• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 Общие впечатления от 7-го сезона

Оцените 7 сезон

aurelle

Знаменосец
Дело было как-то этим летом. Муж сказал, что престолы вышли, 7 сезон. Давай посмотрим.. ну ок, ставь, а я тут попялюсь в телефон и подумаю о своем. Так, между прочим, смотрела я вот с таким выражением лица:wth: :^), как и шестой сезон, да и много ранее его..
но во второй серии..
Арьюшка навострила лыжи домой и встретила Нимерию. Ух ты!:puppyeye:
Мелисандра предложила свести Пламя и Лед! Уиииииииии:oh::oh::oh::in love::in love::in love:
Вот тут мое сердце забилось и не может успокоиться до сих пор..
Я не буду претендовать на адекватность и объективность своей оценки сезона. Она не адекватна и не объективна. Я чокнутый шиппер Д+Д, я люблю Старков, я млею от голоса Динклейджа, какую бы чушь он не говорил, я люблю красивые картинки, люблю любовь в кино, ее зарождение, мне сладок вкус праведного гнева тех, кого люблю, и мести тем, кто мне противен, я писаюсь от долгожданных встреч и эпика. Я пристрастна до безобразия, и готова закрывать глаза на все косяки, если сериал дарит мне радость. А ОН ДАРИТ, он снова с мощной силой начал мне ее дарить спустя очень долгое время. Видимо все дело в отсутсвии книг, но это не важно.
Как неважно то, что мои любимые герои мужчины в этом сезоне проявляли тупость. Тирион, Джон, Джейме.. В жизни мужчинам я этого не прощаю никогда. Но пофиг, люблю и всё. И все равно меня они радуют. Неважно то, что я терпеть не могу пафосных стерв. И Дени, и Серси хороши до безобразия. Любуюсь каждым кадром с ними. Даже ужасный Эурон, провальный каст Р+Л - ничто по сравнению с совокупностью тех эмоций, что сезон мне подарил. Это и радость, и умиление, и возбуждение, и горечь, и нежность, и волнение, и страх, и многое-многое, что не описать словами. Они потоком нахлынули. они заставили меня понять, где, черт побери, находится моя душа, чего она хочет, на что я способна, когда она ликует. Никогда не думала, что какой-то сераил способен ТАК пробудить внутренние силы, способен подарить радость внутренних открытий.
Для меня это аномально холодное лето стало очень жарким. В общем, спасибо создателям за эту Игру престолов.. Какой бы они ни была на самом деле.
10/10
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Поддерживаю вас. Два очень харизматичных героев выглядили призрачными тенями.
Вот да. Тени. В кадре присутствуют, но без опоры на текст живыми не являются. Очень показательные примеры. Этакая массовка, только с "книжными" именами, которую через полтора года уложат в могилу ради хайпа.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Нормальный ТВ - продукт. Просто его надо воспринимать в отрыве от замысла Мартина.
Творческий метод абсолютно другой, зато динамики прибавилось.
Одного не понимаю: как после полетов на драконе у Дейнерис всегда идеальная прическа.
 

Amfinol

Наемник
Ну что сказать?
Весь слитый сценарий оказался правдив на все 146%.
Плохо то, что в сериале снятому по циклу Мартина в предпоследнем сезоне убили только одного главного героя (R.I.P. Мизинец).
Ещё хуже то, что просто гениальная теория о Бране по ходу дела не осуществиться вообще никак. Вся роль Брана, что в этом что в заключительном сезоне свелась/сведётся к одному - Бран это просто сидячий бинокль.
В последнем сезоне ждём только пафос и эпик. И не более того.
Грустно.
 

Forrey

Знаменосец
А вас не смущал факт,что Эурон несколько раз проплыл мимо Драконего Камня не заметно?
Смущал. И что Дени, лишившись флота, как-то переправила на материк многотысячную ораву дотракийцев - тоже. Да и сам факт того, что эти многие тысячи с лошадьми несколько недель жили на, прямо скажем, небольшом и скалистом острове, где из ресурсов вдосталь только рыба - тоже.
Я вообще уже начиная с пятого сезона отключил логику и смотрю за экшном.
 
Мне понравилось, что в этом сезоне уделили намного больше времени взаимоотношениям между героями. Тирион поговорил с Джейме и Серсеей, поругал Элларию за Мирцеллу, вспомнил тёплые деньки с Джорахом в солнечном Эссосе. Дейнерис наконец вспомнила, что Варис - тот, кто приказал убить её и ребёнка. Старчата воссоединились в Винтерфелле (кроме Джона). Рада, что доплыл Джендри и он помнит, что с ним сделали ББЗ.
Да, уделили время разговору с Джейме и Серсеей и что это дало? Разрешило старые противоречия, вложило что-то в голову Серсее, душевно обогатило Тириона, вернуло остроумные и находчивые диалоги первых сезонов? Только не говорите, что это дало толчок побегу Джейме, к тому же бросившего Бронна. Толчок ему дали Бриенна и Серсея со словами про Эурона и просто в конец измочаленная верёвка, привязывавшая этих двух опостылевших друг другу людей.
Да, Тирион поругал Элларию. Такой маленький штришок, никак не могущий заменить полный провал старковской линии, которую впору назвать "Игры без разума".
Да, Тирион вспомнил тёплые деньки с Джорахом, Джорах вспомнил горячие деньки с Торосом, Джендри припомнил всё и Торосу, и Берику, Пёс приложил всех и вся, кто попадал в зону его видимости или просто оставил самые жаркие воспоминания. Только это не родило полноценных отношений ни между кем из мелькнувших в кадре за сезон, за исключением той самой сцены между Элларией, Серсеей и Тиеной.
Всплывший ради того, чтобы стать марафонцем, Джендри не есть замена нормальному разрешению линии Фреев - Талли. Лучше бы он и дальше плыл, но Арья вспомнила, что у неё есть и родственники Талли. Эдмур с его историей сдачи Риверрана намного более цельная и интересная история, чем дуремар, которого девушки на пиявки разводят.
Сезон может только глаз порадовать драконами и видами. Но ни уму, ни сердцу ничего не даёт:
- битвы тупы до безобразия. В Битве бастардов была логика и противоборство настоящих личностей, в Суровом доме была встреча с невозможным и проверка на вшивость, в Великой Битве за Обоз была тупейшая стратегия устроить пожар в не самых подходящих местах и посмотреть, как бочки горят. В Великой ледовой свалке был ошалевший от спермотоксикоза Джон, решивший доказать, что он не хуже дракона;
- отношений, дающих ощущение теплоты, любви, доверия, романтики и т.д., нет. Никто никому не нужен, кроме Рглора. Интересно начавшиеся с взаимного непонимания отношения Джона и Дейнерис демонстрировали больше жизни, чем их механические тёрки друг о друга. Ну разве что у Бриены с Подриком тёплые отношения.

А главный вопрос, который должен задать зритель ни сном, ни духом не знающий ни перипетий книг, ни спойлеров к сериалу, о какой лжи говорят в финале сезона? Кто кого обманул?
 
Последнее редактирование:

Carmina

Рекрут
Сезон вышел очень зрелищный, но неровный. И вполне понятны претензии к отсутствию логики во многих действиях, телепортах, искажениях характоров героев и т.д.
Но проблема-то даже не столько в том, что в отсутсвие книги создателям приходится ориентироваться на сухой синопсис от Мартина.
Самая большая беда в экранизациях масштабных произведений, что как не вертись, но по-любому придется отсекать маловажные боковые ветки сюжета, какими бы они вкусными не были, и сводить оставшиеся по возможности наиболее аккуратно заштопав швы.
А самая большая беда масштабных произведений и прочих саг, что по ходу действия боковых веток и героев становится все больше, а держать сюжет на уровне, заданном первым томом/книгой, сложнее и сложнее и как правило, это все же не удается. Причем это касается не только фэнтези вообще и ПЛИО в частности. Можно взять ту же сагу о Форсайтах, трилогию Дюма о мушкетерах, да хоть даже братьев Карамазовых. Первые книги самые яркие.
Того же Мартина критиковали за ТсД и говорили, что он "исписался".
А тут у нас еще и незавершенное произведение, причем незавершенное уже много лет. Мартин создал мир, который в определенное время начал жить своей жизнью в отсутствие продолжения оригинала. По сути, у каждого фаната сейчас свое ПЛИО в голове, складывающееся из множества теорий, хотелок и представлений о характере и мотивациях героев. И как обычно бывает - чем сильнее было предвкушение и ярче фантазии, тем больше вероятность разочарования реальностью.
В общем-то, кмк, основная проблема не в том, что сериал стал фанфиком ДиДов по мотивам ПЛИО, а в том, что этот фанфик не совпадает с фанфиком, созданным в головах фанатов... А оригиналом нас Мартин не побаловал, т.ч. пока можно надеятся, что "у Мартина будет все не так")))
Плюсом ко всему, ДиДам приходится лавировать между преданными фанатами и обычными зрителями, которых в разы больше. Им аудиторию держать надо, потому как это их прямые профессиональные обязанности и за это им НВО денежку платит.
Если фанаты грустят от Рейгара, донашиваюшего парик Визериса и возмущаются тем, что Бран и Сэм как детям в детском саду разъясняют, кто есть Джонины мамка с папкой, то судя по комментам обычных зрителей, книг не читавших, тонкостей семейного древа Таргариенов не знающих, и мозги лишний раз не напрягающих сложить 2+2, то у части и сейчас остались вопросы - "а чей-то это за дядечка в парике, неужто папка Дени?"
Хочется 8 сезон. Узнать, чем дело кончится в базовых точках, а там допишется ПЛИО, не допишется уже дело второе. Ясно, что радикально финал иным не будет.
 
А сериал растянуть надо, ибо рейтинги и профит:banghead:
А другие пишут, что сюжет мчался галопом по Европам, оставляя за кадром нормальное развитие героев, их отношений, передвижений, интриг и т.д. и т.п. Кто прав?
 
Впрочем, нам еще во 2-м сезоне жирно так намекнули, что до конца сериала Дейнерис Таргариен не доживет:thumbsdown:
Конечно, нет. В этом сезоне эту мысль развили: в живых должна остаться только Серсея. А когда до неё добредёт побитый, но не до конца Король Ночи, она ему толкнёт зажигательную речь про то, что старый солдат живёт, не зная ни любви, ни ласки. И уж она-то точно знает, как решить эту проблему. Ну ещё один лох купится на посулы весёлой вдовы и осиротевшей матери.
 

Kotovskiy

Удалившийся
В целом сезон Очень хорош!
На счет концовки я же предполагал что какой-никакой дракон но будет у Короля Ночи. И я думал что Стена рухнет вся, мол выйдет какой-то великан с Рогом Джорамуна протрубит в него и все...
 

Лучник

Межевой рыцарь
Как мне кажется,сезон лучше 6,но гораздо хуже первых
Имхо, нет. Как раз почти параллельно 7 сезону пересматривал весь сериал, и 6-й сезон воспринимается вполне атмосферным, в духе всего сериала. В то время как 7 сезон - какой-то более картонный, что ли. Впервые настолько явственно ощущается наличие сценарного произвола не только в плане быстрых перемещений, но и в плане мотивации героев. В 7-м сезоне как никогда часто приходилось думать, что герой поступает так-то, потому что сценаристу этого захотелось. Тогда как раньше почти всегда поступки естесственным образом вытекали из обстоятельств и характеров героев.

Игра некоторых актеров тоже пошла по наклонной. Вот буквально сейчас посматриваю 5-ю серию 6 сезона. И там Кларк очень сильно сыграла сцену прощания с Джорахом, где приказывает ему найти исцеление. В 7-м сезоне ничего подобного не было! Тем удивительнее было читать, что игра Кларк улучшилась. По мне, так наоборот - не дотягивает до своей собственной работы в прошлых сезонах.
Харрингтон тоже стал более деревянным, чем был. По сериалу были сцены с очень неплохой игрой, в этом же сезоне как будто отбывает номер. Ну и пейринг этих двух показан из рук вон плохо. Если там и правда личная жизнь мешает нормально отыгрывать и добавлять химии - это непрофессионализм как актеров, так и шоураннеров. Они же, блин, не капустник играют для выпускного вечера! Они делают шоу, за которое получают миллионные гонорары.

Два других актера, которые не могут друг друга видеть и ни в коем случае не пойдут в один кадр - тоже доставляют. Нет, все-таки на самом деле это просто капустник с большой кассой. Увы.
 

Цианея

Наемник
Дело не в том, что показывают/не показывают. Просто у них реально герои перемещаются на конец континента за пару дней. Лучший пример - 6 серия. Там вообще можно с точностью до часа определить: Джон послал Джендри к Стене во второй половине дня. Поздно вечером тот добежал (то есть до Стены никак не могло быть дальше 15-20 км), и рано ночью послали ворона. На следующий день к вечеру (сумерки только начались) прилетела с Драконьего Камня Дейенерис. Сколько по прямой от ближнего Застенья до ДК? Минимум 2000 км, а вернее все 3000. Ладно, пусть 2000. Туда-обратно - 4000 км. И 20 часов хватило, чтобы ворон долетел до ДК, и дракон долетел до осажденных. Это какая скорость должна быть у ворона и дракона? 200 км/ч, и без остановки.

А уж Серый Червь с ДК до Утеса Кастерли - это как? Вокруг Вестероса - более 5000 км. Конечно, корабли могут плыть без остановок. Но нужен попутный ветер, все время. Не должно быть задерживающих плавание штормов. Надо заходить за припасами. Да если только плыть со скоростью 20 км/ч (что само по себе нереально), то это 10 дней надо - при условии постоянных попутных ветров, отсутствия штормов и остановок. До Америки Колумб плыл месяц, хотя ветер был попутный, а расстояние те же 5000 км. Так что реально наш Серый Червь со товарищи потратил бы на дорогу минимум столько же. И за это время на ДК, в КГ - НИЧЕГО не происходит.

Да можете не приводить примеры :) Я читаю все страницы обсуждения серий, в том числе выкладки по скорости разных почтовых птичек, точки высадки дотракийцев, оптимальное построение копейщиков при обозе и т.д. То есть в курсе основных претензий фандома и списка самых ярких нестыковок.
Более того, я их тоже замечаю )
И я не говорю, что все сделано идеально.
Но я так же полагаю, что создатели все-таки не идиоты. То есть если мы что-то видим таким, какое оно есть, со всеми недостатками, значит на это были причины. Я никогда не снимала кино, но даже навскидку могу представить, с каким огромным количеством сложностей и ограничений сталкивается съемочная команда. Ограничения по возможностям, бюджету, занятости актеров, локациям, зрелищности, внезапности и при этом соответствию ключевым точкам. И это наверняка верхушка айсберга.
Полагаю, все эти моменты были обсуждены заранее и итоговый вариант все-таки был оптимальным, исходя из существующих ограничений.

Хотела бы я, чтобы какие-то моменты были освещены подробнее? Да, безусловно. Но я так же понимаю, что тогда сезонов будет не 8, а 88.

Хотела бы я, чтобы "швы" были изящнее? Конечно. На поиски этой изящности Мартин тратит по 5 лет. И до сих пор не нашел. А сценаристы должны решить эту задачу за сколько? 4 месяца? 6 месяцев? Не в курсе, сколько пишется сценарий на сезон, но вряд ли больше полугода. И у них нет опции "а подумаю-ка я лет 7". И у них нет опции "я не знаю, как распутать накрученное, поэтому вот вам десяток новых персонажей".

Кроме того, форумчане часто оставляют резко негативные отзывы, основываясь исключительно на вкусовщине или незначительных мелочах. Находят несуществующие косяки, потому что смотрят невнимательно. И предлагаемые альтернативные варианты зачастую гораздо хуже того, что происходило на экране. Претензии часто противоречивые. Претензии часто подаются как "это тупых домохозяек с попрокорном, а я нитакойкаквсе". Это ведь тоже неправильно?

Мы все любим сериал (и книги). И те, кто хвалит, и те, кто критикуют. Я не знаю ни одного сериала/фильма, где не было бы ошибок, нестыковок, ляпов или тупняков героев. Ни одного! Мы отчаянно хотим невозможного. Поэтому добрее надо быть, наверное, когда мы получаем не все что хотим...

Што-то много букв получилось ) Пардоньте, лирика напала :meow:
 

Balysh

Рекрут
Послевкусие от просмотра седьмого сезон двоякое. Снято красиво, операторская работа классная, ощущение, что камера живая и двигается по Вестеросу, словно взгляд трехглазого ворона, понятно, что здесь не столь оператор, сколько компьютерщик, но все-же.

К немотивированности поступков главных героев нас приучили уже в первых сезонах, так что, на это можно закрывать глаза и затыкать уши. А вот, что в этом сезоне точно напрягает, так это созданная сценаристами оголенность отдельных противоборствующих сторон и то, что кто-то мог одним махом выиграть всю войну, но он этим не воспользовался, то это не проявление глупости Дейнерис или тех же белых ходоков, а скорее недоработка сценаристов - они должны были как-то прикрыть откровенно слабые места.

Так, для чего Дейнерис нужно было сидеть в Драконьем Камне и ждать непонятно чего, пока люди вокруг сотнями, или тысячами гибли. Достаточно было сжечь Красный Замок и ей бы аплодировал не только выживший "миллион" жителей Королеской Гавани, но и весь Вестерос. Но она это не сделала по соображениям гуманизма? Гуманизм - не убивать присевших на Железный трон Ланистеров? Затягивание войны, да еще зимой - это предельная жестокость.

Теперь об отряде самоубийц, во главе с королем севера, без которого мертвяка никак было не захватить.
так вот. сидят они значит на островке небольшого озера. день сидят, ночь сидят, еще день, и еще ночь. сколько там суток насчитали? пять? семь? да хоть три, хоть двое - все это время ходоки стоят на опушке и наблюдают, поскольку время для них ничто, а сутки - пыль.
извините, но этого времени хватило бы на то, чтоб многотысячная армия вихтов засыпала бы все озеро камнями или построила мост, даже навесной - на замечательных железных цепях.
ну ладно, занять работой своих зомбаков ходоки не додумались, но ведь Джон с камрадами на островке были идеальнейшей мишенью. не сходя с поляны КН мог бы расстрелять их своими замечательными копьями. Ну ладно, жалко на мелочь было тратить копья, берегли их для драконов. из луков-то ходоки стрелять могут? Пес булыжником добросил до вихта, а стрела до Джона долететь не могла? Или ходоки принципиально луки не использовали в бою, чтоб хоть немного уравнять шансы с противником?

Надеюсь, у Мартина подобных сюжетных лакун в книге не будет.

p.s. с каждым сезоном Лина Хади в лице Серсеи меня пленит все сильнее и сильней. как она смотрела на своих братцев с терзаниями убить/не убить. прожигала взглядом и их и себя. эти моменты можно пересматривать бесконечно )
 

The Lightbringer

Наемник
О божечки! Арррр
Такое ощущение, что ДиДы намерено сделали этот сезон насколько возможно бредовым чтобы позлить книжников. Буквально плакать хотелось, когда Снежка назвали Эйгоном. Количество бреда зашкаливает. Даже сериальщики в недоумении от некоторых сцен. Откуда такие высокие рейтинги у этого сезона - хз.
Нужно прекращать смотреть это сраное убожество и поберечь себе нервы.
1/10. Это я еще расщедрился
 

Ural Meteora

Кастелян
Двоякое отношение.
С одной стороны (и это главный недостаток для меня этого сезона), пропадает напрочь ощущение того, что действия происходят в течение действительно месяцев. Это уже неоднократно подчеркивалось и здесь, и на других сайтах. Все очень вышло сумбурно. Вот раньше если обозы шли, так они шли несколько серий, а тут... Создатели, видимо, думали, что продолжительность серии компенсирует это, но увы... Да раньше "ходьбу" Брана несколько сезонов тоже было смотреть непросто. Видимо, не найти им золотой середины.
С другой стороны, мне понравились батальные сцены. С драконами все выглядело очень здорово.
Как-то так :)
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Цепи, которыми тащили из озера Визериона мертвяки, добили окончательно. Это фэнтази или стимпанк? Ать? Откуда цепи в Застенье в таком количестве?? Ух. Молчи, разум, молчи. Давай снова к эмоциям.

Опять кого-то возмущают цепи... :facepalm: Я понимаю, если герои вместо вороньей почты начнут пользоваться сотовыми телефонами. Тогда будет повод возмущаться, а с цепями то что не так? Когда в 4 сезоне драконов приковали цепями, все молчали. Оставьте уже бедные цепи в покое. :confused:
 

arimana

Знаменосец
Опять кого-то возмущают цепи... :facepalm: Я понимаю, если герои вместо вороньей почты начнут пользоваться сотовыми телефонами. Тогда будет повод возмущаться, а с цепями то что не так? Когда в 4 сезоне драконов приковали цепями, все молчали. Оставьте уже бедные цепи в покое. :confused:
Ах, оставьте! Ох, уймитесь! Да, перестаньте же, наконец!! Вы делаете мне смешно :D:D:D

*раз позволяете себе советы раздавать в таком тоне, то и сами примите ;) вникните, про какие цепи идет речь и в каких обстоятельстах, впрочем, неее, не вникайте. Зачем это? Просто делитесь своими впечатлениями от сезона, не возмущаясь чужими :stop: креативьте на здоровье! :p
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Смущал. И что Дени, лишившись флота, как-то переправила на материк многотысячную ораву дотракийцев - тоже. Да и сам факт того, что эти многие тысячи с лошадьми несколько недель жили на, прямо скажем, небольшом и скалистом острове, где из ресурсов вдосталь только рыба - тоже.
Я вообще уже начиная с пятого сезона отключил логику и смотрю за экшном.
У дотракийцев просто рыбоядные лошади.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
Изначальную мощь иноземной захватчицы тоже разметали слишком быстро и скомкано. Но, диалог Тириона и Джона на корабле о миллионном населении Королевской Гавани хотя-бы добавляет обоснуя отказу штурмовать столицу изначально. Всё-таки город огромен, и мирного населения пострадало бы очень много.

Вот этого я не понимаю, неужели нельзя дотракам и безупречным отдать приказ убивать только солдат? Каким образом тогда пострадает мирное население? Если уж это невозможно, то почему тройке драконов нельзя спалить конкретно Красный Замок? Там то сидят только враги и никакого мирного населения. Или я что-то упускаю? :fools:
 
Сверху