• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Trevor

Лорд
Так что или она будет лицемерить лицедействовать при встрече
Ей же не впервой. Дело привычное.
только вклад Сансы в это общее дело будет скорее всего символическим.
Она вполне может быть полезна. Как инструмент. Другой вопрос - что только в умелых руках. А Арья в этом смысле не настолько продвинута.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

dgm

Знаменосец

Lady Fuchsia

Знаменосец
Да на перевирание моих слов вроде не похоже :unsure: .
Так гладко, как у Вас не получится. Читайте кусками и не ищите связки между абзацами. Их там всё равно нет. :oops:

Ну, в первую очередь, "Арья, которая поймёт и простит всё и всех" - это если только лет через 20-ть, когда намного старше будет (и то не факт). Почему самые ярые поклонники Арьи видят в ней только живого и любознательного ребёнка? Да там в душе, помимо умиляющих качеств, полно таких драконов лютоволков, что многим даже не представить не столкнувшись.
Смогут ли поделиться? Ну либо обе исповедаются, либо по молчаливой договорённости не будут поднимать эти вопросы, решив, что важнее быть вместе. И про ЭТО Санса пока не может ничего расказать такого, разве что признаться в собственной слепоте и инфантильности. Она просто не в курсе порядка происходивших событий, и рассказать ей никто не мог. В лучшем случае когда-нибудь подслушает (определится с виноватыми, что-то может возьмёт на себя, но не больше, чем есть на самом деле), в худшем - Мизинец расскажет тогда и под таким соусом, как ему будет выгодно (в очень худшем случае: жёсткий прессинг будет, возможно до полной апатии). Сможет ли Арья сказать, что убивала по заказу незнакомых людей. А надо ли сестре это знать? Вот маленькая волчица стоит перед Сансой, вернулась из небытия, вроде рада встрече... Да какая нафиг разница чем она занималась. Не хочет говорить - не надо. Жива-здорова и ладно. А какие там в обеих перемены произошли - постепенно разберутся, возможно в чём-то друг другу помогут-поддержат.
Держать ли камень на душе - личный выбор каждого. Вопрос приоритетов, насколько дорога тебе семья. Я верю в лучшее: это всё-таки волки.
А символичен ли вклад в общее дело... Арья часто действует впопыхах. Безликие чему-то научат, но вряд ли она проведёт там достаточно времени. Ей нужен человек, который её действия будет слегка корректировать. Не напрямую, а так, "влавировочку". И лучше, если это будет кто-то, кому она доверяет, и кто имеет общую с ней цель.
Сцена:
А.: Я пошла туда-то делать то-то.
С.: Погодь. Подумай вот об этом, выясни поподробнее вот о том. Учти, что может быть так. Подумай заранее, как будешь уходить. И возьми вот эту штуку, на крайний случай. И только попробуй не вернуться.
Как-то так. Во всяком случае Арья, прислушивающаяся к разумным замечаниям, способна на гораздо бОльшее, чем действующая сама по себе. "Я знаю. Уж я то знаю."
 

Trevor

Лорд
Папапетир убедит Сансу, что Арья опасна, например.
Этот может. Но думаю, Арья будет уже не настолько наивна, чтоб проявляться в тех краях без соответствующей маскировки. К тому же, не исключено, что ее Пэй-Мэй в ниндзя-школе приоткроет таки тайну пятипальцевого удара, разрывающего сердце трюка имени Якена Хгара. Что поможет разведать обстановку и устранить выбранных гадов, не будучи узнанной.


Ей нужен человек, который её действия будет слегка корректировать.
С.: Погодь. Подумай вот об этом, выясни поподробнее вот о том. Учти, что может быть так. Подумай заранее, как будешь уходить. И возьми вот эту штуку, на крайний случай.
Человек, возможно, и нужен. Но Санса - последний человек, который подходит на эту роль. Можете сказать - что она за время всей саги спланировала? Вот то-то и оно.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Trevor, да не планирование, а коррекция планов малой. Что такого сложного? Достаточно некоторые вещи лучше неё знать, чтобы обратить на них её внимание.
 

Trevor

Лорд
Разница? Где и чей план она за столь продолжительное время скорректировала? Где проявила хотя бы желание к этому? Откуда уверенность, что она вообще способна на такое? Сдается мне, вы выдаете желаемое за действительное ;)
 

dgm

Знаменосец
Алейне - мудрый и заботливый отец, который точно знает как нужно правильно действовать. Ну не убийца же тёти или её "Флориана", о чём вы в самом деле:oops: Про Э.Старка Алейна тоже вспоминает . Иногда.
Почему самые ярые поклонники Арьи видят в ней только живого и любознательного ребёнка? Да там в душе, помимо умиляющих качеств, полно таких драконов лютоволков, что многим даже не представить не столкнувшись.
Я из рьяных:Please: , но привлекают в персонаже именно те самые драконы, борьба с судьбой, другими и собой за свою душу. Она этого пока не понимает, но борется. Делает жуткое и мерзкое, потом прекрасное и нравственное, но - делает. Санса - плывёт по течению, стараясь не замечать зловония и надеясь на лучшее.
И про ЭТО Санса пока не может ничего расказать такого, разве что признаться в собственной слепоте и инфантильности. Она просто не в курсе порядка происходивших событий, и рассказать ей никто не мог.
Я про то, что ей известно говорил, а не про подоплёку (контр-)заговора Серсея-Нед. Её слова и поступки, когда она отрекалась от сестры и называла отца изменником. Не нужна ведь новая информация, только желание оценить себя честно?
Я верю в лучшее: это всё-таки волки.
На этом большинство оптимистических прогнозов и основано. Вашими бы молитвами..
Сцена: А.: Я пошла туда-то делать то-то. С.: Погодь. Подумай вот об этом, выясни поподробнее вот о том. Учти, что может быть так. Подумай заранее, как будешь уходить. И возьми вот эту штуку, на крайний случай. И только попробуй не вернуться.
Мне кажется, вы несколько преувеличиваете импульсивность Арьи и стремление к анализу (неторопливость?) Сансы. Примеры предусмотрительности Арьи и спонтанности Сансы общеизвестны.
 

Natalie

Ленный рыцарь
Сцена: А.: Я пошла туда-то делать то-то. С.: Погодь. Подумай вот об этом, выясни поподробнее вот о том. Учти, что может быть так. Подумай заранее, как будешь уходить. И возьми вот эту штуку, на крайний случай. И только попробуй не вернуться. Как-то так. Во всяком случае Арья, прислушивающаяся к разумным замечаниям, способна на гораздо бОльшее, чем действующая сама по себе.
Человек, возможно, и нужен. Но Санса - последний человек, который подходит на эту роль. Можете сказать - что она за время всей саги спланировала?
Речь шла об Арье, причем тут Санса?:annoyed:

Да, Арья-толстовец-пацифист, прощающая "всех и все"... спасибо, посмеялась. Ребенок записывает в склерозничек даже тех, кто ей тумака дал... Где тут предпосылки увидеть в ней всепрощающую?
 

NIKTO

Казнен
Алейне - мудруй и заботливый отец, который точно знает как нужно правильно действовать.
Но больше всего ее волновали последние слова тетки, которые она произнесла перед смертью.
– Бред, – Отмахнулся Петир. – Моя жена сошла с ума, ты же сама видела. – Да, это так. – «Я всего лишь построила замок из снега, а она решила выпихнуть меня сквозь Лунную дверь. Петир спас меня. Он любил мою мать, и…»
И ее? Как она смеет сомневаться? Он же спас ее.
«Но он спасал Алейн, свою дочь», – тихо нашептывал ее внутренний голос. Но она в тоже время Санса… и иногда ей казалось, что и лорд Защитник не один, а два человека. Он был Петиром, ее защитником, теплым, умным и веселым… но в тоже время он был Мизинцем, лордом, которого она знала по Королевской гавани, улыбавшийся лукавой улыбкой и наушничавший, поглаживая бороду, королеве Серсее. И Мизинец не был ей другом. Когда ее бил Джофф, за нее заступался Бес, а не Мизинец. Когда взбунтовавшаяся толпа решила ее изнасиловать, ее спас и отвез в безопасное место Пес, не Мизинец. Когда Ланнистеры насильно выдали ее замуж за Тириона, ее утешал сир Гарлан Галантный, не Мизинец. Мизинец никогда даже мизинцем не пошевелил, чтобы ей помочь.
«За исключением того, что вытащил меня оттуда. Это он сделал для меня. Я думала, это сир Донтос, мой бедный, старый, пьяный Флориан, но это все время был Петир. Мизинец был просто маской». – Только порой Сансе было трудно определить, где заканчивается маска, и начинается человек. Что Мизинец, что лорд Петир выглядели очень похоже. Она бы, возможно, и рада была сбежать от обоих, но дело в том, что бежать?то было как раз некуда. Винтерфелл был разграблен и сожжен, Бран и Рикон – мертвы. Робб, вместе с их леди?матерью, преданы и убиты в Близнецах. Тирион приговорен к смерти за убийство Джоффри, и даже если она вернется в Королевскую гавань, королева и ее голову обязательно снимет с плеч. Тетка, на которую она возлагала большие надежды и у которой пыталась найти защиту, сама попыталась ее убить. Ее дядя Эдмур в плену у Фреев, а дедушка Черная Рыба в осаде в Риверране. – «Мне некуда деться, кроме как остаться здесь», – печально размышляла Санса. – «И нет ни одного настоящего друга, только Петир».
Ну как-то так.:)
Жду какой-нибудь очаровательной провокации, на которую будет приятно ответить.


Ребенок записывает в склерозничек даже тех, кто ей тумака дал
Кого например?
 

dgm

Знаменосец
Жду какой-нибудь очаровательной провокации, на которую будет приятно ответить.
:rolleyes: Так ваша цитата подтвердила моё мнение. Папупетира Алейна воспринимает как отца, мысленно его так и называет. Э. Старка иногда тепло вспоминает, тоже как отца.
О чём нам спорить или какие нюансы предлагаете обсудить?
 

NIKTO

Казнен
Папупетира Алейна воспринимает как отца, мысленно его так и называет.
Ну если только как Э. Старк в ИП.:)
В друзья его по крайней мере не записывает, а тётка хотела её спустить а Флориан - толкнуть за флорины.
Да, и где она его записала в отцы? Он отец Алейны - несуществующий девушки.
 

dgm

Знаменосец
Да, и где она его записала в отцы? Он отец Алейны - несуществующий девушки.
Несуществующая девушка готовится выйти замуж за призрачного Гарри?:annoyed:
Про отца Алейны:
— Лорд Гнезда не может спускаться со своей горы, привязанный к мулу, будто мешок с зерном. — Отец предупреждал ее, что хилость и трусость Роберта не должны стать достоянием гласности. Как жаль, что его здесь нет. Он знал бы, что делать.
Но он далеко, на той стороне Долины, на свадьбе у Лионеля Корбрея. Лорд Лионель, бездетный вдовец cорока с лишним лет, женится на шестнадцатилетней дочке богатого купца из Чаячьего города. Петир сам сладил этот брак.
Однако мысль об отъезде пугала Алейну не меньше, чем Роберта. Она просто лучше умела скрывать свой страх. Отец говорил ей, что бояться не стыдно — стыдно только показывать свой страх другим людям. «Страх сопутствует жизни каждого человека», — сказал он. Алейна как-то не совсем в это верила. Сам Петир Бейлиш ничего не боится — должно быть, он сказал это для того, чтобы придать храбрости ей. Храбрость очень пригодится Алейне внизу, где опасность разоблачения возрастает во много раз. Друзья Петира при дворе сообщили ему, что люди королевы повсюду разыскивают Беса и Сансу Старк. Если меня найдут, это будет стоить мне головы, напоминала она себе, спускаясь по обледенелым каменным ступеням. Я должна быть Алейной всегда — и внутри, и снаружи.
 

NIKTO

Казнен
А это было до или после этого.:unsure:
– Я… – «Я не знаю, милорд», – уже почти произнесла она, но он совсем не это хотел услышать. – «Ложь и арборское золотое», – подумала она. – Я – Алейн, отец. Кем еще я могу быть?
 

NIKTO

Казнен
В своих мыслях называть отцом Петира - да, это тренировка. Чтоб себя не выдать и вжиться в роль. Пусть так.:(
Ну там же она называла себя Алейной, хотя понимает что она - Санса.
Это как с Арьей(да простит меня Арья за сравнение с Сансой) - вроде бы Никто, на на самом - Нимерия.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху