• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовое письмо (Письмо бастарду)

Кто написал это письмо? Правдиво ли оно?

  • Рамси - наш кандидат! Все так и было, как он пишет

  • Рамси, но в письме точно есть часть вранья

  • Рамси, но врет, как сивый мерин

  • Письмо написал кто-то другой (кто - напишите в теме:)

  • Я тут просто посмотреть зашел

  • Манс

  • Станнис

  • Мелисандра

  • Теон

  • Бринден Риверс

  • Бенджен Старк

  • Аша Грейджой

  • У письма несколько авторов

  • Алиссер Торне

  • Боуэн Марш и "задозорщики"


Результаты будут видны только после голосования.

Скип

Знаменосец
Правда, когда Джон сообщил ему содержание, то тут же изменил позицию, и сказал, что если Джон даст ему перо и бумагу, то тоже может такого понаписать...
Так грамотный этот любитель медведиц или нет?
Однозначно нет.
Тормунд имел в виду, что на бумаге можно написать всё что угодно, а не то что лично он умеет рисовать буквы.
Скорее из одичалых ни кто не владеет грамотой. Но важно не это.....
Если даже Манс грамотный, то Джон уже получал ранее письмо от Рамси, когда тот извещал его о свадьбе. Если бы разница в написании со вторым письмом была существенная, то это сразу бы обратило на себя внимание.
Манс был разведчик, а не мейстер, навыков чистописания у него не было, а в последние годы и практики то же.
 

hermetic

Рекрут
возможно письмо написано третьей с целью ликвидации джона что бы он не смог разоблачить лже арью. ведь есле окажиться что болтоны проднились не со старками а с пулями как на это отреагирует север и другие дома вестероса? ведь есле север узнает что кроме того что болтоны предали и убили своего короля (старка) и его людей, на кровавой свадьбе, за что и получили право быть хранителями севера. так они ещё совместно с жт влице ланистеров нае..... нагло обманули весь север. я думая что в такой ситуации даже заложники не помогут. возможно, по моему мнению, здесь как то замешан бейлиш не даром он придумал ход с лже арией и сансу держит при себе.
 

Vaniy

Наемник
возможно письмо написано третьей с целью ликвидации джона что бы он не смог разоблачить лже арью. ведь есле окажиться что болтоны проднились не со старками а с пулями как на это отреагирует север и другие дома вестероса? ведь есле север узнает что кроме того что болтоны предали и убили своего короля (старка) и его людей, на кровавой свадьбе, за что и получили право быть хранителями севера. так они ещё совместно с жт влице ланистеров нае..... нагло обманули весь север. я думая что в такой ситуации даже заложники не помогут. возможно, по моему мнению, здесь как то замешан бейлиш не даром он придумал ход с лже арией и сансу держит при себе.
Тогда логичнее предположить что письмо Рамси действительно написал Рамси, другое дело что написал неправду.
 

Скип

Знаменосец
Станис одержим идей того, что только он должен быть королем и идет ради этого на все. Так что вполне мог написать и такое
А зачем ему писать слово "лживый" ? Не представляю себе Станниса подделывающего чужие письма.
Если Манс писал письмо только ради одичалых, то как она мог знать, что Джон покажет письмо одичалым,
Да. И кто мог знать, что именно в этот день (единственный) одичалые будут в замке?
 

hermetic

Рекрут
Тогда логичнее предположить что письмо Рамси действительно написал Рамси, другое дело что написал неправду.
нет рамси не мог потому что он в такие тонкости не вникал и знал ли рамси на самом деле что это лже арья или только то что её держали в бордели. хотя возможно это был сам русе который понимал чреватость встречи лже арьи и джона, а заадно убрать рамси с пути следущегог законного наследника

 

Как писавший письмо мог предположить задозор? А добравшийся до Винтерфела Джон хоть и подлежит казни, но раскрыть личность Арьи вполне успеет[/QUOTE]
может и не планирывал задозор но скорее всего о положении в нд знал. по дороге в винтерфел можно и пару засад организовать а от встречи вчистом поле толку мало ведь ворон унего под рукой нету что бы рассказать что рамси женился на дочке костеляна и всех обвили вокруг пальца
 

Magnus Dux

Наемник
Ну, допустим, что письмо Рэмси написал, но зачем ему все эти принцессы и принцы одичалых, которых он требует привезти до кучи? Зачем Рэмси о них вообще вспоминать? И почему это Манса Рэмси оставляет в живых, мол, давай Джон выручай своего друга, а Станнис типа убит? Не логичнее ли выманивать Джона известием, что его лжекороль в темнице томиться? Если Рэмси предполагает, что для Джона Станнис и Манс что-то значат, то очевидно, что пленный Станнис гораздо убедительнее выманит Джона, чем всего лишь Манс.

В письме есть один момент

Когда вернешь ее мне, сможешь его забрать.

Т.е. Рэмси вот так на полном серьёзе думает, что Джон обменяет Арью на Манса? Ну бред же. Письмо вроде как написано Рэмси с пониманием того, что Арья таки сбежала к Джону и по его плану и что она уже чуть ли не у него. На что рассчитывает Рэмси, если цель Джона – спасти Арью – выполнена и она или у него или в пути к нему? Что может сподвигнуть Джона на такой решительный шаг, как предательство всех клятв Дозора и поездка в Винтерфелл? Более тупого требования, чем обмен Арьи на Манса нельзя придумать.

Нет, тот, кто написал письмо точно знает, что никакой Арьи у Джона нет, и не будет. И потому это идиотское по своей сути предложение обмена Когда вернешь ее мне, сможешь его забрать не имеет никакой силы. Оно не ключевой момент письма и написавший письмо знает, что Джон не обратит особого внимание на такой бред.

Но что мы видим еще в письме? Очень много уделено текста одичалым. В этом письме я вижу четкий посыл – выбесить кучу одичалых, которые томятся в Дозоре. И чуть-чуть, чтобы задеть Джона.

Письмо точно не Рэмси написал. Но кто? Манс для собирания своей армии? Не думаю. Склоняюсь к версии с несколькими авторами письма. Цель письма – выманить одичалых во главе с Джоном на Винтерфелл. Кому это надо? Станнису, конечно. Но естественно, что такое хитромудрое и изворотливое письмо никак не могло выйти из пера человека, который, даже диктуя письмо о кровосмешении Серсеи и Джейме, указал, что Цареубийца таки сир всё же, а Роберт ни разу не «возлюбленный брат». Только факты и правда. У Станниса 0 шансов быть автором письма или хотя бы идеи.

Откровенно говоря, победить в Снежной битве у Станниса шансов чуть больше, чем быть автором письма. Но и полностью быть разгромленным и убитым при всех проблемах Болтонов и их союзниках, тоже шансов не много. Думаю, Станнис проиграл и отступил.

В какой-то момент (до или после битвы) Манс, выбравшийся из Винтерфелла, попадает в плен к Станнису. Рубин уже не действует/перестал действовать/или еще чего не так важно, но смысл такой, что Манс уже в своем обличии предстаёт перед Станнисом. У Истинного короля приподнимается бровь на миллиметр т.к. он таки удивлен, что сожженный человек каким-то образом очень даже жив. Манс рассказывает, что Мел видела в огне его важную роль и что сжигать его второй раз это уже не так весело. И тут говорит, что может привезти одичалых на его сторону и предлагает идею с письмом. Станнис уже в западне и делать особо нечего, а если что всегда можно потом отрубить пальцы/сжечь ведь

Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. И за тот, и за другой положена своя награда. :cool:

Вывод: Станнис и Манс общими усилиями вбили последний гвоздь в доводы о воплощении заговора против Джона Сноу, переполнивший чашу терпения дозорных. Станнис и Манс убили Джона Сноу. :crazzzy: :D
 

Frau Lolka

Знаменосец
А тут, не мытьем так катаньем - отличная база. А уж добывать еду на юге они умеют.... не даром столько времени провели в условиях крайнего севера.
А тут целый бесхозный замок королей Севера... одним ударом и в дамки. Мансвсехпереиграл :);)
Замок полуразрушен и без запасов продовольствия, а на дворе уже зима. Плюс заложники от каждой семьи находятся на Стене. В том числе и сын самого Манса, между прочим.
Даже если Манс и знает о подмене мальчиков, то все равно сын слишком далеко от него. Не добраться. А убить его могут легко и просто, как заложника.
Отличный план, ога. :thumbsup: Чтобы Дозорные порубали в кашу всех заложников - и в назидание, и экономия - кормить не надо.
А чтобы добыть пропитание Зимой на Севере - надо очень постараться. Ибо никто не знает, сколько времени продлится Зима, все сидят по норам и замкам и экономят еду.
Приличные запасы на большое количество людей есть только в замках, но одичалым, которые не умеют осаждать замки и строить осадные орудия, и вообще воевать не умеют, ничего не светит.
Так что Манс очень большой дурак, если затеял все это ради того, чтобы занять Винтерфелл. Но я в письмо под руководством Манса не верю, так как считаю, что Манс куда более умен и практичен.

Кстати, LaL , вы так и не ответили на вопрос Ротшпехта, который меня тоже очень интересует. Если автор письма Манс - то зачем было писать про "Вонючку"?
Джон Сноу знает Теона Грейджоя, а какой-то Вонючка ему ни о чем не говорит. Так зачем же было упомянуто именно это имя?
Но скажите, а как вы тогда объясните те обстоятельства, на которых собственно и строится теория о Мансе-авторе-письма: с чего такая чрезмерная почтительность к одичалым? Почему это Станнис всего-то "лжекороль", Селиса "лжекоролева", а вот Манс так сразу "Король-за-Стеной", Вель - "принцесса", а сын Манса - "принц"? По-моему, это смотрится куда более странно, чем то что Теон назван "Вонючкой".
Очень просто. Рамси прекрасно знает, кто такой Станнис, и что он объявил себя королем. А вот кто такие Манс и Вель - не знает и не ведает их социального статуса. Если Абель просто мужик с лютней - можно содрать с него кожу и все. А если кто-то поважней - то можно и поторговаться. Ну правда, вот представьте себе: поймал, стало быть, Рамси копьеносиц и Манса. И начал допрос с пристрастием: "Кто вас послал? Кто посмел украсть моих вонючек? Кто такой этот ваш Абель?" Предполагаю, что и Манс, и копьеносицы сопротивлялись долго - они люди крепкие, - но у голого человека секретов немного, а у ободранного их вовсе нет. И вот чтобы пояснить ситуацию, происходящую на Стене, пленникам нужно было объяснить, кто такой Манс. Кто такая Вель. Кто такая Мелисандра. Тут как раз все очень хорошо укладывается: "Король-За-Стеной" это титул самого Манса. Опять же сам Манс называл Мелисандру "Красной ведьмой", наверняка и на допросе в том числе. Я считаю, что для того, чтобы "южанам" был понятен статус всех значимых людей, одичалые использовали титулы, которыми пользовались люди королевы, называя Вель - принцессой, а Чудовище - принцем.
И ещё - почему Рамси не прислал кусочек кожи в этом письме Джону? Ведь он именно так поступал оба раза за Сагу, когда фигурировали его письма: Русе о том, что Теон попал в плен, и письмо Аше, чтобы она убиралась с Севера.
Ну так запасы снятой кожи Теона у него не бесконечные. Кусочек отправил отцу - как свидетельство его подвига в семейных традициях: он третий Болтон за 8000 лет, который смог сжечь Винтерфелл и заполучить еще и Принца-наследника Железных Островов. Второй кусочек он отправил Аше - клочок ее собственного брата как меру устрашения. А после выхода из Дредфорта Рамси больше не трогал Теона, не драл с него кожу. В каждом письме по кусочку отправлять - никакого Теона не напасешься.
Кстати, это второе письмо от Рамси к Джону. В первом он написал, что женится на Арье Старк и свадьба пройдет в Винтерфелле. И в том письме тоже кожи вложено не было.
Ну это неправда, что Мел шарлатанка. Она искренне верит в своего Бога и в то, что служит добру. Это очевидно по её главе.
Как раз по ее главе и видно, что она шарлатанка. Что большинство ее трюков - лишь ярморочные фокусы с разными порошками.
Когда мальчик ушел, Мелисандра умылась и переоделась. Ее рукава были полны потайных карманов, и каждое утро она тщательно их проверяла, чтобы убедиться, что все ее порошки на месте. Порошки, делающие пламя зеленым, синим или серебристым, порошки, заставляющие огонь реветь, шипеть и подниматься выше человеческого роста. Порошки, вызывающие дым. Дым правды, дым похоти, дым страха и плотный черный дым, что мог убить человека в мгновение ока. Красная жрица вооружилась щепоткой каждого из них.
Резной ларец, привезённый ею из-за Узкого моря, был уже на три четверти пуст. И хотя Мелисандра знала, как приготовить ещё порошков, ей не хватало многих редких ингредиентов.
Мне хватит и заклинаний.
Она стала сильнее у Стены, сильнее даже, чем в Асшае. Каждое ее слово и жест обрели мощь, она могла делать такое, чего никогда не делала раньше.
Тени, которые я смогу породить здесь, будут ужасны, и ни одно создание тьмы не выстоит против них.
Если она сумеет распорядиться такой колдовской силой, скоро ей больше не понадобятся жалкие трюки алхимиков и пиромантов.
Правда, какое-то магуйство у нее на Стене появилось, но тут ведь видно, что бОльшую часть своей жизни она пускала людям пыль в глаза - в буквальном смысле слова.
А верить, конечно, она может и искренне. Однако методы, которые она использует, это "жалкие трюки алхимиков и пиромантов" по ее собственным словам.
 

Айзен

Лорд
Вывод: Станнис и Манс общими усилиями вбили последний гвоздь в доводы о воплощении заговора против Джона Сноу, переполнивший чашу терпения дозорных. Станнис и Манс убили Джона Сноу.
Зачем им убивать своего стратегического союзника? Новый командующий дозора может взять в заложники или убить Селиссу и Ширен. Да и помогать Дозор более не станет, то есть сотрудничать по малому.

Конечно Станнису сейчас выгодно чтобы его сочли погибшим, но эта новость должна была долететь до Рамси и Болтона, а не Джона
 

LaL

Знаменосец
Frau Lolka , благодарю за развернутый пост, но я буду краткой...:doh:
. Но я в письмо под руководством Манса не верю, так как считаю, что Манс куда более умен и практичен.

.
А я не верю, что Рамси такой дурак и истерик, что не разобравшись с королем Станнисом, позвал к Винтерфеллу войско одичалых.
Кстати, LaL , вы так и не ответили на вопрос Ротшпехта, который меня тоже очень интересует. Если автор письма Манс - то зачем было писать про "Вонючку"?
.
Я ему ответила, почему ему не ответила. Он, конечно, талантливый художник и я любуюсь его рисунками :thumbsup:, но как собеседник, увы... не для меня :(. На его вопрос я ответила другому собеседнику, кстати.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А я не верю, что Рамси такой дурак и истерик, что не разобравшись с королем Станнисом, позвал к Винтерфеллу войско одичалых.
Рамси эмоционален, он бывает имульсивен и резок, он чрезвычайно расстроился, когда потерял жену и любимого питомца, и написал письмо, будучи в порыве ярости и отчаяньи от потери близких ему людей.
На его вопрос я ответила другому собеседнику, кстати.
Не затруднит ли вас дать ссылку на этот ответ? А то я вроде все прочитала, а так и не нашла.
 

гость

Мастер-над-оружием
А я не верю, что Рамси такой дурак и истерик, что не разобравшись с королем Станнисом, позвал к Винтерфеллу войско одичалых.
И правильно не верите. Ведь Рамси и в голову не пришло бы, что ЛК НД будет зачитывать письмо одичалым, это совсем даже и не норма, что ЛК НД зачитывал свою переписку даже дозорным, не говоря уже об одичалых.
Равно как и Мансу такое в голову бы не пришло, особенно учитывая, что к моменту его ухода со стены Тормуда там не было, а больше особых друзей у Сноу среди одичалых нет.
 

LaL

Знаменосец
Рамси эмоционален, он бывает имульсивен и резок, он чрезвычайно расстроился, когда потерял жену и любимого питомца, и написал письмо, будучи в порыве ярости и отчаяньи от потери близких ему людей.
.
Я бы поняла его, если бы он в ярости и отчаянии накромсал Манса в капусту, а то ведь блеет как овца на весь Вестерос "Жена сбежала, верните ее!!!". Не верю!:stop:
Не затруднит ли вас дать ссылку на этот ответ? А то я вроде все прочитала, а так и не нашла.
Вот он. Не обессудьте... моему визави он не понравился, хотя он и стер свой ответную реплику.
 

LaL

Знаменосец
И правильно не верите. Ведь Рамси и в голову не пришло бы, что ЛК НД будет зачитывать письмо одичалым, это совсем даже и не норма, что ЛК НД зачитывал свою переписку даже дозорным, не говоря уже об одичалых.
.
Давайте пруф, что норма, а что не норма... и не будьте голословны, а то я вам уже замучилась цитировать книгу. Помнится, Джон Сноу рассказывал дозорному Сэму какие письма он пишет.
– Садись и взгляни на это, – он передал Сэму пергамент.
– Что это?
– Бумажный щит.
Сэм медленно прочитал:
– Письмо к королю Томмену?
По мне, ЛК Ночного Дозора имеет право обсуждать письма с угрозами с любым, с кем сочтет нужным.
 

гость

Мастер-над-оружием
Давайте пруф, что норма, а что не норма... и не будьте голословны, а то я вам уже замучилась цитировать книгу. Помнится, Джон Сноу рассказывал дозорному Сэму какие письма он пишет.
Какой пруф? Где вы в книге читали, что ЛК НД собирает народ у камина и читает все письма?
Ваша цитата книги не убедительна и не в тему, Джон читает письмо Сэму, своему другу, а не всем. Лучше найдите цитату (понимаю, что замучились, но вот ак вот отстаивать теорию, которая сильно провисает), где тот же Сэм после назначения Джона стюардом объясняет ему как это круто, в том числе и потому, что Джон будет видеть все письма ЛК. Сэм идиот и не заметил, что ЛК каждое письмо зачитывает всем и вовсе не обязательно для этого быть личным стюардом?
Когда Манс уходит из НД Тормуда там еще нет, равно как и его войска, а больше друзей среди одичалых у него нет. Откуда у Манса уверенность, что Джон будет читать это письмо одичалым? Откуда уверенность, что он именно одичалых приведет, а не братьев? Личная угроза в адрес ЛК, вполне мог и ворон собрать.
И с какого перепугу Манс решил, что Джон, тот самый который отказался спасать Арью перед свадьбой, помчится спасать Манса? Почитает письмо узкому кругу дозорных, отправит кого-то на встречу бежавшей Арьи и все.
Откуда у Манса уверенность, что одичалые пойдут его спасать? Некоторые переходя стену обещали служить Джону. Сам Манс в главе Мел задается вопросом кого теперь выберут королем за стеной, те он вполне понимает, что далеко не все остались ему верны.
Да и зачем Мансу Винтерфел? Вот ни одного внятного ответа я так и не услышала. Еды нет, замок полуразрушен, зато интересен многим. Каков план у Манса, у которого горстка солдатиков? Место для зимовки? Странный выбор.
Я вот тоже устала задавать вопросы, на которые приверженцы теории Манса - автора письма, решившего вдруг завоевывать полуразрушенный замок без припасов еды, никак не могут дать ответы, зато жалуются на усталость. Человек, написавший это письмо, должен был иметь какую-то цель. Цель Рамси понятна, цели Станиса тоже, зато у Манса помимо зимовки никаких целей не названо.
 
По мне, ЛК Ночного Дозора имеет право обсуждать письма с угрозами с любым, с кем сочтет нужным.
Имеет право обсуждать, а имеет и не обсуждать. И обсуждает частенько с приближенными, а не с одичалыми. Вон свой бумажный щит только с Сэмом обсудил, а не собрал толпу одичалых и дозорных.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Я бы поняла его, если бы он в ярости и отчаянии накромсал Манса в капусту, а то ведь блеет как овца на весь Вестерос "Жена сбежала, верните ее!!!". Не верю!:stop:
Гхм. В ярости и отчаяньи он накромсал в капусту копьеносиц, светлая им память, бедняжкам. А Манс птица важная, Король как никак, он у него в клетке сидит.
Я понимаю, что Рамси вам не нравится, но почему же "блеет как овца"?
Твой король-самозванец мертв, бастард. Он и вся его армия разбиты в семидневной битве. У меня его волшебный меч. Так и передай его красной шлюхе.
Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы — на стенах Винтерфелла. Приходи посмотреть, бастард. Твой король-самозванец лгал, как и ты. Ты сказал миру, что сжег Короля-за-Стеной. Вместо этого ты послал его в Винтерфелл украсть мою жену.
Я ее верну. Если хочешь получить Манса Налетчика обратно, приди и забери. Я держу его в клетке перед всем севером, как свидетельство твоего обмана. В клетке холодно, но я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.
Я хочу получить назад свою жену. Я хочу королеву короля-самозванца. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу его принцессу одичалых.
Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. И я хочу моего Вонючку. Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон. А не отдашь — я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его.
Письмо было подписано:
Рамси Болтон, Законнорожденный лорд Винтерфелла.
В письме Рамси требует гораздо больше, чем у него украли, а в противном случае обязуется вырезать сердце у Джона Сноу и сожрать его. И я не сомневаюсь, что он постарается это сделать.
У Джона Сноу есть прямой интерес знать все, что происходит в Винтерфелле, и каковы новые хозяева Винтерфелла. А слава о Рамсе Болтоне уже вовсю идет по северным землям. Вот что о нем знает Виман Мандерли, несмотря на девиз папеньки Болтона "Тихие земли - тихие люди".
Так что, тот кто писал письмо, сделал все, чтобы письмо выглядело весьма подлинным "от Рамси", ... ведь такие слухи вполне могли дойти и до Стены.
Простите, но я так и не увидела тут ответа на вопрос, почему в письме указан именно Вонючка, а не Теон Грейджой. Само по себе имя "Вонючка" не имеет никакой ценности, если не знать, что это Грейджой. Джон Сноу этого не знает, и не может знать. Это чистая бессмыслица на мой взгляд, Манс умный человек, и написал бы про Грейджоя, а не использовал кличку, данную ему Рамси, потому что Джон знает, что Теон Грейджой "убил" его братьев. Грейджой для Джона ценная добыча, и Джон скорее бы захотел самостоятельно отсечь голову предателю и "братоубийце".
 

LaL

Знаменосец
Гхм. В ярости и отчаяньи он накромсал в капусту копьеносиц, светлая им память, бедняжкам.
Не накромсал. А занялся очень кропотливой работой - снимать кожу и шить из нее плащ. Вы шитьем не занимаетесь? Очень трудоемкая работа из кусочков кожи сделать целое изделие.
А Манс птица важная, Король как никак, он у него в клетке сидит.
Да что вы говорите? Южнее Стены его никто иначе как Мансом-Разбойником не называет. А ведь Болтоны на Севере не вчера родились, чтобы дезертира Королем величать.
Я понимаю, что Рамси вам не нравится, но почему же "блеет как овца"?

.
Даже сейчас над мужчиной, который будет орать на весь дом, что от него на третий день с другим ушла жена, весь дом посмеется. А уж в средние века - лошади от смеха падали.
Простите, но я так и не увидела тут ответа на вопрос, почему в письме указан именно Вонючка, а не Теон Грейджой. Само по себе имя "Вонючка" не имеет никакой ценности, если не знать, что это Грейджой. Джон Сноу этого не знает, и не может знать. Это чистая бессмыслица на мой взгляд, Манс умный человек, и написал бы про Грейджоя, а не использовал кличку, данную ему Рамси, потому что Джон знает, что Теон Грейджой "убил" его братьев. Грейджой для Джона ценная добыча, и Джон скорее бы захотел самостоятельно отсечь голову предателю и "братоубийце".
Как могла, так и написала.... как считаю.
 

compart

Удалившийся
Кто такой Вонючка, северяне знают! Он служил Болтонам задолго до событий письма, "его" поймал Родрик из Винтерфелла, "Вонючка" сидел в этом самом Винтерфелле довольно долго. Вонючка, подданный Болтона, личный слуга Рамси, сбежавший от своего господина. В письме, написанном от лица Рамси, логично требовать беглеца вернуть.
А вот Грейджой не может никак быть "моим Грейджоем", требование его вернуть вообще лишено всякого смысла.

Письмо написано много позже побега, за это время Грейджой-Вонючка уже мог добраться до Стены или до Дара и ему нет никакого резона говорить всем и каждому, что он тот самый Грейджой, что убил двух малолетних Старков и захватил Винтерел.
 
Последнее редактирование:
Письмо написано много позже побега, за это время Грейджой-Вонючка уже мог добраться до Стены или до Дара и ему нет никакого резона говорить всем и каждому, что он тот самый Грейджой, что убил двух малолетних Старков и захватил Винтерел.
Джон Сноу, если бы эта парочка добралась до Стены, не мог бы их не опознать.
 

Augusta

Знаменосец
Простите, но я так и не увидела тут ответа на вопрос, почему в письме указан именно Вонючка, а не Теон Грейджой. Само по себе имя "Вонючка" не имеет никакой ценности, если не знать, что это Грейджой.
Ну и почему же Рамси так и не написал - "Теон Грейджой"? Ведь уж для кого, а для Джона это имя значит очень многое! Мансу по понятным причинам история Теона и Старков может казаться не столь драматической, как северянам, она его не так интересует. Но Рамси-то отлично обо всем знал.
 

roman

Знаменосец
Гхм. В ярости и отчаяньи он накромсал в капусту копьеносиц, светлая им память, бедняжкам. А Манс птица важная, Король как никак, он у него в клетке сидит.
Я понимаю, что Рамси вам не нравится, но почему же "блеет как овца"?

В письме Рамси требует гораздо больше, чем у него украли, а в противном случае обязуется вырезать сердце у Джона Сноу и сожрать его. И я не сомневаюсь, что он постарается это сделать.



Простите, но я так и не увидела тут ответа на вопрос, почему в письме указан именно Вонючка, а не Теон Грейджой. Само по себе имя "Вонючка" не имеет никакой ценности, если не знать, что это Грейджой. Джон Сноу этого не знает, и не может знать. Это чистая бессмыслица на мой взгляд, Манс умный человек, и написал бы про Грейджоя, а не использовал кличку, данную ему Рамси, потому что Джон знает, что Теон Грейджой "убил" его братьев. Грейджой для Джона ценная добыча, и Джон скорее бы захотел самостоятельно отсечь голову предателю и "братоубийце".
Почему то Манс решил остаться в замке на момент побега Теона. За время нахождения в В-ле он явно многое услышал о характере Рамси, поэтому риск мог быть связан только с очень важной вещью.
А вы правда думаете, что Русе отпустил бы Рамси в поход на Стену.
Если письмо лживо в части битвы, то может быть лживо и другом. Я может повторюсь, но вообще не вижу в нем практического смысла для Болтонов. Если только не знать заранее, что Джон пойдет его декламировать с амвона "к городу и миру" и задазорщики воспримут это как сигнал "фас".
 
Джон знал Теона лучше, чем Аша, Теон ведь рос в Винтерфелле. ;) Ну, может, не сразу бы узнал, но узнал бы точно.
Интересно, а Рамси знает, что женат не на Арье? Вообще, Ланнистеры, платящие долги фальшаком - тот еще нонсенс.
Знает
 
Ну и почему же Рамси так и не написал - "Теон Грейджой"? Ведь уж для кого, а для Джона это имя значит очень многое! Мансу по понятным причинам история Теона и Старков может казаться не столь драматической, как северянам, она его не так интересует. Но Рамси-то отлично обо всем знал.
Вот если бы писал Русе, то было бы написано ТГ, а Рамси требовал свою собственность. Любимая вещь названа прозвищем, кот дал хозяин.
 
Сверху