• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ренфри

Лорд
Почему? Если её горе такое сильное ("солнце погасло, и никакие свечи его не заменят"), то ей прямая дорога на церковную стезю: септы, молчаливые сестры.


Пока она заложница, она лишена возможности самой решать свою судьбу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вполне. Только с какой целью?
Наверное, стоит определиться - для Сансы враги все Ланнистеры или только Тирион? Разве Серсея заслуживает того, чтобы видеть искренние эмоции у своей пленницы? Или доспехи леди носятся избирательно?
Мне кажется обрадовалась она, скорее самой себе в своем первом взрослом платье, тому насколько она хороша, ну, и тому, что, наверное, Уиллас тоже будет рад, что у него такая красивая невеста.
Мне тоже это понятно. Непонятно другое: зачем показывать свою радость врагу?
Тут разное говорилось, даже немецкую оккупацию в пример приводили вместе с хосписами и т.д.:facepalm:, но все-таки странно радоваться подарку врага, виновного в казни отца, пусть и не лично. Тириону вот доставалось от Сансы за всех Ланнистеров. Тогда вообще интересно выходит: показывать молчаливое "фи" в доспехах" Санса способна наиболее безобидному члену клана врага?
Попахивает подлостью и приспособленчеством.
Почему? Если её горе такое сильное ("солнце погасло, и никакие свечи его не заменят"), то ей прямая дорога на церковную стезю: септы, молчаливые сестры.
Я не в курсе - возможен ли самостоятельный выбор пути в септы или сестры? А если семья против?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Серсея в смерти Неда не виновна и она её не хотела,
И каким чудом это узнала Санса?
У Серсеи преступлений достаточно своих, чужую вину на нее вешать не стоит.
Серсея в разговоре с ВС сказала "изменника следовало казнить в другом месте" (не на ступенях септы). Так что эту вину Серсея повесила на себя сама;)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Наверное, стоит определиться - для Сансы враги все Ланнистеры или только Тирион? Разве Серсея заслуживает того, чтобы видеть искренние эмоции у своей пленницы? Или доспехи леди носятся избирательно?
Кмк, стоит просто помнить, что Санса - не советский разведчик Максим Максимович Исаев в ставке Гитлера, у которого каждый миг, действие, реакция и слово должны отвечать конкретной легенде, а маленькая девочка, у которой во кромешной тьме забрежил луч надежды: ее не бьют, от нее отстали, ей предложили выход из того ужаса, в котором она находилась все время, и все вот-вот должно наладиться. И совершенно ей не до того, чтобы демонстрировать свое отношение к своим тюремщикам и врагам. Она от них почти избавилась.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
для людей, для которых играть на публику при любых обстоятельствах - естественно, или хотя бы допустимо.
Да, достойней показывать кукиш в кармане и протестовать так, чтоб никто не заметил:D
 
Думаю, что если бы Санса разорвала на себе одежду и устроила истерику, то она все равно была бы виновата в том, что... как это.... ах, да, не пощадила достоинство такеого замечательного жениха, уж будьте уверены. Ей и то, что она на колени не опустилась, до сих пор припоминают, как недостойное поведение.
Во-во.
Леди, яростно топящая за порванное платье, своими ручками написала:
И на обиду в септе имел право - со стороны Сансы был глупый выпендрёж.
Не встать на колени — глупый выпендрёж, но платье порвать не выпендрёж. О — объективность.

В книге Сансу отдали за Рамси? :woot:
:facepalm: В книге у Рамси с Донеллой, а в сериале у Рамси с Сансой имела место консумация брака при свидетелях. Мерзость, конечно, чудовищная, но если это точно избавит её от карлы, то можно и потерпеть.

Вы неправы. Кого автор напишет - того Санса и родит, если ею все-таки осчастливят Тириона:proud:
Ещё раз: предпосылок к рождению здорового потомства у Тириона нет никаких. Возможно, он вообще бесплоден: потаскун Роберт двадцать бастардов настрогал, потаскун Тирион — ни одного. Кстати, в этом и может проявляться любовь Мартина к карле: хоть новых уродцев не наплодит и не увидит, как его дети страдают.

Наверное, из-за его фамилии?:sneaky:
О, так вы признаёте, что у Сансы есть принципы, а не просто "отдамся любому за безопасность и пироженку"? Уже неплохо. Только куда денется тирионова фамилия, когда он сядет на ЖТ (вы же помните, разговор начался с вашего бреда предположения, что Санса радостно ему отдастся, если он станет королём)?

Я не считаю и не считала Тириона благородным:stop:, а вот неплохим человеком, очень даже. Да, это было человечно избавить Сансу от потных ручек Джоффри на провожании.
Он не Сансу, он себя избавлял. Он и танцевать с ней не пошёл, чтоб люди не смеялись, а как бы ржали над голым карликом :woot::woot::woot:!

умелые руки Петира
Даже в этом он лучше карлы, гггг

Бейлиш почему-то уповает сразу на крайности.
Смерть Тириона — самый надёжный вариант. Но есть и другие.

Тириону предложили - он решил не отказываться.
Вынужденный брак, говорите?

живая жена не нужна была - хоть родящая, хоть нет.
Не скажите. При имеющемся ребёнке права наследничка-мужа попрочнее. А если ребёнка получить нельзя, то да, надёжнее убить, чтоб козни не строила.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Наверное, стоит определиться - для Сансы враги все Ланнистеры или только Тирион? Разве Серсея заслуживает того, чтобы видеть искренние эмоции у своей пленницы? Или доспехи леди носятся избирательно?
Абсолютно точно сказано! :thumbsup:
Тогда вообще интересно выходит: показывать молчаливое "фи" в доспехах" Санса способна наиболее безобидному члену клана врага?
Уточню: не просто наиболее безобидному, а тому, которого Санса сама определяет как "не так уж он и плох – во всяком случае, лучше, чем все они."

А вот полстраницы из книги - тем, кто скажет, что "это же фраза, вырванная из контекста". :wth: :^)

Сама Серсея пришла вместе с портнихой и стала смотреть, как Сансу одевают. Белье все было шелковое, а платье – из особо плотного шелка и серебряной парчи, на серебристой атласной подкладке. Длинные заостренные рукава почти касались пола, когда Санса опускала руки. Да, это взрослое платье, а не девчоночье, сомнений нет. Вырез опущен чуть ли не до живота и прикрыт сизым мирийским кружевом. Юбки длинные и пышные, а талия так узка, что Сансе пришлось задержать дыхание, пока ее зашнуровывали. Ей принесли и новые туфельки из мягкой серой оленьей кожи, облегающие ногу, как перчатки.
– Вы просто красавица, миледи, – сказала портниха, закончив ее одевать.
– Правда? – хихикнула Санса и покружилась, раздувая юбки. – Да, очень красиво. – Она не могла дождаться, когда Уиллас увидит ее такой. «Он полюбит меня, непременно полюбит… он забудет о Винтерфелле, когда увидит меня, уж я об этом позабочусь». Королева Серсея окинула ее зорким взглядом.
– Пожалуй, надо добавить немного драгоценностей. Те лунные камни, что подарил ей Джоффри.
– Сию минуту, ваше величество, – ответила горничная. На Сансу надели серьги и ожерелье из лунных камней, и королева кивнула.
– Да. Боги были добры к тебе, Санса. Ты прелестная девушка. Это почти непристойно – отдавать твою невинность и красоту такой горгулье.
– Какой горгулье? – Санса не поняла. Может быть, королева имеет в виду Уилласа? Но откуда ей это известно? Об этом никто не знает, кроме Сансы, Маргери и Королевы Шипов… – и еще Донтоса, но он не в счет.
– Плащ, – не отвечая ей, распорядилась Серсея, и женщины внесли его: длинный, из белого бархата, густо расшитый жемчугом. Посередине был вышит серебром свирепый лютоволк.
– Цвета твоего отца, – заметила Серсея. Плащ накинули на Сансу и закрепили тонкой серебряной цепочкой. Свадебный плащ. Санса протянула руку к горлу, чтобы сбросить его с себя, но не посмела.
– С закрытым ртом ты красивее, Санса, – сказала Серсея. – Пойдем, септон уже ждет, и свадебные гости тоже.
– Нет, – крикнула Санса. – Нет.
– Да. Ты подопечная короны, и король заменяет тебе отца, поскольку брат твой – признанный изменник. Это значит, что он имеет полное право распоряжаться твоей рукой. Ты выходишь замуж за моего брата Тириона. «Мое наследство», – подумала одолеваемая тошнотой Санса. Донтос оказался совсем не таким уж дураком – он сразу разгадал правду. Санса попятилась прочь от королевы. – Я не пойду за него. – Я должна выйти за Уилласа и стать леди Хайгардена, нет, нет…
– Понимаю твое нежелание. Я бы на твоем месте волосы на себе рвала. Поплачь, если хочешь. Он отвратительный маленький Бес, спору нет, но его женой ты все равно станешь.
– Вы меня не заставите.
– Ошибаешься. Либо ты пойдешь в септу добром и произнесешь брачный обет, как подобает леди, либо будешь брыкаться, визжать и устроишь представление для челяди, но и в том и в другом случае тебя обвенчают и уложат с ним в постель. – Королева открыла дверь. За ней стояли сир Меррин Трант и сир Осмунд Кеттлблэк в своих белых чешуйчатых доспехах.
– Проводите леди Сансу в септу, – приказала им Серсея. – Отнесите ее туда, если понадобится, только платье не порвите – оно очень дорогое. Санса попыталась убежать, но горничная королевы тут же поймала ее. Взгляд сира Меррина заставил ее съежиться, но сир Осмунд сказал ей почти ласково:
– Делай, как тебе велят, милочка. Не так уж это и страшно. Волки – храбрые звери, так ведь? Храбрые… Санса сделала глубокий вдох. Да, она Старк и должна быть храброй. Они все смотрели на нее, как в тот день во дворе, когда сир Борос Блаунт разорвал на ней платье. Тогда ее спас Бес, тот самый, кто теперь ждет ее в септе. Не так уж он и плох – во всяком случае, лучше, чем все они.
– Хорошо, я пойду.
– Я знала, что ты послушаешься, – улыбнулась Серсея.

https://www.livelib.ru/book/109928/readpart-burya-mechej-pir-stervyatnikov-dzhordzh-martin/~33
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кмк, стоит просто помнить, что Санса - не советский разведчик Максим Максимович Исаев в ставке Гитлера, у которого каждый миг, действие, реакция и слово должны отвечать конкретной легенде, а маленькая девочка, у которой во кромешной тьме забрежил луч надежды: ее не бьют, от нее отстали, ей предложили выход из того ужаса, в котором она находилась все время, и все вот-вот должно наладиться. И совершенно ей не до того, чтобы демонстрировать свое отношение к своим тюремщикам и врагам. Она от них почти избавилась.
Максим Максимычу-то приходилось ладить с врагами. Разведчик с выражением лица "Добрый день, недобитый группенфюрер Мюллер!" долго не живет.
Сансе, в отличие от Максим Максимыча, как ни улыбайся все равно будет "дочерью и сестрой предателей", поэтому ее выражение лица не имеет решающего значения. Она жива, пока жив Джейме. И я вовсе не о том, чтобы Санса плевала в кубок Серсеи, когда та отвернется. Не показывать Серсее своих чувств - значит просто хранить их для себя, и это тоже важно при выживании во враждебной среде.
И все-таки почему Тирион удостоился "доспехов леди", а Серсея нет?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Сансе, в отличие от Максим Максимыча, как ни улыбайся все равно будет "дочерью и сестрой предателей", поэтому ее выражение лица не имеет решающего значения.
Имеет. И улыбка, и прическа, и красивое платье, в котором она так нравится Джоффри. И рефрен "я люблю его величество всем сердцем".
А когда она расслаблялась, ее сразу били.
Но после приезда Тиреллов многое поменялось в жизни Санчы и этот навык ослабел.
Не показывать Серсее своих чувств - значит просто хранить их для себя, и это тоже важно при выживании во враждебной среде
Конечно. Когда помнишь, что среда враждебная. Радостно сказать "Робб вас всех побьет" можно только про себя.
Но здесь момент, когда Санса всеми мыслями уже на свободе. Она уже ездила на охоту с Маргери, они уже обсуждали Хайгарден, она называла ее сестрой...
 

Innai Myoken

Знаменосец
Если это сапоги на каблуках, ах-ах, на которых являются на издевательскую свадьбу - то да.
Некоторые и на собственную казнь одеваются и причесываются, есть такие люди.
Противоречие в этом вижу я.
Так чем же за них уплачено, я всё понять хочу? :writing:
За платье от Серсеи - унижением. Показав свою радость от подачки врагу.
И что Сансе следовало сделать, чтоб остаться хорошей в ваших глазах?
Она и так в моих глазах неплоха. Не кипельно-белый светоч, так кипельно-белых в ПЛИО нет.
Вы это серьезно как версию предложили?
Или платье взять, но глазоньки закатить на манер Тони Старка?
можно бы.
Не принимайте, только Серсея в смерти Неда не виновна и она её не хотела, Робб и Кейтелин еще живы, а Винтерфелл по официальной версии разорил Теон, так что "убийц семьи" вы просто выдумали ради того, чтоб добавить пафоса. У Серсеи преступлений достаточно своих, чужую вину на нее вешать не стоит.
На это уже исчерпывающе ответили ниже. А то сейчас получится, что в смертях Старков вообще Ланнистеры невиновны, кроме Джоффа и Тайвина, а вина Тириона перед Сансой только в том, что он карлик.
Да, там написано ужасное про Сансу - девочка порадовалась красивому платью и хихикнула на комплимент портнихи, и всё это в то время, пока идет война. :koshmarrrr: Даже не знаю, как можно отмыться-то после такого. :eek:
Ваши фантазии и дикая трактовка про "ужасное" и "отмыться". Я такого не говорила.
"Штришочек к портрету" - только какой, вы так и не пояснили, но по тону видно, что портрет, как минимум, Дориана Грея.
Если вы читали мои слова, то помните, что не "штришочек", а "штрих". Даже в мелочи переврали. И про портрет Дориана Грея опять придумали.
Видимо, во время войны ни одна порядочная девочка хихикать себе не позволяет.
Принимая подарок из рук убийц семьи? Вообще-то да.
Леди, даже если бы я захотела что-то приписать, розовый букэт вместо "инструмента" у Лораса Тиррела мне не переплюнуть, так что по трешу вы меня полностью уделали.
Не стоит вырывать фразу из контекста, леди.
И постить картиночки с Тони Старком в качестве аргумента.
в качестве эмоциональной реакции на абсурдные обвинения, а не аргумента.
Зато "штришки" к портрету Тириона полностью проигнорировали. Видимо, на его фоне обвинять Сансу за неуместное хихиканье в присутствии "убийц семьи" затруднительно.
Леди, а скажите, почему вы так сладострастно настойчиво повторяете "штришочек", когда этого слова в моем посте нет? :rolleyes:
А хихиканье в присутствии Серсеи и вправду неуместно.
Про фон - надоело уже. Вам самой не понравится сравнение "Тирион на фоне" - не Рамси и Джоффа, а хотя бы Тайвина, например.
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Имеет. И улыбка, и прическа, и красивое платье, в котором она так нравится Джоффри. И рефрен "я люблю его величество всем сердцем".
А когда она расслаблялась, ее сразу били.
Но после приезда Тиреллов многое поменялось в жизни Санчы и этот навык ослабел.
Простите, потеряла нить.

Санса радовалась платью и кружилась в нем при Серсее, чтобы ее не побили, конспирируя истинные чувства, как Штирлиц?
Тогда почему об этом нет ни слова в ПОВе Сансы? :annoyed:

Или Санса после приезда Тиреллов забыла, что среда враждебная, и Серсея - враг? :annoyed:
 

Treloni

Ленный рыцарь
доспехи леди носятся избирательно
Доспехи, причем любые, чтоб вы знали - штука тяжелая и неудобная:ill: Так что иногда, когда нет опасности, приходится снимать:wideyed:
странно радоваться
Радоваться вообще странно, особенно Сансе - на этом форуме сей тяжкий грех ей не простят:facepalm:
И все-таки почему Тирион удостоился "доспехов леди", а Серсея нет?
Серсея эти доспехи видела ежедневно:puppyeye:
достойней показывать кукиш в кармане и протестовать так, чтоб никто не заметил
11 лет - порядочные девочки в таком возрасте уже в шахидки записываются:rage:, Старые Боги акбар:devil laugh: и все такое, а Санса все кукиши в кармане показывает:confused:
 

octopus

Кастелян
Воля ваша, но когда Джейме видит Джейн Вестерлинг в платье, разорванном в знак скорби, в его глазах это ничуть не умаляет ее достоинство благородной леди, а напротив, вызывает искренне уважение.
Джейн разорвала платье в знак траура по погибшему мужу. Это совсем другой инфоповод, это настоящее горе. В случае с Сансой, которую всего лишь отдают замуж за нелюбимого и некрасивого из семьи врагов, это выглядело бы обычной детской истерикой. Она сумела сохранить достоинство в этой ситуации.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не встать на колени — глупый выпендрёж, но платье порвать не выпендрёж. О — объективность.
Где я "топила" за "разорвать нафиг это платье"? Снова приписки?:D Я понимаю так, что платье после слов Серсеи о том, по какому поводу оно подарено и одевается, уже долно быть для Сансы не таким чудом и счастьем. Не так?
В книге у Рамси, а в сериале у Рамси с Сансой имела место консумация брака при свидетелях. Мерзость, конечно, чудовищная, но если это точно избавит её от карлы, то можно и потерпеть.
Чтобы не фейспалмить выражайте свою яснее:) И да, осталось только Тириона уговорить на консумацию, а то он уже успел Сансу по-человечески пожалеть и избавить от этой процедуры:)
Ещё раз: предпосылок к рождению здорового потомства у Тириона нет никаких.
Почему я должна поверить вам, а не надеяться на Мартина? Из-за вашей настойчивости?:D
О, так вы признаёте, что у Сансы есть принципы, а не просто "отдамся любому за безопасность и пироженку"?
Неожиданный вывод:woot:. Но на форуме случаются и более крупные приписки и подтасовки мыслей оппонентов:D:D Леди, я никогда не ограничиваю Сансу в пирожных, еще есть торт в форме Копья Гиганта:puppyeye::D
Он не Сансу, он себя избавлял. Он и танцевать с ней не пошёл
"Любовь" к Тириону не позволяет вам правильно оценить его побудительные мотивы.
Даже в этом он лучше карлы, гггг
Санса знает толк в мужчинах;):oops::kiss:
Смерть Тириона — самый надёжный вариант.
Я не автор, но шансы Тириона выжить в ПЛиО оцениваю выше петировых:) Ну и сансиных:(
Вынужденный брак, говорите?
Нет, говорю, что ему Санса с неба упала. Внезапно.
Не скажите. При имеющемся ребёнке права наследничка-мужа попрочнее. А если ребёнка получить нельзя, то да, надёжнее убить, чтоб козни не строила.
Не могу судить. Нет опыта наследования замков;)
Доспехи, причем любые, чтоб вы знали - штука тяжелая и неудобная:ill: Так что иногда, когда нет опасности, приходится снимать:wideyed:
Странно. "Доспехи леди" носит Санса, а тяжело Тириону:wideyed:
Радоваться вообще странно, особенно Сансе - на этом форуме сей тяжкий грех ей не простят
Она, крепкая переживет:D
Серсея эти доспехи видела ежедневно
Она об этом не в курсе, видимо. А, может, в отличие от Тириона ей до Сансы нет дела?:D
 

Малышка Мю

Знаменосец
Или Санса после приезда Тиреллов забыла, что среда враждебная, и Серсея - враг?
По сравнению с тем, что было, среда практически дружеская, а Серсея и иже с ней - уходящая натура. Санса даже побег перестала планировать, хотя мать и Робб живы, и есть, куда бежать.
А с Тирионом Санса просто вернулась к испытанной модели поведения безобидной ветоши "я верна своему возлюбленному королю Джоффри мне будет приятно то, что приятно моему мужу", и продолжила готовиться к побегу.
 
Последнее редактирование:

Ханна

Наемник
Неожиданный вывод:woot:. Но на форуме случаются и более крупные приписки и подтасовки мыслей оппонентов:D:D Леди, я никогда не ограничиваю Сансу в пирожных, еще есть торт в форме Копья Гиганта:puppyeye::D
Сколько уже времени, вы будет попрекать Сансу этим тортом, ну правда уже неловко:unsure:
Странно. "Доспехи леди" носит Санса, а тяжело Тириону:wideyed:
Т.е. для Тириона доспехи Сансы тяжелы, а для самой Сансы?:fools: Или она их от хорошей жизни носит? А если бы она сняла "Доспехи леди", да как начала резать правду матку прямо в лицо Тириону ему было бы легко и приятно?
Она об этом не в курсе, видимо. А, может, в отличие от Тириона ей до Сансы нет дела?
Тут как бы Сансу упрекают, в том что она доставила удовольствие Серсеи, тем что радовалось подаренному платью - подачке.
Так если Серсеи вообще нет дела, что там за выражение лица у Сансы, то в чем упрек?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сколько уже времени, вы будет попрекать Сансу этим тортом, ну правда уже неловко
Я попрекаю? Что за день!:koshmarrrr: Одна леди - "вы не задавайте вопросы! я хочу знать ваше мнение!" Вы - "сколько можно попрекать!"?
Леди, даже комментировать вашу просьбу не буду. Не нравятся мои слова - игнор для этого есть:)
Т.е. для Тириона доспехи Сансы тяжелы, а для самой Сансы?:fools: Или она их от хорошей жизни носит? А если бы она сняла "Доспехи леди", да как начала резать правду матку прямо в лицо Тириону ему было бы легко и приятно?
Понятия не имею, что Тириону было бы приятно. В книге было только о неприятном для него:)
Тут как бы Сансу упрекают, в том что она доставила удовольствие Серсеи, тем что радовалось подаренному платью - подачке.
Что-то было в тексте про удовольствие Серсеи? И платье - не подачка, а наряд для торжества.
Так если Серсеи вообще нет дела, что там за выражение лица у Сансы, то в чем упрек?
Леди, вы мою мысль не уловили или перевираете? (одному Лунатику только понятно какой вариант правильный)
 

Lorrena

Знаменосец
Т.е. для Тириона доспехи Сансы тяжелы, а для самой Сансы?:fools: Или она их от хорошей жизни носит? А если бы она сняла "Доспехи леди", да как начала резать правду матку прямо в лицо Тириону ему было бы легко и приятно?
Я такой вопрос уже задавала, никто, почему-то, ответить не соизволил: чем было бы легче Тириону, если б Санса без доспехов популярно по пунктам объяснила Тириону чем он отличается от рыцаря цветов, куда ему следует засунуть свой поганый язык, которым он посмел трогать её убитых мать и братьев и в каком именно гробу и какого фасона белых тапочках она видела всех Ланнистеров вообще и Тириона в частности.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху