в курсе уклада жизни 7К. Логично, что сестру он воспитал в этих же традициях.
И сейчас уже видно, что она живет не по восточному укладу - как минимум, рабство запрещает, которое запрещено и в 7К. Очевидно стремится восстановить монархию с Великими Домами (Дорн и Оленна тому свидетельство). И вообще не сжигает с помощью драконов КГ (хотя именно это против традиций - Таргариены милосердием не страдали).

5) "...Паука (который себя ничем не дискредитировал, к слову)"
Паук в глазах Тарли, вообще-то, дискредитирован по самое "не могу": а) чужеземец по происхождению; б) евнух (а для Тарли любое отличие от традиции - нож в сердце; в) интриган, чего прямой, как палка, Тарли на дух переносить не должен.

Как "прямой, как палка", Тарли, служил интриганке Оленне? Тиреллы только и делали, что интриговали.
Почему внезапно интриги Паука (которые, к слову, раскусил разве что Тирион) должны беспокоить Тарли, который их по определению не видел? Про иностранца и евнуха - принимается, с оговоркой, что не встречала, чтобы Тарли так прямо ненавидел евнухов. Но вероятно, да.

О "своих и чужих" я уже написала выше. А вообще хорошо получается - мы были слабы и проиграли войну, поэтому нашего сюзерена убили, а детей изгнали, а теперь эти дети нам не нравятся, потому что они выросли вдали от дома и мы их считаем чужеземцами.
Нет, такое теоретически может быть, но симпатии к этим персонажам не возникает в принципе.
 
Последнее редактирование:

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Метелица , ой....к вам и вашей логике претензий нет - все прекрасно продумано....В нормальном сериале так бы и было. Но боюсь для ныне

Горцы продолжали жить на своей земле в привычной среде. А оторванные от своей земли и почвы "варвары" и прочие переселенцы ассимилируются с удивительной быстротой , в особенности в окружении более высокой культуры (как тут не раз имели честь заявлять прочие члены клуба;)).
Ладно,согласен,пример не тот.Но ассимиляция не один день проходит,не так ли.Вспомните,через сколько лет монголы Китая стали китайцами уже?
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Все поведутся на пропаганду: одни как Харен и Тарли самоубьются о дракона, у кого побольше мозгов или трусости падут на колени. Думается, преклонивших будет много. Как и при Эйгоне. Только надо все быстро провернуть. Зима пришла

Да там вообще не понятно, как эта система работает. Самых элементарных глашатаев не заметила ни в книге, ни в сериале. Помнится в "Риме" был такой колоритный дядька и с очень интересной жестикуляцией, ммм.

Кажется это был момент освобождения Миерина. Дотраки во главе с Нахарисом скакали к главным воротам, где гарпии убивали простых граждан. Один из них видать с испугу наложил в штаны и стоял, ждал, когда дотрак отрубит ему бошку. Был такой момент. Кажется даже малость возмущались самой постановкой этой сцены.
1.Ну,как при Эйгоне сложновато будет.Все же Дени заручилось поддержкой лишь Севера(я не считаю Дорн и Простор,они выбыли считай) и то,потому что Джон втюрился в Дени и не факт,что лорды Севера поддержат в этом Джона(в преклонении колень перед Таргариеном)
2.Да я тоже глашатаев не видел,хотя,басни про "благародных рыцарей"фигачят,будь здоров.Но это менестрели разные.
 

Sancha

Лорд
Black mercenary , ЕМНИП - лет за 100 они-таки изрядно переняли местные обычаи. Вообще-то они полностью китаизироваться просто не успели, так как их погнали поганою метлой.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
В Вестеросе и так много культур и народов намешено. Первые Люди, Андалы, Ройнары, Железяне. Все отличаются и у всех своя культура, законы и традиции. Как-то уживаются в одном королевстве. И дотраки найдут свое место.
Первые люди лишь на севере с огромными заимствованиями андалов,ройнары ассимилированы были андалами(кроме сирот Зеленоводной),железяне-это и есть первые люди с примесью андалов.Да найдут то найдут,но сколько лет пройдет,прежде чем из человека,смысл которого"разбой,война и все напрямоту"стал лордом или рыцарем?
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Black mercenary , ЕМНИП - лет за 100 они-таки изрядно переняли местные обычаи. Вообще-то они полностью китаизироваться просто не успели, так как их погнали поганою метлой.
Во,200 лет и то,не смогли полностью ассимилироваться.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Я же говорю - им помешали:p) А позже манчжуры, например, китаизировались полностью.
Ну,это да,и в тоже время-не да.Маньчжуры все же помнили о своем прошлом,своих корнях и предках.Они и не один раз палки в колеса вставляли китайским генералам,которые приобретали черезмерное влияние.
 

Sancha

Лорд
Black mercenary , но по крайней мере с точки зрения быта и культуры они стали 100% китайцами:) а речь же шла в первую очередь об этом. Вот и дотракийцы так же смогли бы. Кстати, еще лучший пример: кочевые мадьяры - вполне себе оседлые венгры.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Black mercenary , но по крайней мере с точки зрения быта и культуры они стали 100% китайцами:) а речь же шла в первую очередь об этом. Вот и дотракийцы так же смогли бы. Кстати, еще лучший пример: кочевые мадьяры - вполне себе оседлые венгры.
ООО,мадьяры.Вот это да,это хороший пример.Только на постройку королевства,оседание в землях Панонии прошло много лет и погибло много человек.(См нашествие венгров на Европу),прежде,чем венгры приняли христианство и стали жить,как их соседи по государству.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
А после да,вполне себе христианское,европейское,феодальное государство с малой примесью кочевников из своих вассалов.
 

Sancha

Лорд
Black mercenary , но ведь стали же) И потом - им нужно было земли себе завоевывать. А дотракийцам их и так бы выделили. Вряд ли соседи бы их потом выгнали.
 
Последнее редактирование:

Baltasar Sand

Лорд
Вообще, любопытно, что на форуме в основном обсуждают реальное или надуманное (кому как) предательство сюзерена со стороны Тарли. И обсуждают с точки зрения всезнающих зрителей сериала. Кто-нибудь пытался влезть в его шкуру и представить события с ЕГО точки зрения?
Итак.
СЕРСЕЯ.
Официально провозглашенная королева. Вдова Роберта Баратеона, при котором страна худо-бедно жила в мире и относительном спокойствии. Всю жизнь провела в Вестеросе - она СВОЯ.
Вина в смерти мужа официально не доказана. Вина в подрыве септы официально не доказана. Презумпция невиновности, так сказать.
То, что ее гоняли голой по улицам - так кто гонял? Всякое сектантское отребье? Тут наоборот, сочувствовать надо и на защиту кидаться (которую его сюзерены Тирреллы к тому же не обеспечили, гады). Про подоплеку ее отношений с Маргери Рендилл может и не знать - он же не постоянно трется при дворе, к тому же отношения свекрови с невесткой и в обычной жизни не всегда исполнены взаимной любви.
В общем, Серсея для Рендилла на данный момент - это Вестерос и его установившийся уклад. Плюс бонус в виде Простора в случае победы.
А кто на другой стороне?
ДЕЙЕНЕРИС.
Вестерос покинула в младенчестве и выросла в чужих, непонятных и смутно враждебных краях - чужое и непонятное вообще воспринимается смутно враждебным (вот возможных инопланетян массовое сознание чаще воспринимает, как угрозу, несмотря на массу фантастической литературы о мирных и дружественных контактах с оными), а уж для упертого ксенофоба Тарли само собой. Она чужеземка не по происхождению, а по воспитанию и по факту наличия за ее спиной 10 или 100 тысяч чужеземцев, о которых по всему миру идет слава дикарей, грабителей и убийц (и этой дурной славе уже много лет, а вот о том, что Дени освобождала рабов и вообще, добрая и пушистая, и дотраки под ее командованием тоже вмиг стали благородными рыцарями ;), могли заговорить только год-два назад; какое мнение в этом случае весит больше?). Ни с того, ни с сего заявившаяся в наш привычный мир со своим сугубо непривычным (а значит по определению - враждебным, см. выше) окружением только потому, что она папина дочка?
И кто ее ближайшие приближенные? Карлик, которого Бесом именовали даже до начала книг/сериала, пьяница, отравивший своего племянника (пока еще никто не знает, что это не так) и убивший своего отца? Паук?
И перед этим сбродом мне предлагают преклонить колени? Да чтоб я сдох!
Все правильно расписали. Единственное возражение - это драконы. Все таки они сильно вымахали в сериале и противостоять им это безумие и кому как не просторчанам не знать об этом. Когда я прочитал спойлеры, то думал, что Тарли просто недооценил их опасность. Посчитал как и Тайвин, что они еще не выросли. Но как оказалось во второй серии - они прекрасно осведомлены о них.
 

Black mercenary

Присяжный рыцарь
Black mercenary , но ведь стали же) И потом - им нужно было земли себе завоевывать. А дотракийцам их и так бы выделили. Вряд ли соседи их потом выгнали.
Конечно стали и христианство стало проникать и сами венгры понимали,что нужно что то делать,да и Лех сказался на становлении.
 

король Ходор

Знаменосец
Кстати, еще лучший пример: кочевые мадьяры - вполне себе оседлые венгры.
При такой аналогии оседлые дотракийцы будут просто практически генетическими, допустим, просторянами, но с дотракийским языком.:rolleyes:
 
Сверху