• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Willard

Знаменосец
смысл Мансу писать "верни моего Вонючку!" если он прекрасно знает, что Джон вообще не поймет, о ком идет речь? да и вообще зачем упоминать Теона?
Откуда ему знать? Про вонючку Рамси, насколько я помню, в Винтерфелле знали задолго до того как сам Рамси объявился. Какой информацией о происходящем в Винтерфелле обладает Джон тоже неизвестно. Также Теон мог попасть не к Станнису, а на Стену. Вонючка - придаёт достоверности.
насчет вороны - емнип, северяне изредка так тоже называют дозорных. но навскидку не скажу, откуда дровишки.
Принцесса одичалых, принц одичалых - вот вопрос, а не вонючка о котором весь Север слышал.
 

slip

Знаменосец
Принцесса одичалых, принц одичалых - вот вопрос, а не вонючка о котором весь Север слышал.
имхо, не вопрос. если Рамзай захватил при побеге копьеносицу, она скорее всего эту информацию ему бы выдала.
а вот стал ли Манс бы называть Вель и своего сына принцессой и принцем - это вопрос. все-таки терминология поклонщиков. Рамзай мог так назвать.
Про вонючку Рамси, насколько я помню, в Винтерфелле знали задолго до того как сам Рамси объявился.
да даже если и так, хоть я и не помню ни малейшего упоминания. да даже если все знали, что это Теон. в чем смысл требовать его у Джона? ведь в случае Манса, как автора, цель всего письма - спровоцировать Джона, чтобы он привел армию. упоминание Теона никак Джона не спровоцирует. кого-кого, а Теона он спасать не пойдет, он уверен, что Теон его братьев убил.
Также Теон мог попасть не к Станнису, а на Стену
не мог. письмо пришло через, емнип, день-два после побега. даже если бы Теон с Джейни сошли с ума и пошли в снегу и без еды на Стену, они бы все равно чисто по срокам не могли преодолеть такое расстояние быстрее отправленного с вороном письма.
 

Willard

Знаменосец
имхо, не вопрос. если Рамзай захватил при побеге копьеносицу, она скорее всего эту информацию ему бы выдала.
Нафига они ему вообще нужны? И почему Манс у него королевских кровей и семья тоже?
а вот стал ли Манс бы называть Вель и своего сына принцессой и принцем - это вопрос. все-таки терминология поклонщиков. а Рамзай мог так назвать.
От большого уважения;)
ну так то совсем другой Вонючка был! да, о нем Джон мог знать, хоть я и не помню, чтобы это где-то упоминалось, но ассоциации с Теоном у него не могло быть и не было, собственно, когда он письмо читал.
Разница какой вонючка? Джон мог знать о происходящем в Винтерфелле, а мог и не знать. Если не знал, то ничего страшного подсказали бы, что да был такой, но он вроде помер. И у него есть ведьма, это тоже надо учитывать.
 

slip

Знаменосец
Разница какой вонючка?
я там пост исправила, неправильно поняла.
но если вы все же имели ввиду того Вонючку, которого Руз Рамзаю прислал, то тут разница просто огромная. на того Вонючку Джону вообще строго по барабану должно быть, как несложно догадаться. зачем его включать в письмо, цель которого, суть, провокация Джона на необдуманный поступок? имхо, тут как раз нужно давить на жалость и благородство. ни того, ни того, в Джоне упоминанием старого Вонючки вызвать не удастся.
впрочем, нового тоже. ладно бы Теон не уходил от Старков и не убивал его братьев, но так он же это сделал. Джон его за такое должен искренне ненавидеть.
Нафига они ему вообще нужны? И почему Манс у него королевских кровей и семья тоже?
кто? семья Манса? да ни нафига, истерит Рамзай и понтуется. очень в его стиле.
а Манс королевских кровей по двум причинам - во-первых - он таки король с точки зрения поклонщика. ну как ни крути. во-вторых - поймать и посадить в клетку какого-то голодранца из-за Стены - это одно, а цельного короля - совсем другое. масштаб разный. в общем, Рамзай снова понтуется. хоть никакого Манса наверняка и не поймал на самом деле, а всю инфу получил от копьеносиц допрошенных.

+ вопрос времени и расстояний распространяется и на теорию, что письмо написал Манс. ну не успеют они никак прийти быстрее, чем через +- месяц. и Манс, как человек, который их вел по приблизительно похожим территориям в приблизительно похожих климатических условиях это знает. и вот тут у меня не клеится. на что надеется Манс, учитывая расстояния и время подхода войск? к тому моменту, как они придут, он если и будет жив, то будет сидеть либо в пустом замке, доедая последнего коня, либо вообще попадет к Станнису, поведение которого по отношению к нему ну очень сильно зависит от степени его информированности об этой афере в целом.
я не понимаю, на что Манс может вообще рассчитывать таким ходом? Рамзай понятно, там просто истерика, там нет никакого расчета вообще.
 

Willard

Знаменосец
я там пост исправила, неправильно поняла.
Я имел ввиду, что вонючка включён для достоверности. Ведь Мансу неизвестно, что может знать или не знать Джон. В крайнем случае тот просто не обратит на него внимания, что и произошло.
а Манс королевских кровей по двум причинам - во-первых - он таки король с точки зрения поклонщика. ну как ни крути. во-вторых - поймать и посадить в клетку какого-то голодранца из-за Стены - это одно, а цельного короля - совсем другое.
Ну да, Станнис - фальшивый король, а Манс самый что ни на есть настоящий. С принцами и принцессами.:unsure:
я не понимаю, на что Манс может вообще рассчитывать таким ходом? Рамзай понятно, там просто истерика.
Манс к чему-то готовился годами и Бен Старк у него в союзниках, а может и кроворон. Я уж не говорю о том, что Манс даже от магии Мел сумел избавиться. Он даже территорию южнее Стены знает лучше аборигенов;). Не думаю, что всё чего он хочет - захватить Винтерфелл.
 

EMey

Знаменосец
Рамзай писать то не умеет, его никто не учил. Даже драться не учили. И вряд ли бы ему хватило терпения. Единственным его учителем был первый Вонючка.
— Но женщина ослушалась меня. Видишь, каков Рамси? Это она сделала его таким, она и Вонючка. Они постоянно нашептывали ему в уши о его правах. Ему бы молоть зерно и довольствоваться этим. Неужели он действительно считает, что сможет править Севером?
— Он сражается за вас, — выпалил Вонючка. — Он сильный.
— Быки тоже сильные. Медведи сильные. Я видел, как сражается мой бастард. Хотя нельзя винить только его. Вонючка был его наставником — первый Вонючка, а того никогда не обучали военному искусству. Рамси свиреп, не отрицаю, но он машет мечом как мясник, разделывающий тушу.
… до тех пор, пока мать Рамси не появилась у моих ворот и не потребовала предоставить слугу моему бастарду, который рос диким и непокорным. Я решил, что будет забавно отдать ей Вонючку,но они с Рамси стали неразлучны. Я все думаю… это Рамси испортил Вонючку или Вонючка — Рамси? — его светлость взглянул на нового Вонючку бледными и холодными, как две белые луны, глазами.
Раньше все письма Рамси писал Теон. И это написал.

Вонючка в Розовом письме идет последним пунктом, по важности сразу после сына Манса:
Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. И я хочу моего Вонючку. Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон. А не отдашь — я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его.

Письмо было подписано:
Рамси Болтон,
Законнорожденный лорд Винтерфелла.
В настоящего Рамси были бы другие приоритеты. Для Болтоновского бастарда Теон был не просто любимой игрушкой, кое-чем большим. Его в первую очередь бы крыло от потери любимого Вонючки. Но, это больше для темы "Гомосексуализм в Вестеросе".

Имхо, авторы письма - Манс и Теон.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Рамзай писать то не умеет, его никто не учил.
Да ладно. Теон именно потому и оставил Рамси в живых после того, как тот убил железнорожденных, которые знали, что трупы Брана и Рикона подделка, что знал: Вонючка умеет читать и писать, и может его подставить.
Его тревожило, что Вонючка расхаживает живой, зная то, что знает. Надо было убить и его, когда он покончил со всеми остальными. Вот только… Вонючка, как ни странно, умел читать и писать – с него станется оставить в каком-нибудь тайнике отчет о происшедшем.
 

assec

Знаменосец
Рамзай писать то не умеет, его никто не учил.
Ну да???!!!
– Рамси Болтон, лорд Винтерфелла, так он подписывается. Но там есть и другие имена. Свои подписи оставили леди Дастин, леди Сервин и четверо Рисвелов. Рядом с ними коряво нацарапан гигант, герб кого-то из Амберов.
Подписи были поставлены мейстерскими чернилами, сделанными из сажи и смолы, но сообщение над ними было нацарапано чем-то коричневым крупным, угловатым почерком.
Первые слова послания гласили: «Я пишу это письмо кровью железных людей». Последние: «Я посылаю каждому из вас по кусочку принца. Задержитесь в моих землях и разделите его судьбу».
 

EMey

Знаменосец
Frau Lolka , вот про это забыла. Интересно, значит таки умел. Какая-то нестыковка выходит: кто его научил? Рамси рос на мельнице, единственным "учителем" , которого прислал ему отец был первый Вонючка. Даже не смог научиться нормально сражаться, а тут читает.

assec , то, что письмо подписано как от Рамси, не значит что он его сам написал.
 

Gotcha

Знаменосец
Вонючка умел, а вот Рамси - не факт, он только притворялся Вонючкой.
Теон настоящего Вонючку никогда в жизни не видел, это именно Рамси внушал ему опасения своей грамотностью.
 

assec

Знаменосец
"EMey
Вы это сами придумали или кто-то подсказал?
Зачем Мартину, надо было акцентировать внимание читателя на почерке и крови которой письмо было написано? А Теон в его написании исполнял роль чернильницы.
 

EMey

Знаменосец
Зачем Мартину, надо было акцентировать внимание читателя на почерке и крови которой письмо было написано? А Теон в его написании исполнял роль чернильницы.
Вообще-то о Розовом письме нет таких даных:
«Бастарду» было единственным словом, написанным снаружи свитка. Не «Лорду Сноу», или «Джону Сноу», или «Лорду-командующему». Просто «Бастарду». Письмо скрепляла печать из твердого розового воска.
Вот все что известно о его внешних атрибутах.

assec , первое письмо Джону было написано бурыми чернилами и размашистым почерком, а вот о Розовом письме такого не указано. Есть только вот это:
— Может, он все врет, — Тормунд почесал подбородок. — Дай мне хорошее гусиное перо и немного мейстерских чернил, и я тебе напишу, что у меня член длинный и толстый, как рука, но правдой это не станет.
Намек что в письме ложь и сказано о обычных мейстерских чернилах. О почерке ни слова. Можно только предположить что он тот же, иначе Джон обратил бы внимание. Или не обратил бы, так как полностью сконцентрировался на самом письме. Вероятность одинаковая.
 

Gotcha

Знаменосец
Намек что в письме ложь и сказано о обычных мейстерских чернилах. О почерке ни слова. Можно только предположить что он тот же, иначе Джон обратил бы внимание. Или не обратил бы, так как полностью сконцентрировался на самом письме. Вероятность одинаковая.
и все-таки под сомнением не авторство письма, а только содержание. Почерк вообще не имеет такого большого значения, так как в Вестеросе в порядке вещей когда мейстер пишет под диктовку.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

assec

Знаменосец
EMey так,акто сказал,что письма написаны одним человеком? Письмо Рамси написано кровью и крупным, угловатым почерком. А "розовое письмо" - нет. В письме Аше Рамси написал правду, и в доказательство присовокупил кусочек кожи Теона. В "розовом письме" этого нет. Значит там вранье и писал его не Рамси. Его написал или Станнис, которому надо пополнить войско или Манс захвативший Винтерфел.
 

slip

Знаменосец
В письме Аше Рамси написал правду, и в доказательство присовокупил кусочек кожи Теона. В "розовом письме" этого нет. Значит там вранье и писал его не Рамси
имхо, нет. Из того, что к письму не приложены кусочки кожи можно заключить, что в нем куча вранья, особенно про Манса, но авторство Рамзая наличие вранья никоим образом не исключает.
Почерк - более весомый аргумент, но во-первых - писать мог мейстер под диктовку, и во-вторых - Джон мог попросту не обратить внимание на почерк, пребывая в глубоком шоке от содержимого письма.
 

assec

Знаменосец
Джон мог попросту не обратить внимание на почерк, пребывая в глубоком шоке от содержимого письма.
Это - да. Джонни такой ранимый
normal_154.jpg

А Рамси такой подлый
GiddyWealthyInganue-small.gif
 

Willard

Знаменосец
Из того, что к письму не приложены кусочки кожи можно заключить, что в нем куча вранья, особенно про Манса, но авторство Рамзая наличие вранья никоим образом не исключает.
я вырежу твоё сердце, бастард, и съем
 

Nachtwacht

Лорд
думаю это письмо написал Рамси в приступе гнева от того,что Теон и Джейни сбежали.Я думаю он выпытал у копьеносиц или у Манса кто их послал и отправил письмо Джону.Разумеется та часть,где говорится о победе над Станнисом это чистой вод ложь и провокация.
 
Сверху