• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ариадна

Знаменосец
Ариадна , обсуждается конкретный (второстепенный для сюжета) вопрос: можно ли считать данный брак фиктивным.
На самом деле обсуждалось другое и вы это знаете. Вы и ваши сторонники пытались доказать, что брак Сансы и Тириона фиктивный, мол он сам это знает и вообще заключил этот брак ради защиты Сансы. А теперь, когда я принесла вам канон (в котором однозначно показано отношение Тириона к его браку с Сансой как к не фиктивному) - вы пытаетесь подменить тему обсуждения. Не надо так. Чтобы не было увиливаний, вот последовательность нашего с вами спора:
Брак Тириона и Сансы - не фиктивный, потому что сам Тирион, Санса и окружающие его таковым не считают. Если Тирион свой брак считает самым обычным, с чего вы настаеваете, что он "фиктивный"?
Он бы его консумировал в этом случае. Но он вполне осознаёт, что брак навязан жене силой. А поскольку навязывает НЕ он, и муж сочувствует жене - то и себя считает жертвой насилия. Мечты о Винтерфелле мечтами - но без секса с наследницей Винтерфелла они останутся мечтами, а секса без её желания не будет. Так что - нет, не считает.
Отсутствие консумации само по себе брак фиктивным не делает. Брак Томмена и Маргери не фиктивный (но не консумированный), как и брак Тирека с Эрмесандой, Сансу тоже спас возраст (и отрицательная сексуальная реакция на Тириона).
Тирион этот брак считает законным и нормальным, а побег жены им расценивается как предательство, все это есть в его повах.
Нормальным - не считал (термин "фиктивный брак" Вестеросу, скорее всего, незнаком).
Всё мысли Тириона из его ПОВов говорят о том, что для него это обычный нормальный брак и именно поэтому побег жены является для него предательством, поводом для новой обиды. Если вы сможете чем-то, кроме отсутвия консумации (это ваш довод я разобрала в предыдущем сообщении), доказать, что для Тириона этот брак не нормальный - буду рада.
Как итог, я так понимаю вы все же соглашаетесь с каноном и принимаете, что Тирион не считал свой брак с Сансой "ненормальным, фиктивным".
Ваша критика аргументации оппонентов выявила существенные расхождения между нами в понимании самого термина "фиктивный брак". На них я и указал.
Что конкретно вы имеете ввиду под "существенными расхождениями" на которые вы якобы указали? Вот это?
Термин "фиктивный брак" относительно новый. Его основное значение: формальное вступление в брак с целью, не относящейся к созданию семьи.
Я прекрасно знаю значение термина "фиктивный брак" и именно под него брак Сансы с Тирионом никак не попадает, потому что у них выступление в брак формальным не было. И никто, включая самого Тириона, формальным брак не считает, разве что Санса думает про то, что он был шутовским, но Санса не Тирион и ее мысли за его выдать не получится, а он в свою очередь думает о ней "она досталась мне на всегда". Это канон, так написано.
Т. е. в Вашем понимании фиктивного брака он обязательно временный? Тогда, простите, Ваше заявление излишне категорично. Во всяком случае, ни в одном учебнике семейного права, ни в других источниках, включая нормативные акты, я такого признака не встречал.
Зато в учебнике сказано, что фиктивный брак является случаем притворной сделки. Т. е. смысл его состоит во введении в заблуждение третьих лиц. К чему тогда ссылаться на "никто не считает?"
И снова вы вырезаете части из моих сообщений и пытаетесь их перекрутить :facepalm:
Дело не в том, временный это брак или нет, а в том, считает ли Тирион свой брак с Сансой фиктивным и ответ в каноне однозначный - нет, не считает:
1) Он считает, что это брак на всегда;
2) Он пытается относится к своим клятвам серьезно (хотя вот Шае травить Сансу можно, защищать жену от любовницы в функции "защитниа" Тириона видимо не входит);
3) Он обижается, когда Санса сбегает, считает, что та предала свои клятвы.
Все, этих трех пунктов с головой достаточно, чтобы понять отношение Тириона.

Каких же "третьих лиц" вводил в заблуждение Тирион? Для чего? :writing:
И да, "никто не считает" - это не только про сторонних людей, но и про самого Тириона. Понимаете? Он сам не считает свой брак с Сансой фиктивным, а вы пытаетесь при этом доказать обратное :wth: :^)
А теперь можете в хронологии нашего спора показать, где именно тут "существенные расхождения" и где вы "на них указываете" без вырывания какой-то части моих сообщений с попыткой их перекрутить? :wth: :^)
При наличии столь сильных расхождений - есть ли смысл о чём-то спорить?
Если вы сумеете показать "существенные расхождения" - то конечно нет. Дело в том, что я их пока не вижу, зато вижу попытку оставить в проигранном споре последнее слово за собой.
Могу лишь повторить: "никогда" сказано Сансой Тириону и повторено Тирионом Сансе, вслух, словами через рот. Это канон, так написано.
А это сюда вы каким боком притянули? Мы с вами уже обсудили неконсумированные браки и вроде разобрались, что отсутствие консумации брак фиктивным не делает.
Что "это он просто так сказал, а сам норовит её плотски познать" - не канон и не написано, а обосновывается вырванными из контекста мыслями персонажа. Всё это много раз повторено и не опровергнуто. Может, хватит?
Он это не просто так сказал, он удивился и на автомате повторил от удивления, ибо даже представить не мог, что Санса может его не захотеть никогда. Более того, никаких обещаний на счет "никогда" Тирион не давал.
 

Loire

Знаменосец
Настаивал на поисках супруги, точно зная, что для неё это обернётся как минимум тюрьмой, а вероятнее всего - казнью.
Разве Тирион не услышал, когда ему было предложено назвать свидетелей,что Сансу разыскивают со дня смерти Джоффри? разве то, что Тирион упомянул Сансу как свидетеля, как-то влияет на интенсивность этих поисков? Объективность - редкая добродетель..
Раздел до гола 12-ти летнюю заплаканную и перепуганную девочку и заставил её смотреть на свой обнажённый член.
Можешь снять их, а заодно и одежду. Мой лорд-отец приказал мне скрепить наш брак (...)
— Санса. — Он убрал руку. — Открой глаза.
Она дала обещание повиноваться ему и сделала, как он велел. Он сидел, голый, у ее ног. Под его животом из гущи жестких желтых волос торчал напряженный мужской стержень — единственное, что в нем было прямого.
— Миледи, вы прекрасны, в этом нет сомнений, но… я не могу. Пусть отец провалится в пекло со своим приказом. Мы подождем, месяц, год, зиму — сколько бы ни понадобилось.

Вопрос на засыпку: следует ли из приведенного отрывка, что Тирион велел Сансе открыть глаза для того, чтобы она оглядела его детородный орган? однозначно дальнейшие слова героя исключают такое толкование.
Почему он не вызвал на поединок подонка, который прилюдно пообещал изнасиловать его жену?
Это кто, когда и где?
Да нет в Вестеросе таких норм (...)А что касается "плевать на чувства" - так у жён в Вестеросе ровное такие же права!
То, что имущественные права мужчин и женщин в браке различны там и тогда -будете оспаривать?
Равноправие мужчин и женщин по части чувств: ну сами подумайте..!
Хорошо, пример: Серсея и Роберт. Оба "плюют на чувства" и ходят налево. Роберт - открыто и с удовольствием. Серсея почему-то тайно. И не только с братом, свои прочие аферы она тоже не афиширует. Мужчина теряет невинность где и когда придется. А посчитайте. сколько раз назвали шлюхой Жиенну в теме Вестерлингов. Суд над Маргери...полно примеров, так что увы.
 

Zyrianin

Знаменосец
обсуждалось другое и вы это знаете
Перечитайте часть ветки, начиная с моей первой реплики в защиту версии "фиктивный брак".
Он это не просто так сказал, он удивился и на автомате повторил от удивления, ибо даже представить не мог, что Санса может его не захотеть никогда. Более того, никаких обещаний на счет "никогда" Тирион не давал.
Прокомментирую завтра, с оригинальной цитатой.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Тогда он на ней просто не женился бы.
Ну он не обязан только на ее желания ориентироваться. Она красива, дает права супругу на Север, все равно кому-нибудь из Ланнистеров досталась бы(выйти за Тирелла ей все равно бы не дали).
Подавляющее число мужчин Вестероса не женятся на ревущих 12-ти летках, которых к ним силой притаскивают, чтобы они их ограбить могли. :ill:
В чем заключается грабеж Сансы?У нее на момент свадьбы ничего нет. А унаследуй она Север, то правителем там все равно в конечном итоге стал бы ее супруг. Кем бы он ни был.
Кстати, если у Тириона равные права, то где его равные обязанности? Почему он не вызвал на поединок подонка, который прилюдно пообещал изнасиловать его жену?
Потому что этот подонок был королем? Даже сам Тайвин получается тогда своих обязательств по отношению к супруге не выполнил. И Тирион, насколько я помню, не смолчал. Да и где это позволено вызывать королей на дуэль?
Тогда зачем Тирион требует от отца признать себя наследником? Если он полноценный человек, то наследственные права и так автоматически ему принадлежат.
Отношения Тириона и Тайвина- это отдельная тема и к принципам наследования отношения не имеет.
Не потому, что не пытался - он с оружием в руках сражался с войском, которое, как думал, вёл в бой брат Сансы. А к дяде Сансы, под видом мирных переговоров, диверсантов подослал.
Я имею в виду, что он к убийствам руки не приложил. А что ему в битве нужно было сразу сдаться на милость победителей? Напомню, что и люди брата Сансы не с голыми руками на него шли.
Но достойные люди не пытаются ограбить забитых 12-ти леток.
Да о каком грабеже речь?
Вот уж не Тириону, с его антитолерантным отношением к полным женщинам, инвалидкам и карлицам, на это обижаться. :ill:
Ну это не мне судить.
Он знал, что от него профессионалок коробило даже тогда, когда ещё нос на месте был
Ахаха, как жестоко. Но у него был и совсем иной опыт.
Так она и разглядела - и сбежала от этой личности куда глаза глядят!
Бежала она не от него. И плохим словом она его не вспоминала.
 

tiny_tina

Знаменосец
Намеревался, думал и тд,
Это говорит нам о самом Тирионе и его образе мыслей. Санса, может, и могла отметить его доброту, и то, что он не стал с ней спать. Вот только мы, как читатели, видим, что у карлика в голове. И это не просто "мысли и мечты". Это вполне реальная обида, и вполне реальные эмоции, которые он испытывает.
Поэтому я снова повторяю вопрос - Тирион у нас кто? Просто чудак на букву м, который решил заграбастать чужое наследство? Или еще и потерявший связь с реальностью дурак, верящий в любовь шлюхи, которой сам же и платит, и в то, что заложница САМА решила выйти за него замуж? И обижающийся на ее гордость и ее побег.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
типа внешность не главное, размер не имеет значения, главное, чтобы человек был хороший? Так не было у Тириона мамы, чтобы такими сказочками утешать, а сам к 25 годам должен был понять, что женщины любят высоких, красивых, сильных и здоровых.
Дети от них рождаются красивые и здоровые.
А Тирион - карлик, бухающий к тому же, на что он вообще мог надеяться?
Ну как раз с годами люди и обычно приходят к понимаю того, что внешность при поиске партнера совсем не главное. Значение размера думаю субъективно. Женщины таких любят, но не все мужчины подходят по всем критериям. И, какое совпадение, мужчины тоже любят высоких, красивых, сильных и здоровых женщин. От них также рождаются красивые и здоровые дети. Но это совсем не единственный критерий.
а до этого момента вообще не подозревал, что может отвращение вызывать у девочки? Надо было на опыте убедиться?
Ну он же имел право надежды питать.
ох уж эти сказки для дрищеватых, малорослых задохликов.
Ахаха) Тирион хоть и невысок, но далеко не задохлик. И топором в бою орудовал будь здоров.
 

Loire

Знаменосец
Вот уж не Тириону, с его антитолерантным отношением к полным женщинам, инвалидкам и карлицам, на это обижаться.
Возможно, кого-то это удивит, но время толерантности и политической корректности еще не пришло для Вестероса.
При этом: нет для Тириона примеров нетолерантного отношения к полным женщинам. Есть одна отдельно взятая Лоллис, негативное отношение к браку с которой обусловлено ее когнитивными особенностями, ЭКТН. Полнота ни при чем, проще говоря.
Нет, опять-таки, карлиц во мн. числе. Есть одна отдельно взятая Пенни, по уму практически дауненок. Тирион к ней добр. Утешает. спасает, в беде не бросает. Его нежелание вступать с ней в половые отношения нельзя считать проявлением нетолерантности, во всяком случае, в современных американских судах такой прецедент не гуглится. Так что и это обвинение мимо.
А что за инвалидки и сколько их было?
Итог: после каждой к Тириону предъявы вспоминаю его речь на суде
К смерти Джоффри я непричастен, но виновен в куда более чудовищном преступлении. — Он сделал шаг в сторону отца. — Я виновен в том, что родился карликом и выжил. И сколько бы мой лорд-отец ни прощал меня, я упорствовал в своем злодействе.
 
Ну он же имел право надежды питать.
то есть все-таки идиот? Понятно.
Тирион хоть и невысок, но далеко не задохлик. И топором в бою орудовал будь здоров.
аж до колен противников, наверное, дотягивался. Но я в принципе о завышенных ожиданиях, какой бы ни был задохлик безносый, уродливый бухающий карлик, а любить и хотеть его жена должна, иначе обида-обида.
И, какое совпадение, мужчины тоже любят высоких, красивых, сильных и здоровых женщин. От них также рождаются красивые и здоровые дети.
И правильно делают. И тот же Тирион не хочет второсортных женщин, ему красавицу Сансу подавай. Но Санса от него нос воротить не должна. Он же "практически рыцарь цветов" в темноте и на расстоянии. Вот такие двойные стандарты у этого героя.
 

Ариадна

Знаменосец
Перечитайте часть ветки, начиная с моей первой реплики в защиту версии "фиктивный брак".
Перечитала и ничего не изменилось. Вы утверждали, что Тирион брак нормальным не считал, а значит он "фиктивный" и все на основании того, что брак неконсумированный. Я утверждала (с цитатами из книг), что Тирион брак считал нормальным и что только из-за отсутствия консумации брак фиктивным не является. В итоге моя позиция доказана каноном, а вы начали вилять как сломавшийся велосипед, то отношение Тириона к браку заменять общим "а можно ли назвать этот брак фиктивным" (нельзя, потому что как минимум один участник брака его таковым не считает), то говорить про какие-то мифические "существенные расхождения между нами в понимании самого термина "фиктивный брак"" на которые вы мне якобы указали, но повторно указать не можете. Такой уровень видения дискуссии мне не очень-то нравится.
Прокомментирую завтра, с оригинальной цитатой.
Буду ждать.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
аж до колен противников, наверное, дотягивался. Но я в принципе о завышенных ожиданиях, какой бы ни был задохлик безносый, уродливый бухающий карлик, а любить и хотеть его жена должна, иначе обида-обида.
Да не должна она его любить. Но конечно он бы этого хотел. Ну, обида, и что теперь?Он расстроиться не можжет?
И правильно делают. И тот же Тирион не хочет второсортных женщин, ему красавицу Сансу подавай. Но Санса от него нос воротить не должна. Он же "практически рыцарь цветов" в темноте и на расстоянии. Вот такие двойные стандарты у этого героя.
Ну тут смотря, что вы понимаете под второсортными женщинами. Первая любовь Тириона, Тиша, вроде первой красоткой Запада не была. Да и Шая, к которой так привязался Тирион, не была самой красивой.
 
Он расстроиться не можжет?
расстраиваться из-за своей глупости и подлости? Может, конечно. Раз подлый дурак. Был бы умный и благородный, то расстраиваться бы не пришлось. По этому поводу.
Ну тут смотря, что вы понимаете под второсортными женщинами.
Лоллис и Пенни. Ни одна ни другая его почему-то не устраивают? Может, потому что на рынке невест они обе некондиция, как и он сам на рынке женихов. Но ему можно. Он же карлик. Ему все по жизни должны.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
расстраиваться из-за своей глупости и подлости? Может, конечно. Раз подлый дурак. Был бы умный и благородный, то расстраиваться бы не пришлось. По этому поводу.
Просветите, пожалуйста, в чем подлость его заключается?
Лоллис и Пенни. Ни одна ни другая его почему-то не устраивают? Может, потому что на рынке невест они обе некондиция, как и он сам на рынке женихов. Но ему можно. Он же карлик. Ему все по жизни должны.
Боже мой, Лоллис слабоумна, именно по этой причине у нее нет женихов, несмотря на ее наследство. Тут дело совсем не в ее привлекательности. Что касается Пенни, то тут еще не все ясно. Тирион отверг ее один раз и, да, она его не привлекала. Возможно у них все еще впереди.
 

Ренфри

Лорд
расстраиваться из-за своей глупости и подлости? Может, конечно. Раз подлый дурак. Был бы умный и благородный, то расстраиваться бы не пришлось. По этому поводу.


Вы ничего не спутали, миледи? Подлый дурак в семейке Ланнистеров вроде был Джоффри. А на мой взгляд, знак равенства между ним и Тирионом поставить невозможно. А упреки в адрес карлика за то, что он позволяет себе простые человеческие реакции - мечтать, надеяться, обижаться, - это попахивает откровенным хейтерством. Потому что он просто человек, а не сверхсущество, обладающее сверхэмпатией по отношению к Сансе, альтруистичное настолько, что блаженный Лансель нервно курит в сторонке
 
Просветите, пожалуйста, в чем подлость его заключается?
а вы тему совсем-совсем не читали? Тут столько раз об этом говорилось, но я попробую еще раз кратко: жениться на 12-летней девочке, будучи безносым уродливым карликом из семьи ее врагов с целью получить в жены милейшую девочку, а заодно то, что принадлежит ее семье, зная, что будущая невеста не хочет этого брака от слова совсем - это не подлость? На возражения, что он действует так потому что может, отвечу - может, но белое пальто придется снять.
Боже мой, Лоллис слабоумна, именно по этой причине у нее нет женихов,
а он карлик, поэтому отцы семейств его бракуют. И в чем разница? Оба некондиция.
Подлый дурак в семейке Ланнистеров вроде был Джоффри.
а 2 подлых дурака в семейке по какому закону быть не может? Более того градация в подлости тоже может быть от 0 до 1000, например, эталонный подлец - Джоффри, неэталонный Тирион. Оговорюсь, я только о ситуации с браком.
А на мой взгляд, знак равенства между ним и Тирионом поставить невозможно.
а кто ставит?
А упреки в адрес карлика за то, что он позволяет себе простые человеческие реакции - мечтать, надеяться, обижаться, - это попахивает откровенным хейтерством.
вот ваши бы слова да в тему Сансы, которую уже давным-давно хейтят именно за мечты. Оказывается, мечтать-то только 12-летней Сансе нельзя, 25-летнему Тириону можно. А пора бы уже в реальность вернуться.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ариадна , ещё раз: обсуждалось, есть ли основания считать обсуждаемый брак фиктивным. Они есть и приведены. Вы с ними не согласны - но у Вас и само понятие о фиктивном браке довольно своеобразное.
Ещё раз: цитату о "никогда" завтра приведу - и давайте на этом закончим. Надоело.
 

Киприана

Знаменосец
Разве Тирион не услышал, когда ему было предложено назвать свидетелей,что Сансу разыскивают со дня смерти Джоффри? разве то, что Тирион упомянул Сансу как свидетеля, как-то влияет на интенсивность этих поисков? Объективность - редкая добродетель..
Тирион делал всё, что было в его силах, чтобы про эти поиски точно не забыли и проводили их как можно тщательнее. При этом он усиливал подозрения в адрес Сансы, подпитывая впечатление, что она точно что-то знает про убийство короля. И Тирион прекрасно понимал, что если девочку найдут, то ничего хорошего её не ждёт - посадят в тюрьму, а затем почти наверняка казнят, ведь он сам был уверен в её виновности.

Вопрос на засыпку: следует ли из приведенного отрывка, что Тирион велел Сансе открыть глаза для того, чтобы она оглядела его детородный орган?
А зачем тогда он велел девочке открыть глаза и поглядеть на него голого? Сексом то можно и в темноте заниматься.

однозначно дальнейшие слова героя исключают такое толкование.
Которые он сказал лишь после того как увидел, что его "главная мужская гордость", которую шлюхи так нахваливали, Сансу как-то ну вот совсем не впечатлила.

Это кто, когда и где?
Это Тирион сделал вид, что оглох, вместо того чтобы за честь жены вступиться.

То, что имущественные права мужчин и женщин в браке различны там и тогда -будете оспаривать?
Равноправие мужчин и женщин по части чувств: ну сами подумайте..!
Хорошо, пример: Серсея и Роберт. Оба "плюют на чувства" и ходят налево. Роберт - открыто и с удовольствием. Серсея почему-то тайно. И не только с братом, свои прочие аферы она тоже не афиширует. Мужчина теряет невинность где и когда придется. А посчитайте. сколько раз назвали шлюхой Жиенну в теме Вестерлингов. Суд над Маргери...полно примеров, так что увы.
И при этом то, что Серсея к Роберту относится откровенно негативно, никого не колышет, кроме самого Роберта. Нет у жены в Вестеросе такой обязанности - хотеть своего мужа, любить своего мужа, и оказывать своему мужу психиатрическую помощь с компенсацией его детских душевных травм.

Ну он не обязан только на ее желания ориентироваться. Она красива, дает права супругу на Север, все равно кому-нибудь из Ланнистеров досталась бы(выйти за Тирелла ей все равно бы не дали).
Так и Санса не обязана на желания Тириона ориентироваться - она красива, с правами на Север и кораблём, который готов её из КГ увести. А карлик пусть дальше о своих воздушных замках мечтает, в которых он ровня самой востребованной невесте Вестероса.

В чем заключается грабеж Сансы?У нее на момент свадьбы ничего нет.
Если у Сансы ничего нет, то зачем Тирион на ней женился?

А унаследуй она Север, то правителем там все равно в конечном итоге стал бы ее супруг. Кем бы он ни был.
И, кроме Рамси, все остальные "кто бы то ни был" - заметно лучше Тириона.

Потому что этот подонок был королем? Даже сам Тайвин получается тогда своих обязательств по отношению к супруге не выполнил. И Тирион, насколько я помню, не смолчал.
Тирион именно что смолчал. Более того, даже и как оскорбление то не воспринял (хотя когда его что-то задевает, то реагирует бурно) - ну подумаешь изнасилуют, не его ведь. И даже по примеру отца жену тут же в Кастерли не отправил, чтобы защитить.

Да и где это позволено вызывать королей на дуэль?
А где говорится, что король может безнаказанно оскорблять честь дворянина? Думаете, Эддард Старк тоже сделал бы вид, что оглох, если бы Роберт пообещал Кет изнасиловать?

Отношения Тириона и Тайвина- это отдельная тема и к принципам наследования отношения не имеет.
Почему? Это ведь представления Тириона о собственных правах. И лишь ему, зачем-то, нужно их подтверждение, хотя остальные такие права получают просто по умолчанию.

Я имею в виду, что он к убийствам руки не приложил. А что ему в битве нужно было сразу сдаться на милость победителей? Напомню, что и люди брата Сансы не с голыми руками на него шли.
А зачем такие ограничения ставить? Серсея родных Сансы тоже не убивала. И даже с оружием в руках, как Тирион, против них не сражалась. И как, она тоже Старкам не враг, что ли?

Да о каком грабеже речь?
О том самом, ради которого Тирион на Сансе женился.

Ну это не мне судить.
Но Сансу вы ведь за это судите. Более того - осуждаете, судя по вашим постам.

Ахаха, как жестоко. Но у него был и совсем иной опыт.
Какой? :annoyed: Насколько Тириону на момент свадьбы с Сансой известно - ни одна женщина его ещё не хотела, ни разу в жизни, все были с ним лишь ради денег.

Бежала она не от него.
И от него - тоже.

И плохим словом она его не вспоминала.
Но она его при этом и не полноценным мужем не воспринимает, считая брак с ним шутовским.

Ну как раз с годами люди и обычно приходят к понимаю того, что внешность при поиске партнера совсем не главное. Значение размера думаю субъективно. Женщины таких любят, но не все мужчины подходят по всем критериям.
Проблема в том, что у Тириона и той самой "душевной красоты", на которую так любят уповать не красивые люди и которая и впрямь внешность отчасти может компенсировать, тоже нет.
Да и уродство его вовсе не из разряда эстетической "некрасивости", оно из разряда генетических аномалий, которые отфильтровываются при выбора партнёра на уровне инстинкта.

И, какое совпадение, мужчины тоже любят высоких, красивых, сильных и здоровых женщин. От них также рождаются красивые и здоровые дети. Но это совсем не единственный критерий.
Вот Тирион и выбрал себе высокую, красивую и здоровую Сансу в жёны. Но при этом почему-то посчитал, что она должна хотеть не высокого, красивого и здорового мужчину, а безносого кривоногого уродца, ростом с 8-ми летку.

Возможно, кого-то это удивит, но время толерантности и политической корректности еще не пришло для Вестероса.
Возможно, кого-то удивит, но это распространяется не только на женщин, но и на карликов.

При этом: нет для Тириона примеров нетолерантного отношения к полным женщинам. Есть одна отдельно взятая Лоллис, негативное отношение к браку с которой обусловлено ее когнитивными особенностями, ЭКТН. Полнота ни при чем, проще говоря.
Вы Лизу забыли. И там дело было явно не в характере, потому что обладательнице не менее скверного характера, но стройной фигуры, Тирион пенял за то, что она одному брату "даёт", а второму нет.

Нет, опять-таки, карлиц во мн. числе. Есть одна отдельно взятая Пенни, по уму практически дауненок. Тирион к ней добр. Утешает. спасает, в беде не бросает. Его нежелание вступать с ней в половые отношения нельзя считать проявлением нетолерантности, во всяком случае, в современных американских судах такой прецедент не гуглится. Так что и это обвинение мимо.
Так отдельно взятую Пенни внешне привлекательной Тирион не считает именно потому, что она является карлицей. Была бы на её месте другая девушка-карлица и этот фактор совершенно не поменялся бы.

А что за инвалидки и сколько их было?
Лоллис и та же Пенни. Что же Тириона их чистая душа не возбудила то?

Итог: после каждой к Тириону предъявы вспоминаю его речь на суде
К смерти Джоффри я непричастен, но виновен в куда более чудовищном преступлении. — Он сделал шаг в сторону отца. — Я виновен в том, что родился карликом и выжил. И сколько бы мой лорд-отец ни прощал меня, я упорствовал в своем злодействе.
Вы лучше эту речь вспоминайте, когда Сансу осуждаете, за то, что она посмела родиться красивой и упорствует в этом своём злодеянии, возбуждая в мужчинах желание себя поиметь. Вот уж кого за внешность судят, так это её - раз красивой родилась, то значит, почему то, прям всем вокруг задолжала, включая урода, который её насильно в постель затащил. :ill:

Боже мой, Лоллис слабоумна, именно по этой причине у нее нет женихов, несмотря на ее наследство. Тут дело совсем не в ее привлекательности.
Однако, говоря о Лоллис Тирион и Бронн вспоминают о необходимости снимать штаны, а не об отсутствии возможности вести интеллектуальные беседы с супругой.

Что касается Пенни, то тут еще не все ясно. Тирион отверг ее один раз и, да, она его не привлекала. Возможно у них все еще впереди.
Там всё ясно - Тирион не может считать её внешность привлекательной именно потому, что она карлица.

А упреки в адрес карлика за то, что он позволяет себе простые человеческие реакции - мечтать, надеяться, обижаться, - это попахивает откровенным хейтерством.
Простые человеческие реакции очень много говорят о человеке, если они выглядят как обида агрессора в адрес своей жертвы. У Рамси тоже были такие же "простые человеческие реакции" - его очень обижало, когда Вонючка не хотел беспрекословно слушаться. :ill:
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Оказывается, мечтать-то только 12-летней Сансе нельзя, 25-летнему Тириону можно. А пора бы уже в реальность вернуться.
Призыв вернуться в реальность, обращенный к одному из главных героев романа в жанре фэнтези, конечно, хорош, но трудновыполним.
Конечно, в романе тоже присутствует реальность, но в ней есть ряд особенностей: например, в той реальности, в которую вы приглашаете вернуться Тириона, вы называете его
все-таки идиот
в реальности же Вестероса все, как сговорившись, глупцом его не считают..Ни умникам, ни даже последним глупцам такая мысль в голову не приходит.
 
Конечно, в романе тоже присутствует реальность,
а сразу эта светлая мысль вам в голову не пришла? Что заставило вас подумать о нашей реальности, если мы обсуждаем фэнтези-роман?
в реальности же Вестероса все, как сговорившись, глупцом его не считают.
и поэтому читатель, я в конкретном случае, не имеет права на собственную оценку персонажа?
Да я и оговорила конкретную ситуацию, в которой Тирион выглядит подлым дураком: когда женившись насильно на девочке, обижается на ее нежелание вести с ним половую жизнь.
 

Ренфри

Лорд
Так и Санса не обязана на желания Тириона ориентироваться - она красива, с правами на Север и кораблём, который готов её из КГ увести.]




Ну да, ну да. Красива, с правами на Север... и? Свободна и независима? Или фигура в очередной чужой комбинации? И права на Север довольно спорны, и положение и безопасность довольно шатки.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху