• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Брак Тириона и Сансы

Трогал ли Тирион грудь Сансы?

  • Да и это подтверждено в тексте!

    Голосов: 79 65.8%
  • Нет, это фантазии и неверное прочтение книги!

    Голосов: 41 34.2%

  • Всего проголосовало
    120
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Санса вполне продемонстрировала ум, кто разбирается в людях - его заметил.
Видимо, разбираетесь Вы, а не заметил я. Помогите, пожалуйста, разобраться: где и когда Санса продемонстрировала ум Тириону - ведь мы об этом говорим, не так ли?
Давайте разовьем мысль до "может быть она завидует будущей королеве, которая стала женой садиста, который убил семью Сансы и приказывал избивать саму Сансу?"
Давайте лучше ограничимся написанным. Т.е. Тирион допускает, что Санса жалеет об упущенной короне. Можно ли при этом попросту не думать о личности короля, о гадостях этой личности? - да запросто! Люди вообще не очень логичны по природе, иначе логике не пришлось бы учиться.
Кем он считает Сансу, что ей нельзя доверять?
Ребёнком, который может проболтаться. "Может" еще НЕ значит "проболтается"; но рисковать-то зачем?
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Видимо, разбираетесь Вы, а не заметил я. Помогите, пожалуйста, разобраться: где и когда Санса продемонстрировала ум Тириону - ведь мы об этом говорим, не так ли?
Ну, хотя бы:
1) Когда выстроила линию поведения с Тирионом, построенную на вежливом дистанцировании;
2) Когда прямо у Тириона под носом готовилась к побегу;
3) Когда нашла причину, почему Тириону не нужно идти с ней в Богорощу, построенную на знании его характера;
4) Когда, ведя светские беседы перед пиром, могла найти подходящую тему для разговора с каждым встречным.
Плюс, очень трудно выяснить умён ли твой собеседник, если обсуждать с ним только переваренный горох и содержимое своего мочевого пузыря. :Crazy:

Давайте лучше ограничимся написанным. Т.е. Тирион допускает, что Санса жалеет об упущенной короне. Можно ли при этом попросту не думать о личности короля, о гадостях этой личности? - да запросто! Люди вообще не очень логичны по природе, иначе логике не пришлось бы учиться.
Если Санса жалеет об утраченной короне, а не об утраченном Джоффри, то при чём тут глупость? :annoyed:

Ребёнком, который может проболтаться. "Может" еще НЕ значит "проболтается"; но рисковать-то зачем?
Как к этому ребёнку продажную сплетницу Шаю приставлять, так Тириона риски как-то не заботили. :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Buggy

Присяжный рыцарь
Канон говорит о другом:

Тирион думает о глупости Сансы и о том, что она могла "проболтаться" одной из своих служанок.

А в это думает о том, что Санса является предательницей, доверять ей нельзя, секретов хранить не умеет.

Канон говорит, что Тирион НЕ вешает на Сансу ярлыки с обвинительной и уничижительной коннотацией ('трепло, предательница, глурая дурочка'), а констатирует факты.
Санса действительно проболталась Серсее по глупости, но глупость - не синоним умственной отсталости, может быть следствием наивности и неопытности. Умные люди тоже совершают глупости, Тирион признает, что и он совершает глупости.

Мы видим, что Санса стремительно учится, но во-первых Тирион ее мыслей не читает. Во-вторых он по-прежнему довольно навина. Доверят Донтосу, рассказывает ему о Тиррелах, а за ним мог стоять кто угодно.

В этом отрывке Тирион принимает Сансу за совсем уж недалекую девушку, которая хочет быть с Джоффри после всего того зла, что он причинил ее семье и ей самой :facepalm:

Эта мысль приходит к нему в голову атоматически, когда он на какое-то время теряет концентрацию и мысли блуждают, отражая его эмоции и раздражение - 'все вокруг женятся-влюбляются, а у меня такого нет не будет, вот жена недвольная, неужели хотела выйти на Джоффа'

Через несколько минут он приходит в себя и рассматривает эту мысль критически:
— Что-нибудь не так, Санса? — спросил Тирион, не подумав, и тут же почувствовал себя дураком. «Всех ее родных перебили, ее саму сделали моей женой, а я задаю ей подобные вопросы».

Тирион часто подвергается несправедливому отношению из-за внешности и это не может не вызывать эмоций, но он не поддается им, критичен к своим мыслям и относится к людям справедливо.
 

Buggy

Присяжный рыцарь
Еще какая принципиальная. Два грандлордства или одно.

Если два дома договариваются и женят наследников первой очереди, то это взаимовыгодная сделка. Оба дома расчитывают в далнейшем на сотрудничество. Но при этом силы их обычно равны и это спасает от злоупотреблений с обоих сторон.

У Сансы всю семью убили, она единственная наследница без связей, оторванная от остальных родственников.
И у Тиррелов и у Ланнистеров она остается пешкой и Тайвин и Оленна постараются не допустить ее до реальной власти.
Хотя в обоих случаях дети Сансы оказываются лордами Винтерфелла.

При этом и Оленна и Тайвин не молодые и все может случиться. Может Санса найти себе союзников и обрести влияние. Может Тирион оказаться наследником Рока.
Нельзя сказать, что наследство безвозвратно просрано и все пропало.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Его отношение к якобы любимой Шае, например, откровенно потребительское, там нет ни понимания, ни уважения.
Понимания нет в том смысле, что он думает о ней лучше, чем она есть. А уважение...ну он идёт у ней на поводу довольно часто. Не знаю, уважение ли это.
 

Киприана

Знаменосец
Понимания нет в том смысле, что он думает о ней лучше, чем она есть. А уважение...ну он идёт у ней на поводу довольно часто. Не знаю, уважение ли это.
Понимания там нет в том смысле, что её желания он считает не важной фигнёй, но вот свои - весомым и однозначным приоритетом. При таком эгоистичном подходе полноценные отношения построит не реально.
И нет, не думает Тирион о Шае лучше, чем она есть: лучше он думает лишь о том, какое место занимает в её сердце - типа оно обязано быть ого-го каким высоким. Хотя, реально - ну вот с чего бы?
 

tiny_tina

Знаменосец
Было, выше цитаты дали.
У ВСЕХ людей эмпатия так работает.
Вовсе нет.
Можно отгородиться от этого чувства, подумать, что человек сам виноват, разозлиться и т.п..
Тирион этого не делает, он признает, что причина ее страданий в нем и его семье и как может ограждает ее от них.
Как он ее от себя ограждает? А от своей семьи? Да никак, он продолжает быть её мужем. Всё, ноль эмпатии.
Вы так говорите, как-будто он собирается наследство пропить,
Он собирался прибрать его к своим ланнистерским рукам с помощью насилия над Сансой. Не надо вешать на эту ситуацию красивые бантики - это насилие над заложницей, в котором Тирион поучавствовал по своей воле ради материальной выгоды.

Она продолжает иметь отношение к своему наследству.
Она теперь жена кровного врага, уродца из вражеской семьи. Зайка Тирион к этому совсем отношения не имеет?
 

Lorrena

Знаменосец
Канон говорит, что Тирион НЕ вешает на Сансу ярлыки с обвинительной и уничижительной коннотацией ('трепло, предательница, глурая дурочка'), а констатирует факты.
Какие "факты"? :writing: Давайте проверим.
То ли у Сансы хватило глупости довериться одной из своих служанок, каждая из которых шпионит на Серсею, то ли постарались маленькие пташки Вариса.
Было такое? Разболтала ли Санса кому-нибудь подробности своего брака "по глупости"? :writing: Нет.

Быть может, ей хочется быть на месте Маргери? Тирион нахмурился. Такое безрассудство даже юным возрастом извинить нельзя.
Было такое? Тоже нет, Санса Маргери жалела и беспокоилась за нее, а не завидовала.

Брачные обеты обетами, но жене доверяться нельзя. Телом она девственница, но невинной ее не назовешь - она уже однажды выдала Серсее планы родного отца. А девушки ее возраста секретов, как правило, хранить не умеют.
Опять чушь собачью несет Тирион, никаких "планов отца" Санса Серсее не выдавала, по одной простой причине - она о них ничего не знала. Если бы гениальный политолог, великий стратег, эмпат и знаток людей хоть чуть-чуть подумал головой, то сообразил бы, что в версии с 11-летней соплей, что приходит к королеве и сообщает: "знаете, мой отец собирается устроить государственный переворот, поддержать претензии Станниса на трон, потому что все ваши дети - бастарды от вашего родного брата Джейме" что-то не сходиться.
Но зачем думать о какой-то там Сансе, кто она такая, размышлять о ней, гораздо интереснее повесить ярлык "дура и предательница" и побежать за любовной любовью к Шае, которая ну такая умница, такая верная! :in love:
Итого: никаких фактов. Исключительно предвзятое отношение к своей девочке-жене.
А ведь Тирион несколько месяцев жил с Сансой в одной квартире, мог видеть её в самых разных ситуациях, не то что Серсея в кратких появлениях Сансы при дворе, однако мнение у них обоих одинаковое "Санса - дурочка", при этом Серсею никто эмпатом и знакотом человеческой природы не называет.
Единственный верный вывод, сделанный Тирионом: "жене доверяться нельзя", но это чисто как со стоячими часами, два раза в сутки показывающими правильное время. Все мысли Тириона, что привели его к этому заключению, не имеют к реальности ни малейшего отношения.

Санса действительно проболталась Серсее по глупости,
Санса ни о чем Серсее не "пробалтывалась", она совершила ошибку из-за отсутствия информации, и только. Выводы ее вовсе не были глупыми для 11-летней.

Мы видим, что Санса стремительно учится, но во-первых Тирион ее мыслей не читает.
Никто ничьих мыслей не читает, однако люди как-то определяют, кто умен, кто глуп, а кто - так себе. Иногда ошибочно.

Во-вторых он по-прежнему довольно навина. Доверят Донтосу, рассказывает ему о Тиррелах, а за ним мог стоять кто угодно.
По сравнению с Тирионом, доверяющим Мизинцу и Варису, о какой-то особенной наивности Сансы даже говорить смешно. Донтос Сансе все-таки жизнью обязан, раз, и опять рискует своей жизнью, чтобы помочь ей, два, а у Тириона какие причины для доверия? :writing:

— Что-нибудь не так, Санса? — спросил Тирион, не подумав, и тут же почувствовал себя дураком. «Всех ее родных перебили, ее саму сделали моей женой, а я задаю ей подобные вопросы».
Прекрасную цитату вы принесли. Сансу "сделали" женой Тириона. Вот так проснулся Тирион однажды поутру, а рядом Санса лежит, свидетельством о браке прикрывается. :in love:
Обратите внимание, как Тирион продолжает дистанцироваться от своего поступка - не он натянул сапоги на каблуках и на своих кривеньких ножках притопал в септу, не он взял Сансу за руку своей кривенькой ланнистеровской лапой и повел её к алтарю, не он произносил слова обета, не он дергал её за юбку и укрывал свадебным плащом, стоя на спине дурака, все это проделали некие неизвестные нам (и Тириону) силы, благодаря которым он оказался женатым на Сансе. А он Тирион Непричемов-Неувиноватый-Мимокрокодилов, ничего не брал, ему "дали"! :in love:
С огромным нетерпением жду выступления сторонников версии "Тирион женился на Сансе, чтоб спасти". Как задуманное "спасение", сознательное проактивное поведение, коррелирует с мыслями Тириона, в которых он - лишь объект неизвестных сил, а вовсе не субьект? :writing:
 

Gotcha

Знаменосец
Если два дома договариваются и женят наследников первой очереди, то это взаимовыгодная сделка. Оба дома расчитывают в далнейшем на сотрудничество. Но при этом силы их обычно равны и это спасает от злоупотреблений с обоих сторон.

У Сансы всю семью убили, она единственная наследница без связей, оторванная от остальных родственников.
И у Тиррелов и у Ланнистеров она остается пешкой и Тайвин и Оленна постараются не допустить ее до реальной власти.
Хотя в обоих случаях дети Сансы оказываются лордами Винтерфелла.

При этом и Оленна и Тайвин не молодые и все может случиться. Может Санса найти себе союзников и обрести влияние. Может Тирион оказаться наследником Рока.
Нельзя сказать, что наследство безвозвратно просрано и все пропало.
Но вот в случае с Уилласом, Санса становится женой признанного наследника одного из лучших регионов страны, с огромной вероятностью стать грандледи Простора. Это лакомый кусок для Сансы даже еще до поражения Старков. У южан не было прямых столкновений с армией Севера, Тиреллы не замешаны в Красную Свадьбу, поэтому и протолкнуть детей Сансы и Уилласа в наследники Винтерфелла будет проще.
Тогда как Тириону будет одинаково сложно получить и Бобруйск и Север. Тайвин не признает его наследником Запада, но готов поддерживать на Севере, а в случае внезапной смерти Тайвина, Тирион столкнется с серьезным противодействием короля и Серсеи. Что касается собственных прав Сансы, то их уже дважды пытались оспорить (Робб и Станнис) только за сам факт брака с Ланнистером.
Понимания нет в том смысле, что он думает о ней лучше, чем она есть. А уважение...ну он идёт у ней на поводу довольно часто. Не знаю, уважение ли это.
Он ради своего приятного времяпровождения распоряжается ее судьбой и серьезно рискует ее жизнью
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Он ради своего приятного времяпровождения распоряжается ее судьбой и серьезно рискует ее жизнью
С точностью до наоборот:D
Он, опасаясь за её жизнь, хочет её отослать. А она сопротивляется;)

Отсылать Сансу, тем более опасаясь за неё, Тирион никуда не собирался. А вот взять её с собой, когда будет уезжать, опасаясь за себя - да. Но это же совершенно разное.
Мы о Шае говорили, а Сансу никто не грозился повесить:D
 

Buggy

Присяжный рыцарь
Было, выше цитаты дали.
Которые подтвердили, что вы ошибаетесь.

Это эмпатия по определению. Но вы конечно вольны вкладывать в слова любой смысл. Только вас понимать не будут.

Как он ее от себя ограждает? А от своей семьи? Да никак, он продолжает быть её мужем. Всё, ноль эмпатии.
У него нет возможности избавить ее от брака с Ланнистером. Видит, что она не хочет общаться и не навязывается. Не собирается консумировать брак, хотя ему это невыгодно.
 
Последнее редактирование модератором:

Buggy

Присяжный рыцарь
Но вот в случае с Уилласом, Санса становится женой признанного наследника одного из лучших регионов страны, с огромной вероятностью стать грандледи Простора. Это лакомый кусок для Сансы даже еще до поражения Старков. У южан не было прямых столкновений с армией Севера, Тиреллы не замешаны в Красную Свадьбу, поэтому и протолкнуть детей Сансы и Уилласа в наследники Винтерфелла будет проще.
Тогда как Тириону будет одинаково сложно получить и Бобруйск и Север. Тайвин не признает его наследником Запада, но готов поддерживать на Севере, а в случае внезапной смерти Тайвина, Тирион столкнется с серьезным противодействием короля и Серсеи. Что касается собственных прав Сансы, то их уже дважды пытались оспорить (Робб и Станнис) только за сам факт брака с Ланнистером.
Похоже на правду, с Тиреллами было бы полегче. Наверное.
Но все же это не воровство, а сорее принуждение к невыгодной сделке, условия которой могут сто раз измениться.
 

Арак

Знаменосец
брака с Ланнистером.
И что? Чем другие Ланнистеры хуже карлика Тириона?мГде рассуждения Тириона о других Ланнистерах, и что Сансе будет с ними хуже/лучше?
хочет общаться и не навязывается. Н
Как это не навязывается? В постель к Сансе зачем каждый день залезает? Диванчик рядом в кладовка слабо поставить?
Общаться хочет в какой момент?
Когда про гибель семьи Сансы хочет рассказать?
Как только закончится свадьба Джоффри "никогда" уже вполне может закончиться. Слишком уж пристально Тирион рассматривает счастливых в браке.
 

tiny_tina

Знаменосец
Которые подтвердили, что вы ошибаетесь.
Правда? Мне перепостить их ещё раз, чтобы вы заново прочитали про "глупую предательницу Сансу"?
У него нет возможности избавить ее от брака с Ланнистером
У него есть возможность избавить её от брака с собой - омерзительным уродом, на которого даже шлюхи, которым он платит смотрят с отвращением. Но у него даже мыслей таких нет. Зато есть другие - сладкопахнущая невеста и Винтерфелл. Хватит снимать с него ответственность за его действия, он не маленький мальчик.
 

Buggy

Присяжный рыцарь
Было такое? Разболтала ли Санса кому-нибудь подробности своего брака "по глупости"? :writing: Нет.
Утверждение вида 'То ли разболтала, то ли не разболтала' правдиво в любом случае.
Опять Тирион прав.

Было такое? Тоже нет, Санса Маргери жалела и беспокоилась за нее, а не завидовала.
Это автоматичсекая мысль, которую Тирион тут же отвергает.

Опять чушь собачью несет Тирион, никаких "планов отца" Санса Серсее не выдавала, ... Все мысли Тириона, что привели его к этому заключению, не имеют к реальности ни малейшего отношения.
Это вот были ваши мысли, а не Тириона.

Санса ни о чем Серсее не "пробалтывалась", она совершила ошибку из-за отсутствия информации, и только. Выводы ее вовсе не были глупыми для 11-летней.
В том числе из-за отсутствия информации под названием 'жизненный опыт', который подсказал бы ей, что ситуация стремная и лучше помалкивать.

Никто ничьих мыслей не читает, однако люди как-то определяют, кто умен, кто глуп, а кто - так себе.
Тирион считал Снасу умной.
Он думает, что она была бы прекрасной королевой.

Но допустим я считаю кого-то умной и знаю, что она, например, несколько месяцев живет в Китае, но по-китайски со мной никогда не говорила. Я могу сомневаться, что ее уровень знания языка достаточен для какого-то дела и при этом считать ее умной.
Умность - это наличие навыков, навыки развиваются только со временем и опытом. Про конкретный навык - привычку никому не доверять и всех подозревать Тирион не мог знать достаточно, чтобы рассказать ей важную информацию.

С огромным нетерпением жду выступления сторонников версии "Тирион женился на Сансе, чтоб спасти". Как задуманное "спасение", сознательное проактивное поведение, коррелирует с мыслями Тириона, в которых он - лишь объект неизвестных сил, а вовсе не субьект?
Сделали женой - означает, что не сама захотела, а ее сделали женой против ее воли.

Правда? Мне перепостить их ещё раз, чтобы вы заново прочитали про "глупую предательницу Сансу"?
Если вам так легче понять написанное, я не против.


У него есть возможность избавить её от брака с собой - омерзительным уродом, на которого даже шлюхи, которым он платит смотрят с отвращением.
О, то есть был бы он красавцем, то все ок и проблемы нет?
Он ей предлагал Ланселя вместо себя.
Избавить вообще от брака с Ланнистером не мог.
 

Buggy

Присяжный рыцарь
1) Когда выстроила линию поведения с Тирионом, построенную на вежливом дистанцировании;
2) Когда прямо у Тириона под носом готовилась к побегу;
3) Когда нашла причину, почему Тириону не нужно идти с ней в Богорощу, построенную на знании его характера;
4) Когда, ведя светские беседы перед пиром, могла найти подходящую тему для разговора с каждым встречным.
1 и 4 он заценил и подумал, что из нее вышла бы прекрасная королева.

Тирион обвел Сансу вокруг двора, чтобы обменяться необходимыми любезностями.
«В этом она мастерица», — думал он, наблюдая за ней. Санса заверила лорда Джайлса, что он стал кашлять не так сильно, похвалила платье Элинор Тирелл, осведомилась у Джалабара Ксо о свадебных обычаях Летних островов. Сер Кеван вывел в свет своего сына Ланселя, впервые после ранения. Волосы у Ланселя побелели и стали ломкими, он страшно исхудал и напоминал ходячего мертвеца. Без поддержки отца он наверняка упал бы. Но Санса лестно отозвалась о его доблести, поздравив его с тем, что он снова на ногах, и Кеван с Ланселем так и просияли. «Она стала бы для Джоффа хорошей королевой и еще лучшей женой, если бы у него хватило ума полюбить ее. Впрочем, способен ли Джофф хоть кого-то любить?»

2 - не аргумент. Как он мог оценить ее по тому, что не знал? Но он и так считал Сансу умной.

3- было по другому.
— Признаться, мне мало что известно о старых богах, — сказал он, стараясь быть любезным. — Не хочешь ли просветить меня? Я мог бы даже пойти с тобой.
— Нет, — выпалила Санса. — Вы… очень добры, но… там ведь нет служб, милорд. Ни септонов, ни песнопений, ни свечей. Только деревья и тихая молитва. Вам будет скучно.
— Ты права. — «Она знает меня лучше, чем я думаю». — Хотя шелест листьев может быть приятным разнообразием после того, как септон пробубнит тебе о семи ликах благодати. — Он махнул рукой. — Ступай, я не стану тебе навязываться. Оденься потеплее, миледи, на дворе сильный ветер.
Тирион предлагал ей пойти, чтобы завязать разговор и подружиться, а не потому что интересовался религией.
Иначе не стал бы предлагать. Он ведь знал, что ему религия не инересна и до ее слов.
Он благодаря своей эмпатии почувствовал, что Санса не хочет его присутствия и не стал навязываться, проявив чуткость.
 

Buggy

Присяжный рыцарь
Как это ненавязывается?В постель к Сансе зачем каждый день залезает?Диванчик рядом в кладовка слабо поставить?
Общатся хочет в какой момент?
Когда про гибель семьи Сансы хочет рассказать?
Он не хочет, чтобы Тайвин узнал, что брак не консуммирован.
Спать с ней в одной постели ему самому неприятно.
Ночи, которые они проводят вместе в своей большой кровати, — еще один источник мучений. Он не может больше спать голым, как привык. Жена его слишком хорошо воспитана и никогда не скажет ему худого слова, но молчаливого отвращения в ее глазах он выносить не в силах. Он и Сансе велел спать в ночной рубашке.


Как только закончится свадьба Джоффри" никогда" уже вполне может закончиться.Слишком уж пристально Тирион рассматривает счастливых в браке .
Ключевое слово - счастливых, а не нехотящую его Сансу.
Он не думал, что их брак станет счатливым, если он станет ее заставлять.

Общатся хочет в какой момент?
Он хотел ее утешить, но знал, что от него ей утешения не нужны.
Предлагал в богорощу вместе сходить.
Или вот например:
Тирион заговорил о Браавосе и вновь встретился с вежливостью, столь же ледяной и непробиваемой, как Стена, по которой он когда-то прохаживался. Он сдался, и остаток пути они проделали молча.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху