• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые абсурдные моменты 7 сезона.

Самые абсурдные моменты сезона?


  • Всего проголосовало
    418

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Я вот понять не могу - а зачем Рейгару нужно было расторгнуть брак с Элией Мартелл? Эйгону Завоевателю и Мейгору религия иметь нескольких жен не мешала, а Рейгару мешает?
Почему-то мне кажется, что в книге он будет венчаться по старобожскому обряду, и Бран увидит это глазами чардрева.
 

Gotcha

Знаменосец
Я вот понять не могу - а зачем Рейгару нужно было расторгнуть брак с Элией Мартелл? Эйгону Завоевателю и Мейгору религия иметь нескольких жен не мешала, а Рейгару мешает?
Почему-то мне кажется, что в книге он будет венчаться по старобожскому обряду, и Бран увидит это глазами чардрева.
Да, именно религия. Эйгон был королем с тремя огромными драконами, но уже у Мейгора возникли проблемы, когда он взял вторую жену, будучи просто принцем, ему пришлось отправиться в ссылку. У Рейгара ни драконов, ни королевского титула.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Да, именно религия. Эйгон был королем с тремя огромными драконами, но уже у Мейгора возникли проблемы, когда он взял вторую жену, будучи просто принцем, ему пришлось отправиться в ссылку. У Рейгара ни драконов, ни королевского титула.
А ничего, что брак тайный?
 

Gotcha

Знаменосец
А ничего, что брак тайный?
А, я думала Вы имеете в виду официально второй раз жениться. Но тут вообще не вопрос, Таргариены официально семибожцы, у северян многоженство тоже официально не принято, такой брак однозначно никто не признал бы законным. Если Великий Мейстер согласился тайно аннулировать брак с Элией, значит хотя бы с юридической точки зрения это приемлемо для законов Вестероса.
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Проголосовала за бессмертие героев(( Не сочтите за кровожадность, но именно за это многие (и я в том числе) полюбили сериал. За неожиданные повороты в виде смерти главных героев. Нэд Старк? Голову с плеч! Робб Старк? Красную свадьбу! Тайвин Ланнистер, Оберин, Джоффри, кто там еще умер в 4-м сезоне... Жойен Рид, Ходор, бедняжка Ширен, Станнис...Смерть каждого была эффектом "вау", была шоком, и подогревала интерес, потому что за следующим поворотом могло быть что угодно. Да даже 6 сезон со взрывом септы!
7 сезон в этом плане разочаровал. Не потому, что все живы, а именно потому, что выживают там, где выжить нереально. Дейнерис сидит как приклеенная, пока Дрогон чуть ли не кувыркается в воздухе. Джейме с Бронном проплыли несколько десятков, а то и сотню метров, в доспехах! Джонни явно бессмертен: ни одна стрела от сотен лучников Рамси в него не попала, ни одна лошадь копытом не задела, десятки трупов не задавили - и это только 6 сезон. А сейчас вообще сотни или тысячи мертвецов даже не поранили, а купание в проруби в шубе и факт самостоятельного вылезания в этой же шубе на лёд - это уже даже не смешно(( Я не против, что он жив, понимаю, что он сюжетообразующий герой. Но почему нельзя было просто улететь на Дрогоне вместе со всеми?


Остальное можно как-то притянуть. С Мизинцем не вижу никакого слива. Такие ключевые герои, думаю, примерно соответствуют книжным прототипам, и тут суть в том, что такой великий игрок в престолы недооценил "свою покорную ученицу" Сансу и "маленькую противную девочку" Арью. Ну во всяком случае я поняла это именно так.

С Варисом действительно как-то странно вышло, ни о чем. Возможно, он всех удивит в 8 сезоне.
С Тирионом слива не вижу. Я вообще уверена, что он предаст Дейнерис, что он приехав в Вестерос стал действовать, лавируя между интересами Дейнерис и интересами своей семьи. Все-таки он Ланнистер, и какая-бы семейка ни была, он старается сделать все, чтобы безумная королева их не сожгла. И он перестал уже сам верить в пресловутый лучший мир, видя что Дени такая же ку-ку, как и ее папаша.

Насчет ЖБ и работорговли, то как говорится, если прибыль составляет 300%, то принципов нет вообще)

Раздражал отмороженный Бран. Не понравились притянутые за уши "доказательства" в виде рисунков в пещере. Это выглядело примерно как диалог Брана и Скорбного Эдда в первой серии: Чем докажешь, что ты Бран Старк? - Ты был там-то и там-то. - А ну да, это железно, ок, проходи.
А тут было так:
Дени: Преклони колено!
Джон: Нет!
И так много раз.
Джон: Ходоки, мертвецы, бла-бла, нужна твоя помощь.
Дени: Преклони колено, без этого и слушать не буду. Не верю.
Джон: Смотри, я нашел рисунки в пещере.
Дени: А, ну тогда конечно. Забудем войну, пофиг на потраченные деньги, силы, людей, гоу за стену.
WTF??

Телепорты в принципе можно объяснить. Кроме 6 серии, когда за сутки Джендри добежал до Дозора, ворон долетел до ДК, а драконы за стену. Но тут читала, что режиссер в интервью на эту тему сказал, что забили на реалистичность в угоду зрелищности специально.

Что касается почему КН подбил Визериона, а не сидящего рядом Дрогона. У меня такая версия: это всё-таки ключевое событие, и оно скорее всего согласовано с Мартином. Значит нужен был именно Визерион. Возможно, потому что он еще без всадника. Возможно, потому что Дрогон особенный и его невозможно будет воскресить или что-то в этом роде. О белых ходоках и иных нам мало что известно, но они разумны, причем разумнее многих людей (таких как Джон, например)). И значит КН знал, что ему нужен не Дрогон.

Ах да, по поводу деградации Джона Сноу. Мне кажется, в этом сезоне он не деградировал, он такой и был)) Самые два логичных и похвальных его поступка во всей саге - это когда он сбежал от одичалых в Твердыне ночи и предотвратил таким образом захват Черного замка, и когда не помешал Сансе выбрать способ убийства Рамси (с него сталось бы помиловать или гуманно обезглавить).
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
А ничего, что брак тайный?
Так и развод был тайным. И, вообще, действительны ли в мире Мартина брак (пусть и консумированый) и развод, - о которых знает крайне ограниченный круг людей, - настолько ограниченный, что сами факты - и брака, и развода - стали известны лишь много лет спустя после смерти супругов?
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Она сожгла пару кораблей в Миэрине, не придумывайте, нам это ясно показали.
Хватит писать чушь. Флот Миэрина сожгли Дети Гарпии в начале 6 сезона.
Купить могла у кого угодно, а деньги появились уже в Кварте, из которого вынесли сувениры,
Их хватило лишь на небольшой корабль-показное богатство Ксаро было липой. У кого она могла купить корабли? Господа ее ненавидят. Торговцам суда самим нужны чтобы зарабатывать-вспомните Короля Специй. Больше в Эссосе не у кого брать корабли.
потом в Юнкае один из господ принес два сундука полные золотом,
Учитывая сколько ей надо было кормить народа их давным-давно нет. Или Бесполезные грабили деревни и города?
после стала королевой и ясно, что в деньгах не нуждалась.
Сила Мэри Сью ее обогощала. Народ голодает, производство и торговля сильно упали, а у Дейнерис все в порядке. И это странно учитывая что знать никто не раскулачивал. Так откуда деньги взялись?
От того и ЖБ она не выгодна: мало того, что с драконами, которых не любят в Браавосе, да еще и в кредитах не нуждается.
Да, ведь дотракийцы и евнухи питаются воздухом. ЖБ поддерживает того кто платит по счетам. Дейнерис же постоянно нарушала договора и обманывала послов. Она крайне ненадежна. К тому же ее пространные речи про сломанные колеса которые непонятно как улучшат мир не способствуют репутации разумного правителя. Мозгов у нее нет в принципе. Сама говорит что степнякам скоро будет нечего есть и тут же сжигает тысячи повозок с едой. А отправка армии на Север где даже местные живут впроглодь лишь подчеркивает вопиющее скудоумие этой королевы. Даже Серсея на ее фоне выглядит разумным правителем.
В финале сезона нам показали символичный "корабль любви" с двумя тарговскими парусами по одному на каждого дракона внутри, да и смысл бенивайсам тратить деньги и рисовать целый флот? У КГ уже стояли корабли железян, а Тирион с Джоном плыли на дениных. Пересмотрите, за ними следуют больше пяти ее кораблей
А почему нет если в прошлом сезоне нам показали мегафлот? Особенно при том что перед этим Джон сказал что евнухи поплывут вместе с ними. У КГ стоял флот Эурона с его весьма приметным флагманом впереди. У Дейнерис же осталось всего 5 кораблей. За ними никто не следует-там пустое море. Это вам стоит пересмотреть весь сезон если вы его так быстро забыли.
 

harryseldon

Знаменосец
Остальное можно как-то притянуть. С Мизинцем не вижу никакого слива. Такие ключевые герои, думаю, примерно соответствуют книжным прототипам, и тут суть в том, что такой великий игрок в престолы недооценил "свою покорную ученицу" Сансу и "маленькую противную девочку" Арью. Ну во всяком случае я поняла это именно так.
А ничего что его как бы судили без единого доказательства? Ничего что хитроумнейший махинатор вместо адекватного отрицания начал сознаваться в преступлениях? Это бесподобно тупо! Убийство Лизы? Продажа Сансы Болтонам? Это при том что самая рыжая дура его оправдала в этих деяниях? Санса такими заявлениями лишь выставила себя ненадежным свидетелем и лгуньей. По Неду можно было легко отмазаться-сказать что не знал про бастардство детей Серсеи и свято исполнил свой долг перед короной. Кто может это опровергнуть? Странный мальчишка-инвалид? Кто ему при здравом рассуждении поверит на слово?
Телепорты в принципе можно объяснить.
Нет нельзя.
Но тут читала, что режиссер в интервью на эту тему сказал, что забили на реалистичность в угоду зрелищности специально.
На реализм забили уже давно в угоду лени сценаристов.
Что касается почему КН подбил Визериона, а не сидящего рядом Дрогона. У меня такая версия: это всё-таки ключевое событие, и оно скорее всего согласовано с Мартином. Значит нужен был именно Визерион. Возможно, потому что он еще без всадника. Возможно, потому что Дрогон особенный и его невозможно будет воскресить или что-то в этом роде.
От Мартина в сериале уже ничего не осталось. Вы что верите в идиотский поход за Стену?
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
От Мартина в сериале уже ничего не осталось. Вы что верите в идиотский поход за Стену?

Я верю, что ключевые моменты все же соответствуют замыслам Мартина. Убийство и обращение Визериона считаю ключевым моментом, который будет и в книгах. А как автор подведет действие к этому моменту - уже другой вопрос.

Касаемо Мизинца. Мне кажется, что в том и соль, что убили без суда и следствия. Вспомните "сидение" в Винтерфелле в ТсД в ожидании Станниса. Напряжение витает в воздухе, на Мандерли, к примеру, бросаются с ножом. Разве в таких обстоятельствах кто-то заморачвался судом и доказательствами?
Я вижу это всё так: Мизинец сидит Винтерфелле, тихо радуется отъезду Джона и уже видит себя королём Севера при Сансе, при этом имея у себя за спиной мощь Долины. И опять же другой вопрос, что нам это показали примитивно: Бейлиш ведёт себя как дебил, хитро улыбаясь по углам, лорды Долины во главе с Ройсом ведут себя ещё хуже, а северяне вообще для массовки там тусуются. Но опять же думаю, что у Мартина Бейлиш погибнет примерно также, только обставлено это будет более реалистично и неожиданно. То есть ужар, уничижительный удар, нанесет именно Санса. Ну а физическое исполнение - возможны варианты.
 

Aisling

Знаменосец
Хотелось бы в данной теме отметить несколько странноватый момент.
Мне показалось неправдоподобным, что Джон Сноу, простите, Эйегон Таргариен внезапно начал трехэтажно материться и неприлично выражаться. Не подумайте, я и сама употребляю всякие словечки к месту и не, но вот именно с образом Джона в сериале это как-то не вяжется - развязности там раньше не было от слова совсем. Причем, я понимаю, если бы это было по делу в мужских разговорах на островочке, или когда полярный зомби-медведь, но нет, он таким способом обычно пытается привлечь внимание дам - сначала Сансе внезапне про навоз телегу завернул, а потом еще и девушке с добрым сердцем дракономатери про "весь мир - дерьмо", вместо того, чтоб военный совет по делу дать. Это че, пещера так раскрепощающе подействовала или общение с Тирионом? Дальше - больше. Ладно, когда дракона гладил - сдержался, молодец:thumbsup:, но в Яме, как раз после гинекологических советов:fools:, вот это "We're fucked"?! Да прям в экран хотелось сказать - "Not yet!". Ты это лордам своим северным в следующем сезоне лучше так сразу в первой серии обьяви, чтоб с тупыми вопросами не приставали:devil laugh:... Нед Старк, в общем, делает рука-лицо и краснеет прямо в крипте...
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец

Вам не кажется, что анализировать снабжение и перемещение армий в сериале бессмысленно уже с первого сезона, когда забили на классно придуманную историю с разделением армии Робба у Близнецов, после этого в сериале все так, просто в 7 сезоне масштабы выросли. Книги все толще и толще становились, особенно 6 и 7 в мечтах, а им в 13 серий уложится надо.
 

Dxennen

Знаменосец
А ничего что его как бы судили без единого доказательства? Ничего что хитроумнейший махинатор вместо адекватного отрицания начал сознаваться в преступлениях? Это бесподобно тупо! Убийство Лизы? Продажа Сансы Болтонам? Это при том что самая рыжая дура его оправдала в этих деяниях? Санса такими заявлениями лишь выставила себя ненадежным свидетелем и лгуньей. По Неду можно было легко отмазаться-сказать что не знал про бастардство детей Серсеи и свято исполнил свой долг перед короной. Кто может это опровергнуть? Странный мальчишка-инвалид? Кто ему при здравом рассуждении поверит на слово?

В суде без доказательств нет ничего странного - это Вестерос (Средние Века), тут всегда так судят, решение принимает лорд или король, в данном случае это Санса, ей и решать, достаточно доказательств или нет, ей достаточно, приговор вынесен, все. Косяки в следующем:
- он начал сознаваться, правда только в Лизе, этому есть объяснение, что он выбрал линию влияния на Сансу, а не попытку её потопить, но это не сыграно,
- Долина каким-то образом вассал Старков...,
- нам не показали, как Санса договаривается с Ройсом, но если бы показали, то было бы хуже, не было бы сюрприза для тех, кто не читает спойлеров.
 

filin66

Знаменосец
Тут некоторые напишут: КН всегда такой добрый и в беременного Дрогона не стреляет.

У дотраков кончалась халяльная привозная еда, а не вообще еда.

Мизинец суетился месяцы за спиной у Старков и все от служанки до офицера знают о его сущности. Во время "тройки" каждый в зале подумал, что дети Неда просто так мутить воду не будут и не холопское дело у королей доказательства спрашивать. И читают не все и свидетелей ждать некогда. Признался и хорошо, а то могли в воду кинуть или поединок. Ни по Серсее ни по Неду материалы дела горожанам не публиковали.

Деньги у Дейнерис есть (возможно и с её профилем). Продвигаясь армадой вдоль всего Эссоса она имела стимулов для "добровольной помощи" больше чем ЖБ.
 

Great_expectations

Кастелян
Самое глупое и странное - что запросто и скучно отказались от самых интересных персонажей. Такие как Варис или Бейлиш никогда не будут таскаться за глупыми бабенками и слушать их глупый бред. Приводя войско Долины на невразумительную "помощьСансе", то есть употребляя своё влияние на мальчишку принца, такой человек как Бейлиш три шкуры бы содрал с Сансы за такую услугу. И с Джона Сноу тем более. Никакого лепета "о страсти под грушей" не было бы и тем более не было бы прозябания у юбки дочери Кейтилин. Он к ней относится как к игрушке, хоть и дорогой сердцу))).
Все это убожество сценарное невыносимо скучно и бездарно(((

Также и Варис. Он Паук)). Он игрок. К чему это цитирование стихов Некрасова про беды народные? Серсея для такого точно такой же материал как и Дейенерис. А Дейенерис настолько бездарный стратег, что любой игрок при имеющихся данных давно сдал бы ее более перспективной фигуре. В реальном средневековье Варис бы немедленно продался)), Дейенерис отравили, дотракийцы вымерли бы от вестеросского сифилиса а из драконов сделали бы чучела.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Самое глупое и странное - что запросто и скучно отказались от самых интересных персонажей. Такие как Варис или Бейлиш никогда не будут таскаться за глупыми бабенками и слушать их глупый бред. Приводя войско Долины на невразумительную "помощьСансе", то есть употребляя своё влияние на мальчишку принца, такой человек как Бейлиш три шкуры бы содрал с Сансы за такую услугу. И с Джона Сноу тем более. Никакого лепета "о страсти под грушей" не было бы и тем более не было бы прозябания у юбки дочери Кейтилин. Он к ней относится как к игрушке, хоть и дорогой сердцу))).
Все это убожество сценарное невыносимо скучно и бездарно(((

Также и Варис. Он Паук)). Он игрок. К чему это цитирование стихов Некрасова про беды народные? Серсея для такого точно такой же материал как и Дейенерис. А Дейенерис настолько бездарный стратег, что любой игрок при имеющихся данных давно сдал бы ее более перспективной фигуре. В реальном средневековье Варис бы немедленно продался)), Дейенерис отравили, дотракийцы вымерли бы от вестеросского сифилиса а из драконов сделали бы чучела.

Ну у Бейлиша механизмов воздействия на Сансу и Джона не стало после победы, как он с них будет шкуры сдирать? А на то, что северяне выберут Джона он не рассчитывал, он интриган, а не авторитет, за которым идут люди, тут все реалистично в целом, вопрос как сыграно.

Некрасовский монолог близок к книжной позиции Вариса, только там он за другого дракона втапывает, при этом Варис и в сериале и в книге не такой, как Бейлиш, он не с тем, с кем выгодно, у него есть убеждения и он изначально играет на одной стороне, очень даже может быть, что в книге он уже при дворе Эйриса устраивал козни ради еще не родившегося Блэкфейра, и продолжал тихо вести к его воцарению все эти годы, но вот в сериале ЮГ нет, и Вариса привязали к Дени, не к Серсее же?

Просто у обоих кончились фигуры, которыми играть.
 

Natalia19957

Знаменосец
Fon Kratter , я думаю это планировалось как временно тайное, пока война не закончится, и если бы война закончилась по другому, то они бы объявили о браке.
 

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
насчет телепортов:
- насчет 6 серии это действительно абсурд, но режиссеры и сценаристы в интервью объяснили уже, что пожертвовали там логикой ради скорости развития сюжета
касательного остальных серий:
- по вашему режиссерам необходимо было в рамках ограниченного бюджета и сжатых сроках (7 серий) тратить время и деньги на передвижений всех армий и флотов?
- рисовать армию/флот с помощью комп графики обходится недорого + статисты для реалистичности.. ради чего? 10 сек экранного времени?
даже если увеличить с 10 сек до минуты, что бы нам показали? как Эурон во главе флота общается с со своими капитанами, или Червь со своими безупречными рассуждает о жизни/Миссандеее:facepalm:
Единственное стоящее можно было бы показать в подробностях марш армии Ланнистеров на Хайгарден и диалоги между, поскольку там сразу несколько колоритных персонажей (Джейме, Бронн и Тарли)
ну и напоследок сообственно сама роль этих телепортов приводит к некоторому эффекту неожиданости - появление этих армий/флотов вызывало эффект аля Вау если вы не читали книжек и спойлеров и смотрите чисто сериал
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
насчет телепортов:
- насчет 6 серии это действительно абсурд, но режиссеры и сценаристы в интервью объяснили уже, что пожертвовали там логикой ради скорости развития сюжета
касательного остальных серий:
- по вашему режиссерам необходимо было в рамках ограниченного бюджета и сжатых сроках (7 серий) тратить время и деньги на передвижений всех армий и флотов?
- рисовать армию/флот с помощью комп графики обходится недорого + статисты для реалистичности.. ради чего? 10 сек экранного времени?
даже если увеличить с 10 сек до минуты, что бы нам показали? как Эурон во главе флота общается с со своими капитанами, или Червь со своими безупречными рассуждает о жизни/Миссандеее:facepalm:
Единственное стоящее можно было бы показать в подробностях марш армии Ланнистеров на Хайгарден и диалоги между, поскольку там сразу несколько колоритных персонажей (Джейме, Бронн и Тарли)
ну и напоследок сообственно сама роль этих телепортов приводит к некоторому эффекту неожиданости - появление этих армий/флотов вызывало эффект аля Вау если вы не читали книжек и спойлеров и смотрите чисто сериал
Я не читал спойлеры, но вместо "Вау" у меня был фейспалм. Проблема не в том, что мы не видим передвижения войск, а в том, что когда я смотрю на карту, я не понимаю, КАК войска успели туда добраться. Они могли бы показать, что прошло какое-то время, например, несколько месяцев, и этой проблемы(недоумения телепортами) не было бы.
 
Сверху