• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 7 Общие впечатления от 7-го сезона

Оцените 7 сезон

Brienna

Скиталец
всем, кто жалуется, что это уже не Мартин, это фанфик и т.д., советую адресовать претензии не ДиДам, а самому Мартину. писать книжку по 6-10 лет - это явный перебор.
Насчет Мартина согласна на 100500 процентов. А насчет сериала... Чё тут жаловаться, всё и так очевидно
 

Connector

Лорд
Когда они говорили "у нас нет денег чтобы нарисовать лютоволков" - я верил.
Когда они говорили "нам не хватило времени чтобы нормально снять Битву Бастардов" - я верил.
Когда они надели на Рейгара парик Визериса я понял что верить им нельзя. Ни в чем.
Прибыль превыше всего. Наверное поэтому и сериал все больше и больше ни о чем.
 

Forrey

Знаменосец
Показывают роуд-муви – ДиДы идиоты, тратят экранное время.
Не показывают роуд-муви – телепорты! Телепорты!
Дело не в том, что показывают/не показывают. Просто у них реально герои перемещаются на конец континента за пару дней. Лучший пример - 6 серия. Там вообще можно с точностью до часа определить: Джон послал Джендри к Стене во второй половине дня. Поздно вечером тот добежал (то есть до Стены никак не могло быть дальше 15-20 км), и рано ночью послали ворона. На следующий день к вечеру (сумерки только начались) прилетела с Драконьего Камня Дейенерис. Сколько по прямой от ближнего Застенья до ДК? Минимум 2000 км, а вернее все 3000. Ладно, пусть 2000. Туда-обратно - 4000 км. И 20 часов хватило, чтобы ворон долетел до ДК, и дракон долетел до осажденных. Это какая скорость должна быть у ворона и дракона? 200 км/ч, и без остановки.

А уж Серый Червь с ДК до Утеса Кастерли - это как? Вокруг Вестероса - более 5000 км. Конечно, корабли могут плыть без остановок. Но нужен попутный ветер, все время. Не должно быть задерживающих плавание штормов. Надо заходить за припасами. Да если только плыть со скоростью 20 км/ч (что само по себе нереально), то это 10 дней надо - при условии постоянных попутных ветров, отсутствия штормов и остановок. До Америки Колумб плыл месяц, хотя ветер был попутный, а расстояние те же 5000 км. Так что реально наш Серый Червь со товарищи потратил бы на дорогу минимум столько же. И за это время на ДК, в КГ - НИЧЕГО не происходит.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Слава Создателя и автору спойлеров, который заранее меня предупредил о том, что будет в этом сезоне.
Нет цензурных слов, что бы описать работу сценаристов. Это всего-лишь одно колесо, на котором держится вся телега. Но колесо такое дырявое и такое жалкое, что телега уже тонет в грязи (моя аллюзия на проблемы сериала).
Скучные диалоги, вялая актерская игра (не у всех, но у многих), бесконечные телепорты, невнятные сюжетные ходы, слитые Тиреллы-Мартеллы и Мизинец.
Ух! Вот я думаю, а ставили бы сериалу 10-9-8-7 если бы работа сценаристов была бы "уникальной", а не "основывалась" бы на трудах Мартина? Чет сомневаюсь, что в таком случае у него были бы столь высокие оценки.
Провальный сезон. И не из-за завышенных ожиданий, нет. Просто когда часть коллектива работает "на отвали", это заметно сказывается на качество работы.
И нет, я не хочу абстрагироваться, не хочу закрывать глаза и уши и не обращать внимания на глупости. Господа, ИП ПРЕВОЗНОСЯТ во всем, утверждая, что это эталон, это шедевр, это лучший сериал современности.
И вот почему я не хочу и не буду мириться с резким падением качества. Пусть оно вернется к тому достойному уровню, который был в первых 4-х сезонах. Или же, я хочу увидеть падение рейтингов просмотра и качества. У Уве Болла и Зака Снайдера тоже есть хорошие идеи и прекрасные первоисточники. Но плохое качество им не прощают. Отчего, собственно, такое делать с ИП?

ПС: Почти весь сезон сидел с лицом Дракономатери из 6-го эпизода, когда умер ее Дракон а ей... было просто пофиг.
Лишь иногда мое лицо приобретало такой вид:
1492109737131780067.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Cypher

Знаменосец
Сезон прежде всего запомнился плясками с бубнами вокруг Серсеи. Причем танцуют все, кроме КН. У меня закралось подозрение, что Серсея прячет под юбкой стотысячное войско вооруженное валирийской сталью или обладает дистанционным гипнозом. По другому происходящее довольно трудно объяснить.
Сюжетно от финала 6-го сезона продвинулись очень незначительно. Изменения, если и произошли, то скорее количественного, а не качественного порядка. Плюс-минус: флот, армия, замок, дракон, союзники. Но последствий всего этого как бы и нет или практически нет. Рисуют как бог на душу положит. К чему то критическому и судьбоносному можно было бы отнести падение Стены, если бы не три "но":
1) Причиной падения является беспримерная тупость главных действующих лиц.
2) Уже некоторое время персонажи эту Стену в какие либо расклады не включали.
3) Все происходит в последние минуты сезона. Т.е опять же последствия где то впереди.
За неплохую техническую часть и экшен хочется похвалить. За черные дыры в сюжете, общую непродуманность и пахабное глумление над героями дать в зубы. В целом выше шестерки поставить рука не поднимается. Все надежды на пробивной финал, в котором можно будет хотя бы отдаленно увидеть что то от книг Деда.
Несколько ремарок по персонажам:
Эурон. Многие говорят, что Пилу не тру-Эурон, а жалкая пародия. Можно было бы согласиться, если бы нам дали в последних сезонах хоть кого то кто соответствовал бы книжному прототипу, не ООСил и не вел себя как неадекват. По мне так, он сделал сезон как минимум веселее и поучаствовал в неплохой боевке. За выпиливание бестолкового сериального Дорна можно поставить жирный плюс.
Бран. С этим персонажем все довольно интересно. Я продолжаю подозревать, что в сериале была произведена рокировка. Брана на Рикона. Рикона очень плохо знакомого зрителю предпочли расстрелять стрелами Болтонов, но взамен выдернули Брана из пещеры и доставили экспресс-почтой в Винтерфелл, где уже на полном серьёзе демонстрируют "отсутствие присутствия". Оправданно ли это сюжетно для сериала или нет, но это определенно уже не тот персонаж который многим полюбился в книге.
Сэм, Давос и Мелисандра. Единственное для чего Сэм был в Цитадели - пожелтевшая бумажка, а его единственная задача на сезон - дать небольшую подсказку всевидящему Брану. Мдя. За Давоса обидней пожалуй ещё сильней. Один из моих любимых ПОВ окончательно превращен в стремянного Савелича при Джоне. У Мелисандры либо началось пограничное расстройство личности, либо старческий маразм. В прошлом сезоне считала Джона ОП, в этом уже не уверенна. Фраза про "лёд и пламя" исходя из последней серии - полная чушь! Все трое превращены в чистые технические функции и вряд-ли имеют хоть какую то прописанную мотивацию.
Санса. Ох уж эта Санса. Путем некоторых противоестественных манипуляций превращена в "железную леди Винтерфелла". Великую правительницу, хитрого интригана и знатока военного дела.
 

yank01

Рекрут
Позже выражусь более подробно, пока скажу кратко. На мой взгляд, главная проблема конкретно этого сезона(пафос, героецентризм и нелогичность появились еще в 5-6) - отсутствие целостности. Предыдущие казались полноценными главами в истории Вестероса, этот же производит впечатление прелюдии, "мостика" к кульминационному 8-ому.
Еще этот сезон получился очень скомканый,но это скорее из за количества серий
 

EverSunday

Наемник
Я не могу не согласиться со многими жалобами, у меня тоже полно претензий, хотя я так подробно, как некоторые, сериал не разбираю и многое пропускаю/упускаю. Но хочу сказать спасибо, что вообще история продолжается и через 1-1,5 года я узнаю, чем она закончилась, хоть в общих чертах. Ну хотя бы. И на том спасибо!
 

SomeoneRestless

Рекрут
Замечательная рецензия на 7 сезон:
https://www.kinopoisk.ru/article/3030117/

какой хороший, прочувствованный, добрый, прямо-таки трепетный отзыв от человека, который с большой любовью и уважением относится к игре престолов. приятно читать. :) я даже прониклась
 
Последнее редактирование:

Eyslyn

Лорд
Что подтвердилось, кмк: лучший сезон для Софи. Что не подтвердилось: сезон будет лучше предыдущего.
Негатив разводить не буду, а вот спасибо скажу:
Спасибо за:
1) очешуительных драконов. Просто невероятные!!! Как живехонькие. :bravo:
2) актерскую работу Дайане Ригг, Вармы Хиди. Дайане за достойную смерть и укол шипом напоследок, Варме за молчаливый шквал эмоций, Хиди за королевскую стать.
3) последнюю сцену с Мизинцем. Эйдан отошел от винтерфельской стены, которую подпирал в буквальном смысле, но ушел эмоционально, отыграв осознание своего провала и прощание со всеми несбывшимися планами на отлично.
4) за огромную и красивую Нимерию. Коротко, но спасибо и на том. Есть шанс на Призрака. :in love:
5) Пилу Айсбеку за апгрейт Эурона. И пусть он не какюноничен, но заводной и со своим разгильдяйским шармом.:thumbsup:
6) за сцену между Джоном и Теоном. Единственная сцена в этом сезоне, которая меня расстрогала. :hug::cry:
7) за правдоподобность встречи подросших и выросших каждый в своем Старков.
8) за бой между Арьей и Бри. Это было красиво
9) конечно же за битву за обоз! Вау. Эпично, драматично, волнительно.
Отдельное спасибо за свет на шикарной заднице Кита, олицетворяющей для меня то, что пришло логическим ходам в сериале. :oops:Есть свет - есть надежда! :)
 
Последнее редактирование:

Murphy Rivers

Наемник
Я разочаровалась полностью! Серьезно. Мое отношение ухудшилось с сезона так шестого. ИП, это средневековый реализм с элементами фэнтези. ГДЕ РЕАЛИЗМ?! Многие детали пустили на самотек. Итак....как говорил товарищ А.П. Чехов : "Краткость-сестра таланта" , попробую последовать этому принципу.
Погорим о светлых сторонах, этого сезона. Их нет! Шучу :D
Очень порадовала игра Лены Хиди. Линия Севера. Мечты Тормунда о детях от Бриенны...и все!
Минусы.
Злодеев почти не осталось. Добро и зло перестали быть размытыми. Теперь у нас есть хорошие и плохие ребята. Диалоги, стали какими-то серыми. (Мне понравилось сравнение Тириона в четвертом сезоне и в новом седьмом сезоне.) Сами поглядите, что уже не те пирожки с вареньем, которые мы привыкли есть и это касается не только его, ну и других персонажей. Ожидала большего от встречи героев Черноводной и т.д. Больше нет той игры престолов,и это сильно печалит.
iQuS3jXm9RU.jpg
 

король Ходор

Знаменосец
Три лучших момента сезона, как мне кажется:
1) Король Ночи порушил Стену
2) Король Ночи убил дракона
3) Джейме поругался с Серсеей

Вот не знаю, за что хвалят битву за обоз, например.
Междусобойчики людей после Хардхоума - трата ресурсов.
 

LordSnow

Оруженосец
Вспомнил главный минус 7-го сезона - Призрака не показали. Можно было бы удалить пару сцен с драконами, ведь мы их и так в почти каждом эпизоде видели, и показать Призрака хоть раз. Но, видимо, Призрака могут теперь вернуть лишь для того, чтобы убить. Вообщем, снизить надо бы оценку до 7 или 6.
 

Solyaris

Присяжный рыцарь
Дело не в том, что показывают/не показывают. Просто у них реально герои перемещаются на конец континента за пару дней. Лучший пример - 6 серия. Там вообще можно с точностью до часа определить: Джон послал Джендри к Стене во второй половине дня. Поздно вечером тот добежал (то есть до Стены никак не могло быть дальше 15-20 км), и рано ночью послали ворона. На следующий день к вечеру (сумерки только начались) прилетела с Драконьего Камня Дейенерис. Сколько по прямой от ближнего Застенья до ДК? Минимум 2000 км, а вернее все 3000. Ладно, пусть 2000. Туда-обратно - 4000 км. И 20 часов хватило, чтобы ворон долетел до ДК, и дракон долетел до осажденных. Это какая скорость должна быть у ворона и дракона? 200 км/ч, и без остановки.

А уж Серый Червь с ДК до Утеса Кастерли - это как? Вокруг Вестероса - более 5000 км. Конечно, корабли могут плыть без остановок. Но нужен попутный ветер, все время. Не должно быть задерживающих плавание штормов. Надо заходить за припасами. Да если только плыть со скоростью 20 км/ч (что само по себе нереально), то это 10 дней надо - при условии постоянных попутных ветров, отсутствия штормов и остановок. До Америки Колумб плыл месяц, хотя ветер был попутный, а расстояние те же 5000 км. Так что реально наш Серый Червь со товарищи потратил бы на дорогу минимум столько же. И за это время на ДК, в КГ - НИЧЕГО не происходит.
А вас не смущал факт,что Эурон несколько раз проплыл мимо Драконего Камня не заметно?И сам не нападал и его пропускали бесприпятственно.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Solyaris

Присяжный рыцарь
За Давоса обидней пожалуй ещё сильней. Один из моих любимых ПОВ окончательно превращен в стремянного Савелича при Джоне. У Мелисандры либо началось пограничное расстройство личности, либо старческий маразм.
Поддерживаю вас. Два очень харизматичных героев выглядили призрачными тенями.
 
Сверху