• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Jon Снег

Знаменосец
Двойные стандарты, как обычно - Тириону можно "ради любви" насиловать собственную жену, пристроить продажную мерзавку в служанке несчастной второй жене, отца убить, зато сансино очарование Джоффри - приговор. :rolleyes: К чему, правда, мы так и не выяснили.
Эта фраза и к Сансе относиться, она ради своего прынца тоже надедала глупостей.
Помолвку, правда, после Дарри не расторг, когда Санса возненавидела Джоффри.
Может как-то докажете что она его возненавидела?:annoyed: Насколько я помню она возненавидела Арью. А Джоффри был у нее не уиноват. Она его не прощала, а хотела сама извинятся (за то что он напал на ее сестру видимо:facepalm:) . Нэд терпел помолвку ради друга. Думал что мальчишка может исправится, кто же знал что он безумен а не просто избалован.:(
 

Jon Снег

Знаменосец
Тирион знал, каково будет с ним Сансе (чушь, он крайне удивился её реакции в спальне и отсутствию энтузиазма на предложение представить "рыцаря цветов"), ему просто было неважно, каково ей, и поэтому Тирион - хороший и не эгоцентрик. Кто-нибудь что-то понял? Потому что я - нет. :fools:
Да эта цитата доказывает что он не эгоцентрик, то что он проигнорировал чувства Сансы не делает его эгоцентриком, так как он заявил отцу
'' – Так, каприз. Быть может, это странно, но я предпочел бы жену, которая хотела бы спать со мной."

Эта цитата опровергает ваше утверждение, так-же как эта
– Этот противный мальчишка, наше с вами величество, превратил жизнь Сансы в ад со дня смерти ее отца, а когда она наконец избавилась от Джоффри, вы собрались выдать ее за меня. Не слишком ли это жестоко даже для вас, отец?"

Я вам не раз писал что не оправдываю его в том что он женился на Сансе насильно, это было неправильно. Но делать из него эгоцентрика и монстра из-за этого тоже преувеличение. Я не говорю что он хороший или плохой- он такой какой есть, в данном произведении нельзя на черное и белое делить.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Может как-то докажете что она его возненавидела?:annoyed: Насколько я помню она возненавидела Арью.
Не правильно помните.
Вначале она решила, что ненавидит его за то, что случилось с Леди, но, выплакав все слезы, убедила себя в том, что не Джоффри виноват; причиной всему королева, ее-то и следует ненавидеть, ее и Арью. Если бы не Арья, ничего бы с ними вообще не случилось…
“At first she thought she hated him for what they’d done to Lady, but after Sansa had wept her eyes dry, she told herself that it had not been Joffrey’s doing, not truly. The queen had done it; she was the one to hate, her and Arya. Nothing bad would have happened except for Arya.”
Санса ненавидела Джоффри довольно долго, но помолвку папаша не отменял, ситуацию не объяснял. Так что пришлось вытереть слёзы и к турниру простить жениха, а потом и будущую свекровь.
Арью она никогда не прощала и надеюсь не простит. В своих мыслях перед первой встречей с Донтосом Санса даёт правильную интерпретацию: отец убил Леди из-за Арьи.
Я вам не раз писал что не оправдываю его в том что он женился на Сансе насильно, это было неправильно.
Зачем женился? А если женился, то чего хотел? В этом браке (и вообще после Черноводной) в Тирионе раздражают попытки усидеть на всех стульях сразу, нытье и вечное недовольство. В итоге он закономерно падает на самое дне.
Я могу понять обиду Тириона за "старковские колени", могу понять его желание близости с красивой молодой женой. Но действия где? Что он сделал чтобы хоть немного наладить отношения?
 

Lorrena

Знаменосец
Да эта цитата доказывает что он не эгоцентрик, то что он проигнорировал чувства Сансы не делает его эгоцентриком, так как он заявил отцу
Какая разница что он там заявлял, если его поступки противоречат словам?
Оцениваем мы поступки, а не бла-бла-бла. И от меня по-прежнему ускользает, как наплевательство на чувства Сансы делает Тириона не-эгоцентриком.

Эта фраза и к Сансе относиться, она ради своего прынца тоже надедала глупостей.
Сравнимых с выходками Тириона? Даже без скидок на возраст Сансе до его пробития днищ бесконечно далеко.
Но Тириону прощается все, а у Сансы в 11 лет уже приговор :facepalm:
 

Jon Снег

Знаменосец
Какая разница что он там заявлял, если его поступки противоречат словам?
Оцениваем мы поступки, а не бла-бла-бла. И от меня по-прежнему ускользает, как наплевательство на чувства Сансы делает Тириона не-эгоцентриком.
Потому что он о них знал:facepalm:, а эгоцентрики на это не способны:banghead:. Для меня его действия в ситкации с браком скорее эгоизм и цинизм, так как он действительно проигнорировал чувства девушки, прекрасно хотя все понимал.
Сравнимых с выходками Тириона? Даже без скидок на возраст Сансе до его пробития днищ бесконечно далеко.
Но Тириону прощается все, а у Сансы в 11 лет уже приговор :facepalm:
Зачем сравнивать и на этом пытаться сьехать, проблемы и обстоятельства Тириона и Сансы разные, как и возраст, я понял что Тирион вам кажется гораздо хуже.
 
Последнее редактирование:

Jon Снег

Знаменосец
отец убил Леди из-за Арьи.
Теперь еще и Арья виновата:wth: :^). Отец убил Леди из-за ее лжи. Да и вообще Леди была обречена - как только было решено ехать на юг. Обезумевший Джоффри после казни Нэда не оставил бы лютоволка в живых. по поводу Джоффри... Если она так ненавидела, его и Серсею, то почему побежала к ней плакаться из-за расторжения помолвки? Несостыковочка получается. :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Jon Снег

Знаменосец
Я могу понять обиду Тириона за "старковские колени", могу понять его желание близости с красивой молодой женой. Но действия где? Что он сделал чтобы хоть немного наладить отношения?
Да я никогда не обвинял Сансу в отсутсвии любви к Тириону, а какая-то благодарность за его крохи доброты и порядочности у нее и так есть. Будь у них хорошие отношения, они бы оба могли погибнуть.
 

Lorrena

Знаменосец
Зачем сравнивать и на этом пытаться сьехать, проблемы и обстоятельства Тириона и Сансы разные, как и возраст, я понял что Тирион вам кажется гораздо хуже.
Куда съехать? :writing:
Меня, как обычно, радуют двойные стандарты: Тирион сделал вот это, вот это и вот это. Ему можно, у него обстоятельства.
Санса в 11 лет, при полном попустительстве отца, ошиблась в Джоффри. Приговор! :facepalm:
Почему критерии оценки двух персонажей одного произведения из одного социального слоя верхушки феодального общества бесконечно отличаются?
И мне ничего не кажется - Тирион насильник и отцеубийца. За Сансой ничего подобного не числится.
Обстоятельства же у Сансы куда как хуже - Тирион не оставался в 12 лет один в руках врагов и не жил под угрозой сначала избиений, а потом изнасилования.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И кто его придумал.Автора!!!!:волнуюсь:
Так вероятно и было задумано папочкой. К нему у Вас претензии есть
А что вас наводит на мысль, что я Тайвина за это хвалю? Тайвину вообще плевать на Сансу и вообще на всех - он делает как выгодно ему. Но все дело в том, что Тирион тоже считает, что это ему выгодно.... но почему-то его принято тоже считать жертвой. Так нет, и он и Тайвин тут на равных. Причем на Тирионе как на том, кто согласился и сделал - ответственности в разы больше, а тот факт, что он еще и кривляется сам перед собой и пытается сам себя убедить, что он не свинья - это огромный минус ему.
А в чем непорядочность Тириона, если он сделал как папа велел:angelic: Или если Тайвин что то делает, то это патамушта так типа надо, а если Тирион то ,потому что это непорядочно:woot:
Снова двойные стандарты "едим":not guilty:
Сир, вы как всегда ошиблись. Я не из лагеря фанатов Тайвина, так что не понятно с чего вы решили, что я сейчас буду его оправдывать. :D Тайвин лишен почти всего человеческого, Тирион - слабак. Поступок свинский, потому что в качестве мужа предлагается недочеловек (по меркам Вестероса, конечно).
Он в отличии от папаши видит в Сансе человека, а не вещь.
Он в Сансе видит именно что вещь, которая должна обеспечить ему комфорт. И он искренне обижается когда оказывается, что вне мира шлюх он кроме отвращения ничего к себе вызвать как мужчина не может.
 

Jon Снег

Знаменосец
Куда съехать? :writing:
Меня, как обычно, радуют двойные стандарты: Тирион сделал вот это, вот это и вот это. Ему можно, у него обстоятельства.
Санса в 11 лет, при полном попустительстве отца, ошиблась в Джоффри. Приговор! :facepalm:
Почему критерии оценки двух персонажей одного произведения из одного социального слоя верхушки феодального общества бесконечно отличаются?
И мне ничего не кажется - Тирион насильник и отцеубийца. За Сансой ничего подобного не числится.
Обстоятельства же у Сансы куда как хуже - Тирион не оставался в 12 лет один в руках врагов и не жил под угрозой сначала избиений, а потом изнасилования.
Вы пытаетесь доказать что Санса как человек лучше Тириона? Я как бы с этим и не спорил. То что он насильник и отцеубийца даже сам Тирион не отрицает:(. Хотя обстоятельства были весьма интересные. Я лишь хотел доказать что Тирион знал о том что Санса не захочет с ним спать и то что брак с ним это жестоко, цитаты привел. Тирион не положительный герой, на его счету есть немало грешков, а Санса почти ребенок. Она просто была не готова к тому что на нее свалится, однако смогла выжить. Проступки Сансы это детские глупости.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
значит жизнь с Тирионом для неё невыносима
Значит лишь то, что она боится оказаться в лапах Джоффри отнюдь не в фигуральном смысле. А "доспехи леди" ей в тм случае изрядная помеха в том, что напрямую потребовать гарантий своей безопасности от мужа, да и от лорда Тайвина тоже (жаль она не сделала так).
 

lisacat

Знаменосец
Значит лишь то, что она боится оказаться в лапах Джоффри отнюдь не в фигуральном смысле.
Леди, перечитайте эту главу. Джоффри мёртв когда Санса сбегает - она об этом знает, весь город об этом знает, но Санса всё равно бежит. О том что Тирион арестован она узнаёт когда уже переоделась. А о том, что и ей головы не сносить, понимает уже следуя за Донтосом.
Не от Джоффри побег.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, перечитайте эту главу. Джоффри мёртв когда Санса сбегает - она об этом знает, весь город об этом знает, но Санса всё равно бежит. О том что Тирион арестован она узнаёт когда уже переоделась. А о том, что и ей головы не сносить, понимает уже следуя за Донтосом.
Не от Джоффри побег.
Ну тогда сидела бы она на попе ровно, а то зачем-то с Донтосом начала сговариваться:smirk: И нервничала, что ее Джоффри на провожании лапать начнет. Может ее зря Тирион защитил и, по вашему мнению, ей бы понравилось?
 
Последнее редактирование модератором:

vov

Знаменосец
Тириону тоже. Если бы было не насрать - не женился бы.
Не надо лозунгов. Было бы насрать трахнул бы .Но и думать только о желаниях Сансы, никто не собирается. Вестерос вокруг неё не обязан вертеться ну это же надо принять. Тирион вполне добр , даже более чем, к ней еще до свадьбы.
Только Тайвину насрать и на то, как Санса к нему относится, а Тирион хочет любви и доверия.
Тайвину вообще насрать к кому и как относиться Санса, она для него вещь и будет делать то что скажут. Тирион же относится к ней как к человеку. И естественно там идет речь о отношениях человеческих.
Можно примеров из текста, где Тирион видит человека, а не вещь?
Дверь открылась, и вошел Тирион Ланнистер.
– Надеюсь, я не побеспокоил вас, миледи?
– Я ваша узница?
– Вы моя гостья. – На нем была цепь из золотых рук – знак его сана. – Я хотел бы поговорить с вами.
– Как милорду будет угодно. – Ей было трудно не смотреть на него слишком пристально – безобразие его лица как-то странно притягивало к себе.
– Пищей и одеждой вы довольны? Если вам потребуется что-то, стоит только попросить.
– Вы очень добры. И утром совершили доброе дело… когда вступились за меня.
– Вы имеете право знать, отчего Джоффри так взбесился. Шесть дней назад ваш брат ночью напал на моего дядю Стаффорда, стоявшего со своим войском у деревни Окскросс, в трех переходах от Бобрового Утеса. Ваши северяне одержали сокрушительную победу, весть о которой дошла до нас лишь сегодня утром и
далее по тексту...почитайте если до этого было недосуг.
Да любое общение Тириона с Сансой это общение с человеком а не вещью:angelic:
А что вас наводит на мысль, что я Тайвина за это хвалю?
Вы как всегда ошиблись(с) В моем посте к Вам, нет ни слова, ни мысли о некоей похвальбе. Вы просто скромно умалчиваете о том, что у "брака катастрофы" есть автор, зато возводите в степень исполнителя. А что действительно наводит меня на мысль, так эта излишняя скромность по отношению к организатору:not guilty:
Но все дело в том, что Тирион тоже считает, что это ему выгодно.... но почему-то его принято тоже считать жертвой. Так нет, и он и Тайвин тут на равных.
А разве вопрос в этом:fools: Конечно выгодно . Папе нужно замутить , а люди пешки.
Но простите выгоду свою ,Тирион папаше озвучил. Но там ему не светит, папа просветил. К браку к этому Тирион не рвался, скорее наоборот, это факт. Но естественно теперь, когда БУ в пролете , это выгодно и ему. Но такие условия создал папаша , а не сын.
Кроме того, дело в том, что Тирион при этом видит в Сансе человека в отличии от папы. И даже действует сообразно этому.
Так что по прежнему они с папой не на равных:Please:
Но у почитателей Тайвина, это автоматом записывается в минус:rolleyes:, тут договорились до того ,что лучше бы Тирион папу послушал и насильно оприходовал женушку:oh: Меньше де претензий у них:oh:
Я не из лагеря фанатов Тайвина, так что не понятно с чего вы решили, что я сейчас буду его оправдывать. :D Тайвин лишен почти всего человеческого, Тирион - слабак. Поступок свинский, потому что в качестве мужа предлагается недочеловек (по меркам Вестероса, конечно).
Т.е Тайвин все же поступил по свински:writing:, но виноват Тирион, потому что недочеловек:not guilty:
Вы судите Тириона за то , что он карлик :confused:
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
то что он проигнорировал чувства Сансы не делает его эгоцентриком, так как он заявил отцу
'' – Так, каприз. Быть может, это странно, но я предпочел бы жену, которая хотела бы спать со мной."
А потом пошел и женился на той, которая только что "не хотела спать с ним". Парадокс.

Если честно, я - как Винни-Пух, "длинные слова меня только растраивают", мне всегда очень некомфортно, когда на литературном форуме начинают использовать специализированную лексику, за которой приходится лезть в словарь.

Эгоцентри́зм — фактическая неспособность индивида рассматривать иную точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей или даже единственно возможной. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.
На мой взгляд, это вообще не про Тириона.

Если можно, я напишу претензию своими словами.
Есть глобальная неувязка между тем, что Тирион говорит и что делает. Как-раз, эгоцентрику-то было бы простительно, он просто не понимал бы про "жестокость, излишнюю даже для Тайвина", ему было бы плевать, хочет ли спать с ним жена или нет. Но Тирион же - умный человек, он все это понимает. Как и понимает то, что "жена и замок - это то, что ему нужно", что Санса -"нежная, тихая, сладко пахнущая", "благородная, воспитанная, девственница и недурна собой".
Тирион абсолютно четко понимает весь расклад между его выгодой и жестокостью, и он делает выбор в пользу жестокости.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как и понимает то, что "жена и замок - это то, что ему нужно", что Санса -"нежная, тихая, сладко пахнущая", "благородная, воспитанная, девственница и недурна собой".
Тирион абсолютно четко понимает весь расклад между его выгодой и жестокостью, и он делает выбор в пользу жестокости.
Не могу уразуметь одну простую мысль: почему Тирион должен поставить интересы Сансы выше своих собственных и "снять решительно пиджак наброшенный" отказаться от собственной выгоды в пользу Сансы, которую всё равно выпнут замуж за Ланнистера?
 

lisacat

Знаменосец
Не могу уразуметь одну простую мысль: почему Тирион должен поставить интересы Сансы выше своих собственных и "снять решительно пиджак наброшенный" отказаться от собственной выгоды в пользу Сансы, которую всё равно выпнут замуж за Ланнистера?
Тирион Сансе НИЧЕГО не должен. И как нормальный человек он может и должен думать о своих интересах.
Тогда почему нет консумации, как того требуют Тайвин и обстоятельства? Не жестокости к Сансе требуют, не регулярной половой жизни, не ребёнка (пока что), и даже не полноценного секса, а банального сунул-вынул. Ну поплачет девка, но не больше необходимого. В чём проблема?

Если интересы Тириона лежат в области нормального брака (а они лежат), то где шаги по сближению, попытки узнать Сансу, понять что ей нравится и чего она хочет? Санса не закрыта - именно от неё исходят все попытки завести дружелюбно-нейтральный разговоры и с Тирионом, и со слугами. Но и здесь у Тириона по нулям. Так в чём его проблема?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тирион Сансе НИЧЕГО не должен.
Отрадно слышать:)
Тогда почему нет консумации, как того требуют Тайвин и обстоятельства? Не жестокости к Сансе требуют, не регулярной половой жизни, не ребёнка (пока что), и даже не полноценного секса, а банального сунул-вынул. Ну поплачет девка, но не больше необходимого. В чём проблема?
Вы его за это осуждаете?:writing: Я вот не вижу проблемы в том, что консумация не состоялась. А вы?
Если интересы Тириона лежат в области нормального брака (а они лежат), то где шаги по сближению, попытки узнать Сансу, понять что ей нравится и чего она хочет? Санса не закрыта - именно от неё исходят все попытки завести дружелюбно-нейтральный разговоры и с Тирионом, и со слугами. Но и здесь у Тириона по нулям. Так в чём его проблема?
А они там точно лежат, интересы в смысле? Что нормального вы видите в браке заложницы и карлика? Сам карлик не считает свой брак нормальным - он понимает и принимает своё уродство и не навязывается жене, кроме случаев, когда они вынуждены вместе появляться в обществе. Что он должен был сделать, чтобы было не "по нулям"? Удариться оземь и стать Джейме в его лучшие годы?
Санса не закрыта?:D Вы, видимо, забыли о сакраментальном разговоре про горох, который она превратила в фарс.
 

Малышка Мю

Знаменосец
почему Тирион должен поставить интересы Сансы выше своих собственных
Он был должен, прежде всего, для себя определить приоритеты, в чем его истинные интересы, что для него превыше всего? Что важнее: юная красавица с замком или жена, которая захочет с ним спать. Если спать с желанием, тогда это, увы, не Санса.
Тирион получил всю выгоду от брака, согласно перечисленному списку, никто его не обманывал. Поэтому удивительно, откуда тогда столько неожиданного расстройства?
Он не знал, какая у них с женой разница в росте, что ни поцеловать ее без подставки, ни плащ на плечи накинуть он не сможет? Не знал, что даже профессионалок приходилось предупреждать о его внешности, чтобы они тщательнее за выражением лица следили? Забыл, что он - Ланнистер? Что его, собственно, удивило в том, что жена его не захочет никогда?
И откуда столько обиды за несбывшиеся несбыточные и беспочвенные иллюзии именно на Сансу?
Сам карлик не считает свой брак нормальным - он понимает и принимает своё уродство и не навязывается жене,
Он уже навязался. Сам и ненормальный брак с уродским собой. На всю жизнь.
 

lisacat

Знаменосец
Вы, видимо, забыли о сакраментальном разговоре про горох, который она превратила в фарс.
Санса превратила? Тирион его превратил! Санса сама (!) начала нейтральный разговор о еде - чего проще? Но Тирион даже его сумел поддержать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху