• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

John Smith

Знаменосец
Рамси поймал только прачек Абеля
Холли была уже убита, и, скорее всего, Франью тоже бы живой не взяли. В письме речь идет о шести пленных прачках и плащах из их кожи. Для Рамси снимать кожу с мертвых не очень интересно. Понятно, что Рамси мог написать в письме все что угодно, чтобы разозлить Джона, однако, если он писал письмо в состоянии легкого неадеквата, то вряд ли бы задумывался о деталях. ИМХО еще один аргумент в пользу того, что письмо писал не Рамси, а Манс
 

Скип

Знаменосец
Холли была уже убита, и, скорее всего, Франью тоже бы живой не взяли. В письме речь идет о шести пленных прачках и плащах из их кожи. Для Рамси снимать кожу с мертвых не очень интересно.
Я то же склоняюсь к мнению, что сдирать кожу с мёртвых женщин даже Рамси не будет. В письме не сказано, что они попали в плен, автор письма скорее указывает, что ему известно сколько их всего: - В клетке холодно, но я дал ему тёплый плащ из шкур шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.
Но их количество не для кого не может быть тайной , половина народа в замке и так видело как они пришли: -Лорд Мандерли привёз из Белой Гавани музыкантов, но ни один из них не умел петь, поэтому, когда у ворот появился Абель с лютней и шестью женщинами, его встретили с распростертыми объятьями. – Две сестры, две дочери, жена и моя старая матушка, – заявил певец, несмотря на то что ни одна из них не была на него похожа.
Так что сведения в письме о численности прачек ничего не доказывают.
 
Нашла сегодня вообще теорию буржуйскую, дикую, но симпатишную по поводу Манса, Рамси и письма. По пунктам:

1) Мелисандра рассказала Мансу, как работает её рубиновый браслет: надо надеть его вместе с какой-то излюбленной вещью пациэнта, чтобы принять его облик.
2) Манс взял браслет с собой.
3) Одна из копьеносиц (Рябина) не кто иная, как украденная дочка Морса Вороньего Мяса, та самая, из-за которой он так бесится и ненавидит одичалых. По пути к Винтерфеллу Манс встречает Морса, Рябина говорит ему "Здравствуй, папа, я вернулась", и Морс резко прощает всех одичалых. После этого Манс и Морс договариваются о совместных действиях под Винтерфеллом.
4) Манс даёт Морсу браслет и объясняет, как им пользоваться. Вскоре после этого, уже в Винтерфелле, другая копьеносица (Френья) соблазняет Роджера Рисвелла и скидывает его вниз с замковой стены, отчего он разбивается. Морс снимает с тела Роджера плащ с фибулой в форме конской головы, надевает его и браслет, и превращается в Роджера, после чего преспокойно входит в ворота Винтерфелла.
5) Будучи в Винтерфелле под видом Роджера, Морс наблюдает за ситуацией и за Теоном; он и Манс хотят его кооптировать в план освобождения лжеАрьи. Человек в капюшоне - это Морс, он же лжеРоджер. Когда находят труп настоящего Роджера, ему - вот удача! - собачки Рамси сгрызли лицо, и Морс-"Роджер" говорит, что это его солдат, спьяну свалившийся со стены.
6) Когда Морс решает - пора, он оставляет Манса в замке, превращается обратно в себя и отдаёт Мансу назад браслет, после чего незаметно покидает Винтерфелл и идет к своему отряду. Через некоторое время ребята Морса дудят и барабанят, подавая сигнал, что пора, и происходит операция по освобождению лжеАрьи. Одна из прачек (Белка) - та, которая отдаёт Джейни свои шмотки, при этом забирает из спальни шмотки Рамси. Это важно.
7) Манс и прачки остаются внутри. Манс знает, что подозрение падёт на него, и имеет хитрый план. Сидя на господском столе в великом чертоге Винтерфелла, он натаскал полные карманы колбасок. Использует он эти колбаски вот как: со своими копьеносицами он бежит в крипты, одной колбаской намазывает след до пустого гроба Неда Старка, остальные колбаски кидает вовнутрь, возвращается ко входу в крипты, и вся компания прячется в углу. Белка в это время отдаёт Мансу шмотки Рамси, он переодевается, надевает браслет и превращается в Рамси.
8) В крипты спускается Рамси с собаками. Собаки, учуяв колбасный дух, несутся к гробу Неда Старка, вместо того, чтобы вынюхивать Манса. Манс и копьеносицы тем временем перемещаются на лестницу из крипты.
9) Рамси понимает, что его надули, несётся обратно наверх, но на лестнице его останавливает Манс и легко побивает, так как Манс - опытный воин, а Рамси - просто палач и увалень.
10) Манс отбирает у Рамси оружие и заваливает дверь в крипту снаружи, Рамси оказывается заперт.
11) Под видом Рамси Манс остаётся в Винтерфелле и пишет письмо в Чёрный Замок. На самом деле это послание Мелисандре о проделанной работе, и каждую строчку в нём нужно понимать не так, своего рода шифр. Например, "я поймал Манса и запер его в клетке на обозрении всего Севера" - на самом деле "я, Манс, поймал Рамси и запер его в крипте на обозрении всех мёртвых Королей Севера".
12) Мелисандра всё понимает правильно, а Джон всё понимает неправильно и ломится на Винтерфелл.
13) Рамси, запертого в подвале, сжирают его же оголодавшие собаки.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Нашла сегодня вообще теорию буржуйскую, дикую, но симпатишную по поводу Манса, Рамси и письма.
Спасибо, весьма забавно. Попробуем разобраться....
По пунктам:

1) Мелисандра рассказала Мансу, как работает её рубиновый браслет: надо надеть его вместе с какой-то излюбленной вещью пациэнта, чтобы принять его облик.
Зачем Мелисандра объясняет это Мансу? Она вообще посылает его в другое место , про Винтерфелл тогда ещё ни кто не знал. Русе принял такое решение через три недели после ухода Манса.
2) Манс взял браслет с собой.
Без браслета его ни кто бы не отпустил.
3) Одна из копьеносиц (Рябина) не кто иная, как украденная дочка Морса Вороньего Мяса, та самая, из-за которой он так бесится и ненавидит одичалых. По пути к Винтерфеллу Манс встречает Морса, Рябина говорит ему "Здравствуй, папа, я вернулась", и Морс резко прощает всех одичалых. После этого Манс и Морс договариваются о совместных действиях под Винтерфеллом.
Сомнительно, что дочь Морса может хоть что то помнить из раннего детства. А сам Морс далеко не сентиментален, что бы прощать.
Где Манс мог встретить Морса?
Морс и Арнольф после получения приказа от Станниса, прибыли к В-феллу только через полтора месяца. А Манс уже давно пел свои песни в замке.
4) Манс даёт Морсу браслет и объясняет, как им пользоваться.
Если у Манса есть возможность снимать браслет, то он уже сам по себе и ни кому не служит: -
Пока он носит этот камень, он связан со мной кровью и душой, – произнесла красная жрица.

Вскоре после этого, уже в Винтерфелле, другая копьеносица (Френья) соблазняет Роджера Рисвелла и скидывает его вниз с замковой стены, отчего он разбивается.
Человека Рисвелов нашли не под наружной, а под внутренней стеной: -У подножия внутренней стены нашли мертвеца со сломанной шеей.

надевает его и браслет, и превращается в Роджера, после чего преспокойно входит в ворота Винтерфелла.
А как он объяснит страже, что оказался вне замка?
Когда находят труп настоящего Роджера, ему - вот удача! - собачки Рамси сгрызли лицо, и Морс-"Роджер" говорит, что это его солдат, спьяну свалившийся со стены.
Если труп не могли опознать полдня, то его узнал не Рисвел, а скорее всего сослуживцы: -
"Серая Джейн успела так обглодать лицо покойника, что на опознание ушло полдня"
Если Рисвел-Морс выдаёт свой труп за солдата, то куда тогда делся настоящий солдат?

8) В крипты спускается Рамси с собаками.
Невеста, как многие видели спрыгнула со стены....Зачем Рамси полез в крипту?



 
Я пересказала по памяти, с сокращениями, упрощениями и искажениями от собственного склероза. Лучше уж я дам ссылку на оригинал теории. Там много ещё теорий про эту сюжетную ветку.

https://cantuse.wordpress.com/2014/09/30/the-mannifesto/#crasher

Но краеугольный камень теории в том, что браслет никак не влияет на мозг носителя, а Мелисандра солгала насчёт того, что он чем-то обязывает Манса.
 

LadyStoneheart come back

Без права писать
Как-то не в духе Мартина написать письмо, и все сразу выдать. Думаю, он это сделал, дабы выдержать интригу и сделать неожиданную развязку. Это то же самое, что и повы Джона в 6 книге, которые по словам Мартина, он пишет . Подержал 4 годика читателей в напряге с этим письмом, так подержал :D. Надеюсь, что письмо - фальшивка. Хотя, Манс наверное все-таки сидит у Рамси в плену. Да только тон письма какой-то истерический.:moustached:
Кстати, не зря в сериале показали, что Давос вместе с Станнисом на Стене, и Джон о Бране знает. Может найдет Давос младших Старков?)) А потом заявится с этой информацией к Станнису?) Так что, "битва" продолжается, интрига удерживается. А настоящей кровавой битвы Станниса и Болтонов может и не быть вовсе...
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
А мне кажется, что битва все еще идет.

А письмо Рамси написал с той целью, чтобы хотя бы кто-нибудь из перечисленных в письме в сопровождении Джона двинулся в сторону Винтерфелла на разведку и было бы возможно захватить ценных заложников.

Все перечисленные в письме по мнению Рамси могут представлять ценность именно как заложники - его "Вонючка" (законный наследник Железных Островов), его жена (которая как он думает Арья), жена и дочь Станниса и Мел (которая может оказаться Станнису дороже жены) + "принц" одной из воюющих сторон (Рамси не в курсе, что принцы мало что значат для одичалых).
 

Aisling

Знаменосец
Склоняюсь к тому, что письмо написал не Рамси, а битвы не было и не будет. Не укладываются подробно расписанные отношения товарищей на стене. Как-то все слишком четко, как под копирочку. Да я сама несколько месяцев с википедией вьезжала, кто там кому кто, а тут такое резюме - даже если там кого-то "кололи", то вряд ли удалось бы все так чистенько законспектировать.
Придерживаюсь версии, что письмо - дело рук Манса. Во-первых, полностью инфа из письма известна только ему. Профит ему прямой - когда еще повод представится В-феллом и Севером порулить? Тем более, что армия своя за ручку через стену уже проведена. Такое бывает раз в жизни, и то не у каждого. Стиль письма - это такой почти дружеский стеб, возможно, он и не ожидал, что Джон так сразу поведется. Своего рода "проверка на вшивость". В конце-концов, Манс должен уже показать и зубы, потому что вся эта затея с какими-то байками, прачками, спасениями сестер (ему то что с того?) и песенками с пьянством как-то не выглядит серьезно. Ну не может просто так Юра-музыкант править таким количеством одичалых. Надо же ему и звереть когда-то и обращать обстоятельства в свою пользу.
Что же до битв - думаю, очень скоро им всем будет не до того. Потому что не зря снег пошел. Он всегда не зря идет. особенно такой сильный. Думаю, даже в Черном замке не успеют друг друга порезать качественно, поскольку к ним полезут иные. А Азорахаю нашему надо будет уже как-то и возрождаться среди дыма и соли (то есть поджечь что-то все-таки успеют - склад с едой?).
PS Про рубин - а может из-за снега (и того что идет за ним) связь и потерялась? Другой вариант - Манс нашел в крипте игрушку помощнее и поинтересней...)))
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Письмо "Бастарду"
"Бастарду"

Таинственное письмо, которое пришло в Черный Замок в самой последней главе Танца с драконами все еще будоражит умы читателей. Слишком спорны факты, которые в нем содержатся. Слишком сильна реакция на него одичалых и дозорных. И открытым остается вопрос: кто же его написал.

Вроде бы прямым текстом написано, что это сделал Рамси. Но сегодня я попытаюсь доказать, что это не так.

1) Розовый воск. Какого черта законный лорд Винтерфелла использует розовый воск? Письма из Винтерфелла запечатываются лютоволком на белом воске. "Палец Джона ощутил очертания лютоволка на белом воске сломанной печати. (ИП, Джон III)" "Только Дредфорт использует розовый воск. (ТсД, Джон VI)"

2) Кожа. Рамси писал письма и вкладывал в них кусочки человеческой кожи. Он отправил кожу Аше (ТсД, Своенравная невеста), он отправил кожу с одного из пальцев Теона своему отцу: Русе передал его Роббу и Кейтилин незадолго до Красной Свадьбы (БМ, Кейтилин VI). В письме Бастарду никакой кожи не было. У Рамси, судя по тексту, было целых шесть шкур ободранных копьеносиц, но с письмом он ни кусочка не послал.

3) "Я пишу это письмо кровью железных людей. (ТсД, Своенравная невеста)" Письмо Бастарду было написано обычными чернилами. У Рамси была кровь копьеносиц (судя по тексту), но он ей опять же не воспользовался.

Вы пожете подумать, что Рамси просто спешил. Но это не так. Письмо очень осознанно написано, в нем не видно спешки. Так почему же ни крови, ни кожи, ни правильного воска мы не видим?
Продолжим рассужения.

4) "Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы — на стенах Винтерфелла." Неправильные слова. Болтоны не выставляют головы на пиках, они освежевывают тела. В конце концов ободранный человек у них на гербе. Когда Рамси захватил Ров Кайлин, он освежевал железнорожденных, а сейчас отрубил головы и выставил на пиках? Не похоже на него. Скажете, что Русе запретил сдирать кожу? Нет, Рамси обещал например освежевать того, кто убил Желтого Дика, Русе в это время был в замке.

5) "Если хочешь получить Манса Налетчика обратно, приди и забери." На это предложение надо обратить особое внимание. Имя Манса - единственное упомянутое в письме ИМЯ (кроме подписи). Все остальные названы не по имени. Не Джон Сноу, а бастард, не Станнис, а ложный король, не Мелисандра, а красная шлюха, не Вель, а принцесса одичалых, не Теон, а вонючка. Мартин мог специально таким образом подчеркнуть, что автор письма именно Манс.

6) "Я держу его в клетке перед всем севером, как свидетельство твоего обмана." Кому есть дело до того, что Джон Сноу обманывал? Одичалым, Ночному Дозору... И все. Всем семи королевствам насрать на какую-то ложь какого-то бастарда на какой-то Стене. Значит само обвинение звучит от заинтересованного в реакции НД и одичалых человека.

7) "В клетке холодно, но я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл." Отдельное упоминание смерти одичалых. В семидневной битве из письма погибли тысячи, но автор пишет именно про шестерых одичалых. И опять вопрос, кому в семи королевствах не насрать на смерть одичалых? Только самим одичалым на Стене. Таким образом их подталкивали к действиям.

8) "Я хочу получить назад свою жену. Я хочу королеву короля-самозванца. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу его принцессу одичалых. Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. И я хочу моего Вонючку." Зачем? ЗАЧЕМ? Зачем ему все эти люди? Кому какое дело до Селисы, если у нее нет кровных прав на ЖТ? Кому какое дело до жрицы, которую никто не поддерживает, кроме армии Станниса, которую Рамси только что разбил? Кому какое дело до Вель? Кому какое дело до сына Манса? Из всех запрошенных какую-то ценность для настоящего Рамси имеет только его жена (лже-Арья), Вонючка (личная прихоть) и Ширен (потому что Ширен наследница Станниса). По какой причине он тогда запрашивал всех остальных?

9) "Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон." Черными воронами НД называли одичалые. Еще бы про поклонщиков упомянул в письме, чтобы совсем спалиться /_0

10) "А не отдашь — я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его." Опять странные угрозы. Вырезать сердце? Нет, Болтоны сдирают кожу и только.

11) Письмо ложно, потому что события спойлерной главы Теона разворачиваются хронологически после покушения на Джона Сноу, а ни о какой семидневной битве в главе и речи не идет.
"Бастарду" ч.2

Напомню, что в первой части я рассказывал, что именно Манс написал странное письмо, запечатанное розовым воском. Теперь подумаем, зачем же он это сделал. Какие цели преследовал, каковы предпосылки для отравления этого письма.

1) Манс был явно не рад, когда всего его планы разрушились. Он перестал быть королем, потерял свой народ, свою жену, своего сына и все свои надежды. Жизни тоже чуть не лишился, но взамен на жизнь потерял свободы - появилась необходимость носить кольцо и зависеть от Мелисандры.

2) Вель. Посылать Вель на Север было по меньшей мере плохой идеей. В лучшем случае она просто знала, что Манс жив. В худжем же она и вовсе планировала свои действия вместе с Мансом. Если вы помните сцену сожжения лже-Манса, то там Вель стояла с покерфейсом. Думаете просто потому что она вся такая жесткая одичалая? Как бы не так. Она просто знала, что настоящий Манс жив, а до жизни Гремучей Рубашки ей дела не было.

Что касается заточения Вель, то, как известно, для человека, который лазил через Стену, взобраться по башне раз плюнуть. Так что либо она могла спокойно вылазить из окна и общаться с Мансом, либо он мог пробираться к ней и делиться своими планами.

Ок, идем дальше. Если Тормунд знал, что Мелисандра сожгла Манса, то почему он не провозгласил себя Королем-за-Стеной? Почему не побоялся вернуться к Стене, если знал, что бывает с королями за стеной? Все очень просто: он знал, что Манс жив.

3) Идем еще дальше по следу Тормунда. Когда письмо оказывается в руках у Джона, к кому же он идет в первую очередь? Правильно, прямиком к Тормунду. И тут начинаются очень интересные события. Второй по влиятельности человек среди одичалых получает письмо от своего короля, Манса. Проследим внимательно за его реакцией.

"у Тормунда Громового Кулака были дела поважнее, чем учиться разговаривать с бумагой"
И уже через пару секунд:
"Дай мне хорошее гусиное перо и немного мейстерских чернил, и я тебе напишу, что у меня член длинный и толстый, как рука"
Так умеет он читать-писать или не умеет? Тормунд знает пословицу "черные крылья, черные вести", знает про мейстеров, перья и чернила. Достаточно неплохо осведомлен для одичалого.

К слову сказать, что одичалых в Черном Замке значительно больше, чем дозорных и солдат Станниса, так что по сути Тормунд - самая влиятельная фигура на тот момент. А хаос в рядах дозора даст ему еще больше влияния.

4) Значительно заранее Манс открыто признается, что у него есть план. "они помогут мне провернуть хитрость, которую я задумал." Почему вы думаете он не говорил о чем-то большем, чем об обычной уловке? Он заранее не знал про Теона и про то, что Теон сможет помочь вывести Арью, значит Манс в тот момент рассказывал про некоторый другой свой план. Более интересный.

5) Вспомним сведения, которые были у Манса перед отъездом на юг. Он знал, что девушка скачет на лошади вдоль Длинного Озера. Про Винтерфелл и свадьбу он не знал. Но каким-то образом он оказался именно там, где нужно. Ответ на эту загадку прост: дом Амберов. Длинное Озеро находится на их территории, и именно Морс Амбер встретил Теона и Джейни Пуль. Так, как будто бы ждал их...

Итак, Манс встретился с Морсом заранее и поделился некоторыми частями своего плана, таким образом обезопасив побег лже-Арьи.

6) О том что Манс сговорился еще и с Мандерли говорит то, что по неожиданному стечению обстоятельств именно Мандерли вышли через ворота, в которых не было никаких ловушек, в отличие от Фреев. Да и пришел Манс в Винтерфелл вместе с лордом Виманом.

Таким образом это и был большой план в Винтерфелле. Мандерли вместе с прачками сеют хаос в замке, а потом покидают его через "правильные" ворота, не вступая при этом в битву с Амберами. Тогда же из Винтерфелла исчезает Арья, сея еще больших хаос и попадая сразу в руки Амберов, которые уводят ее куда подальше. Мандерли довольны, Амберы довольны, Станнис доволен, Джон Сноу тоже доволен.

Все бы хорошо, только Манс видел настоящую Арью. И он знает, что Джейни Пуль всего лишь подделка, в отличие от Амберов и Мандерли. Впрочем они все равно делают ставку на Рикона, но сейчас разговор не о нем. А о чем-то более необычном.

7) Манс проявлял интерес к криптам Винтерфелла. Зачем? За тем же, зачем он обследовал могилы древних. Искал рог Джорамуна. Если Джорамун прошел через Стену и не зашел дальше Севера, то его победил кто-то из Старков. Победил и отобрал рог, что логично. Возможно в одной из могил в крипте этот рог и спрятан.

Итак, розовое письмо связывает две части плана Манса. Первую - игру к Северу от Стены с армией одичалых и Тормундом и вторую - игру к Югу с лже-Арьей и армиями Станниса, Мандерли и Амберов, а также рогом Джорамуна.

Как именно все связано - узнаете в следующий раз, в части три.

Небольшая ремарка. Как многие уже заметили, автор этой всей большой теории - замечательный т-щ Preston Jacobs, который выложил ее на своем ютьюб канале. В следующий раз вместе с последней частью я размещу ссылочку туда (пока не надо, спойлеры ведь) и небольшой обзор других теорий с его канала (их там всего три, включая эту), а впоследствии постараюсь в такой же манере перевести их, немного осмыслить (как и везде в них есть как сильные, так и слабые места) и выложить здесь. До встречи в следующий раз.
"Бастарду" ч.3

В первой части я рассказывал, как было отправлено ложное письмо, которое обличало ложное сожжение ложного одичалого.

Во второй я рассказал как Манс под видом ложного барда отправляется к ложному лорду Винтерфелла, чтобы спасти ложную Арью Старк, потому что у Мелисандры в руках его ложный сын.

Остановились мы на том, что Мансу было очень важно отправить сообщение своему пособнику Тормунду, и... И он что-то активно искал в криптах Винтерфелла. Итак, продолжим собирать в единое целое казалось бы разрозненные части головоломки.

1) Стоит вспомнить, что Манс уже далеко не впервые проявляет интерес к захоронениям. Он долгое время исследовал могилы в Клыках Мороза, раскапывая их и изучая содержимое. На это ушли... годы, годы работы, годы раскопок. Ночной Дозор не мог знать про начало работ, слишком уж далеко они велись, но Манс определенно потратил уйму времени.
Игритт уверяла, что они "разрыли с полсотни могил" (БМ, Джон I) в поисках рога Джорамуна, но так ничего и не нашли.

2) Джорамун, как известно, был Королем-за-Стеной. Он вступил в союз с тогдашним лордом Старком из Винтерфелла и вместе они победили Короля Ночи и вставший на его сторону Ночной Дозор. Стало быть не выглядит таким странным тот факт, что после смерти Джорамуна рог мог оказаться в руках у Старка и... быть похороненным вместе с ним в криптах Винтерфелла.

3) А теперь подумаем, зачем Мансу рог. С одной стороны можно подумать, что все это просто чтобы разрушить Стену. Но, как говорила Далла:
"– Но когда Стена падет, – сказала Далла, – что остановит Иных?" (БМ, Джон II)
И после этих слов Манс назвал ее мудрой. Но... Рог Зимы нужен не только, чтобы разрушить Стену. Также он пробуждает Великанов. Этот факт упомянут многократно в течение саги. Вот например здесь: "И Джорамун затрубил в Рог Зимы и поднял из земли великанов." (БМ, Джон)

4) Так может рог для того только и нужен, чтобы пробудить великанов, а не для того, чтобы разрушить Стену? Старый Медведь в свое время знал от схваченных одичалых, что Манс ищет что-то магическое, но не знал что именно. Человк, который долгие годы потратил, защищая Стену, не подумал, что рог может быть угрозой и именно его ищет Манс? Судя по всему далеко не все знали сказку про Джорамуна. В Ночном Дозоре никто не вспоминал о роге и его силе, даже мейстер Эймон, а уж он то должен был знать.

5) Манс, по словам Тормунда, вскрывал именно могилы великанов.

6) Кстати, все видели настоящих великанов в армии Манса. Но те ли это были великаны? Лучше всего мы знаем Вун-Вуна, но он совсем не похож на великанов из легенд, которые были дикарями, если кашу с кровью, у них был свой король... Но Вун-Вун достаточно спокоен, ест одни овощи, короля у него нет, и в целом он няша-стесняша. Кроме того у него есть куча родственников, но в песне то поется о "последнем из великанов"... Это, судя по всему, не те создания, которых должен пробудить Рог.

7) Они спят под землей, едят кашу с кровью, остался только один... Великаны вдруг странно похожи на зеленых провидцев. Бран живет в пещере, он ел кашу со странными прожилками, а о Бриндене все говорили как о последнем древовидце. И еще кое что. В песнях поется, что великаны правили миром, но мы то знаем, что до прихода первых людей в Вестеросе господствовали Дети Леса. Что если все это единое и в песнях поется не про великанов, а про зеленых провидцев? Захватывая разум велканов они на многое способны. Стоит также вспомнить, что Бран сам того не подозревая входил в своего "великана" - Ходора. Думаю, другие провидцы делали также.

8) Посмотрим внимательно на титулы Тормунда, там тоже есть кое-что интересоное. Он назван "Трубящим в Рог" и "Великаньей Смертью", что связано с общей историей Рога Зимы. Кроме того он "Собеседник Богов", что еще ближе к провидцам и детям леса (именно древовидцы "говорят с богами", заключенными в чардрвевах), а еще он, внезапно, король Красных Палат. В оригинале "Ruddy Hall". Есть еще одно место, где стены описываются таким словом. "One moment the flames burned orange and yellow, filling the cavern with a ruddy glow". Это пещера Бладрейвена.
И еще. Тормунд говорил, что его настоящее прозвище "Giantsbabe" - сын великана. Что опять же ссылается на то, что он в самом деле один из них.

9) Таким образом, если Манс одновременно протрубил в найденный им Рог Зимы, пробудив привезенных к Стене великанов, и послал письмо, то это претворило в жизнь его план. Напомню, что вместе с письмом Вун-Вун обезумел и убил сира Патрека. Раны от меча на теле великана располагались в верхней части, что значит, что сначала он взял рыцаря в руку, а уже потом тот его ранил мечом. Похоже на то, что Патрек был не нападавшим, а жертвой. Да и зачем самому Патрику среди бела дня красть Вель из башни? Его задача охранять королеву от толпы одичалых в Черном Замке, некогда ему такие операции совершать. Да и вполне ведь мог подождать, пока все одичалые покинут замок.

Итог.
Манс проявлял интерес к криптам Винтерфелла и послал письмо на Стену, чтобы посеять там панику. Он пробудил великанов и контактировал с Тормундом. Что будет дальше? Захват одичалыми Севера как цель Манса? Я не знаю. Возможно многие выводы из терии не верны, но на то она и теория. Надеюсь открыл ваши глаза на многие факты, которых вы раньше не замечали.
 

Fuser

Кастелян
Товарищи форумчане, все 250 страниц темы мне не осилить :)
Подскажите, высказывались ли предположения, что письмо Рамси, доставленное Джону, написано вовсе не Рамси? Когда я читала, письмо вызвало у меня ужас: чертов Рамси, ничто его не берет, а он уничтожает все, что к нему близко. Но потом я задумалась: слишком много в нем деталей, которые Рамси было просто неоткуда узнать. Плюс он пишет, что у него станнисов меч, а это же вроде не так?..
Существуют ли теории на эту тему?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
уществуют ли теории на эту тему?
Тьма их.;) Уже даже странно встретить человека, который с ними не знаком, или не решил так сам, и действительно верит, что письмо действительно написал Рамси.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но потом я задумалась: слишком много в нем деталей, которые Рамси было просто неоткуда узнать.
Какие именно детали ему было неоткуда узнать? Прачки остались в Винтерфелле, и допросив даже одну из них, можно многое узнать. И про одичалую принцессу, и про принца.

А насчет семидневной битвы Рамси точно врет. Согласно расчетам ЛедиЛёд , письмо было отправлено не позднее, чем через два дня после побега Теона. Так что он может врать и насчет Станниса и его меча.

Есть версия, что письмо писал Манс. Но я не согласна с ней. Потому что Манс написал бы Джону не "верни моего Вонючку", а назвал бы его Грейджоем, ибо Джон не имеет представления о том, кто такой Вонючка, что он значит для Рамси и какого лешего его надо вернуть Болтону. Тем более что Теон, вися у Станниса на стенке в башне, говорит про Рамси теми же словами, что были в письме, что Рамси идет и хочет вернуть своего Вонючку. Точно такая же словесная конструкция. Теон очень хорошо знает, как говорит и как мыслит Рамси, для него это знание было залогом выживания.
А Мансу это неизвестно. И Джону тоже будет совершенно не понятно насчет Вонючки.
 

Скип

Знаменосец
Есть версия, что письмо писал Манс. Но я не согласна с ней.
В письме, Рамси Болтон (как вроде бы автор) требует свою невесту и Вонючку у Джона.
Но человек, знающий кем на самом деле является лже -Арья, должен бы понимать, что Пуль , по своей воле вряд ли будет стремиться к встрече с Джоном, он же её сразу разоблачит....Ей выгодней (безопасней) направиться в лагерь Станниса, который по своему расстоянию гораздо ближе. Теону , кстати то же.
Или же беглецы будут стремиться укрыться где то ещё, но не в Дозоре.

Вывод: Невеста -Джени и Вонючка , с точки зрения Рамси , самостоятельно к Джону не побегут, они могут направиться на Стену только если их направляет (конвоирует) туда прибывший именно от Джона похититель. Значит , кого то из ватаги Манса в Винтерфелле недосчитались . Может даже самого Манса.
 

LaL

Знаменосец
Товарищи форумчане, все 250 страниц темы мне не осилить :)
Подскажите, высказывались ли предположения, что письмо Рамси, доставленное Джону, написано вовсе не Рамси? Когда я читала, письмо вызвало у меня ужас: чертов Рамси, ничто его не берет, а он уничтожает все, что к нему близко. Но потом я задумалась: слишком много в нем деталей, которые Рамси было просто неоткуда узнать. Плюс он пишет, что у него станнисов меч, а это же вроде не так?..
Существуют ли теории на эту тему?
Есть теории, пожалуйте сюда , в разделе "Кто написал письмо Рамси?" представлены версии, высказанные на Форуме.
 

nikroks

Знаменосец
Но потом я задумалась: слишком много в нем деталей, которые Рамси было просто неоткуда узнать.
Контраргумент: зачем писавшему называть Теона "мой Вонючка"? Джон даже не понял, кого Бастард имел в виду. Рамзай это, при чем, похоже, Русе одел на него поводок с намордником, и не пускает за своим питомцем. Вот от бессилия и ярости - письмо и получилось.
 
Последнее редактирование:

Fuser

Кастелян
LaL спасибо за ссылку! Пойду изучать.
nikroks контраргумент принят. Про Вонючку и правда странно. Все остальное, кмк, говорит против авторства Рамси, но Вонючка - это сильный контраргумент)
 

nikroks

Знаменосец
Fuser И Бастард, Бастард, Бастард, а потом подчеркивание, какой Рамзай весь из себя узаконенный Болтон. Это по-памяти, все-таки письмо я специально не разбирал. Нет необходимости, меня в этой линии скорее интересует сама Снежная Битва.
 

Lady Snark

Знаменосец
слишком много в нем деталей, которые Рамси было просто неоткуда узнать.
Какие именно детали ему было неоткуда узнать?
Да, и моя первая реакция.

Сформулируем по-другому: какие детали ему было неоткуда узнать, после того, как он расколол кого-то из прачек или Манса?
А насчет семидневной битвы Рамси точно врет.
Я бы сказала мягче: насчет семидневной битвы он скорее всего врет. Мартин мог быть не очень точен, плюс-минус день расчеты ЛедиЛёд по-моему всегда допускают - поскольку редко бывает чтоб событие привязывалось к дате напрямую (прямых дат у Мартина и нет). Всё высчитано, и высчитано примерно. Средняя скорость лошади, средняя скорость ворона... Плюс-минус день нормально.

Битва, длящаяся семь дней зимой в снегу - палюбому невозможна, но это может быть особенностью стиля. Рамзай ведь поэт у нас. И заворожен магией семерки (достаточно посчитать Теоновы пальцы - отдельно отрезанные, и отдельно оставшиеся на руках, а также число Бастардовых Парней, по-моему и еще были какие-то семерки вокруг Рры). Но мне кажется, всё-таки возможно что битва со Станнисом (нормальной продолжительности, т.е. часы) - была и Станнис действительно убит. Она была разумеется не семидневная, ну так это просто для красоты написано. Так же как, к примеру, "я пощажу твоих ворон, если ты мне отдашь всё, всё, всё, и плюс еще чонить впридачу". И прочие... метафоры.

Хотя почти наверняка всё что написано про битву (и ее результат) - лажа и чисто психологическое давление. Чтоб Джону стало Плохо, Очень плохо, Совсем плохо. И еще немножечко Хуже. :drownin:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я бы сказала мягче: насчет семидневной битвы он скорее всего врет. Мартин мог быть не очень точен, плюс-минус день расчеты ЛедиЛёд по-моему всегда допускают - поскольку редко бывает чтоб событие привязывалось к дате напрямую (прямых дат у Мартина и нет). Всё высчитано, и высчитано примерно. Средняя скорость лошади, средняя скорость ворона... Плюс-минус день нормально.
В данном случае, насколько мне помнится, расчеты были основаны на фазах луны.
Вот да, точно.
1). Арнольф Карстарк на двадцатый день стоянки Станниса в рыбацкой деревне толкает речь за ужином: "Вперёд, сказал я королю, и прежде чем сменится луна, все мы искупаемся в крови Фреев и Болтонов!"
Находясь в трёх днях пути от Винтерфелла, эту фразу можно сказать лишь в единственном случае: когда до новолуния остаётся 4-5 дней, не более.
2). На Стене в день получения письма Джон практически подготовил отряд для выхода в Хардхоум. И это происходит через 9-10 дней после полнолуния, то есть опять-таки за 4-5 дней до новолуния.
3). Упомянутые выше фазы луны принадлежат одному и тому же лунному месяцу.
 

Lady Snark

Знаменосец
Находясь в трёх днях пути от Винтерфелла
Примерно в трех. А точнее - можно доскакать быстрей, если очень хочется. А можно задержаться, если метель. Плюс-минус день (но конечно же, не неделя!)
до новолуния остаётся 4-5 дней
через 9-10 дней после полнолуния, то есть опять-таки за 4-5 дней до новолуния.
Ага, я и говорю: плюс-минус день.

А значит, письмо может быть написано не через 2 дня, а через 3 - то есть доехать, подраццо, и прямо с места битвы отослать ворона (если с собой взят мейстер).

Думаю, основная путалка состоит в том, что в книге глава Джона, получающего Письмо, находится раньше чем спойлерная глава Теона. Поэтому психологически воспринимается так, что сперва Джон получил письмо о смерти Станниса - а потом мы видим, что Станнис жив.

Чтоб не спорить: мне тоже кажется наиболее простым и естественным, что Рамзай наврал про битву целиком и полностью. Но мне кажется, всё же нельзя скидывать со счетов и тот вариант, что была битва и Станнис погиб.

Сразу вспомню еще одно возражение: что Мелисандра бы увидела этот факт в пламени. Но, если я не ошибаюсь, Мелисандра не разговаривала с Джоном в этой главе.

Впрочем, даже если я ошибаюсь и они беседовали, она могла это и утаить по каким-то своим соображениям. Это весть о победе разносится быстро и с удовольствием, а кому приятно рассказывать о таком лютом песце? Как бы, вот я заботилась об одном герое, но он погиб. А теперь Джонни, я позабочусь о тебе - ты рад, правда? :in love:
 
Сверху