• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Yumi

Наемник
Если перечитать внимательно письмо Рамси к Джону..мягко сказать истерт и привирает Рамси..
Если Станис мертв..то Вонючка и лже Арья попались..Да и Манс не так прост..
Моя мысль.. до битвы не дойдет папик Рамси не дурной..легче тихо пришить бастарда чем поиметь бой со Станисом..развести ручки и сказать хад бастард вона чего творил..а мы так..не ведали.Нести хоть какие то потери ни к чему

По-вашему, почему Руз вообще начал эту движуху с занятием Винтерфелла? Рамси туда не особенно рвался. Руз сейчас - Хранитель Севера, Хранителем его назначил отнюдь не "король" Станнис. Руз потеряет все, в лучшем случае ему дадут уползти обратно в Дредфорт живым, даже если он сдастся, для чего у него совершенно нет оснований, пока он сидит в хорошо укрепленной крепости, а Станнис мерзнет в хилой башенке. Мартин может повернуть как угодно, но, исходя из известных нам (и Рузу) фактов никаких причин сомневаться в своей победе и сдаваться Станнису у него нет. Я уже не говорю про "сдать Рамси", которого за пределами сознания Теона (и, возможно, самого Рамси) никто всерьез не рассматривает, но свадьба которого на якобы Арье Старк дает Рузу право считать Винтерфелл своим.

И не позволил бы папа Рамси при таком скоплении мало довольных друг другом и самим Рамси,творить сдирания шкур и пр прэлести..

Так он и не позволил.
 

goli goldi

Скиталец
По-вашему, почему Руз вообще начал эту движуху с занятием Винтерфелла? Рамси туда не особенно рвался. Руз сейчас - Хранитель Севера, Хранителем его назначил отнюдь не "король" Станнис. Руз потеряет все, в лучшем случае ему дадут уползти обратно в Дредфорт живым, даже если он сдастся, для чего у него совершенно нет оснований, пока он сидит в хорошо укрепленной крепости, а Станнис мерзнет в хилой башенке. Мартин может повернуть как угодно, но, исходя из известных нам (и Рузу) фактов никаких причин сомневаться в своей победе и сдаваться Станнису у него нет. Я уже не говорю про "сдать Рамси", которого за пределами сознания Теона (и, возможно, самого Рамси) никто всерьез не рассматривает, но свадьба которого на якобы Арье Старк дает Рузу право считать Винтерфелл своим.



Так он и не позволил.
У меня вообще ощущение,что писал не Рамси..Письмо противоречивое..
 

Yumi

Наемник
У меня вообще ощущение,что писал не Рамси..Письмо противоречивое..

Насчет письма было много споров, ведь сторона, которой выгоднее всего получить Джона с войском одичалых под стенами Винтерфелла - это Станнис. Либо Манс, если у него есть свои планы. Но один из основных аргументов в пользу версии, что автор письма - Рамси, к сторонникам которой отношусь и я, наличие в письме требования вернуть Вонючку. Здесь все очевидно: никто, кроме Рамси и его окружения это прозвище для Теона не использует, да и зачем включать в письмо информацию, Джону неизвестную, и, следовательно, безразличную ему? Рамси в сердцах вполне мог это сделать, и он мог думать, что пленников отправили на Стену - Манс вполне мог сказать ему это, если он рассчитывал стравить Джона с Рамси. Хотя мне тоже кажется, что определенные противоречия есть, помимо вероятной лжи Рамси насчет обстоятельств битвы. ЛедиЛёд подсчитала, что между отбытием пленников из Винтерфелла и прибытием письма на Стену прошло дня два, если не ошибаюсь, а Рамси не мог не знать, что этого времени совсем недостаточно, чтобы пленники прибыли на место, и к этому моменту они должны быть в пути. Так если он уверен, что они отправились не к Станнису, а сразу на Стену, не проще ли их перехватить в начале пути? Если хронология верна, то Манса разоблачили в тот же день - буквально через несколько часов.
 

leen

Лорд
этого времени совсем недостаточно, чтобы пленники прибыли на место, и к этому моменту они должны быть в пути.
А меня удивляет другое - как вообще можно рассчитывать, что они дойдут до Стены? Без теплой одежды, без припасов, без лошадей, по снегам и морозам. Они бы замерзли где-нибудь в сугробе неподалеку от Винтерфелла, если бы не наткнулись на банкира. Поэтому мне трудно поверить, что автор письма, кто бы он ни был, надеялся вернуть Теона и Джейни со Стены.
 

Беркут

Оруженосец
А меня удивляет другое - как вообще можно рассчитывать, что они дойдут до Стены? Без теплой одежды, без припасов, без лошадей, по снегам и морозам. Они бы замерзли где-нибудь в сугробе неподалеку от Винтерфелла, если бы не наткнулись на банкира. Поэтому мне трудно поверить, что автор письма, кто бы он ни был, надеялся вернуть Теона и Джейни со Стены.
Амбер бьёт в барабаны и дует в трубы весь Винтерффел уверен что Станнис под воротами замка так-же как уверены что он отправит их в Чёрный замок Арью к брату а Теона к палачу!!!!!:D
 

leen

Лорд
Амбер бьёт в барабаны и дует в трубы весь Винтерффел уверен что Станнис под воротами замка так-же как уверены что он отправит их в Чёрный замок Арью к брату а Теона к палачу!!!!!
Ну тогда Станнису письма надо писать :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А так, после Черноводной Станнис стал гораздо лучше - перестал полагаться исключительно на Мелисандру, начал прислушиваться к другим, занялся важными для страны и кармы делами. В общем, человек находит себя. Было бы печально, если Мартин его убьёт как раз тогда, когда у Станниса начало что-то наклёвываться.

Это было бы жестоко, но зато в духе Мартина. Станнис и так уже очень долго живёт для короля. Но теперь уже появились новые короли и новые стороны в конфликте и Станнис, на мой взгляд, становится лишним. В лучшем случае, он героически погибнет в Снежной Битве, успев забрать с собой Русе или Рамси. Это если ему очень повезёт. Но мне более вероятным кажется, что он заблудится в Волчьем Лесу лишь чуть-чуть не доходя до Винтерфелла и будет убит своими людьми. Вот это будет по-Мартиновски.:thumbsup:


Ну и смерть Станниса не остановит его карающего дела, благо приказы он отдал и, как минимум, Давос жив. А убивать и Давоса и Станниса Мартин вряд ли будет.

Насколько я помню, отдал он только один приказ Джастину Масси, чтобы тот купил наёмников. Но проблема в том, где Масси их найдёт. Золотая Рота умотала в Вестеросс с другим нанимателем, мелкие отряды ушли к Миерину и вряд ли оттуда вернутся. Но даже если Масси и найдёт людей и сможет вернуться в Вестеросс, что он будет делать, узнав о смерти Станниса?
 

Lady Snark

Знаменосец
Я уже не говорю про "сдать Рамси", которого за пределами сознания Теона (и, возможно, самого Рамси) никто всерьез не рассматривает
Некоторые читатели рассматривают! Всерьез, долго и внимательно! Находят в этом большое удовольствие и даже извлекают мораль. :in love:
Если хронология верна, то Манса разоблачили в тот же день - буквально через несколько часов.
Естественно. Если Письмо писал Рамси и хронология верна - то он расколол кого-то из группы Манса в несколько часов допроса. Что совсем неудивительно, учитывая его настроение (а Теон ведь их предупреждал, что будет грязно! :unsure: )
А меня удивляет другое - как вообще можно рассчитывать, что они дойдут до Стены? Без теплой одежды, без припасов, без лошадей, по снегам и морозам.
А почему бы не предположить правду? Раз побег устроен Джоном Сноу и Станнисом - естественно предположить, что Станнис снабдит их лошадьми и припасами, чтоб доставить похищенных к Джону Сноу. Как собственно и произошло с "Арьей Старк."

Теон - как и Рамзай - имеет огромное значение в глазах только одного человека. Рамзаю даже не пришло в голову, что Джон Сноу ваще не в курсе про Вонючку, и что Станнис, заполучив такое сокровище, вздумает его... банально казнить. Ему казалось, что Вонючка похищен коварным бастардом :banghead: в таком случае, сообщник бастарда конечно тоже предоставил ему все припасы, самых быстрых коней, самую надежную охрану... Реальность же оказалась жестокой: нафиг никому Вонючка не нужен (даже, как выяснилось, Теону).
Это было бы жестоко, но зато в духе Мартина. Станнис и так уже очень долго живёт для короля. Но теперь уже появились новые короли и новые стороны в конфликте и Станнис, на мой взгляд, становится лишним.
Мне тоже так кажется. Зажился, зажился. Кожа ему несколько жмет подмышками.
 
Последнее редактирование модератором:

leen

Лорд
Раз побег устроен Джоном Сноу и Станнисом - естественно предположить, что Станнис снабдит их лошадьми и припасами
Почему Станнисом? Если информация от Манса, и он сказал правду, то Станнис там вовсе ни при чем. Но Манс мог солгать и действительно приплести Станниса, но тогда почему не послать запрос прямо ему?
Ему казалось, что Вонючка похищен коварным бастардом :banghead: в таком случае, сообщник бастарда конечно тоже предоставил ему все припасы, самых быстрых коней, самую надежную охрану...
Ну это какая-то уж сильно альтернативная реальность у него в голове :) Это нужно вообразить, что Джейни, во-первых, не расколется, что она не Арья, а во-вторых, Станнис зачем-то пошлет Теона на Стену - зачем, спрашивается? Не кажется он мне таким уж далеким от реальности.

Мое мнение - писал Рамси. Его стиль, кому может понадобиться его имитировать? Но писал под влиянием Манса, у которого свои интересы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне тоже так кажется. Зажился, зажился. Кожа ему несколько жмет подмышками.

А учитывая, как проголодались его верные воины...:not guilty: Жареная оленина - это вкусно, очень-очень.:devil laugh:


Мое мнение - писал Рамси. Его стиль, кому может понадобиться его имитировать? Но писал под влиянием Манса, у которого свои интересы.

Типа Манс пришёл к Рамси и начал им манипулировать?:woot: Интересно как, может песенку красивую спел и Рамзик растаял.:meow:
 

leen

Лорд
Типа Манс пришёл к Рамси и начал им манипулировать?:woot: Интересно как, может песенку красивую спел и Рамзик растаял
Ну, пришел, может, и не совсем сам. Рамси в Винтерфелл тоже не сам пришел. Это не помешало ему манипулировать Теоном. Может, будет вот такое поэтическое возмездие :not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, пришел, может, и не совсем сам. Рамси в Винтерфелл тоже не сам пришел. Это не помешало ему манипулировать Теоном. Может, будет вот такое поэтическое возмездие :not guilty:

Насколько я помню, Манс с Рамси в замке вообще не общался. Вряд ли он смог бы за несколько дней, прошедших с побега Теона, заслужить доверие Рамзая.
 

leen

Лорд
Насколько я помню, Манс с Рамси в замке вообще не общался. Вряд ли он смог бы за несколько дней, прошедших с побега Теона, заслужить доверие Рамзая.
Речь не идет о доверии. Но когда человек в растерянности, он уязвим. Манс хитрый, он мог направить его, подсказать, что написать. И что писать надо Джону, и что надо его спровоцировать, и про Мэл, Вэль и ребенка, до которых самому Рамси не должно быть никакого дела. Ну, это как гипотеза. Потому что если Рамси хочет вернуть Теона и Джейни, писать Джону бессмысленно. Их у него нет и, как я написала выше, непонятно, как можно ожидать, что они туда доберутся.
 

Lady Snark

Знаменосец
Почему Станнисом? Если информация от Манса, и он сказал правду, то Станнис там вовсе ни при чем. Но Манс мог солгать и действительно приплести Станниса, но тогда почему не послать запрос прямо ему?
По Письму видно, что Рамзай считает Джона и Станниса одной бандой. А Мелисандру вовсе какой-то подсобной фигурой, одним из трофеев, которые можно потребовать от Джона Сноу. Если судить только по Письму, похоже что Джон - основной деятель, пружина событий. Даже такое возникает впечатление, что Станнис - его креатура, "твой лжекороль". Рамзай описывает смерть Станниса как аргумент в споре с Джоном, мол все твои друзья убиты мной (а кто не убит, о том мечтает). Он обращается именно к Джону, потому что (по мнению Рамзая) именно Джон придумал украсть у него жену и Вонючку - а Станнис как бы еще один проект Джона, но провальный. (Или, Рамзай врёт что провальный - для того чтоб покрепче уязвить Джона.)
Типа Манс пришёл к Рамси и начал им манипулировать?:woot: Интересно как, может песенку красивую спел и Рамзик растаял.:meow:
Манипуляция - это не когда ты советуешь, и человек следует советам. Манипуляция - это когда человек уверен, что поступает с тобой как хочет - а на самом деле, эти мысли вложил ему в голову ты сам. Мне кажется, Манс мог бы манипулировать Рамзаем - при этом не выходя из роли страдающего узника. Манс может слегка привирать в ту сторону, в какую хочет. Правда, я не вижу чтобы Письмо содержало какую бы то ни было выгоду для Манса. Это Письмо убило Джона Сноу - разве этого хотел бы добиться Манс?

Все эти многократно высказываемые в теме мечты об армии одичалых, которых Джон ведет на Винтерфелл - смотрятся мягко говоря странно. :smirk: Поход на Винтерфелл - прямое нарушение клятвы дозорного, это дезертирство. Причем открытое, и Джон не только сам стал дезертиром, но и своими речами пытался подбить на нарушение клятвы других! То, что его убили - это неизбежное следствие, не могло быть иначе. Пока на Стене сохраняются еще хоть какие-то дозорные, помнящие что такое Дозор, столь наглое клятвопреступление всегда карается смертью. Другое дело, что одичалых больше, чем дозорных, и они приняли бы сторону Джона, и возникла бы резня - с уничтожением Дозора в ЧЗ. Хотя, почему "бы"? Я считаю, что так оно и вышло. Умер Джон, или потом воскреснет - Дозор в ЧЗ прекратил свое существование как организация.

Сомневаюсь, что это как-то может быть выгодно Мансу. И вообще, кому бы то ни было, кроме Иных.

Не знаю, можно ли было предугадать эту резню между дозорными и одичалыми, для этого надо слишком хорошо представлять себе расклады в ЧЗ. Однако, одно из самых прямых следствий Письма - смерть Джона - очень выгодно Рамзаю, и совсем невыгодно Мансу. Рамзай мечтал отомстить Джону за кражу своего семейства - и он отомстил. Если это Письмо писал Рамзай - он добился именно того, чего хотел. Но если Манс... то чего добился он? Эпик фейл, как ни крути.

Поэтому, хоть я и считаю Манса способным сманипулировать Рамзаем даже из клетки, сидя на шкурах своих боевых подруг, я не вижу этой манипуляции в Письме. Оно для Манса провально полностью, а для Рамзая - вполне неплохо сработало, во всяком случае в плане мести врагу.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Все эти многократно высказываемые мечты об армии одичалых, которых Джон ведет на Винтерфелл - полная чушь. Поход на Винтерфелл - прямое нарушение клятвы дозорного, это дезертирство. Причем открытое, и Джон не только сам стал дезертиром, но и своими речами пытался подбить на нарушение клятвы других! То, что его убили - это неизбежное следствие, не могло быть иначе. Пока на Стене сохранялись бы еще хоть какие-то дозорные, помнящие клятву, столь открытое и наглое дезертирство всегда карается смертью. Другое дело, что одичалых больше, чем дозорных, и они приняли бы сторону Джона, и возникла бы резня - с уничтожением Дозора в ЧЗ. Хотя, почему "бы"? Я считаю, что так оно и вышло. Умер Джон, или потом воскреснет - Дозор в ЧЗ прекратил свое существование как организация.

Я сомневаюсь, что у Марша было много сподвижников. И он, и его прихвостни - обычные трусы, что вполне видно по сцене убийства Джона. Тормунд быстро соберёт своих одичалых и верных Джону Дозорных и уже через час головы Марша и его людей будут красоваться на пиках. А может их бросят в темницы и будут ждать, пока сам Джон не оклемается и не казнит их. Кроме того, в окрестных замках сидят друзья Джона: Эммет, Пип, Гренн и другие. Так что ещё есть кому нести дозор. Просто сама суть этого самого дозора уже давно должна была поменяться.


Сомневаюсь, что это как-то может быть выгодно Мансу. И вообще, кому бы то ни было, кроме Иных.

Возможно, это как-раз и было планом Манса. Выкурить крыс из их нор.
 

leen

Лорд
Но если Манс... то чего добился он? Эпик фейл, как ни крути.
Ну почему же эпик фейл? Предположим, Манс не мог предсказать нападение на Джона. Но что это меняет для самого Манса? Самое главное - Джон зачитал письмо. И теперь все одичалые знают, что их король жив, и он в Винтерфелле. И что они теперь будут делать? Они перережут Марша и Ко и пойдут к Винтерфеллу.
 

Имани

Знаменосец
Linnan, Вы смотрели, на какой информации из текста построена хронология событий этих глав? Эта информация не 100%.

Рамси мог писать до начала битвы, в день отбытия пленников, тогда остается один вопрос: зачем? Я предположила, что Болтоны могли договориться с Мансом, что тот возьмет свое войско под контроль и выступит на их стороне. Возможность такой договоренности сомнительна: стали бы они ему доверять в такой ситуации?
Возможно, Рамси писал правду. Это не означает, что исход битвы таков, каким мы видим его в письме. На битву со Станнисом должен был отправиться не Рамси, планировалось, что это будут Фреи и Мандерли. А что мы знаем про планы Мандерли?...
Рамси и сам мог быть дезинформирован насчет исхода битвы. Тем более, он пишет про семь дней... семь дней нереальный срок для битвы. Осаждать там такое время нечего. Вполне возможно, тактический расклад немного поменялся с того момента, как мы покинули героев: возможно, битва была не одна, и самому Рамси не довелось увидеть живого Станниса. Обратите внимание: он пишет про какие-то головы друзей Станниса, "украсившие" стены Винтерфелла, а от Станниса остался только меч. Есть еще один намек на аргумент о возможности тактической хитрости Станниса, но он находится в спойлерной главе :Speechless:
Там, кажется что-то про Карстарка было?
 

TaylerDerden

Лорд
Что могут значить выкрики воронов "дерево" в спойлерной главе Теона? Вроде бы многие их крики исходят от Бриндена Риверса?
прочитал ваше сообщения слушая Howard Shor'а и родилась мысль что деревья оживут и помогут Станнису победить Болтона)
 
Сверху